Haru4Akari

Из нового света
Довольно таки переоцененное аниме на мой взгляд, да тут есть интересная задумка, но не более, сам мир вызывает отвращение, но это не минус, а наоборот подогревает интерес, персонажи тут довольно "слабенькие и не цепляющие, единственный, кто действительно зацепил, был Kiroumaru, который умер довольно эффектно и героически. Просмотр шел с очень тугим скрипом, но я все таки досмотрел, хотя очень хотелось дропнуть к чертям, но я надеялся на супер концовку, но и тут пришло разочарование :depressed2: вообщем получилось довольно посредственное аниме.
Пару слов хочется сказать, насчет Squealer, довольно таки интересный персонаж,
несмотря на то, что он был хитрожопым засранцем, он действительно воевал за правое дело, и его "Мы люди" выглядело довольно смело и сильно, не смотря на мерзкое хихикание "людей", после чего оставил довольно положительное впечатление о себе.

Ну и конечно же концовка,
неожидал я, что Саки и Сатору просто смиряться, будут просто жить дальше, зная насколько прогнило общество и надеяться, что кто-то другой его изменит:-o
Триган
Сперва "Триган" привлекает внимание своей ненавязчивостью. Ну так, похихикать, поумиляться тому что, вот мол, такой придурок, а супергерой. И мы все с самого начала понимаем, что вышеуказанный придурок окажется с фигой в кармане и вообще, вот только фигу эту он начал вытаскивать слишком рано... эффект-то создаётся контрастом юмора и печали, к юмору мы ещё, в общем-то, и не успели привыкнуть, а он пафосничает. Эффекта в итоге не вышло. Это не отменяет, впрочем, того, что Ваш и правда жутко милый и притягательный персонаж.
Впрочем, контраст жизни и смерти, смеха и слёз всё равно своё дело делает. Как минимум одна великолепная (и очень, замечу, короткая) сцена на эту тему там есть. Которая с пончиками. (Да, я в курсе, что там много сцен с пончиками! ) Вот взять бы да заменить ей одной все эти килотонны излитых слёз — вышло бы в самый раз! Потому что одна фраза "Какое право они имеют быть такими вкусными?" гораздо ярче длительных воспоминаний про беззаботное космическое детство.
И до последнего мне верилось в несчастливый конец. Не в том смысле, чтобы главного героя размазали где-нибудь по стенке (это называется "пафосный конец"), а в том, чтобы он — после всего, что между ними всеми было! — как-то призадумался, что ли, наконец и переосмыслил свою феерично-детскую мысль о том, что "никто не имеет права убивать". Или хотя бы осознал, что убить можно не только своими руками и не только пулей. И в двадцать пятой серии, когда у него, кажется, наконец-то поехала крыша, я было возрадовался, но....
Отдельное фи в адрес девочек. Во-первых, я не понял загадочной анатомии Милли, которой, кажется, присадили голову не к тому телу (вдвойне обидно за еврейского священника! ). Во-вторых, как только сценаристу понадобилось, чтобы Ваш начал ловить глюки, Мерил немедленно стала вести себя как Рем.
Ну и в заключении хотелось бы отметить, что до середины сериала все было несколько бессмысленно, но динамично, весело и ярко, а с середины начало грязнуть и закончилось торжественным утоплением в конце. 7/10
Бакуман
Аниме затягивает с самых первых минут и не отпускает до самого конца, очень динамичная и интересная картина, которую можно пересматривать снова и снова и она не надоедает. В этом аниме очень качественный юмор, помимо него здесь много разного дружба, соперничество, ссоры и конечно же любовь(правда она на втором плане), на первом же плане выступает создание манги, очень приятно было посмотреть как создается манга изнутри, так сказать "за кулисами". Персонажи здесь практически все очень интересные и запоминающиеся. Главные герои несмотря на все проблемы, которые встречаются на их пути идут к своей мечте и это замечательно. Отдельное спасибо хочу выразить авторам, за такого персонажа, как Ниизума Эйджи, гениального мангаку с "огромными тараканами в голове" давно я не встречал настолько доставляющего персонажа.
В заключении хочется сказать, что Бакуман, это не просто очередная повседневность, облачающая очередной путь или «сказочная» мечта, или представление о смутном будущем без оглядки героев, а реальная картина жизни без прикрас или наоборот трагизма, чем очень многие грешат, добывая себе голоса и рейтинг.
Мёд и клевер
Пожалуй, начнём с неприятного, то бишь перечисления того, "что не понравилось" (рука чуть было не напечатала "перечисление недостатков", но вовремя остановилась). Что ж, после просмотра второго сезона, сразу приходит чувство, что что-то не так. Уж очень сильно отличаются друг от друга сезоны. Впрочем, это не должно удивлять, ведь снимались они разными людьми. Однако, какой-то неприятный осадок остаётся. Первый сезон был... Гармоничнее. Романтика, повседневность и комедия очень хорошо сочетались между собой, прекрасно друг друга дополняли. Во время просмотра не покидает чувство чего-то светлого, доброго и лёгкого. Но это не перерастает в этакую идиллию, что же осталось после просмотра второго сезона? Как поётся в песне "Лежит на сердце тяжкий груз". Все (или почти все) точки над i расставлены, все мосты сведены. Никакой "лёгкости" нет и в помине. Хотя нет, это не совсем так. Вроде бы никакого особого катарсиса не наблюдается, но... Наблюдать за происходящим больно. Комедия превратилась в стёб, причём местами жестковатый. Романтика перешла в драму. Не посмотри я в свой время такие вещи, как "Беспокойные сердца", "Канон", "Кланнад", "Высь" несколько часов депрессии и пара дней меланхолии мне были бы гарантированы.
В конце хотелось бы отметить аниме чудесное, пропитанное заботой о ближнем своем. И не важно, что этот ближний норовит утащить у тебя кусок вожделенного мяса ^_~, так же отмечу, что Honey & Clover – вовсе не добрая сказка, вернее совсем не сказка - это мир творческих людей, представленных нам такими же творческими людьми в лице Умино Тика и аниматоров J.C.STAFF.
Нодамэ Кантабиле
Перед нами относительно редкий вид: музыкальное аниме, своего рода "мюзикл", но базой для него служит не современная музыка, а академическая классика. Это романтический сериал о студентах японской консерватории, в первую очередь о подающем большие надежды в качестве скрипача, пианиста и дирижёра (а также повара, бизнесмена, и кого угодно ещё) студента последнего курса Чияки (Тияки для фанов Поливанова) и его знакомой, талантливой, но совершенно "не от мира сего" студентке предпоследнего курса Нодаме. Сериал снят в духе романтического реализма, с большим юмором и огромной любовью к музыке. Единственное, кому бы я не стал советовать смотреть это - тем, кого от классической музыки просто "воротит". Им сначала стоит пересмотреть свои вкусы. ;)
«Нодамэ Кантабиле» – самое музыкальное аниме, влюбляющее в классику и в звучание симфонического оркестра. Основа сюжета – профессиональное развитие музыкантов, а также история одного молодого симфонического оркестра, каждая серия посвящена тому или иному произведению, композитору, особенностям исполнения, инструменту и так далее. Здесь затронуты проблемы таланта и карьеры, раскрыты многие «технические» вопросы, при этом сериал остаётся и жизненным, и смешным, в нём нашлось место драматическим и пародийным моментам. Но главное – музыка, которая способна стать смыслом жизни.