Hayart

Бтууум!

Worms 3D: Anime Edition

Скажу прямо, аниме не самое плохое на свете, его можно глянуть, но, боже мой… Давайте по порядку.
    Начну с того, что сама “игра на выживание” построена по онлайн-игре «Btoom!», являющая сессионной игрой, где нужно убивать команду соперника при помощи различных типов гранат. Сам этот концепт неплохой, а перенос концепта данной игры в реальность составлено умело, имею в виду сами гранаты и радары, хотя выдача припасов, в основном еды, при помощи вертолета-куна выглядит как откровенный костыль. То есть, самая игровая компания создала радары-импланты, гранаты, бомбы с разными специфическими характеристики, но при этом выдача ресурсов осуществляется при помощи вертолета. Выглядит, прям странно и не продумано.
    Дальше, сериал состоит из кринж-моментов, включая этти. В основном, это связано с/characters/52941-himikoHimikoХимико. Один из таких моментов связан с её предысторией, из-за чего она попала на этот остров. Если кратко, она смогла сбежать от одного м*****, который натягивал девушек, однако её подруга умудрилась попасть в данную ловушку, и поэтому теперь ненавидит нашу героиню, так как “не спасла её”.
    Вопрос, а если они были обе оказались жертвами, то типо было бы норм? Со стороны подруги, это выглядит так: ты мудилка не потому, что не спасла меня, а потому что ты со мной там не была. Кроме как woman-момент я никак это не назову.
    С момента попадания на остров Химико и этти - это как родные сёстры. И трусики покажут, и анимацию груди нарисуют, и два хикана пытаются её изнасиловать и так далее. И да, одним из пиков я считаю эту "культовую" сцену:
vk
    Можно дополнить, что Химико “жената” в онлайн игре на игроке по никнейму “Сакамото”, являющимся главным героем нашего аниме, и этому событию, по сути, посвящен весь этот сезон: от факта до осознания, что они уже “женаты”. Да, в начале сезона поговорим о том, что убивать людей это плохо, бла-бла-бла, но давайте это забудем, ведь теперь у нас “Голодные игры”: двое любимых пытаются друг друга защитить и выиграть эту игру.
    А теперь главный вопрос, который я хочу задать к создателям, автору первоисточника аниме:

“Какая, н***г, свадьба в сессионной, мать его, игре?” :angry:

Онлайн-игра “Btoom…” - это не рпг… это дитя Worms 3D. А что? “Герои-червячки” - есть, разные гранаты - есть, 3d мир в 2d формате - есть. Не, ну Вы могли бы представить, например, в той же КС, или PUBG, можно было организовать бракосочетание на официальных серверах. Я нет, но автор так не считает, а ещё путает и мешает всё что ему вздумается, не думая о том, что так быть совсем не может.
    Кстати про логику. Если в самых первых сериях герои могли реально думать и мыслить логически, то с появлением/characters/74936-masahito-dateMasahito DateМасахито Датэ, всё пошло по одному месту. По щелчку пальца автора, герои ведут себя как доверчивые и тупые овцы, и это обидно. Не могу поверить, что те самые герои, которые выдавали здравые идеи и мысли, объясняющие те или иные поступки, просто так взяли и снизили умственную активность, заменив её доверчивостью.
    У данного аниме только один сезон, хотя напрашивается второй, то остаются очень много вопросов, оставленные без ответа: каким образом составляется список участником и по какому принципу они отбираются, для чего эти игры проводят и так далее? Ответы находятся в манге (я так думаю), поэтому:
coub
    Поэтому в это аниме не глобального сюжета. Вам демонстрируют события на острове: стычки, сражения, переговоры, важные решения, но при этом всё то, что происходит снаружи Вам не объяснят и не покажут. А зачем? Вы же пришли смотреть на очередную смертельную игру с ГГ, геймером-задротом, у которого есть тянка, в отличии от тебя, ха-ха, я прав, да?!
    Конечно, тут есть некоторые сцены, отображающие создателей данного мероприятия, но их недостаточно, а точнее очень мало, чтобы как нибудь понять что за события у них происходят.
    А герои? Вообще про них забудьте. Большинство из них психи, у которых нет реального повода совершать убийства. Почему? У данной игры нет что-то похожее на барьер, уменьшающийся со временем, или очевидный призыв к действию, дающий повод к совершению убийств. Грубо говоря, мотив персонажей является как можно быстрей свалить из острова. Да, нам пытаются некоторых из них раскрыть, при помощи флешбеков, само собой, куда деваться, но это выглядит не очень-то умело.
    Короче, я не буду рекомендовать его к просмотру, ведь недурное начало, с неплохой по механике игре, подвела фиговая реализация. Тем более аниме не завершено, и если Вам так хочется узнать чем там всё завершилось, то Вам придется мангу читать. Лично у меня желание после просмотра аниме не появилось. Мне всё равно, что там будет. Однако, могу отметить, что удовольствие получить от данного недоразумения возможно, хотя бы от первого опенинга, но не нужно.
Бтууум!
"No pain, No game"
Nano
От первого OP реально получить удовольствие, в отличии от самого сериала.
    Моя оценка: 4 взрыва из 10 возможных.

