Hawwk

Слабейшая укротительница в путешествии по сбору питомцев
Вполне себе неплохо. Да, это может не самый топовый исекай, но давайте честно - количество топовых исекаев можно посчитать на пальцах одной руки, а здесь это вполне себе неплохая повседневность, и было бы еще лучше если бы во второй половине сезона не начались какие то странные события, непонятно зачем добавленные.

Во первых здесь топовая музыка. Последнее что ожидаешь услышать на заднем плане исекая от ноунейм студии - гребаный симфонический оркестр! А это уже большой плюс к атмосферности всех сцен связанных с природой, лесом и так далее. Сцена встречи с Сорой (в конце) благодаря такому музыкальному оформлению вполне тянет на шедевр.

Во вторых это не гаремник. И даже не реверсивный гаремник. Кто бы что не говорил, это примерно 100 процентов всех исекаев, эти "невероятно интересные" приключения со спасением девушек/рабынь/эльфов.

В третьих сама повседневность вышла довольно интересной. Знаете, это даже забавно, но именно повседневность здесь смотрится абсолютно непринужденно, при том что жанр довольно сложен, авторы часто душнят, да и в целом полно повседневностей, которые прям копец какие скучные. Наоборот я ловил себя на мысли, что я не понимаю зачем автор впихнул какой то экшен, весь этот поиск предателей был абсолютно неинтересен и непонятно зачем нужен, это неполноценный детектив, сомнительный экшен, на полшишечки авторы вошли в оба этих жанра, не преуспев ни в одном из них. Эта большая арка сильно конечно подгадила в восприятии тайтла.

Я так понял тайтл мало кому зашел, но у меня лично осталось в целом положительное впечатление. Еще бы конечно если б не финальная арка, то было б еще лучше.
Адская девочка
Вы абсолютно уверены, что хотите отомстить? Прежде чем подписывать, убедитесь что прочитали до конца текст лицензионного соглашения, в случае если вы несовершеннолетний, попросите вашего законного представителя его подписать, в противном случае ад не станет исполнять вашу просьбу. И помните - вы попадете в ад, подумайте дважды, у нас нет вай фая, может стоит все таки затерпеть?

Ну типо, это какой то отдельный вид драмы, когда смакуется беспомощность жертв, их ситуация становится только хуже, и да, конечно же и после смерти им тоже будет хреново. Короче есть думерские песни, а есть думерские аниме - когда не только депрессивно но и кринжово.

Честно говоря, не особо понимаю суть концепции. Есть столько интересного японского фольклора, связанного с проклятиями, да и в общем то что то новое в похожем стиле придумать не сложно, многие авторы с этим справляются. Здесь же тупо ад и все. Местного разлива река Стикс, покайтесь пока не поздно и все. Ну это как то даже неинтересно, безидейно я бы сказал. Само попадание в ад выглядит больше кринжово чем крипово, давайте честно - большинство снов которое генерирует усталый и подзадолбанный мозг намного страннее и страшнее нежели чем это попадание в ад, никому из этих людей даже на секунду в голову не пришло что они спят или им что то кто то подсыпал, хотя по моему это была бы более адекватная реакция.

Блин, как же они орут от ужаса. Вот это уже реально смешно. Орать и истерить, когда видишь красивую девушку в красивом кимоно в гребаной Японии, ну это как минимум странно. Компашка из ада вполне миловидно выглядят и хорошо одеты, определенная доля работы стилистов и будет топовый клуб хостес!

Да и про ад для жертвы, прямо скажем, это полная чушь по меркам проклятий и религии. Допустим, жертва решила мстить своими силами. Догонялки с полицией, общественное порицание, и, в конце все равно ад. Теперь сравним с договором с адом - по моему это ахренительная сделка! К тому же, если наказание ограничено лишь этим - туда по сути получается можно натурально факсом (ну или заказным письмом с вручением лично) 7 томов тетради смерти отправлять с именами тех, кто в детстве на ногу наступил. По сути ведь и не сказано ничего было про то что это обязаоельно должно быть правосудие и только один человек.

