Gyroscope19

Акаги, легенда маджонга
Начать отзыв я бы хотел с рассмотрения постера. Что вы видите на этом постере к сериалу?
Первое, что бросается в глаза — угловатая рисовка, отсутствие тянок. К слову, к рисовке легко привыкнуть — такой стиль автора оригинала, а персонажей женского пола действительно не будет. Так о чём же произведение? Надо присмотреться чуть внимательнее. Мы видим парня, сидящего перед столом. Обратите внимание, как падает на стол освещение по сравнению с затемнённой частью комнаты позади. Достаточно распространённый приём (используется, например, в ювелирных магазинах); в нашем же случае он означает, что основное действие будет происходить за столом. Тёмно-зелёный цвет стола уж больно напоминает игровые столы в азартных заведениях. Ещё на столе находятся игральные кубики — теперь можно с уверенностью сказать: это сериал об азартной игре.

Также на столе лежат палочки и параллелепипеды. Палочки — это валюта игры: в них оценивается выигрыш и проигрыш. Параллелепипеды — игральные карты («тайлы»): каждый игрок видит только свои тайлы, которые нужно сложить в особые комбинации. Это конечно не исчерпывающее описание правил риичи-маджонга (маджонг сложная игра), но этого достаточно, чтобы смотреть сериал. Получается парадокс: сериал о маджонге можно смотреть без знания этого вашего маджонга. Парадокс разрешается тем, что игра в маджонг в сериале построена на трюках, понятных в большинстве случаев всем зрителям. Например, уловка «гусеница» основана больше на ловкости рук, чем на тонкостях правил маджонга. В этом и прелесть сериала.

Мне сериал понравился. Он качественно сделал и интересен. Более подробно по различным темам можно поговорить в комментариях.

Закончу отзыв описанием начала сериала, взятым с сайта tesuji-club.ru. Лучше не придумаешь: самое лаконичное и эффектное описание завязки:
Ночь. Гроза. Нанго-сан, вероятно, играет в риичи последний раз в жизни. Он задолжал много денег. Слишком много — якудза вынудила его застраховать жизнь. В ту секунду, когда надежд почти не осталось, в дверях появляется насквозь промокший подросток — Акаги Шигеру. Кто он и что здесь делает? Сможет ли он спасти Нанго? Умеет ли он вообще играть в маджонг?! Судьбоносная встреча, родившая легенду!
Хрустальное небо вчерашнего дня
Компашка из трёх главных героев: Вана, Ли и их одноклассницы Юи — весело проводит школьное время. У каждого из них есть свои мечты и увлечения: парни играют в баскетбол, Ван хорошо рисует, Ли мечтает пойти в авиацию, Юи пока ещё не определилась. Но заканчивается последний учебный год. Главным героям нужно участвовать в конкурсах, хорошо сдавать экзамены. Они находятся на пороге во взрослую жизнь. Какой же путь выбрать? Выбор очень усложняется юношеской влюблённостью Вана в Юи.
В кинотеатре смотреть одно удовольствие. Никаких отвлекающих факторов, прекрасная атмосфера, полностью погружаешься в фильм. Присутствует романтика, поэтому можно взять свою половинку. А когда ещё встречаешь вот
в преддверии сезона уличного баскетбола(ещё несколько недель и погодка отличная будет)... Эх