Is1s
в сети: 6 мая 2024

Магическая битва 2
Магическая битва. Воистину такое название подойдет этому аниме лучше всего, ведь здесь, кроме битв, больше ничего и нет. Есть люди, есть проклятия, они дерутся, всё. Всё такой же клишированный сенен в красивой обертке.

Из плюсов: отличная режиссерская работа, отличные анимации, графон, хоть в паре серий детализация и была сведена полностью к 0, но да ладно, пожалеем Маппу; и какое никакое, но милиписичное развитие Итадори.

Из минусов: в принципе все остальное.

Первая арка еще хоть как-то пыталась в предысторию, хоть и не особо хорошо это вышло. Мотивы Годжо так толком и не объяснили, зато надо в очередной раз показать, какой он "классный" и "крутой". В этом плане Гето раскрыли лучше, в особенности его мотивы. Только вот… А сильно ли надо было это делать?
Учитывая, что он откиснет от Ояша в следующей же арке (хотя должен был еще раньше, когда публично объявил войну, но все стояли афк и ничего не сделали)

Вторая же арка расстроила окончательно. За 18 серий мы получаем полсерии лора, а все остальное – битвы, 99% которых просто не нужны. Вот серьезно, что сильно поменяется, если убрать эти битвы, или самих статистов из аниме? Да ровным счетом ничего. Драма в битвах нулевая, большинство смертей читалось, а которые не читались, не несут никакого смысла, тупо чернуха ради чернухи.

Смерть Нанами смело можно записывать в список глупых смертей. На кой черт со своими ранами он поперся дальше? А позиционировался то вроде как единственный разумный взрослый, да еще и довольно сильный, раз маг первого ранга, а в итоге так сильно сплоховал и слился по итогу чисто по указке автора, чтобы растолкать наивное гавно на главном персонаже, которому понадобилось СЛИШКОМ много трупов, чтобы осознать и допереть до очевидного (правда, сомневаюсь, что его наивность улетучилась по итогу). И как же не вставить грустные флэшбеки с Нанами, очередной дешевый трюк пробить на слезу по персонажу, которого по хронометражу мы видели всего ничего.
Нобара, похожий случай. Вставка почти целой серии флэшбеков с подругой, смысла которых нет. Зачем нам еще потом показывали их повзрослевшую подругу? Один фиг эти флэшбеки никак не оправдывают быдловатое и стервозное поведение Нобары, которая нужна в аниме чисто, чтобы быть третьей в команде - девушкой, потому что клише ради клише, пофигу. И по итогу в конце намекнули на ее камбэк, отличная драма :thumbup:, которая была нужна, чтобы снова опустить и показать немощность Итадори. Ок.

Сатору Годжо. Этот клоун что в первом сезоне показывал свою некомпетентность, забивая на учеников, спасшихся благодаря сюжетному армору, что в фильме афкшил, что и здесь снова афкшил:
вместо того, чтобы сразу прожать сильные кнопки и стереть в порошок проклятий особого ранга, занимался клоунадой. Зато в первой арке как-то умудрился захиляться после смерти. В итоге за собственную тупость поплатился и сам он, и погибшие обычные люди (которые по ИТОГУ все равно погибли, неожиданно то как), и Итадори, которого теперь собираются казнить.
Хороший размен. Минус 100 из 10 этому белобрысому имбовому клоуну.

Из битв больше всего кринжанула с битвы Тёсо с Итадори. Файт высосан из пальца.
Первое: в жизни не поверю, что Тёсо за все время не прознал собственную слабость и не дрался/тренировался в дожде, видимо, реально всю жизнь в подвале прожил. Второе: на кой черт он поперся в этот туалет, когда своим кровяным лучом мог распилить все к чертям на изи, что за бред. Видимо стены из титана были сделаны, туалет так доблестно по итогу выдержал их кулачный файт, аж непривычно без многочисленных разрушений. Прочные стены, ядерку точно переживут. И зачем то бездарно подают спойлер про кровное родство Итадори и Тёсо, вышла какая-то муть с воспоминаниями, брат, не брат, Итадори по факту не умирал, по итогу толком не объяснили.

