Helga S
в сети: 3 мая 2024

Ао Аси
У меня вдохновение на просмотр спортивных аниме, и потому поделюсь своими впечатления об очередном споконе, а именно «Ао Аши», аниме про футбол, выпущенное студией Production I.G в 2022 году. Считаю, что у этой студии много удачных работ про спорт, лучшей из которых является «Haikyuu!!».

Мне, к слову, кажется очень надуманным мнение, что после просмотра спокона нужно непременно загореться конкретным видом спорта. И немедленно бежать осваивать его. Мы же после исекая не бежим искать окно в другой мир и не осваиваем магические техники. Так и тут речь совершенно о другом.

Футбол – самый популярный вид спорта в мире, насчитывает более 4 млрд. (половина населения Земли), что делает очень удобным паразитирование на нем. Но, что удивительно, успех и популярность «Ао Аши» не переплюнули «Волейбол!!» и даже близко не стоят рядом с вышедшим недавно полностью первым сезоном «Blue Lock». И если «Синяя тюрьма» сумела зацепить более широкую аудиторию, то «Ао Аши» остался нишевым проектом исключительно для любителей споконов. А жаль.

Вообще, «Ао Аши», на мой взгляд, в некоторых моментах очень пересекается с «Блю Локом» из-за классического пути главного героя из грязи в князи, умения «видеть поле» и прочих деталей. Схожим является и момент, что гг, очень серьезно увлеченный футболом, чуть ли не хоронит себя как спортсмена и тут происходит нечто, сильно меняющее его судьбу. Ну а дальше уже идет классический путь становления, проб и ошибок, взлетов и падений. И сюжет меня увлек.

Аниме «Ао Аши» мне понравилось своей реалистичностью, хоть и не лишено недостатков, о которых я расскажу чуть позже. Если о хорошем, то здесь нет имбовых с нуля игроков, и никто не развивается мгновенно, по щелчку пальцев, что для меня несомненный плюс. Для достижения результата нужно сделать 500-1000-100 000 повторов, и необходима серьезная общая физическая подготовка (ОФП), которую многие аниме просто игнорируют, оставляя за кадром. В аниме есть место, и достаточно ощутимое, повседневности и самому спорту. Для меня именно такой симбиоз складывается в цельную картинку и становится спусковым крючком личной вовлеченности. Смотреть спорт без азарта болельщика достаточно скучно. А здесь к этому подводят достаточно быстро и ловко.

Первое впечатление о главном герое, Ашито Аой, у меня было неожиданно отрицательным. Я увидела не целеустремленного подростка или фаната своего дела, а крикливого не по делу ребенка. Меня такая истеричность отталкивает. Но концу сезона здравого смысла в словах и действиях стало больше и общее впечатление выправилось. Многие знают, что смотрю аниме я преимущественно с субтитрами, потому что профессиональные сейю лучше, ярче и искреннее передают происходящее на экране. Но не в этот раз. Сейю гг совершенно не попал в картинку и образ главного героя. И это именно промах сейю. Например, на экране я вижу обиду и досаду, а слышу отвратительную бабскую истерику и визг.

Про субъективные минусы. Первый – это передача эмоций через мемные рожицы. Если бы это происходило в юморных ситуациях, это одно дело. Совершенно другое, что рожи эти выскакивают в драматичные или напряженные моменты. Никакого усиления эффекта не происходит в результате, скорее наоборот, напряженная ситуация превращается в фарс. Когда нет этих идиотских ужимок и прыжков аниме смотрится просто отлично. Например, матч в 11 серии просто замечательный. Второй минус – почему некоторые подростки визуально смахивают на престарелых дедов?

Из странного. Как Аой, просто живущий футболом, может не знать имена известных игроков, названия знаменитых клубов? Где я и где футбол, но вся вышеупомянутая информация мне известна. Она на поверхности. Или каким образом девушка, имея брата-тренера, мечтающая стать спортивным врачом, с детства присутствующая на тысячах матчей, не разбирается в футболе от слова совсем?