P.S. Больше интерактива! Больше вопросов читателю! Больше видео в обзорах! Или нет?!
Дети на холме

Любовь, деньги... жизнь и джаз.

Я ожидал от данного аниме другого. Я думал, что это аниме только про музыку, но я слегка так ошибся.
    Сразу отмечу, тут есть музыка, да ещё какая! Многие знают, что Синъитиро Ватанабэ тот ещё музокофил, то есть меломан, то есть любитель музыки, и это отображается в каждом детище его творчества. Все мы знаем про саундтрек Ковбоя Бипопа, кто-то в курсе про Самурая Чамплу, а некоторые даже смотрели Кэрол и Тьюсдей - самый главное музыкальное аниме в последнее время.
    Хоть я не музыкант, не имею музыкального слуха и вообще в музыку не могу (я пытался), но люблю ей наслаждаться, в отличии от тех кто слушает современный русский поп xD. Основным жанром музыки тут является джаз, и... он тут офигенный. Настолько хорош, что мне хочется снова зайти в FL-ку и попытаться снова придумать свой мотив, найти VST-плагин и начать создавать своё... И за это нужно похвалить и студию, и автора, и композитора.
    Рисовка приятна, а анимация хороша, особенно в моменты выступления. Иногда используется ротоскопирование, что, конечно не плохо, но иногда глаз слегка дергается.
    Стоит отметить, что я мне нравиться студия Маппа, однако ту, "старую", относительно простую, без пафоса, но которая в отдельные моменты может поражать и захватывать всё моё внимание. А сейчас... сейчас она превратилась в поставщика одного сыра в разных обёртках. Да он, конечно, вкусный, но он читерный, а этого мы недолюбливаем.
    Что-то я отошёл от темы, итак, сюжет и герои. И тут мои ожидания не совпали, так как история обычна. Тут нет ничего нового. Это школьная романтическая драма. Она про дружбу, любовь и музыку. Последнее выступает как часть истории, связующим звеном между персонажами, и катализатором событий. Аниме в некотором смысле похоже на K-ON. Что в том, что в этом аниме связано с музыкой, но не про неё.
    Иду дальше. Не знаю почему и из-за чего, но я чувствую некоторую недостаточность во всём аниме. Героев вроде бы раскрыли, но чего-то не хватает, историю рассказали, но что-то не то. Предполагаю, что из-за того, что события в аниме происходят в течении 3 лет, а количество серий достаточно мало, а именно 12, то, по этой причине, у меня и происходит диссонанс. Вроде событий было не много, но прошло 3 года, не считая эпилога, но за эти серии я о героях знаю в общем, но не знаю в деталях. Не знаю, эта проблема именно в аниме или в первоисточнике (манге), но вкус ванили тут явен. Нравится ли Вам вкус ванили я не знаю, но я лично предпочту что-то другое.
    Однако, аниме не напрягает и не раздражает меня. Тут нет ненавидимой мной в японской школьной романтике пи***страданий, то есть обмусоливания и рассуждения о своих чувствах, о жизни, о философии, когда персонажи не по годам слишком "умные", да OREGAIRU -_-
    Итак, в целом, это хороший представитель жанра школьной романтики и представителем с тегом "музыка". В независимости от того нравится ли Вам джаз или нет, я могу посоветовать данный тайтл к просмотру. Он простой, слегка нудноватый, но зацепить, особенно музыкой, оно может. (7 нот из 10 ступеней)