К тому же, есть целый ряд историй, гле месть по сути ничего не меняет. В случае с девочкой из первой серии, грязные слухи, как и отчисление из школы с позором, откатить назад не выйдет, в случае с бейсболистами автор вообще настолько увлекся, что кажется вообще перестал понимать что ад такое разрулить не сможет.
Преследование полицией и статус главного подозреваемого, а также компенсации семье пострадавшего, которые семья бейсболиста будет платить добровольно - вот и как это будет разруливать ад?
Ну бред же.
По этой причине и дропнул. Слишком тупо, да и в целом нудно.
Провожающая в последний путь Фрирен
Офигеть, тайтл оцененный на аж десятку! Лол, да вы шутите. И что по факту? Довольно средненькое фентези не цепляющее какими то интересными идеями или интересным взгляда на фентези, магию, словом ничего такого что сильно выделяло это аниме среди прочих и хотя бы немного объясняло оверхайп и завышенные оценки.
Мне например очень понравилась карта мира из начала первой серии - она прямо передает насколько мир здесь интересен и детально проработан. Например на севере у нас "северные земли", на юге - "южные". А посередине знаете что? Ни за что не угадаете - центральные. Ну вот как то не было настроения у людей эльфов и гномов что то такое придумывать, автору аниме на десятку тож впадлу, скажите спасибо что хотя бы у городов есть названия.

Сюжет, знаете, мне тоже нравится. Победа над владыкой тьмы (интересная кстати идея для катаклизма, не банально и не заезженно) судя по всему твердо и четко означает отсутствие угроз роду людскому, и мелким деревням в частности (оверлорд и убийца гоблинов передают привет), да и вообще, кому нужны эти герои? Давайте отпустим на все четыре стороны 4 оверперекаченные имбы, не умеющие ничего кроме как убивать, и посмотрим что из этого выйдет! Ай ладно, кого я обманываю, тогда это было бы хотя бы немного интересно, да и автор должен хоть немного представлять как похожие ситуации выглядели в рамках истории разных стран, куда уж там.

Но вот знаете, я считаю что основная концепция это действтельно нечто интересное, ведь это просто крышу сносит если задуматься... секунду, приготовьтесь, а лучше сядьте - эльфы живут дольше других рас! Просто вау, ставь клоуна если тоже обалдел, ведь это так неординарно раскрыть тему того что эльфам становится грустно, когда их близкие умирают! Другой бы сказал, что для раскрытия такой темы достаточно и одного эпизода, но я считаю что про это не грех и снять свой отдельный ван пис!

При том, автор даже не смог нормально придумать, чем она занималась в то время, пока остальные проживали свои жизни. В первый раз нам показали общую нарезку ни о чем, с ее безцельных путешествий, второй раз нам просто пишут на экране в виде титров "прошло 20 лет". Да и в общем то у ее друзей тоже ничего особо как будто и не происходило! Ну да, они постарели, ну а дальше то что? Нет никаких неожиданных перемен за 50 лет, никакого карьерного роста и потомства, такое ощущение будто они и сами все это время тупо фигней страдали. Например один персонаж просто постарел и все, другой на старости лет решил бросить пить (видимо чтобы мгновенно не отъехать, хз). Должен же быть с их жизнями какой то констраст, но его тупо нет, вся разница в том, что им не совсем плевать на десятки прошедших лет, а она такое чувство будто под чем то запрещенным, и ее отпускает лишь когда пару десятилетий проходит. Как они вообще все вместе годами путешествовали, если она годы времени провафлить может, тупо из за фигового чувства времени?
Нет, типо знаете, просто когда играешь в игры, смотришь аниме уже как то привыкаешь что подобное в сюжете хоть как то обыгрывается, в духе персонаж был увлечен какими оо исследованиями, научным трудом, был поглощен какой то целью - это бы хоть как то все объяснило, но тут даже не пытались что то придумать. Ну жила мол своей жизнью, ну а че, офигенно блин, непонятно другое, откуда такой рейтинг у посредственного тайтла?

