GoW_SH
в сети: 9 минут назад

Сага о Винланде
Сага о Винланде. Манга, ставшая моей любимой. Я не хочу делать данный отзыв длинным, как я привык (по крайней мере постараюсь) ибо многое уже говорил в отзывах на первые два сезона.
Начну я как всегда с персонажей. Однако затрону лишь троих, Торфинн - после событий второго сезона начал набирать людей, чтобы отправиться в Винланд и вскоре они отправляются в Винланд. Тут я больше хочу поговорить о уго трансформации, он отринулся от насилия ещё во втором сезоне, но тут он дажезапрещает брать в Винланд оружие, с одной стороны это лучше показывает его позицию и то что он готов решать все вопросы и конфликты словами. Но с другой стороны крайне глупое решение, ибо что делать если на них нападут другие викинги, а оружия у них нет. После событий второго сезона даже отказываелся брать в руки оружие (кроме пары моментов).

Но что больше мне понравилось в Торфине, это то как он пытался доказать Хильде, что он уже не тот потрошитель, каким был раньше. И тут поговорим про саму Хильду. Хильда - девушка изобретатель, с навыками охотника.
её отца убил Торфинн, да и всю деревню убили люди Аскеладда, за что она хотела отомстить Торфинну. Однако Торфинн, Эйнар и Пучеглазый говорили ей, что Торфинн уже не тот, он изменился и встал на путь искупления. И в момент, когда Хильда собиралась выстрелить в Торфинна, перед ней явились духи её отца и наставника, который научил её,, охотничьим приёмам". Она решает поверить Торфнну и не убивает его, но говорит, что если он убьёт кого-то, то она тут же его убьёт, а поэтому она как радсмотроница, всё время следит за ним. И только спустя много лет, она смогла прочитать его, и момент прощения просто потрясающий, аж на слёзы пускает (очень надеюсь, что в аниме этот момент сделают ещё лучше).
В целом Хильда мне очень понравилась, и она проходит через свою арку развития.

Кнуд - после второго сезона он появлялся очень редко, но я хочу затронуть лишь один момент. Когда одну из деревень его страны захватила чума, он решает убить всех жителей деревни и сжечь их дома, дабы болезнь не перешла на других людей. Это ещё раз показывает намерения Кнуда, то что она готов идти на жертвы. Но с другой стороны я не знаю, как можно было быизбавиться от чумы в 11 веке другим способом, и мне очень интересно как Торфинн бы собрался спасать людей от чумы.

Сюжет. Нуууу, я его описал в самом начале, дополню лишь события далее,
когда он со своими людьми прибывает в Винланд, они (не сразу) встречают местное племя - Лну. Поначалу они ладили, но один из шаманов, увидел, что случится с планетой в будущем - войны, люди погубят землю. И шаман хочет выгнать северен с острова, и напряжение между ними только растёт.

Итог. Совмещая все три свои отзыва (на оба сезона, и этот отзыв на мангу), я могу только позволить это произведение. Отличные персонажи, сюжет, посыл. Эмоции, которые мне подарила эта история. Для меня это лучшее произведение. 10/10

P.S. где-то я читал новость о том, что автор хочет закончить мангу в этом году. Не знаю насколько это точная информация, но всё движется к финалу. Мне кажется будет глав ~250
Сага о Винланде 2
Сага о винланде 2. Второй сезон для меня является лучше, чем первый. Сага стала даже лучше.
Начну как всегда с сюжета. Торфинн стал рабом. Он работает у Кетиля на полях. Рубит деревья, сажает пшеницу. С ним также работает Эйнар. Кетиль сказал им, что они обрести свободу, если они окупят свою стоимость трудом на ферме. Сюжет больше про искупление Торфинна, за то что раньше он убивал людей. Тут я хочу перейти к персонажам.