И таких бессмысленных моментов полно, начиная с похудевшей девушки и заканчивая здешними файтами, наблюдать за которым было неинтересно, какого-либо эмоционального накала не ощущалось. Разве что файт Сукуны с Дзёго плюс минус зашел, наконец то поставили нормальный драйвовый ост под экшен, а не осты из Данганронпы. Последующие затянувшиеся битвы уже попросту хотелось поставить на х3, несмотря на их бешеную динамику, из-за которой детализация уходила в минус. Настолько долго и часто мельтешили перед глазами очередные бессмысленные разрушения в виде кубов и мазни красок, что порою уже не всегда понимаешь, что вообще происходит.

Ближе к концу уже вообще каша пошла,
мотивы не-Гэто толком не объяснили, вменяемого послесловия не получили. Зато посмеялась с Правительства, которое, оказывается, было все же в курсе проклятий, но оставило все на самотек, доверившись магам идиотам, и посмеялась с этих же магов идиотов, старейшины которых по итогу положили болт на мешавшего им Годжо. Здесь два варианта, либо они реально идиоты, раз не обеспокоены фактом запечатывания «Сильнейшего» и что в Токио теперь творится хаос, либо у них целый отряд магов, которые в разы сильнее Сатору. Судя по тому, что отправили Ояша на миссию казнить Итадори, я склоняюсь к первому варианту.

Из персонажей разве что интерес проявился к Тоджи Фушигуро, который
не мял титьки и действовал, безо всякой проклятой энергии выглядел куда интереснее и сильнее, ибо погружаться во все эти техники было неинтересно, они работают только в те моменты, когда хочет автор и работают так, как ему вздумается, многое придумывается на ходу. Но по итогу автор целых два раза слил Тоджи. Зачем ему было самовыпил делать в конце? А фиг его знает, мотивы же не раскрыты.

Я это к чему. Краткий итог: автор понапридумывал кучу персонажей, но он понятия не имел, что с этими персонажами делать, поэтому высрал арку «Сибуя». Я не знаю кому это советовать, только ярым фанатам Магической битвы и красивых драк разве что. Если у кого-то остались сомнения и им не особо зашли первый сезон с фильмом и кто-то теплится в надежде на интересный сюжет, то 100% дроп. Ради файтов проще их нарезки потом на ютубе в 60 FPS глянуть, больше времени сэкономите.
Психопаспорт: Провидение
Честно, ожидала, что будет намного хуже. После очень слабого 3 сезона не было надежд, что этот фильм, события которого происходят до 3 сезона, как-то сможет сильно исправить ситуацию. А он частично смог, на часть вопросов, накопившихся с 3 сезона, дал ответы, на часть нет. И как это обычно бывает в рамках мувиков Психопасса, местные антагонисты и злодеи действуют в рамках хронометража мувика, что печально.

Рисовка хорошая, экшен и анимации средние, честно, в трейлере больше CGI модельки персонажей бросались в глаза, чем при самом просмотре, где таких моментов было немного. Порадовали осты, как и новые, хорошо вписавшиеся в атмосферу Психопасса, так и старые ремиксы, которые, начиная с 1 сезона, всегда радовали уши, для мувика довольно много остов завезли, приятно.

По персонажам нечего сказать, статисты из 2 сезона так ими и остались, да и хронометража на них тут попусту не хватит - сюжет также держится на внутреннем противостоянии Акане и Сивиллы. И мне, на самом деле, понравился выбранный в этом мувике вектор развития и выбор Акане в сторону сохранения юстиции и законов. Пускай это и не получило столь широкого рассмотрения, ибо обилие экшена всегда >>> идеи, по мнению авторов, это база, но мне зашел фильм. По-большей части для меня сильно зарешала концовка.
Честно, я забыла про это, вернее, даже не поверила сначала инфе 3 сезона, что Акане посадили за убийство главы Касэй и думала, что это вброс, лишь бы оболгать Акане.
. Не думала, что этот факт смогут довольно хорошо вплести в эту историю. Немного расстраивает, что приквел получился намного лучше 3 сезона, который упрется в темные дебри и забьет болт на многое.

