Incesticide
в сети: 27 апр. 2024

Ловушка лжи
Окей, перечитав "Ловушку" в третий раз, при этом уже не будучи озабоченной школьницей, которую интересуют только сочные дыньки Хотару, я заявляю вам - это лютый трэш. Манга без конца топчется на месте, заставляя читателей без конца циркулировать по Аду, у которого всего четыре круга, если судить по количеству его героев. Итак, кто они?
• Random Yuri Girl #47987656
Обыкновенная ГГшка рядовой юрийной манги. Если надо тупит в угоду сюжета, если надо решительно действует,
just luk at this shat1358x1920
Внешность взята из генератора случайных образов.
• Хотти
Плывущая по волнам жизни шлюпка, являющаяся по совместительству самым реалистичным персонажем манги, за которым действительно занятно наблюдать, пусть это и очередная вариация жгучей брюнетки, стремящейся завоевать свою любовь через обладание.. В бэкграунд с нелюбовью со стороны родителей охотно верю, верю и в то, как она топит свою боль в сексе на стороне, в общем самая настоящая потерянная ячейка общества. Плохая девочка, которая
в угоду тупому сценарию в конце манги даже не способна взять быка за рога и в худших традициях юрийных клише сбегает от ГГ.. чтобы влачить жалкую и одинокую жизнь? Непонятно.

• Gud Guy
Самый однобокий перс, почему-то своим непроработанным и чересчур идеализированным характером вызывает жалость большей половины читателей.
• Фуджи
Злобный двигатель сюжета, без его вмешательства картонная драма не была бы полной.
И это почти все действующие лица. Конечно, умелый автор сумеет рассказать хорошую историю с любым количеством персонажей, но это явно не случай Коадамы Наоко. У "Ловушки" дикая потребность в "свежей крови", в персонажах, которые бы "разбавили" основную сюжетную линию, потому что роли её главных героев ты знаешь наперед: Хотару всегда будет распускать руки, Такеда - выполнять роль хорошего мальчика, Фудживара - пакостить, а Юма - бездействовать.
Так чем же тот сыр-бор так примечателен? В нем проскальзывают нотки реализма. Настоящие нетрадиционные отношения зачастую так и начинаются - непонятно, медленно и печально (я гарантирую это!) ИРЛ люди именно так и тупят, фэйлятся, создают сами себе кучу проблем на ровном месте, живут не своей жизнью и сомневаются, сомневаются, сомневаются! Я уж молчу про то, что любовь или влечение ставятся куда выше общественных норм и моралей.
Пока другие мангаки наводят на читателей приторно-розовую пелену аля подружки-гомофобки пришли на лесбийскую свадьбу (привет, "Цитрус"!), Наоко не боится поднимать не самые приятные темы и колоть ими читателей, её лучшей работой в этом плане я считаю ваншот Shishunki Medical, главной героине которого в голову приходили достаточно интересные вопросы в духе "А что же будет дальше, блин?" То есть потенциал в "Ловушке" решительно проглядывается плюсом идут достаточно неплохие постельные сцены. Автору стоит набить руку в плане подачи сюжета и мотивации персонажей и может в следующий раз выйдет действительно достойная остросоциальная манга.
А так, за неимением лучшего..

7 из 10

Приговор: хождение в паранже вместе с автором манги под палящим солнцем Арабских Эмиратов.