В общем, несмотря на расписанные недостатки, «Ао Аши» мне весьма зашло. Я даже не считаю его слабее «Блю лока», это аниме просто несколько другое. Отличный спортивный тайтл про взросление, становление игроком, про личностный и командный дух. Любителям споконов рекомендую.
Клуб стрельбы из лука 2
Отзыв основан на двух сезонах и спешле.

«Песнь тетивы» - название, которое мне ближе, оно мягче и лучше передает настроение, поэтому в своем отзыве я буду использовать его.

«Песнь тетивы» достаточно нишевая работа. Кого-то отпугивает жанр – спортивное аниме, кого-то слишком красивые персонажи или яркая картинка, а кого-то вид спорта – кюдо, японское искусство стрельбы из лука. Я в какой-то момент поняла, что при хорошей подаче мне все равно на фоне какого спорта разворачивается действие. Гораздо важнее посыл и настроение. И с этим у Цурунэ все хорошо.

Я видела отзывы с негативной оценкой темпа повествования: слишком медленно, а потому скучно. Должна сказать, что само аниме - это цельная и сквозная история. И темп, и накал нарастают постепенно, согласно ходу и развитию сюжета.

В аниме достаточно много внимания уделяется философии кюдо. Глупо ждать динамики и отвязного экшна от столь эстетичного и красивого вида спорта. А спорт очень красивый. Я думала, что это следствие очарованности образами на экране и посмотрела, как все происходит в реальности. Создатели аниме очень бережно и уважительно отнеслись к воплощению на экране кюдо и очень точно передали все детали.

Что меня зацепило и что я очень ценю в спортивных аниме - это теплую и дружелюбную атмосфера и настроение. Но тут есть и конфликты, как внутренние, так и при взаимодействии с другими. Не всегда эти конфликты оправданы, а потому не находят должного отклика. Скорее даже так, эти конфликты не всегда хорошо проиллюстрированы.

В остальном, «Песнь тетивы» — это классический спокон. Команда первого года старшей школы проходит свой собственный путь на Олимп. Здесь есть место победам и поражениям, радости и разочарованию. Особо замечу, что победа – это не только заветная медаль и место на пьедестале. Победа – это и осознание, что можно и нужно получать удовольствие от процесса. Этот момент мне кажется очень важным, потому что в погоне за результатом мы забываем о процессе и очень многое упускаем.

Персонажи меня огорчили. С одной стороны, взаимодействие внутри команды и с другими командами мне очень понравилось. Но блин, насколько же шаблонные все вышли! И такие все правильные, хорошие и образцово-показательные, что тошно.

Два аниме студии Kyoto Animation, «Песнь тетивы» и «Вольный стиль!», подверглись критике за излишний яойный фансервис. Не могу сказать, что беспочвенно, но не настолько, чтобы презрительно кривить носы. Вся беда этих тайтлов в обнаженности мужских персонажей (в большинстве случаев оправданной) и их излишней привлекательности, что плюс для женской аудитории и минус для мужской. Но излишняя и неуместная эротичность первого сезона Цурунэ сказалась на моей итоговой оценке. И ведь на экране не происходит ничего сексуального, но концентрация внимания на совершенно обыденных действиях странна. Зачем?

Второй сезон получился насыщеннее, а потому и увлекательнее первого, что отразилось на общем впечатлении. Больше соревнований и переживаний на то же количество серий. А вот спешл странный. Там отлично показаны элементы кюдо, но вот юморная подача меня не впечатлила.

Я получила удовольствие от просмотра, нужные эмоции и впечатления. Для меня «Песнь тетивы» неплохое аниме и не самый слабый спокон. Рекомендовать не буду. Потому что это спокон и при этом достаточно нишевый.
Возродившееся небо: Крылья спасения
«Возродившееся небо: Крылья спасения», далее просто «Крылья спасения», показывает работу Службы спасения глазами новобранца Кадзухиро Учиды, только что окончившего учебу и поступившего на службу в ряды полка, с первых шагов и до становления полноценным членом команды.