Что по итогам. Смотреть, наверное, посоветую лишь ярым фанатам данной франшизы (это я). Олдам, которые до сих пор сохнут по 1 сезону и Макисиме, но все еще в надежде на великое возрождение франшизы, точно не советую. :-D
Агент времени 2
Отличное продолжение. Даже не знаю как сравнивать с первым сезоном. Они просто разные, и это стоит принять.

После финала первого сезона было очевидно, что сюжет перерастет в более сосредоточенную историю с одной сюжетной линией без разбрасывания хронометража на разные истории (как было в первом сезоне), которые при всей своей теплоте и ламповости имели малый вес для сюжета, имхо.

Смотреть было интересно, новые отличные осты, кайфовые опенинг и эндинг, все тот же выделяющийся визуальный стиль, как и в первом сезоне, есть сильные драматические моменты. Бывали, конечно просадки по визуалу в парочке серий, но не катастрофично. Про анимации молчу, их здесь в достатке, рукопашных боёв в этом сезоне много.

По сюжету. Без спойлеров - большая часть вопросов второго сезона была закрыта, многие ответы можно и додумать, если напрячь больше двух извилин, ружья выстрелили; из неизвестного - также остался вопрос о появлении сверхспособностей у героев, и появились вопросы после финала второго сезона (собственно, как было и с первым). В новых персонажах есть своя изюминка, посмотрим как дальше сложится их судьба. Не зашел разве что Цянь Цзинь, надеюсь авторы
не просто так решили оставить его в живых. Была уверена, что его сольют уже с концами. Ибо уж как то легко его образ расчетливого тактика испарился, в итоге базированный психопат.

Из ярых недостатков. Затянутость. Нынешнюю арку загнали в 12 серий, что заставило растягивать хронометраж посредством повтора многих моментов БЕЗ новых деталей (к тому, где показывались повторы с новым деталями, вопросов нет). Стоило либо сократить кол-во серий, либо выдать больше серий и начать новую арку.

Безусловно, жду продолжение. Последняя серия сезона ещё сильнее подогрела интерес.
Момоко слышит песню лягушат
Великолепный мувик. Для любителей драмы самое то. Казалось бы, ничего необычного и сверхъестественного в сюжете нет, простая короткая история о девочке Момоко, которая в силу своей болезни лишается полноценного веселого детства, и несмотря на это, пытается искренне радоваться жизни, грустит, осознавая, что может погибнуть в любую минуту :Cry3:, и ее здоровом брате близнеце Рики, через которого и повествуется происходящее.

Хоть большую часть хронометража составляли позитивные светлые события, пускай и с отчасти слегка идеализированным понимающими детьми (всё же нельзя приписывать детскую жестокость всем, всё зависит от воспитания), смотреть было все равно тяжеловато, кошки скребли на душе.

Пускай отчасти и был предсказуем финал:пошел в максимальную реалистичность, не оставив и шанса на выздоровление Момоко, история вышла душевной и доброй.
Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия 2
Пишу сразу за оба сезона.
Могло бы быть и лучше. Хронометраж заруинил историю.

Очень сильный и эпичный пролог, и довольно слабое и быстротечное продолжение.
Странная кринжовая концепция дуэлей, тратить бабло на меха дерущихся детишек - это что-то новое и странное, причем в самом же аниме сказали, что побеждают богатые и влиятельные с крутым меха. В чем смысл, если по итогу соревноваться на равных могут только Джетарки, Грассли, Пейлы, непонятно. Потешить самолюбие разве что, жениха для Миорине отец мог и без такого затратного "кастинга" подобрать. Зато как же легко и гладко реализовался бизнес план Миорине.

