Jane Dark-Angel
в сети: 17 окт. 2021

Би: Начало
Что будет, если смешать Psycho-PassПсихопаспорт, Zankyou no TerrorЭхо террора и Tokyo GhoulТокийский гуль? А вот это и будет. Тайтл-франкенштейн, состоящий из видоизменённых обрывков, сплагиаченных из других тайтлов. Смотришь его и словно играешь в игру "Найди 10 отличий".
Персонажи. Соединили в один образ Когами, Сайгу и Сибадзаки -- и получили Кита. Скрестили Найна с Канеки -- и получили Коку. Взяли Шион, убрали сексуальность -- и получили Каелу. Взяли внешность Кагари, зализали ему шевелюру -- получили Брана. В общем никакой своеобразности образов, всё как под копирку. Лили ещё довольно оригинальная получилась.
Сюжет. Дальше будут спойлеры, я тупарь в техническом вопросе и не знаю, как их обозначать, потому предупреждаю так. Сюжет в первой половине объединяет в себе элементы психо пасса и эхо террора.
Спокойный молчаливый парень поднимает шумиху своими преступлениями ради мести за убитых детей из его приюта и поиска выжившей девочки, которую он тогда не смог спасти, попутно рассуждая о том, что он оставит после себя в этом мире. Привет, Найн. Юна, правда, не похожа на Файв. Зато похожа Изанами. Что характером, что внешне. И сцена на озере демонстрирует почти то же самое, что и сцена последней встречи Найна и Файв на дороге. Те же взаимоотношения и тот же исход, лишь с другими декорациями. Однако, если в терроре это всё гармонично построено, то здесь подача оставляет желать лучшего. Много пустого пафоса. Всё то, что в терроре дали под конец, здесь запихнули в начало. События ещё толком не начали разворачиваться, персонажей толком не раскрыли, зритель к ним не успел привязаться, но тут нам уже высасывают из пальца драму при помощи громких проникновенных речей. Которые, само собой, эмоций при таком раскладе не вызывают. Ход событий с расследованием дел в точности повторяет первый сезон психо пасса. Мелкие преступники, которых антагонист использует для достижения своей цели. Первый преступник пытается сбежать на танке, предоставленном антагонистом. Только в психо пассе это был не танк, а дрон. Затем один безумец запускает программу, которая контролирует здание, чтобы убить людей ядовитым газом, придуманным другим безумцем. Опять же, напоминает психо пассовского Масатаки Мидо, который похищал аккаунты жертв. Казалось бы, что общего? А то, что и там, и там марионетки в итоге прокололись, и антагонисты от них избавились, сказав перед этим, как они в них разочарованы. Дальше в дело вступает маньяк, оставляющий останки жертв на видном месте, видя в этом искусство. Акцент на этом не такой сильный, как в психо пассе, но всё же это следующий по сюжету элемент, что там, что там. Даже хронологию не меняли. Так же местами сильно проседает логика. Преступники настолько повёрнутые, и образы их подаются так примитивно, что с них то рофлишь, то фейспалмишь. Например с фразы "Я особенный! Мир запомнит меня, как олицетворение ужаса!" (Ууу, как страшно).
Середина. Середина получилась наилучшей частью (где-то с 5 по 8 серию). Сюжет наконец стал развиваться в своём ключе. Элементы плагиата сгладились и взятые за основу события получили другое развитие. История с приютом перестала напоминать терроровскую, как это было изначально. Так же нам дали логическое объяснение тому, почему предыдущие преступники были так безумны. Раскрыли основных персонажей и стали развивать их взаимоотношения. Теперь они наконец начали вызывать приязнь, а не безразличие. И пафосные речи перестали быть так не в тему. Но на этом хорошее заканчивается.
Под конец снова пошел сильный плагиат и логика снова поломалась. И связано это непосредственно с тем, что настал черёд элементов, взятых из Гуля. Из гг сделали сьюху, над которым, как ни издевайся -- он выживет. И тут авторы начали думать: "Ага, раз это нелюди, то потрошить их можно покруче, сейчас ведь в аниме модно, чтобы мясо по стенам". Не смотря даже на то, что оно там не вписывается, в отличие от того же гуля, где весь смысл сводится к этому садо.
Сначала у гг белеют волосы. Привет, Канеки. Потом его решили взорвать вместе со спутником и сбросить на землю, чтобы он снова встал и пошел, повредив только руку. А затем во время махача его начинают кромсать, как только могут, до тех пор, пока он уже не сможет шевелиться. Но стоит только подойти и попытаться убить Юну и... о, чудо! (Нет) -- Он снова вскакивает и бегает со сверхзвуковой скоростью, убивает своего противника, берёт свою тян и уходит в закат. Как и в финале первого сезона гуля.