Торфинн - как я уже говорил, в этом сезоне он пытается искупить свои грехи, за убийство людей. Его мучают кошмары за убийство людей, чьи имена он даже не знает. Он пытается принять путь без насилия и полностью от него отказаться. И мне это очень нравится. Я люблю такие сюжеты, особенно, когда они поданы интересно и отлично.
Эйнар - данный персонаж меня не особо зацепил. Когда напали на его деревню, у него убили мать и сестру. А его самого продали в рабство. У Кетиля он встречает девушку Арнхейд, в которую он влюбился. Сама же Арнхейд ублажает Кетиля. Но он не использует её только для плотских утех, он её по-настоящему любит и уважает. У Арнхейд также был муж Гардар. Он беглый раб, за поимку которого назначена награда. Арнхейд и Гардар попытались сбежать из имения Кетиля, но не вышло. Кетиль же был в полном отчаянии, ведь Арнхейд была единственной кому он мог доверить и рассказать свои чувства, она была той, кого он любил. И когда он узнал, что она попыталась сбажеть, он был в ярости и избил её. Вскоре и Арнхейд и Гардар умерли.
Кнуд - тут он раскрывается лучше, чем в первом сезоне. Его цель стать полноценным королём Англии, но пока есть другие кандидаты он не может им стать. Поэтому он расправляется с конкурентами, даже со своим братом. Он, как и Торфинн, выбрал создать место, где не будет войн и насилия, но добивается это более жестокими методами. Если кто-то из его воинов насиловал и грабил женщин, то он убивал своих воинов. Кнуд в этом сезоне, для меня в разы интереснее, чем в первом. Забегая в перёд, а именно в мангу
когда началась чума, Кнуд выбрал, пожалуй единственно правильное решение в те годы. Ему пришлось убить жителей заражённой деревни, и сжечь её, дабы другие не заразились. Это была вынужденная меря меньшенства ради большинства. И я не представляю, как в 11 веке можно было по-другому избавиться от чумы, и не заразить других.

Отличные моменты в этом сезоне также присутствуют, но я хочу упомянуть лишь два. Первый, когда пара людей Кетиля растоптали пшеницу, которую посадили Эйнар и Торфинн, Эйнар был в ярости и шёл драться, а Торфинн пытался его остановить. И вот, когда Эйнар собирается ударить мы видим удар от Торфинна. Это было прям неожиданно. Второй отличный момент идёт сразу после этого, Торфинн видит дух своего отца, и отец говорит Торфинну ,,Нет у тебя никаких врагов. Ни у кого нет никаких врагов. На этом свете нет ни единого человека, кого можно ранить, не было ни одного". На этом моменте я пустил скупую мужскию слезу.
Анимация. она хорошая. Не отличная, как в первом сезоне, но оно и понятно, ведь этот сезон не про экшен.
Итог. Это однозначно 10/10. Это лучшее аниме, что я смотрел и лучшая манга, что я читал. Настоятельно рекомендую
Сага о Винланде
Сага о Винланде. Для меня это аниме стало настоящим спасением, до неё я смотрел то, что нравится многим, но они не понравились и по итогу я забросил их просмотр. И я решил пересмотреть сагу и посмотреть второй её сезон. И я не прогодал, сага стала тем, что я искал, тем что я полюбил, тем что стало для меня лучшим аниме и лучшей мангой. При первом просмотре первый сезон понравился мне не так сильно, как при повторном.
Начну пожалуй с сюжета. В начале нам показывает жизнь маленького мальчика по имени Торфинн, весёлый мальчик, играет с друзьями, и хочет отправиться на войну. Когда его отца Торса заставили отправиться на войну, он (Торфин) тайно пробрался на лодки и поплыл с ним. По итогу им устроили западню и отец Торфина умирает. И Торфин говорит Аскеладду, человеку убившего его отца, что он отомстит. Весь первый сезон это история о мести. Я очень люблю истории о мести, так что интерес смотреть дальше был.