ПРИЛОЖЕНИЕ (OP и ED)
Sakamichi no ApollonДети на холме
Sakamichi no Melody
YUKI
Очень добротный опенинг, идеально подходящий к данному аниме. Не пропускал.
Sakamichi no ApollonДети на холме
Altair
Motohiro Hata
Не зашёл.

P.S. Отзыв на Oregairu не ждите, моя пятая точка к нему не готова.
Случайное такси

Если мы забудем это аниме через 10 лет, то моя вера в человечество иссякнет полностью…

СПОЙЛЕРОВ ТУТ НЕТ
    Люди слишком ленивые создания. Для получения радости и веселья они могут посмотреть очередной исекай и поставить ему 10, так как «ну, он, эээээ…, прикольный, так как у него есть ФИШКА, поэтому он крутой, эммм». И поэтому, когда каждый раз я вижу, когда чей-то труд, в которой было вложено много усилий и смысла, неважно кино ли это, или чей-то арт, теряется среди напыщенных и глупых трендов, мне хочется пойти в самое отдаленное место на этой планете и просто забыться, во всех смыслах.
    И вот среди новых тайтлов очередного какого-то сезона я случайно наткнулся на Odd TaxiСлучайное такси. Я не возлагал на данный сериал больших надежд, но сразу после просмотра первой серии я понял, что это тот случай, когда за обложкой чего-то проходного и простого, на первый взгляд, скрывается редкий алмаз.
    Чистота, вес, цвет данного бриллианта состоит не в том, что оно красиво нарисовано, прекрасно срежиссировано или имеет глубинный смысл, а в том, что оно соблюдает баланс простого и сложного. Редко, особенно в наше время, можно увидеть оригинальное аниме, у которого не было никакого первоисточника, но при этом не является говном.
    Простое в данном тайте – это рисовка и анимация, персонажи (почти), chillовая атмосфера, подчеркнутая опенингом.
    Сложное в данном тайте – это сценарий: за которым просто следить (как бы парадоксально это не звучало), количество сюжетных линий и «чеховских» ружей, каждый из которых стоят на своём месте и действительно имеют своё значение, и реально хорошие диалоги, чуть ли не самые лучшие в аниме, на мой суб. взгляд, стоят на ровне с Seishun Buta Yarou wa Bunny Girl Senpai no Yume wo MinaiЭтот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки и Monogatari Series: Second SeasonЦикл историй: Второй сезон.
    Вдобавок, нужно добавить, что Odd TaxiСлучайное такси – это представитель «детективного жанра». А теперь вспомним, как часто в аниме встречается хороший детектив?  Правильно, пи*** как редко, а если и попадается, и даже если оно известное, то оно лишь хорошо не полностью, а эпизодами, половинами, частями, к примеру Death NoteТетрадь смерти (bad вторая часть) и Boku dake ga Inai MachiГород, в котором меня нет (bad концовка).
    А вот Odd TaxiСлучайное такси именно что хорош от начала и до конца. Он не разложился по ходу сюжета, а наоборот с каждой новой серией он становился всё лучше, а смотреть всё интересней. Я думал, что его посмотрю в течении 2-3 дней, но оно умудрилось меня втянуть в просмотр, так что я его посмотрел залпом за ночь. Концовка хоть и не супергениальная, но она очевидна хороша и по-своему интересна, а главное она Вас точно не разочарует. Её реально можно разгадать до его наступления, и намеков на неё предостаточно. Вдобавок, из-за наличия большого количества сюжетных ружей, данное аниме интересно пересматривать, замечая то, что не увидели в первый просмотр.
    Ещё хочется отметить, что если Вы хотите посмотреть данный сериал, но Вас смущает наличие персонажей в виде животных, то эта самая тупая отговорка/причина не смотреть данный сериал. Наличие такой стилизации не делает тайтл автоматически плохим, помните об этом.
    Удивительно, как такое произведение появилось на свет, если сейчас, в первую очередь важно количество контента, а не их содержание (Посмотрите на тот же Netflix)? Тем более, зная какие есть проблемы и особенности в аниме-индустрии, становится удивительно, что мы получили годное и оригинальное аниме в детективном жанре, без главного героя подростка, и всё это не происходит в мире жанра исекай.
    В итоге, я определенно советую данное аниме к просмотру. Если хотите посмотреть тайтл с хорошей детективной частью и/или сериал с хорошо прописанными диалогами и/или "аниме, но не аниме", то это Ваш случай... (9 TAXI из 10)

