Igrok 1
в сети: 28 апр. 2024

Газета «Синано Майнити»
На первый взгляд может показаться, что это просто очень короткий проходной ролик, который все смотрят из-за её режиссёра Макото Синкая. Но чем больше задумываешься над сюжетом, тем быстрее приходит осознание, что перед нами очень глубокая и черезвычайно мрачная история.

С самых первых секунд нас встречает чёрный экран с какой-то непонятной надписью на японском, которая не предвещает ничего хорошего. Чёрный – это цвет, который ассоциируется со смертью и тёмной магией (запомните этот момент, он пригодится в дальнейшем при чтении обзора). С другой стороны, строчек иероглифов на экране три, а Бог, как известно, любит троицу, поэтому всё же автор показывает, что несмотря на повсеместное правление тьмы, мы можем хранить надежду на свет.

После такого серьёзного начала, фильм бросает нас в самую гущу экшена. Девочка с огромными усилиями на велосипеде пытается догнать поезд. С одной стороны, эта сцена символизирует всю нашу жизнь, попытку на таком примитивном транспорте догнать детище технологического прогресса, попытку с деревянной палкой противостоять против ядерного оружия, попытку найти хоть какой-то тихий и уютный смысл в этом быстром, шумном и безумном мире. Тем не менее, девушка всё же на какой-то момент догоняет поезд. Вся потная, она окликает отца, сидящего в поезде. Сначала может показаться, что потная она из-за того, что очень быстро крутит педали на велосипеде. Но не всё так просто. Мы ещё вернёмся к этому моменту.

Видно, что девушка сильно взволнована. Куда едет отец? Вернётся ли? Неопытному зрителю при просмотре может показаться, что этого мы никогда не узнаем. Но опытные киноманы знают, что подсказки зачастую скрыты в самом названии произведения. Газета «Синано Майнити»? Что это за газета? Небольшое расследование описания фильма даёт нам следующую информацию: "мультипликационный ролик для газеты «Shinano Mainichi Shimbun», издающейся в Нагано." Сперва, конечно, даже мне ничего не показалось странным. Ролик для газеты, ничего необычного, да? НЕТ. В газетах печатают только текст и статичные изображения. Зачем. Газете. Видеоролик. ???

И на этом моменте любой зритель может сложить два плюс два. Тёмная магия. Видеоролики в газетах. Это мир волшебства Гарри Поттера! Это открытие помогает нам понять причину отъезда отца из дома. Посмотрите на год выхода. 2007 – это год выхода последней книги саги – Даров смерти. Он едет в Великобританию помогать Гарри и его команде свергать злого волшебника Волан-де-Морта! Или всё же нет? Давайте всё же предположим, что девушка потела не от тяжёлой поездки на велосипеде. Она молодая, нету тут ничего сложного крутить педали. Она в холодном поту от самого факта отъезда отца. Её глаза полны ужаса. Она знает, что он может не вернуться. Что может сделать горстка школьников перед всемогущим Тёмным владыкой?

А что в это время делает отец? Он мягко улыбается. Сразу после этого девушка заканчивает свою бессмысленную погоню. Она всё поняла. Отец никакой не помощник Гарри Поттера, он прислужник того, кого нельзя называть. Нам не показывают лицо девушки. Бурю эмоций, что она испытала за те несколько секунд не смог бы перенести в анимацию даже маэстро Синкай. Мы никогда не узнаем, какие именно мысли были у неё в голове в этот момент. Наверняка знаем только то, что она смирилась с политической позицией своего отца и поняла, что под покровительством Тёмного лорда ему ничего не угрожает. Она со смирением произносит "Спасибо".

На этом ролик казалось бы закончился. Но самые внимательные зрители заметили что в конце нас встретил момент полной темноты. Никаких трёх строчек белых иероглифов света. Это заставило меня задуматься, не упустил ли я ещё чего? Как и всегда с такими сложными произведениями ответ на этот вопрос оказался положительным. Прислушайтесь! На протяжении всего ролика играет довольно необычная и пугающая, но в то же время очень знакомая песня. Кто её поёт? Голос кажется чересчур знакомым.

А поёт её Юрий Демидович, леди и джентльмены. Юрий. ###. Демидович. Автор Волшебного Кролика. Самой сатанинской песни в истории человечества. Дело обретает совершенно нешуточный оборот. По сравнению с Люцифером, Волан-де-Морт сам кажется пушистым кроликом. Тут то зрителям и должна прийти реализация того, что ещё более тёмные силы следили за отцом и за девочкой с самого начала. Какие планы у Сатаны на непутёвого прислужника безносого волшебника? Естественно фатальные: персонаж так и не появился ни в седьмой книге Джоан Роулинг, ни в её экранизации.

Давно художественное произведение не дарило мне такую бурю эмоций при просмотре. Синкай в очередной раз доказал, что он великолепный рассказчик и визионер.

18 секунд из 10 (на шики к сожалению такой оценки нету :( )
Патриотизм Мориарти OVA
В целом годная двухсерийная ОВА. Действие первой хронологически проходит во время первого сезона, второй – во время второго.

Первая серия очень приятно удивила. Я ожидал фансервисный "банный эпизод", но баня засветилась всего на несколько секунд. А в итоге мы получили очень красивую и интересную историю, которая ко всему прочему ещё и копнула в прошлое Уильяма и ещё больше раскрыла его мотивацию. До разгадки история выглядела очень простой и очевидной, а на самом деле она оказалась многослойной как капуста, где после каждого листа/сюжетного поворота идёт следующий. Лишним мне показался только самый последний твист, связанный с работой Альберта. Он в историю совершенно ничего не привносит и выглядит как оправдание нахождения вышеупомянутого персонажа в истории. Первую серию могу спокойно рекомендовать не только фанатам Патриота, но и Холмса в целом.

Вторая серия – совсем другая. Здесь семье Мориарти предстоит встретиться со своим самым заклятым врагом. И нет, не с аристократами, а с гетеросексуальностью. Шутки шутками, но вот как раз чего-то такого я ожидал от обоих эпизодов. Он более юморной и трэшовый. С какого-то момента начало казаться, что это ещё и мета-эпизод, который решил показать своих фанатов и в большей степени фанаток :) В любом случае, эпизод очень весёлый и драйвовый, тоже не даёт заскучать, но уже по совершенно другим причинам.

По итогу ОВА включает в себя серию для любителей детективов и серию для умиляющихся красотой главных мальчиков сериала. А это значит, что ОВА покрыла интересы двух своих самых главных аудиторий, следовательно свою задачу она выполнила. Я отношусь больше к первой аудитории, поставил бы 9, если бы обе серии были в стиле первой.