Персонажи. Начнем наверное с главного героя, с Торфинна. Я уже описал его выше, так что поговорим о том, каким он стал после смерти своего отца. Весь первый сезон он горит желанием убить Аскеладда, поитогу вступает в его команду, чтобы за выполненние своих миссий, Аскеладд сразился с ним. И так на протяжении всего первого сезона. Торфинн стал хладнокровным убийцей.
Аскеладд - хитрый манипулятор, который всегда добивается своего. В каком-то смысле он даже выступает отцом главного героя. Он харизматичный и этом и подкупает. За ним интересно наблюдать. Его люди доверяют ему, и это напоминает мне отношение отряда Сокола к их командиру Гриффиту из Берсерка
Кнуд - он является принцем. И сначала он предстаёт перед нами неженкой, который и слова и боится сказать. Но в какой-то момент он меняется, и становится более грубым что-ли. И эту его трансформацию я не понял, не понял как за одну сцену он смог так сильно измениться. Более лучше я смогу его описать во втором сезоне, но пока у нас только первый сезон.
Пара отличных моментов, которые меня прям зацепили. Дабы не нарушать правила мне придётся поместить весь абазац под спойлер.
в шестой, выполненняя приказ Аскеладда, Торфинну нужно подать сигнал команде, что можно нападать на деревню, но всё идёт немного не так как было запланировано. Торфинна ранили, и ему решает помочь случайная бабушка, её внучка (или дочь, точно не помню) против этого, ведь вдруг это какой-то шпион. Расчёсывая Торфнну волосы на улице, к ним подбегает ,,стражник" (не знаю как они правильно называются) деревни и говорит, что в деревню проник шпион очень молодого возраста. Торфинн уже был готов достать кинжал, но бабушка сказала, что это её внук и стражник ушёл дальше. Вскоре Торфин уходит от них и говорит им бежать. Он сжигает чужой дом. Увидив пожар, бабушка приходит посмотреть, что там произошло, и видит там Торфинна, убивающего жителей деревни, и благодаря которому отряд Аскеладда прибыл грабить и убивать. Мне очень понравилась данная сцена. Ибо это бабушка приютила его, умыло, накормила, а всё чем он смог ей отплатить - это привести в их деревню викингов. После этого отряд Аскеладда радуется, а Торфинн же задаётся вопросом ,,что такого хорошо в войне? Чему вы так радуетесь?". И тут же вспомнаем Торфинна из начала, который считал, что война это круто и хотел отправиться на войну. Второй момент, котов мне очень понравился это концовка. На протяжении всего сезона я, да и наверное все, понимали, что Торфинн убьет Аскеладда. Но Король Дании Решает отправить войска в Уэлся, родину Аскеладда. И тут Аскеладду приходится убить короля, чтобы спасти свою родину. На престол становится Кнуд, а Аскеладда убивают. У Торфинна отняли добычу. Перед смертью Аскеладд спрашивает у Торфнна ,,как ты будешь жить дальше?" На что Торфинн не смог ответить.

Анимация. Она отличная, как и вся техническая часть.
Итог 10/10. Всё выполнено на высоте, отличные персонажи (даже второстепенные), отличный сюжет, отличный финал, отличная анимация. Настоятельно рекомендую к просмотру.
Бродяга
Что ж, я прочитал данную мангу и остался доволен. Это действительно потрясающая манга.
Начну пожалуй с сюжета. Сюжет повествует о Мусаши Миямото, ранее звавшийся Симмэн Такедзо, самурае, который хочет стать непобедимым, сражаясь с другими воинами, которые попадаются ему на пути, это как и обычные болванчики, так и весьма сильные бойцы. На самом деле о сюжете мне особо нечего сказать, ибо он довольно прост, но то какие тут персонажи....
И тут я хочу начать обсуждение персонажей .