ПРИЛОЖЕНИЕ (OP и ED)
Odd TaxiСлучайное такси
ODDTAXI
Skirt and DJ PUNPEE
Если и есть слово, которое и может описать этот опенинг - то это слово "chill" (расслабляться).
А так очень хороший опенинг - не пропускал.
Odd TaxiСлучайное такси
Sugarless Kiss
Suzuko Mimori
Первые секунды этого эндинга вызывают у меня мурашки.
Уж слишком хорошо они подходят к данному сериалу

P.S. Лучшее ли – это аниме? Нет, но в наше время,"эпоху исекая", оно таким и ощущается...
Восхождение в тени!

Реинкарнация ученика Станиславского во владыку теней.

Для начала нужно сказать, что я:
    1) ненавижу фансервис (когда он не обоснован)
    2) не люблю жанр фэнтэзи
    3) не понимаю гаремов
    4) не горю желанием смотреть очередной исекай
    5) вообще не шарю в геймерских терминах
    6) клише надоедает
    Это всё есть в Kage no Jitsuryokusha ni Naritakute!Восхождение в тени!. Однако, я не смотрел аниме в эджевые, т.е. в мои подростковые годы, когда мне было 12-15 лет, поэтому я по-настоящему не знал, что такое Ваш "эдж" и с чем его едят? Но сегодня, но сейчас, я это осознал, я всё впитал, и мне так хорошо, ведь как говорится "Anime is trash, and so am I".
    Знаете, я тоже сначала не мог понять, почему там у какого-то очередного исекая, где ГГ в новом мире имбаласен настолько, что их бог офигел бы от появления такого племянника, но после просмотра я поменял своё мнение, и да, это чистая 8рка из 10.

Герои.
    Сид Кагэно, он же главный герой данного тайтла, типичный имбаласный герой очередного мусорного исекая/фэнтези, однако в нём есть то, что выделяет его среди остальных похожих троюродных братцев - это его актёрский талант.
    Он превосходный актёр, превосходный импровизатор, мастер сценического искусства, его харизма притягивает, а ещё превосходно умеет играть на фортепиано. Далёкий родственник великого русского актёра и режиссера Константина Станиславского не только успешно применяет систему Станиславского и его 5? 7? (не помню) основных принципов, но ещё успешно перевыполняет их, так как умудряется случайно собрать гарем, ой, то есть организацию «Сада теней», состоящею из 666 девушек. Вдобавок, не стоит забывать про его неизмеримо огромную силу, поэтому не стоит удивляться, что у него всё так вышло.
    Остальные персонажи не плохи, но и не прекрасны. А тут я солгал, поскольку в основном это девушки (а они всегда прекрасны), некоторым из которых даже уделили время для их раскрытия. И фансервис само собой тут есть, надо же как-то продавать фигурки с прекрасными представительницами женского пола. Короче, Вас затягивают в мир гачи, но только через экран, и лучше уж так, чем в реале выбивать лучшую тянку - Астольфо в FGO ;)

