Jinbei
в сети: 10 сент. 2023

Эпоха героев
Хорош!
Не шедевр, конечно, но посмотреть можно. И даже с удовольствием. Сюжет хоть и не сильно замысловат, но оставляет ощущение цельности.

Привычный наборчик всего нужного для подобного сериала:
Во-первых, герой и полагающаяся ему по рангу принцесса,
Во-вторых, друг-рыцарь и его рыцарские измышления на тему "Не смей сражаться один!" или же "Держись там. Мы прикроем"
В-третьих, олигофрены с голубой кровью, мнящие себя гениями-полководцами и интеллигенты в виде серебряных, под финал, как полагается, рвущие себе волосы во всех местах.

Картинка вполне приличная, музыкальное сопровождение не напрягает (хороший опенинг).:tea2:

В любом случае, в сравнении с современными творениями данного жанра (не только анимационными, но и фильмами и книгами) чествуется больше старая школа фантастов. Однозначно смотреть всем поклонникам жанра.

:hot: Единственный минус - Много ПАФОСА (но это можно простить, ведь это же космоопера):8):
Стальной алхимик: Братство
Хорош
Второй сезон Fullmetal Alchemist это то, каким «Алхимик» должен был быть изначально – с настоящим главным злодеем с понятными целями, с логичными героями, с превосходной концовкой.
Я могу понять людей, которые, сравнивая первый и второй сезон Алхимика, отдают предпочтение первому – особенность нашей психики такова, что-то, что было определенное время назад, кажется нам более хорошим – мы запоминаем, то, что нам понравилось. А что не понравилось – нет. И опыта у нас было тогда меньше – для некоторых, я уверен, первый «Алхимик» мог стать чуть ли не первым серьезным сёнэном, а по прошествии шести-семи лет мы уже столько всего видели, что нас практически ничем не удивить.

Смотреть Можно

P.S. Ну а минусом сериала я считаю главного героя - Эдварда Элрика. Складывается такое впечатление, что мальчишка не в состоянии ничего воспринимать серьёзно дольше 5 секунд, в отличии от его версии 2003 года. Его младший брат – и то мне кажется значительно взрослее. Привычка решать жизненные проблемы мордобоем так же не добавляет Эду пунктов. На протяжении сериала складывается впечатление, что Эдвард действительно думает, что сможет запинать любого, если захочет. И ведь ему это практически всегда удаётся.
Стальной алхимик
Хорош!
Рассказ про то, как несколько детей нарушили табу, потому что привычная жизнь была поломана, искалечили в буквальном смысле еще больше, а потом они с наивностью и решительностью бросились искать решение задачи, поставленной собой же.
История останется историей, а многие составляющее обойдут вас стороной в этой части.

НО......

Желание обдумывать моральные, этические, философские, религиозные вопросы, причинно-следственные связи, желание ставить себя на место разных персонажей это и есть участие, где здесь выше крыши. Слушать приятно.:tea2:
P.S. С учетом того, что аниме была снята не до конца по манге, концовка получилась вообще шедевральной. НЕ смотря на то, что пишут о ней другие. Во втором сезоне получилось более эпично и красочно, но не настолько "реалистично" как это получилось в первом сезоне.

Вывод: Для тех, кто хочет посмотреть второй сезон, рекомендую сначала посмотреть первый, ибо во втором сезоне есть некоторые упоминания событий, которые не были показаны в нем, а в первом были показаны. Таким образом можно будет получить более полную картину происходящего во вселенной Стального Алхимика.
Дзюбэй-младшая 2
:shock: Более драматическая часть, по сравнению с первым сезоном. Сериал буквально вырос и стал сильнее.
Так же я наконец-то увидел завораживающие схватки, так как первом сезоне бои длились несколько секунд (раз-два и победа). Бои же стали красочными и насыщенными. Даже появились новые техники и им стало уделяться больше внимания. Той комедии (из первого сезона) части стало меньше. Предпоследний эпизод, это красивая и драматическая победа.:love2:
Но правда то, что осталось в этой части довольно таки портит аниме. Например, банда головорезов и Широ. Да кстати насчет Широ, в первом сезоне он играл довольно таки важную роль и был хоть не гением, но довольно смекалистым. А тут он не далеко ушел от головорезов.:very sad2:
Также еще появилась новая личность Аюноски. Правда на его месте я больше хотел бы видеть Каюноски, но он сыграл очень большую драматическую роль, за это ему уважение.:tea2: Также и многие другие персонажи приобрели большую серьезность, уверенность и значительность в аниме.
Вывод: Смотреть тем, кому понравился первый сезон, и хотел увидеть продолжение!

«Кроме меча, битва должна быть и в сердце».
Дзюбэй-младшая
Хороший и не замысловатый сериал, про Школьницу с доброй душой и красивой грудью, которая влюбляет в себя не малую часть парнишек.
Противостояние между Риондодже-Шинкаге и Дзюбеем Ягио не закончилось после их поединка. Дзюбей Ягио сделал повязку ввиде сердечка и дал её своему ученику Койноске, и дал задание отыскать девушку и передать ей эту повязку. Ей оказалась Джию Нанохана!
Мульт, рассчитанный на аудиторию 8-12 лет, не нагружает своим сюжетом, довольно таки простенький и весёлый, в котором много шуток, смех над стандартными штампами аниме и хорошая заглавная музыка.:-D