Конфликт с землянами по итогу не раскрыт от слова совсем. 2/24 cерий показывают события на Земле, когда чуть ли не в каждом Гандаме арка событий на Земле занимает куда бОльший хронометраж. Одну только арку Гуэля с Олкоттом можно было нехило расширить и хорошо раскрыть.
В итоге одну серию Гуэль был на Земле, уже в следующей телепортировался моментально в академию, так ЛЕГКО и БЫСТРО? Ничего что уже земляне второе масштабное нападение устраивают, может следовало бы ограничить перелеты с Земли?
Глобальный конфликт с Космопарламентом исчез также быстро, как и появился.

Персонажи:

Миорине - главный герой, которому буквально всё, ВСЁ принесли на блюдечке, вплоть до самого конца. Вся её польза за аниме - выгородила Сулетту от нападок бабушек Пейлов своим бизнес планом. Линия с отцом не закрыта. Химия с Сулеттой вообще не чувствовалась, я не знаю, чего гомофобы плевались, юрийщины здесь как таковой нет, её сильно завуалировали, оставляя лишь намеки. До последнего надеялась, что они не будут вместе, особенно после
бессмысленного отворота поворота, который еще и оправдали (причем сама же Сулетта). Раз Сулетта "изменилась и выросла", значит это правильно - втаптывать в грязь чувства любимой. Хорошая мораль:thumbup:. Каким-образом она пыталась этим тупым мувом огородить Сулетту от Просперы, для меня загадка, когда после такой подставы меркурианка только сильнее бы уверовала в свою мать.

Сулетта - с ней всё было понятно, пока
она не встала на сторону "врагов семьи", да еще и против Просперы. Почему для мотивации "сделать что-то самой" нужно обязательно идти против матери и сестры? Видимо мне показалось, что Эрихт во время разговора помогла ей вспомнить события Ванадиса. В итоге злом выставили Просперу, а не Деллинга и Бенерит груп.
По итогу как такового роста мы не увидели,
а что собственно изменилось бы, если бы она и дальше себе спокойно чилила? Космопарламент при любом раскладе смог бы её насильно посадить в Калибана.

По итогу главные героини оказались самым слабым звеном сериала, особенно на фоне куда более интересных второстепенных персонажей.

Проспера - единственная из женских персонажей, которая хоть как-то была раскрыта и поступала рационально без всяких соплей и тупости, строя своим планы и интриги, шла к своей цели. Печально,
что была слита из-за статуса антагониста, который сериал насильно повесил на неё. Убивает людей (пускай и с помощью Эри) -> злодей.

Гуэль - единственный из мужских персонажей, прошедший свою полноценную арку развития и стал вполне достойным хорошим парнем. Пускай ближе к концу снова подтупливал как бестолочь, но на фоне других персонажей просто небо и земля.

Шаддик - темная лошадка, которая была слита в угоду спидрана сюжета. По итогу ничего, кроме фэйспалма не вызвал в конце. Забавно, что
в конце в тюрьму посадили его с гаремом, в то время, как Деллинг, Проспера, Миорин, бабки туда не попали. Опасный преступник.

Остальные второстепенные персонажи мелькали куда меньше, интригу с Никой обыграли посредственно, с последним клоном Элана авторы вообще не знали, что делать, он просто был, как и землянские ведьмочки, с которых пытались выдавить драму, но в силу хронометража, к сожалению, лично для меня этого было мало, Чучу неплоха, жалко её было мало.

Про технические условности и происходящее на экране в последних сериях даже не хочется говорить, ибо всё равно на объяснения забили болт. Даже Гандам Юникорн (очень много схожего), имевший за спиной тонну контента UC, выглядел более внятным.

Из хорошего: понравился сочнейший шикарный графон, который, пожалуй, один из лучших в современных Гандамах. Бюджета влили немеренно, анимации, спецэффекты - всё выглядело на высшем уровне. Также отличные осты, в общем звукорежиссура хороша. Дизайны Шварцетты и Калибана зашли.

Вердикт:
Довольно специфичная вещь. Заядлым гандамофагам я бы не советовала смотреть эту часть, а если и смотреть, то ради крутого визуала, но никак не ради сюжета. Для ньюфагов не самый лучший вход во франшизу, но и не самый плохой. Тут уже кому как зайдет, кто что ожидает от сериала.