Мусаши Миямото - как я уже говорил выше, это самурай (ну или же ронин), который хочет стать непобедимым. В начале он словно зверь, который жестоко убивает своих врагов. Его отец был непобедимым и строгим отцом. Из-за него Мусаши захотел стать непобедимым. Однако, убив 70 человек из клана Йошиока он задумался, что убил обычных людей, у которых так же есть жена, дети (да, он убил их не потому что захотелось, а т.к. они сами на него напали, и сами объявили ему, что нападут на него). После этого главный герой встал на путь исправления. Однако Такедзо не единственный главный герой.
Матахати Хонъидэн - поначалу он меня немного раздражал, присвоил чужое им;, не вернулся в деревню, а убежал с другой девушкой; изменил невесте; врал своей маме; врал самому себе. Но потом, когда он признался себе и маме, что он слаб и что он лишь лжец, персонаж заиграл для меня по другому, ведь он наконец-то смог всё это признать. Однако его мама очень сильно раздражала. Она считает, что из-за Такедзо Матахачи умер (ведь Матахачи не вернулся в деревню, и его мама считает, что он умер), что это Такедзо заставил Матахачи пойти на войну. Возненавидела Оцу (невесту Матахачи), за то что та кормила Такедзо, когда его подвесили на дерево. Но её в сюжете было довольно мало, что хорошо.
Кодзиро Сасаки - довольно интесный персонаж. Вроде быто единственный персонаж, у которого мы знаем, как полностью проходило его детство. Ему посвятили целую арку, она получилась слегка затянутой и последние +-10 глав, я считаю лишними. Коджиро, как и Мусаши, невероятнр сильный. Однако... он глухой. И сразу после того как мы это узнаем, становится интересно ,,а как глухой маленький мальчик в итоге станет одним из сильнейших самураев?" Он довольно легкомысленный и будто не от мира сего.
Так же пару слов хочу уделить некоторым другим персонажам. Инъэй Ходзоин и Сохо Такуан - они выступают в роли наставников Такедзо, однако Инъэй появляется на одну арку. А жаль, ибо персонаж довольно интересный.Инсюн / Синносукэ Мицуда и Байкэн Сисидо - на мой взгляд, это самые интересные соперники Мусаши. Из бот получились зрелищными. Мне никогда особо не нравились бои на мечах или катанах. Но тут Инсюн, который сражается шестом (или что это) и Сисидо, который сражается кусаригамой. Как персонаж мне больше нравится Инсюн, чем Сисидо. Для меня именно он становится первым серьезным врагом для Такедзо, а не Дэнситиро Ёсиока, который, на мой взгляд, получился неитресным. Ну парв слов хочу уделить Ягю Сэкисюсаю, один из сильнейших мечников, и когда Такедзо собирается его убить, Сэкисюсай говорит,, непобедимый - лишь слово". Для Такедзо это стало шоком, ведь один из сильнейших мечников говорит такое.
Рисовка. Не буду спорть, она красива, но мне больше нравится рисовка у того же Дзюндзи Ито или Миуры, тут уже дело вкуса.
Из минусов хочу отметить лишь. Под конец арки Коджиро, он дрался с какими-то братьями. Представили их очень плохо, нам сразу показывают из в битве и непонятно кто дерётся, с кем дерётс и почему? Из имена я не запомнил, по лицам я их не отличал, так ещё и у них флэшбеки перед смертью. Но этого недостаточно, чтобы как-то снизить балл.
К сожалению манга так и не закончена, и вряд-ли когда-то закончится, для меня это минус.
Итог 9/10
Монстр
Пожалуй настало время написать свой первый отзыв. И отзыв не на аниме, которое мне понравилось, а на которое мне не понравилось, но обо всём по порядку. Начну с того, что это аниме я смотрел 1,5 года назад и мог что-то забыть.
