Halil21
в сети: 23 сент. 2023

Код Гиас: Лелуш Воскресший
Для истинных фанатов Гиасса, этого убогого, уничтожающего весь смысл оригинала и ненужного продолжения не существует. Один из лучших персонажей в истории аниме, Великий герой Лелуш,
умер, пожертвовав собой и создав собственными силами, рай на земле, мир в котором не существует, такого понятия, как "война".
Вот, что есть истина, не противоречащая логике и адекватности истории оригинальных 2-х сезонов. А, этот фильм, это банальный мусорный продукт, ориентированный на диванных хомячков и созданный для получения лишнего бабла.
Усопшие
Знаете для меня - это произведение шедеврально, оно качественно, саундтреки услада для ушей, атмосфера шикарна и подстать тону повествования, персонажи разнообразны, интересны и вызывают огромную симпатию(кроме Шики), сюжет отлично, грамотно построенный и интересный.
Единственный огромнейший минус этого тайтла в том, что конфликт, тут работает только в одну сторону. Все эти убогие недофилософские диалоги(со стороны Шики и Монаха), существуют для того, чтобы как-то попытаться предать персонажам неодназначность, а миру серую мораль. Автор за все время, прямо пытался, как-то предать Шики человечности и логичности действий. Но, у него совершенно этого сделать не получилось. Бесмысленные и бесконечные потуги для того, чтобы добавить к своему творению симвализма и философии, сделав его, будто бы взрослее в глазах зрителей, вот что происходит половину времени от всего сюжета.
Знаете, как нам объяснили напрямую через диалог мотивацию Шики? "Есть хочется". Представляете? Я на этом моменте просто ловил дичайшую злость. Они объясняют свое поведение тем, что не хотят голодать, а жить вдоволь, как люди. Эти злодеи, они показаны, как отвратительные и высокомерные существа, которые творят дичь, потому что могут и хотят. Что они делают? Убивают и убивают с наслаждением, постоянно в сценах, то улыбаясь, подстать истинным плохишам, либо веселясь, убивая людишек. Чувствуют ли они раскаяние? Да сейчас, им максимально плевать на то, что они творят. Это просто типичные маньяки во главе с лоляй, которая своими соплями и слезами еще и пытается, показать из себя какую-то мученицу...
Люди - лучшее, что есть в этом аниме. Все сцены, все диалоги направлены на то, чтобы вызвать к ним максимальное сопереживание. Они просты, каждый со своим интересным характером, добры, сплоченны и дают ассоциацию себя с ними. Их мотивация понятна, потому что именно они показаны, как невинный народ на которых без причины напали сумасшедшие террористы. Кто-то умирает, вся деревня скорбит. Кто-то в беде, вся деревня с реальным желанием идет помогать. Один Тосио Одзаки, чего только стоит. Просто лучший пресонаж всего произведения, к которому невозможно не проникнуться. Он не пафосный, не весь из себя крутыш, а простой эрудированный, с правильным мировоззрением человек. Он врач, кто-то умирает, то переживает, так как-будто умер его самый близкий человек. Происходит эпидемия, он не высыпается, перетруждается, пытаясь все делать для спасения деревни. Не получается остановить смерти, то от безысходности злится сам на себя. Не спит и защищает пациента, пытаясь своими силами, что-то противопоставить физически его превосходящим существам. Многие пытаются его упрекнуть в том, что он ставил "ужасные" опыты на своей жене. Но, она по факту с самого начала показана, как убогая личность. Без опытов Одзаки, тогда на фарш была бы пущена вся деревня, а жена подстать характеру, творила бы, такой же террор, как и остальные Шики, даже что-нибудь по-хуже) Также, есть и Нацуно, который одним своим сущестованием ломает всю недоморальную сторону жизни Шики. Человек, который превратился в монстра, лишь физически, но несмотря на голод и мучения до последнего вздоха боролся за спасение невинного народа. Может и вампирам, стоило бы, хоть что-нибудь взять у него для поднятия своего уровня развития? Даже спецвыпуски, показывают лишь ужасную картину жизни людей, у которых отобрали их семьи и шанс на счастье.
Монах, здесь это самое убогое не прописанное ничто. Его мотивация в том, чтобы найти, какое-то зло, которое будет уничтожать без причины человечество. Его мировоззрение ужасно, его характер противен, его убеждения и идеалы противоречат друг другу. То, он такой: "Просто бесчеловечно убивать - это плохо", а затем такой: "Ой, Одзаки ставит опыты на своей превращенной жене, чтобы спасти деревню, а пойду-ка, я лучше к Вампирше, наверняка эта убийца тысячи невинных людей, намного лучше".
Концовка, тут ужасна и неправильна. Опять же, только из-за того, что автор до конца в отчаянных потугах пытался добавить мнимой серой морали.
Это аниме шедевр, его невозможно забыть. Эта мрачная и загадочная, вместе с прекрасным саундтреком атмосфера западет в душу каждому. Какими бы не были минусы, они незначительны, если принять в конфликте сторону людей и закрыть глаза на концовку с уезжающей машиной. Тут все прекрасно. Вы получите просто бурю положительных эмоций от просмотра. И пересматривать это захочется не раз.
Автор пытался, в жалких потугах показать неодназначную мораль, но увы, не получилось. Зато, все равно получилось качественное произведение, которое не удалось затмить многим тайтлам, такого же жанра)