Hilb
в сети: 4 мая 2024

Аркнайтс: Прелюдия к рассвету
Итак, я досмотрел данное аниме.
Сразу отмечу:
Если вы пришли за простым приключением - вам не сюда.
Если вы пришли за экшеном ради экшена - вам не сюда.
Если вы пришли за историей, в которой раскрывается мир, фракции, поднимаются темы революции и идеализма, и вы готовы внимательно слушать и смотреть, то вам должно понравится.

—Краткий разбор—

Плюсы:
  • Неплохой визуал;
  • Атмосфера;
  • Музыка;
  • Постепенно раскрывающийся мир;
  • Продуманные бои;
  • Поднятие вопросов, описанных мной выше;
  • Раскрытие персонажей действиями и диалогами, а не флэшбэками.

Нейтральные моменты:
  • Амия;
  • Доктор;
  • Несколько вырезанных сцен;
  • Медленный темп повествования.

Минусы:
  • Экономия бюджета
  • Серьезная лорная ошибка

—Более детальный разбор расписанного мной выше—

Начнем с плохого.

• Бюджет.
Понятно, что аниме сделано новой студией, и то, что бюджет тянули, как могли, из-за чего видны скачки качества рисовки и динамики в сериях.
Например, исчезнувшие блики в волосах у Амии в 3 или 4 серии.

• Лорная ошибка.
Тут вкратце. Согласно одному из "законов" Латерано - одной из стран Терры - Эксия никак не могла выпустить из своего пистолета-пулемёта очередь больше 5 пуль, и потому должна была просто умереть в 7 серии за подобное нарушение.
Акцентирую я на этом внимание потому, что в дальнейшем подобное действие повлияет на судьбу другого персонажа.

—Нейтральные моменты—

• Амия.
Амия является тем архетипом, который не каждому может понравится. Зачастую она ставит свои идеалы вопреки здравому смыслу, а также в ней все еще теплиться юношеский максимализм. Понимаю, подобное может раздражать, однако при этом я не могу не отметить что ее персонаж по ходу сюжета развивается.
В первых сериях мы видим ее нерешимость в своих действиях и решениях, но походу сюжета она исчезает. На мой взгляд, отличным тому примером являются две сцены. Первая -
когда Амия с ее коллегами опоздали на встречу и она ничего не смогла ответить на замечание Чен по поводу их задержки.

Вторая -
когда смогла не только дать ответ на очередное замечание Чен, но и перевести диалог на свою сторону.

• Доктор.
Я долго думал, ставить Доктора в отрицательную или нейтральную часть разбора. Однако, взвесив все за и против, решил оставить в нейтралке.
Как и в оригинале, Док довольно молчаливый персонаж. Он занимается командованием со стороны, а не участвует в сражении напрямую, что сериал нам малыми порциями, но показывает.
Так же могу отметить, что в первых сериях Доктор, несмотря не амнезию, старается познать забытый им мир. Мы отчетливо видим его наблюдения за происходящим вокруг и попытки понять, что в целом происходит.

• Вырезанные сцены.
Вырезали первый бой с W, диалог с Урсуским омоном и сцены битв на крышах домов в Лунмене. Тут для меня нет минуса, ибо многие из этих событий несли не очень сильную нагрузку на сюжет, а ненависть W к доктору нам итак показали в дальнейшем.

• Медленный темп повествования.
Аниме набирает темп очень медленно, подобный стиль повествования не каждому по нраву.

—Плюсы—

• Графика.
Рисовка в аниме довольно красивая, и, несмотря на экономию, описанную выше, она продолжает радовать глаз зрителя. Особенно могу отметить виды городов.

• Раскрытие мира.
На протяжение первых серий аниме знакомит зрителя с альтернативным миром, похожим на наш, но с магией и иным технологическим развитием.
К примеру, используемый в промышленности ориджиниум, являющийся обоюдоострым мечом - с одной стороны помогает развивать науку, с другой вызывает болезни и катастрофы. Также стоит отметить, что из-за него не смог развиться порох, из-за чего местный огнестрел работает на магии, которой владеет далеко не каждый человек.

• Атмосфера.
На мой взгляд, атмосфера в аниме передана отлично, ее подчеркивает и визуальный стиль персонажей и неплохие задники.

• Музыка.
Опенинг в исполнении ReoNa и эндинг от Doul отлично передают вышеуказанную атмосферу сериала и являются отличными музыкальными произведениями.

• Бои.
Бои порадовали.
Во-первых, персонажи говорят по минимуму.
Во-вторых, их не разжёвывают
мыслями героев или закадровым голосом.
В-третьих, они достаточно продуманны.
В качестве подтверждения можно привести бой с Краунслеером.
Отряд Родоса передвигается по парку, Краунслеер начинает создавать легкий туман, дабы привести в замешательство бойцов Родоса, и после насылает дрон, который рассредоточивает отряд. Туман сгущается, отряд в смятении, Краунслеер хватает Доктора.
Один лишь этот бой показывает, что персонажи умеют тактически думать, а не тупо махать кулаками с криками ЧЬЯ СИЛА КРУЧЕ И ДУМА ДУМНЕЙ. И так можно рассмотреть многие бои в данном тайтле.
Для меня это ещё один жирный плюс.

• Поднятие темы революции и идеализма.
Аниме показывает революцию с той стороны, которую ее не трогают многие современные авторы. С точки зрения того, что любая революция за права и свободы, за кардинальные изменения в мироустройстве приносит в первую очередь жертвы и смерти. От них страдают не только угнетатели, но и мирные люди. На мой взгляд, это подчеркивает правдивость восстания Реюниона.
Идеология в этом произведении занимает важную позицию.
С одной стороны Родос и его реформистские взгляды на пути решения проблем, из-за чего они готовы заключать контракты с правительствами, что готовы убить зараженных ради защиты незаразившихся.
С другой Реюньон, и его выстроенные идеалы в кардинальном изменение миропорядка путем вооруженного восстания.
Обе идеалогии имеют права быть, из-за чего куда интересней наблюдать за конфликтом.

• Раскрытие персонажей делами и диалогами, а не флэшбэками.
Здесь в пример приведу Эйса.
По сути, Эйс произнес минимум фраз, но по его действиям за 3 серии мы уже можем понять кто он такой. Наемник, знающий свое дело, умеющий пользоваться ситуацией и готовый действовать при любой обстановке. И показали это не пафосными словами, а его действиями.

—Конец—
Напоследок хочу сказать, что я получил удовольствие от просмотра Arknights: Reimei Zensou. Cоветовать вам смотреть его или нет я не буду, судите по выше описанному сами.
Финальную оценку я ставить также не буду, ибо, на мой взгляд, подобное подведение итогов убивает разбор, описанный рецензентом.

Спасибо за внимание.