Hickery Nakamura

Девушки в последнем путешествии
Передаю привет всем пользователям шикимори читающим мой отзыв, в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об этом произведении.

Я прочитал данную мангу после просмотра 12 экранизированных серий в аниме, эквивалентных 28 главам в манге, так что можете начинать с неё или же начинать чтение манги с первой главы, так как имеются незначительные отличия от экранизации.

Начнём пожалуй с того, что это приятная и очень неспешная манга, несмотря на то, что сюжет не несёт в себе слишком много смысловой нагрузки каждая глава является небольшой историей, и как правило истории несут в себе небольшой, но законченный тематический смысл. Повествование ведётся весьма на разные и далёкие друг от друга темы, начиная от последствий войны, до размышлений о религии и искусстве. При прочтении преобладали довольно двоякие впечатления, с одной стороны история кажется очень милой, а с другой наоборот, нагоняющей чувство безысходности, страха перед темнотой, таинственной и не менее загадочной, но такой уютной атмосферой. Всё время автор произведения пытается сказать нам о том, что унывать не стоит не при каких обстоятельствах, и как я считаю у него это получилось

Изначально история начинается неспешно и совсем издалека. Нам показывают 2 героинь: Тито и Юри, которые едут на своём транспорте, так называемом -Kattenkrad в непроглядную даль, с одной лишь целью, коей является добраться до самого верхнего уровня города. Наши герои - дети, движимые любознательностью, стремящиеся выжить в разрушенном городе в котором почти не осталось ни еды не пропитания, попутно преодолевая различные препятствия для нахождения воды, еды и топлива для своего транспорта, и познавая для себя совершенно новые вещи в этом исполинских масштабов городе, в котором по сути не осталось совсем никого.

Наши герои время от времени размышляют о всяком, например о религии, а именно о том, зачем же люди покланялись и молились вымышленным богам? Был ли в этом хоть какой-то мимолётный смысл? И да, наши герои приходят к такому выводу, что людям, чтобы не сойти с ума нужно было во что-то верить, надеяться на лучшее, надеться на то, что после смерти не будет ноющей темноты:
1451x8571447x8551447x842

Так же подымается тема о доминировании оружия, у кого ствол тот и прав. Люди столетиями строили оружие в попытках обогнать друг друга в его технологичности и демонстрации силы своего оружия другим, дабы получить господство над теми у кого его нет:
720x1024720x1024720x1024

По пути к верхнему этажу случалось всякое, наши герои встречали двух незнакомцев. Картографа Канадзаву который души не чаял в своём ремесле и считал рисование карт смыслом своей жизни, после подъёма на лифте на верхние этажи трос подъёмника рвётся, и сумка с картами Канадзавы падает. И карты разлетаются, унося за собой труды картографа. После того как Канадзава смирился с потерей драгоценных карт, он отдал девочкам фотоаппарат и ушёл куда глаза глядят. Так же во время путешествия транспорт наших героинь ломается, и устранить поломку своими силами у них не выходит. Тогда наши героини замечают в небе самолёт и бегущую женщину инженера по имени Исии, которой героини помогают в конструировании самолёта, в замен на починку их Kattenkrad. На пути наших героинь встречались так же и роботы, которые обречённо выполняли заданные в них функции даже после вымирания человечества. По всему миру нескончаемо виднелось эхо войны, разруха и тонны уже поржавевшего, разбросанного никому не нужного оружия, ведь само по себе оружие не стреляет, стреляет - человек. Колоссальные разрушения привнесённые в мир самими людьми и их чересчур мощным оружием виднелись буквально отовсюду.

Когда путь наших героинь подходил к своему завершению, их транспорт сломался и дальше пришлось идти пешком сильнее и сильнее выматывая себя, из последних сил Юри и Тито преодолели последнюю ступень на верхний этаж. Но на верхнем этаже ничего не было, совершенно ничего, кроме разве что звёздного неба. Но Тито и Юри не унывали, ведь своей цели они всё-таки достигли, и когда последние запасы еды и воды были потрачены, наши герои держась за руки и засыпая, вместе погибают.
1200x8001920x1317

За этим было очень грустно наблюдать, осознавая всю тщетность бытия. Однако сюжет у данного произведения переполняет своей теплотой. В самых обычных диалогах, временами странных и несуразных ситуациях, в обычной цикличной жизни девочек раскрыта суть всей человеческой жизни. Но во всём этом и есть суть этой истории, в бесконечной и глупой борьбе со временем. Ведь ваша жизнь - это ничто иное как ваша небольшая история, история которая может возыметь разный конец, и концовка вашей истории зависит от ваших выборов. У каждого из нас с самого рождения началась история, история - длинною в жизнь.Cо своим уникальным началом и концом.