Юмор.
    Тайтл очень абсурден. Тайтл очень кринжовый. Тайтл очень смешной (на самом деле нет, но да).
    Тупая происходящая на экране фигня возводят тут в чистый непостижимый кринж, а мир и герои данного тайтла реагируют на всё это абсолютно серьёзно, из-за чего вызывает у зрителя кринжовый (тавтология, знаю) смех и хохот. Давно я так не угарал. Конечно, не все шутки тут идеальны, а некоторые даже глупы и наивны, но всё равно, если вырубить свой кринжометр до уровня нуля, то я гарантирую Вам дозу чистого не фильтрованного эндорфина. Поэтому фраза "настолько плохо - что аж хорошо офигенно" идеально описывает данный сериал. По сути, эта главная причина моей высокой оценки, и вообще просмотра данного тайтла.
    А момент с "I AM ATOMIC", о боже, это шедевр. Ставьте это быстрее в Лувр, или в Эрмитаж, или куда-нибудь в известное место для хранения искусства, и обязательно поставьте рядом с ним кнопку повтора, я готов слушать это вечность (само собой в оригинале).

Остальное.
    Я уже устал писать, поэтому вкратце.
    Сюжет тут не плох, но многого не ждите.
    Рисовка хороша. Глаза не мозолят. А сцены экшена выполнены реально неплохо, хотя само собой до эталонных сёненов тут далековато ещё.
    Музыка и в целом OST - шикарен, пару треков точно сохраню в себе плейлист.
    Опенинг очень хорош как и визуале, так и в музыкальном плане. Кусочки драм-н-бейс в куплете = моё почтение.
youtube

В эндинге песня типично-нормальная, а вот визуал сделан очень лениво, меняют лишь только изображении тянки.

Итог
    Короче, этот тайтл чистая смесь эталонного по-королевски кринжа с эджевостью, которого как оказывается мне не хватало. Аниме не шедевр, имеет проблемы, однако для меня это глоток свежего воздуха, попытка сделать что-то своё уникальное, необычное, и эту попытку я считаю успешной. Оно заставило меня отключить свой мозг и просто наслаждаться. И я насладился. И я жду второй сезон.

P.S. Возможно, вместо второго сезона пойду читать мангу, но это не точно :)
В лес, где мерцают светлячки

В лес, где любовь и общение заменили потребностью.

Вступление.
    Уверен, что среди всех короткометражных аниме-фильмов, которые существуют, Hotarubi no Mori eВ лес, где мерцают светлячки было одно из первых, просмотренных Вами, при условии, что Вы уже смотрели. А если нет, то посмотрите его сначала, а потом уже читайте всякие нелепые отзывы/рецензии, чтобы выразить своё мнение, а пока-что позвольте высказать своё «фи».
    Итак, о данном произведении я услышан был очень давно, поскольку то и дело оно попадалось мне на глаза, от типичных «ТОП 10 АНИМЕ КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ТЕБЯ ЗАПЛАКАТЬ КАК С****» до простых отдельных фрагментов и кадров, вставленные в случайный ролик. И да, я люблю цифры, поэтому достаточно высокий рейтинг на Шики, Кинопоиск, IMDB соответственно привлёк моё внимание, да и тем более фильм длится 45 минут – самое то под вечерок.
    И вот пришёл тот день, когда я потратил 45 минут своей жизни на это. И, как оказалось, походу зря. Стоит отметить, что я его посмотрел его году так в 2019, но решил пересмотреть сейчас, чтобы освежить свои воспоминание.
Техническая часть.
    Что ж, начнём по порядку. Анимация и рисовка на момент выхода фильма, а это 17 сентября 2011 года, выглядит хорошо, а вот сейчас, на мой субъективный вкус, простовато. То есть, фильм по качеству сейчас выглядит как какая-нибудь OVA/ONA. Но плохо ли это? Скорее нет, чем да, ведь сама картинка фильма не раздражает глаза.
    Музыка и OST – неплохой, очень спокойный, как, собственно, и стиль повествования в данном аниме, однако, обидно, что ни один трек, ни одна тема не хочет запоминаться в моей голове, а это для меня проблемка.