Простому зрителю зачастую кажется, что работа любых Служб спасения" весьма прямолинейна – раздается телефонный звонок, все всё бросают и немедленно кидаются спасать. На деле же за каждой спасательной операцией стоит огромная работа всего коллектива. В «Крыльях спасения» показано насколько важны предварительная подготовка личного состава, как физическая и эмоциональная, так и профессиональная. Вы видим насколько необходимо планирование, грамотное распределение функций, как важно учесть все переменные, в том числе погодные условия и специфику местности. Ошибка может стоить жизни и тем, кто попал в беду и самим спасателям.

Это второе аниме, которому, на мой взгляд, не досталось достаточного количества внимания от зрителей. Первое – «Хранитель священного духа». «Крылья спасения» отличаются от привычного нам формата аниме. Эта работа скорее похожа на анимированное документальное кино. Сюжет в аниме состоит из рабочих эпизодов и повседневности, складываясь в сквозную историю. Повествование неспешное и очень реалистичное. Тут нет фансервиса от слова совсем, анимешного юмора и драк. Тайтл не развлекательный, картинка блеклая, невыразительная, отсутствуют яркие краски, что очень подходит аниме. Единственное, разнообразие лиц героев оставляет желать лучшего. Я иногда путалась в героях и догадывалась кто есть кто лишь по контексту.

В аниме нет чисто сененовского: «Ты сможешь! Все получится!» Это здесь не работает. Проявление лишних эмоций ведет к ошибкам. Цена ошибки – человеческая жизнь. В Службе спасения учат не раскисать, держать себя в руках и дисциплине. Этому вопросу посвящается много времени. И хорошо показано, что жёсткость руководства – это не прихоть и не самодурство, на то есть серьезные причины. Тут все просто. Ты либо берешь себя в руки и работаешь, либо это место и работа не для тебя. Здесь нет времени на рефлексию и слезы, все это должно оставаться за пределами службы. Главный твой соперник и враг, помимо эмоций в ненужный момент, — это время. Ситуация во время операции меняется ежеминутно и промедление приводит к ошибкам. Важно уметь правильно и вовремя принимать даже жесткие решения.

Тем не менее, вопросы рефлексии и личной вовлеченности поднимаются, это важный этап личного и профессионального роста. Первые победы и первые поражения очень влияют на будущий профессионализм новичка. Мы видим принятие сложных, неоднозначных решений и непростой выбор. Новичку сложно даются такие моменты, но это неотъемлемая часть работы. После просмотра хорошо понимаешь почему врачи, полицейские, спасатели кажутся нам излишне циничными и толстокожими. Невозможно пропускать каждую судьбу, каждую беду через себя. Сгоришь.

Весьма интересно наблюдать насколько меняется и восприятие окружающей действительность в зависимости от специфики работы. Мы, условно, простые смертные с нетерпением ждем праздников, или даже простых выходных. Для нас это период веселья и отдыха. А у Спасательных служб все наоборот. Праздники – самое напряженное время работы.

И как же, черт возьми, хорошо, ненавязчиво, но весьма красноречиво показаны такие стервятники нашей жизни как пресса и всяческие ритуальные услуги. Малюсенькие эпизоды, но какие яркие!

Рекомендую к просмотру!
Последний Серафим
Феерическая бредятина с красивой картинкой. Наверное, из всего просмотренного, это самое бестолковое аниме, но при этом красивое и увлекательное. Смотреть в компании, с попкорном и прочими вкусняшками - самое то. Но сама бы я, возможно, и бросила. Увлекательная завязка, но по ходу сюжета вопросов появляется все больше, а ответов все меньше. Всадники апокалипсиса, демоны, вампиры и люди - смешались в кучу люди-кони...

Военный отряд, но про субординацию и дисциплину здесь никто не слышал. Я озвучила эту мысль, но понимания не нашла, другим вполне заходит. Или юнец пришел повышать квалификацию, так сказать, но моментально стал крутым, просто потому что... И такого много.
Сенены, особенно хорошие сенены, для меня во многом начались и закончились на Наруто, где герой прошел гигантский путь и развитие на пути решения всех своих проблем. А тут все как-то по-игрушечному.