Юну, кстати, за всё время так и не раскрыли, зато нелепостей с ней тоже наделали. Сначала нам показали, что она тоже хорошо умеет драться. Почему же тогда на корабле она даже не пыталась защититься, а просто терпела, как её избивают, и повторяла: "Он придёт"? Чтобы зритель слезу пустил, и к чёрту логику ради этого?
Ещё странным был момент, когда Коку говорил множественными голосами, что все эти дети не умерли, и их сознания живут в нём. Привет, Камуи и второй сезон психо пасса? Или же это была такая упоротая метафора? Ну да ладно, возвращаемся к нашим баранам, как говорится. Паралельно со сражением Коку у нас проходит дуэль Кита и главного антагониста -- Гилберта. И тут опять всё под копирку из психо пасса. Они пафосно наставляют друг на друга оружие, антагонист говорит, что они похожи, девушка бежит за протагонистом, чтобы предотвратить убийство, но не успевает. Вот только в психо пассе всё было логично, а здесь Гилберт говорит Киту: "Убей меня, или я убью её". А тот принципиально не хочет становиться убийцей, потому какое-то время стоит и тупит, а потом всё же решается, не догадываясь, что можно ведь было не убить, а просто нейтрализовать, а затем арестовать. Но нееет, зачем? К тому же, в целом образ главного антагониста не впечатлял. Это тебе не Макишима, который прописан хорошо, наблюдать за ним интересно и даже симпатией проникнуться можно из-за неоднобокой подачи его образа, а типичный клишированный псих-злодей, который несёт какую-то ересь.

Так что в целом из минусов -- слишком сильный плагиат и множество нелогичных моментов. Однако, есть и несколько плюсов. В первую очередь это красивые рисовка и саунд (как эндинг, так и музыка на фоне), которые создают неплохую атмосферу и смотрится в целом приятно. Некоторые персонажи, как уже было сказано, в определённых моментах всё же симпатизируют, не смотря на их штамповость. Цепляет манера общения Кита, привлекает флегматичность Коку, умиляет поведение Лили.
Нелепая завязка, местами годное развитие событий и опять нелепый финал.
Итого 6/10.
Призрак в доспехах: Вознесение — Призрачная боль
В целом неплохо, но не понравилось, что изменили историю Кусанаги. В сериале говорилось, что она в 6 лет стала киборгом, а тут уже говорят, что она с рождения такая. Зачем? В сериале с этим определённые последующие события были связаны. Ну, и рисовка, которую тоже не понятно зачем изменили.
Адская девочка: Разговоры в сумерках
Четвёртый сезон ни о чём. Зачем было его вообще делать - не ясно. Повторение той же истории, что и в первом сезоне, только с другим персонажем. Причём всё это скомкано в 6 серий. А уж какой смысл в дублировании серий первого сезона на протяжении остальных 6 серий - тем более загадка. Мне нравились предыдущие сезоны, но этот явно слили. Заставка опенинга красивая, песня не очень. Серии про дом пристарелых и про семью неадекватов хорошие были. Пожалуй, единственные положительные моменты.
Живущий в иллюзиях
Описание заинтересовало, решила почитать. Но неплохим было лишь начало, как уже высказались до меня. Затем сюжет развивается слишком быстро, скачками, всё скомкано и полно логических недочётов.
[spoiler=спойлер][/spoiler]
Гг своей шаблонностью режет глаза. И будь это просто тот типаж, который из чмошника потом становится героем и попутно истерит, что всех порвёт - было бы ещё пол беды. Ладно, ВНЕЗАПНО появившуюся крутость ещё можно оправдать тем, что после событий в школе прошел год (хотя каким образом он мог стать крутым, находясь этот год под следствием, будучи слепым - тоже не ясно). Но вот то, что характер ему поменяли вкорне - уже вообще ни в какие ворота. Из стеснительного "тормоза", коим его называли одноклассники он вдруг становится импульсивным раздолбаем-холериком. Нагловатым, матерящимся, психующим, когда его троллят и желающим при каждой удобной возможности показать свою силушку боготырскую, к которой ум, как правило, не прилагается.
Из второстепенных персонажей так же никто не впечатляет. Гордая женщина-следователь, которая на самом деле ни на что не способна и робкий самоклонирующийся чел (?) неопределенного пола - наиболее запоминающиеся. Да и вообще складывается впечатление, что весь их секретный штаб сверхлюдей - сборище неудачников, среди которых реальную пользу от своих собностей может извлечь разве что гг.
Антагонисты тоже ни о чём. Главным в их организации сделали школьника-социопата, что само по себе "очень" логично. Характеры у всех антигероев одинаковые - пафосная бесчувственность и псевдоинтеллектуальные рассуждения о своей великой цели создания нового мира и уничтожения человечества. Зачем? Да просто так. Ради мирового господства. (А над кем же вы тогда собираетесь господствовать, если всех уничтожите, хмм?)