Сюжет. Персонажи.
    Итак, перейдём к больному в этом произведении – это сюжет и персонажи. У аниме «В лес, где мерцают светлячки» выделяется, по моему мнению, две основные проблемы.
    Первая проблема — это очевидность конца, в плохом смысле. То есть, существуют тайтлы, где очевидность концовки нужна и необходима – например, в боевиках. Вы уже знаете, что некий ГГ, например Джейсон Стэйхем, пережил некоторое ну очень плохое событие, в последствии которого он решает мстить его обидчику. Вы уже знаете, что Стэйхем доберется до конца и красиво разберется со всем, что встречается у него на пути, причём каким-то образом запретит Вам что-то делать.

Однако, Hotarubi no Mori eВ лес, где мерцают светлячки является романтикой , причём это не было бы проблемой, если не тот факт, что сам эмоциональный пик приходится как раз на концовку. Я после 15 минут просмотра уже понимал, чем всё это спокойствие закончится и каким скорее всего образом, и я почти угадал.
    Вы, читатель, можете возразить, что вообще-то у многих романтических произведений концовка очевидна и обычно она сводится к двум видам: либо «они жили долго и счастливо», либо «bad ending» (есть ещё нейтральные, но не думайте об этом). Да, вы абсолютно правы, однако это работает только и только когда, когда зрителю интересны либо сюжет, либо персонажи, либо вообще всё и сразу. И тут плавно перехожу ко второй проблеме.
    Вторая проблема – сама любовная история. Скажу так, она хорошая, но, к сожалению, не настоящая, ведь создатели, а именно студия Brain's Base, слегка так облажались. В чём, спросите Вы? А в том, что создатели решили не добавлять пару сцен в 45-минутный, б****, фильм, а именно сцену/сцены, где Хотару (главная героина) переживала за GinГина (главный герой) во время расставаний, ведь мы, зрители, не знаем, если кто-нибудь ещё у Хотарув плане друзей, в плане любовного интереса во время школьной жизни. Зрители что-ли должны сами это додумывать?! (смотрю на рейтинг). А, ну да, додумали. Но поймите меня правильно, если бы создатели всё-таки добавили пару дополнительных сцен, то я и бы смог изменить моё мнение к этому аниме.
    Также, хочется задаться вопросом: а был ли вообще у одинокого GinГина выбор любить другую? Ответ: не было. И как по мне, это тоже портит впечатление от просмотра, ведь это уже не любовь, которую создатели пытаются нам навязать, а какая-та потребность в общении.

Итого.
    В итоге, свой опыт просмотра данного фильма я бы описал одним лишь словом – разочарование. Стоит признать, что само аниме смотреть можно, и в целом назвать его прямо плохим язык не повернётся, может даже заставить зрителя расплакаться, но это со мной не прокатило, дважды. Могло быть лучше. Точно могло быть лучше.
    Моя оценка: 5 лесов из 10.

P.S. я сам не понимаю, зачем я делаю такие картинки и мемы к обычному отзыву, но делать буду, ибо очень хочется