Начну с сюжета . Доктор Тэмма, хирург, которому однажды начальство попросило сделать аперацию известной личности, чтобы у их больницы была известность, и эта личность наградила главу больницы кучей денег, однако главный герой, Тэмма, решил сделать аперацию мальчику, и после этого его жизнь пошла под откос. Жена бросила, его понизили (или уволили, точно не помню) в должности. Иии... Начало интересное, доктор, который сделал выбор, который считал правильным, после чего его жизнь пошла под откос а мальчик которого он спас, и вовсе стал убийцей, это выглядело интересно. Но сюжет слишком затянут, от чего смотреть становится скучно. Здесь также присутствуют загадки, например, что это был за приют (из которого и был мальчик, которого спас Тенма), чем там занимались? И такое я люблю, когда ты, вместе с персонажами разгадываете загадку, ответ который может перевернуть всё (как пример ,,Шерлок", ,,атака титанов" и ,,Гравити Фолз"). Эта часть сделана хорошо, но опять-таки, всё слишком растянуто. Казалось бы, скучный сюжет, могут спасти хорошие персонажи, но тут не всё так однозначно
И тут мы плавно переходим к персонажам. Начнём с тех, которые мне меньше всего запомнились.Анна Либерт, Дитер,Отто Хекель - я не могу сказать о них чего-то плохого или хорошего, так как они мне не запомнились (может это потому что Монстра я смотрел давно. Хотя того же ,,Наруто" я смотрел лет 5 назад, но всё ещё могу вспомнить каких-то персонажей и их охарактеризовать. Может это от того, что ,, Наруто" понравился мне больше, чем ,,монстр"). Генрих Рунге - он меня раздражал на протяжении всего аниме. Он все серии считал, что Тенма выдумал Йохана и сам совершал все преступления (классика для детективов. В ,, Шерлок" и ,, Настоящий детектив" такое тоже было), но ему все говорят, что Тэмма не убийца, его закидывают доказательствами со всех сторон, но он отказывается в это верить и продолжает стоять на своём (прямо как Габи из атаки титанов). Йохан Либерт - главный антоганист данного аниме. И он... никакой. Он мне не запомнился, я помню, что он был умный, расчётливый и что он убивал, но больше я о нём ничего сказать не могу. Кэндзо Тэмма - сначала, он был интересным, но вот дальше за ним стало скучно наблюдать. Где-то в середине аниме, вроде в театре Тэмма выстреливает в Роберто и тот падает со второго этажа в огонь. А потом, в следующей же сцене Тэмма не может застрелить Йохана потому что...потому что. Почему Тэмма не смог убить Йохана, если в предыдущей сцене смог убить человека? Тэмма к этой серии уже решил, что он убьет Йохана и почему он решил его убивать неясно. Роберто он смогу убить да, потом выяснилось, что он выжил. Но мы, как и Тэмма считали его погибшим. Да и с этим есть ещё одна проблема. Это было первое убийство Тэммы, убийство врача, долг которого спасать жизни, а не отнимать их. И что после этого будет с Тэммой? Да ничего не будет, не будет никаких переживаний, самокопаний. Для примера возьму Вэша из Тригана. Когда он сделал своё первое убийство, мы наблюдали за его переживаниями, и самокопаниями. Ситуации одиноковые, но сделано лучше в тригане.
Перейдем же к концовке. Скажу сразу, она ужасна.
Йохана убивает какой-то левый алкаш, а не Тэмма. И потом он, Тэмма, решает его спасти. Зачем?! Ты гонялся за Йоханом 3 года (или сколько там), он убивал людей, и ты хочешь его спасти. Чтобы он снова убивал людей?! Ведь в итоге он сбегает
. Также была сцена, которая попросту не нужна. Йохан рассказывает Тэмме, что в детстве он с сестрой часто переодевались в одну одежду (так как были близнецами) и когда пришли люди из приюта, они попросили мать отдать им одного ребёнка. Сначала мать выбрала Анну, но резко передумала отдала Йохана. И Йохан задаётся вопросом ,,а кого мама хотела отдать в приют, меня или Анну?". Эта сцена не имеет смысла, ведь она никчему не привела.
Итог 4/10