P.s: Как бы плохо вам не было, никогда не унывайте. Удачи вам, в своей истории, ребята)

Окабе Ринтаро: „На фундаментальном
уровне: люди - временные существа”
Девочка-волшебница Мадока★Волшебство
Ну что могу сказать, по началу я было начал думать что смотрю какую-то дичь, и посчитал что потрачу время зря, но как же в тот момент я чертовски ошибался... Это безоговорочно лучшее аниме про девочек волшебниц, здесь есть посыл, потрясающий и что самое главное вписывающийся в тему эмбиент, внезапные сюжетные твисты, и весьма неплохие персонажи. По началу ты не совсем понимаешь происходящие на экране, и ту психоделию что там творится, но тут как с хороший выпивкой, стоит только попробовать и тебя уже не остановить. Далее идëт краткое пояснение сюжета и немного моего никому не нужного мнения, кто не смотрел лучше не читайте
Сначала нам преподносят абсолютный невинный идеал, чуть ли не самого святого человека в мире — Мадоку, которая приспокойно жила обыденной жизнью школьницы, но как-то раз Мадоку, идя по коридорам школы слышит шизу в голове которая просит еë спасти( к слову это оказалась ни шиза а бедолага Кюбей просящий о помощи и параллельно убегающий от сущего зла, ну то есть от Акеми Хамуры) так героиня и встречается с Кюбеем(со странной такой плешывой белкой) а позже и с Хамурой которая собиралась прикончить Кюбея, но к счастью Мадоки и бедной зверюги, к ним на помощь приходит Мамми(это волшебница и по совместительству давняя знакомая Кюбея) которая прогоняет злыдня, опять же по словам Кюбея Акеми Хамура это чуть ли не зло во плоти, но уже чуть ли не под конец тайтла нам поведают о том, что Хамура вовсе и не самое злющее хладнокровное зло в этом тайтле а как раз наоборот, истинный злыдень это — Кюбей, и чем больше умирает подруг вокруг Мадоки тем для него лучше и тем больше маны он соберëт. Далее мы узнаëм и о других скрытых условиях контракта о которых Кюбей ну конечно же решил умолчать, ибо зачем холопам такая информация? Дальнейшие события раскрывают нам Хамуру и Мадоку как занятных личностей, за всеми персонажами так или иначе интересно наблюдать, и не менее интересно мировозрение каждого персонажа. К примеру Акеми Хамура— довольно интересный персонаж, она как Окабе Ринтаро, так-же переживает смерть близкого человека раз за разом и терпит крах при его спасении отмытывая время и пытаясь снова, концовка это просто крик души, иначе и не скажешь
В общем и целом аниме может зайти не всем, но посмотреть обязан каждый, итог 10/10, я более чем впечатлëн.
Акаги, легенда маджонга
Я посмотрел акаги, и могу сказать что это хорошо, персонажей, в том числе второстепенных так или иначе раскрыли, но мы так ничего и не узнали об акаги, кто он? чем занимался до встречи с Нанго? кто его родители? и каким он был в детстве мы не знаем, единственное что мы можем знать это то, что акаги состоял в клане, понравился Вашизу Ивао, он раскрыт намного больше чем Хëдо, и ему банально хочется сопереживать, ты понимаешь его мотив и от того только нещаснее кажется Вашизу, концовка размытая, фактически ничего не понятно, и ничего не прояснилось, выводы можно делать только из последней сцены. В общем и целом Акаги, легенда маджонга это не Кайдзи, и даже довольно далеко от него, но в то же время аниме по своему интересно, гг гений, каждому его действию даëтся внятное объяснение, и ты не сидишь с каменным лицом а потихоньку втягиваешься в суть, чтобы полностью понять это аниме и посыл автора нужно как минимум разбираться в маджонге, и даже уметь в него играть, но даже так, это довольно хорошо, итог 8/10