На рисовку народ ругается, а мне в общем и целом понравилась. Мое внимание привлекли акварельные планы, в то время, как именно они вызывали отторжение у других. Вообще по картинке легко узнаваема студия, выпустившая аниме - Wit Studio.
Жаль, что это очередная незаконченная история, манга выходит и по сей день.
Хранитель священного духа
«Хранитель священного духа» - аниме, снятое студией Production I.G на основе первой части романа японской писательницы Нахоко Уэхаси. Режиссер сериала Кэндзи Камияма признавался, что материала в романе не хватало на 26 серий и поэтому часть сюжета заполнили филлеры. Но это тот редкий случай, когда в итоге история получилась цельной и объемной. У меня ни разу не было ощущения провисания или топтания на одном месте.

Это сюжетное аниме в жанре фэнтези, рассказывающее историю о женщине-копьеносце Бальсе и Чагуме, принце из императорской семьи. Волею случая Чагум становится хранителем духа. Непонимание происходящего, невежество, недостаток информации и суеверие приводят к тому, что Императорский дом видит только один выход для избавления от одержимости принца – убить его. Вторая Императрица, мать Чагума, нанимает Бальсу для защиты сына. Бальса и Чагум покидают Императорский Дворец и начинаются их приключения.

По мере развития сюжета зритель следит не только за развитием судьбы основных героев, но знакомится с другими персонажами. Особенно интересны Танда- торговец травами, с детства знакомый с Бальсой; Торогай – бабулька-шаман и заодно учитель Танды; Тоя и Сая - ребята, когда-то спасенные Бальсой от рабства, Шуга – звездочет и наставник Чагума и другие. Все они являются частью истории, вносят свой вклад и развиваются.

Проработанность всех персонажей вызывает просто восторг. В «Хранителе священного духа» нет ни одного картонного героя, выполняющего роль статиста. Что для меня особенно важно, тут нет карикатурно хороших героев или откровенных плохишей. В любых поступках прослеживается логика, присутствует понятная мотивация и те или иные действия находят пояснение по ходу сюжета. Каждый действует из лучших побуждений, исходя из имеющейся информации, тут нет места инфантильности и категоричности, присущей подавляющему большинству анимешных злодеев. «Хранитель» — это хорошо продуманная история без сюжетных дыр. К концу все становится понятно и всему дается объяснение. Концовка логичная и не оставляет вопросов.

Повествование отличается неспешностью и некоторой размеренностью, со своей атмосферой. Но неспешность эта обманчивая. Оглядываясь назад, понимаешь, что за разговорами и повседневными заботами произошло много важных событий. В такие моменты мы в большей мере следим за личностным развитием героев. Но это весьма важные этапы для продвижения сюжета вперед. Ничего в этом в этом аниме не происходит просто так. Есть тут место и экшену в виде зрелищных поединков и стремительных погонь. При этом сами сражения очень динамичные и захватывающие. Я получила большое эстетическое удовольствие.

Я редко упоминаю и описываю музыкальную составляющую, только когда меня что-то тронуло. И саундтрек "Хранителя" именно этот случай. Я не слишком прониклась опенингом. Вопросов к видеоряду нет, по сути он знакомит нас с действующими лицами. А вот музыка несколько не вписывается своим стилем. Эндинг очень спокойный, на первый взгляд простой, но очень символичный и показывает путь и развитие Чагума. Но отдельного внимания достойна простая детская песенка Nahji no Uta. Мы ее слышим в самом начале, и она нас сопровождает на протяжении всего аниме, дополняя и украшая его, создавая неповторимую атмосферу. Обязательно обратите на нее внимание при просмотре.

С одной стороны очень хотелось растянуть просмотр, насладиться атмосферой и происходящим, а с другой я изо всех сил боролась с желанием проглотить аниме как можно быстрее, узнать все подробности и чем, собственно, закончится история. Жаль, что эта работа не настолько известна, насколько заслуживает, хоть причины и понятны. Тут не привычного и любимого многими юмора, мемных рожиц, многобюджетного мочилова и прочих спецэффектов.