Я бы сказал единственный персонаж, с которым ярко чувствуется контраст времени, эльфийского и времени человеческого, это ты сам, когда понимаешь сколько времени ты просрал на просмотр очередного оверхайпнутого говна. Люди кто ставит десятки, я надеюсь вы тупо троллите

Знаете, неиронично я считаю что данный тайтл неплохо так показывает насколько в целом люди отвыкли самостоятельно оценивать качество тайтла - будь то боязнь что их засмеют за их мнение или что то еще, ведь всегда проще просто написать то, с чем согласно большинство, это рил смешно даже, но если у вас есть мозг вы это и сами не раз видели, когда тайтлы оцениваются как шедевр или помойка просто потому что так общепринято, а самому думать над увиденным и не надо, послушал мнение умных людей, и готово, зачем самому что то придумывать.
Глейпнир
Если емко описывать данный тайтл, то это - дневник будущего на минималках, с той лишь разницей что здесь желания участников исполняются сразу а не при победе остальных игроков.

И вот понимаете, вот почему я говорил что оно на минималках. Логичный вопрос, который возникает сразу же - какая мотивация что либо делать, если человек сходу получил желаемую силу. Игрок годами может ничего не делать вообще и ничего ему за это не будет - участники друг о друге не знают, да и судя по всему временных рамок или пенальти за бездействие тоже нет, что напрочь рушит всю концепцию всей этой схватки.

Большинство персонажей учавствуют просто потому, что их кто то попросил/убедил из других игроков ну или просто ради защиты других игроков (что вообще довольно странно, ведь проще тупо не высовываться), участники ничего не хотят (!) или сражаются просто ради удовольствия и в итоге само состязание, которое на минуточку на смерть, в итоге выглядит как несуразная бредятина.

Сами же персонажи неинтересны, ибо нераскрыты. Флешбэки слишком мимолетны и абстрактны, и не способны передать ничего, зачастую весь флэшбэк это статичная картинка на пару секунд, где закадровым голосом персонаж в общих чертах что то о себе рассказывает, вы конечно извините но это просто кринж а не раскрытие персонажа, не говоря уже о том, чтобы начать испытывать какие либо эмоции к таким персонажам.

Основные же персонажи также неинтересны. Нерешительный ояш, и девушка в которую впихнули столько черт личностей, стремительно сменяющих друг друга, будто она гребаный сплит. То она дед инсайд, то одержимая маньячка, а вот она уже такая же нерешительная как и гг, вот она смотрит на гг как на говно, а вот пару серий спустя он уже ее "вторая половинка", с ничего абсолютно любовь до гроба. Не, если авторы хотели создать персонажа больного на всю голову, снимаю шляпу, получилось на все сто, хотя как по мне больше похоже что автор не смог в черты характера персонажа, вот ее и штормит во все стороны.
История о мононокэ 2
Если первый сезон был вполне интересной историей (хотя и с заезженной общей концепцией - чел, котлрый недолюбливает вещи, но со временем проникается к ним симпатией), то второй в итоге слили и превратили в наитипичнейший сенэн, унылый и предсказуемый, который досматривал я уже на скорости х2.

Снова в сюжете случился штамп сенэна и некогда сильный герой теперь стал инвалидом, которому всегда и везде нужна орава друзей, без которых он в бою ничего не может.
Была у гг некая ульта как у Халка, когда в истерике (простите, в гневе) он впадал в ярость берсерка, и типо как становился сильнее, но вот теперь нам говорят что это была его слабость, и теперь он стал сильнее, избавившись от этого (что заодно сделало его неотличимым от любого персонажа второго плана).

А помните, нам весь прошлый сезон рассказывали как гг много тренировался, стал чемпионом качалки и раскидывал всех и вся на тренировках? Прикиньте, он неправильно тренировался, и поэтому против врагов он все еще лох лохом, сезонов через 20 мб прокачается (но это не точно). Почему? Он не использовал индивидуальное оружие. В смысле то самое, которое никто не использует. Яндере например использует стандартные амулеты, и ей норм, ее отец использует их же, и тоже норм, и я бы возможно еще кого нибудь привел если бы в сюжете были бы еще какие то персонажи-люди.
Короче ни разу не сенэн момент дабы на ровном месте понерфить гг, это ведь так скучно, когда гг сильный (ванпанчмен и оверлорд передают привет).

И ладно бы встретив сильного врага, гг начал бы использовать хитрость, мозги, смекалку или хоть что то что сделало бы битвы интереснее, не, они просто завалили врагов количеством. Раз за разом, как мухи на говно, их становилось все больше, и это блин финальная битва с главным антагонистом аниме!

Разачарованию моему нет конца, в топку такое продолжение, абсолютно фиолетово на будущие возможные сезоны.