Jouzo
в сети: 8 мая 2024

Шафл!
Фух.. Даже не знаю как можно похвалить это произведение... Начну пожалуй с того, что это адаптация игры, однако забегая на перёд лично я не понимаю, что мешает выбрать одну из веток сюжета и сделать цельную картину, рассказав полностью предысторию каждого персонажа, тем самым раскрыв его. Проект весьма сырой и не проработанный, это видно по тому как именно раскрываются персонажи, сначала нам раскрывают одного из персонажей, а после этому самому персонажу нет место в картине. По моему личному мнению, это было большой ошибкой делать аниме в стиле игры, где в отличии от аниме, по крайней мере есть множество разных возможных сюжетных поворотов, да и раскрытие персонажей там сделать намного проще. Если ограничиваться исключительно просмотром аниме, оно ужасно.

Больше всего в произведение мне не понравился Главный Герой, который вроде и пытается натянуть маску добряка, но лично я вижу в нём холодного и бесчувственного человека, поскольку я до сих пор не могу понять как он не видел всего происходящего смотря на это от первого лица, да и его отношение к близким людям тоже оставляет желать лучшего. Проект явно пытается доказать, что протагонист это самый лучший человек на всей планете, что в него влюбились сразу аж 5 девушек. Что выглядит как типичное навязывание своих взглядов. Но что там с девушками? С ними вначале все было более чем хорошо, до момента их влюбленности в Рина, ввиду того, что они все познакомились с ГГ ещё в раннем детстве, впрочем, если с Лис более-менее всё понятно и выглядит неплохо, то с Нэрине всё довольно печально.
По сюжету в детстве с Рином познакомилась Ликорис, а не Нэрине, так что фактически они никогда и не могли встретиться, 2-я знала о нём только по рассказам Ликорис, ну и очевидно, как можно полюбить человека с которым никогда не виделся и не общался? В сюжете пытались закрыть эту дыру тем, что якобы Ликорис переселилась в Нэрине и она хочет сделать всё, что так желала Ликорис перед смертью. Естественно, что это звучит абсурдно, ведь учитывая выше сказанное мной и то, что по факту чувства и воспоминания Ликорис не перешли к Нэрине (по крайней мере о том, что ей передались воспоминая и чувства Ликорис нигде в произведении не упоминалось, даже если это было в игре, я как новый зритель никак не могу об этом узнать). Следовательно мотивации и "любови" у персонажа к протагонисту априори не может быть.
Касательно Каэдэ, её мотивация прописана весьма хорошо и на общей картине проекта выглядит сносно, но не более того. Дальше Примула, её присутствие в сюжете до сих пор вызывает у меня много вопросов, ибо как и с остальными, ей дали возможность немного раскрыться и после забили на неё болт, по сюжету о ней никто и не вспомнит ))). И наконец Аса..
Тот самый персонаж, который лично для меня вообще был второстепенным всё аниме, она невзрачная, неприметная, в общем и целом никакая. Да, она появлялась на общей картине диалогов, была всегда весёлой, жизнерадостной и миролюбивой, подкалывала ГГ и... всё. Это всё, что я могу сказать о ней после просмотра, до конца произведения в голове у меня была мысль, что хоть она и есть на постере, она будет ещё одной девушкой в гареме протагониста, но ничего более представлять из себя она не будет.
Но как окажется позже, она в итоге обставит абсолютно всех выше перечисленных и станет девушкой Рина.
В дальнейшем она хоть и наставляла протагониста на путь истинный (что получалось у неё никак если честно) путём мотивационных разговоров, тем не менее на этом её фактическое раскрытие заканчивается.

Итак, что мы имеем? 5 девушек, все влюблены в одного парня Рина, 3 из которых (Нэрине, Примула, Аса) вообще непонятно как попали в категорию влюбленных. Хорошо, тогда раз персонажи дают фору, вероятно сюжет даст некий "буст" произведению?

Что ж.... Проснись ты обосрался.
Сюжет просто никакой, повседневность в школе - это всё, что можно сказать.
Можно было бы как то раскрутить сюжет на том, что существуют другие миры, соответственно в этих других мирах есть те, которые желают забрать в жёны потенциальных подружек ГГ, соответственно создают конкуренцию протагонисту и он должен выйти из привычной повседневности и побороться за их сердца, будучи простым человеком против кровосись или других представителей подобных рас. Понимаю, это шаблон все дела, но то, что по итогу вышло с сюжетом произведения, лучше бы было это.
Особенно кринжовал с того, как за новыми переведёнными ученицами бегали старшики одеваясь в военную форму, понимаю, что это такая фишка Японской анимации, уже привык, но в 2005 это особенно выглядело зашкварно. В остальном авторы вроде пытаются как-то свести сюжет, дабы он, ну, хоть как-нибудь, выглядел привлекательно, впрочем это не особо помогает, ибо ярко выраженно то, что не вокруг сюжета строятся персонажи и события, а вокруг персонажей стоится сюжет и события. Поверьте, это имеет большое значение, потому что вся картина изначально будет выглядеть по другому. Видно, что авторы не могли придумать что-то цельное, поэтому решили сделать общий фон школьной повседневности и после отрывками (видимо из игры) пихать события.
Опять таки, в чём была проблема посмотреть на то, что вы делаете? Там же не один человек утверждал этот сюжет, невооруженным глазом видно с каким наплевательским отношением все это строилось, нужно проанализировать написанное и хотя бы сгладить углы, но похоже эта затея была интересна только мне.
После серий с Примулой я физически выгорел с просмотра, так как дальше там минимум сюжета, но максимум хронометража бессмысленных диалогов.
Вдобавок ближе к последним сериям случилось ЭТО, неожиданно наш асексуал возжелал МОЛОДУЮ ПЛОТЬЬЬЬ и видимо от этого немного вошёл в безумие, так как решил выбрать в качестве спутницы жизни не Каэдэ, не Лис, Не Нэринэ и даже не Примулу, а АСУ (как вам такое любители твича?). Если говорить серьёзно, я не понимаю, почему он выбрал именно её, она буквально никак не взаимодействовала с ним (если сравнению с той же Каэдэ, Нэриной, Лис и Примулой. Сравните их общение по хронометражу), окей, многие могут сказать: "любовь приходит случайно, когда сам того не ожидаешь", правда? А я наверно больной психопат, который вместо того, чтобы вначале получить такой ответ смотрел 19 серий с пустыми, никому ненужными диалогами и бесконечным кринжем надеясь на то, что конец будет интересный, да? Ну, спасибо, что можно сказать. Что говоря о моём мировоззрении, я ожидал увидеть именно схождение Рина с Каэдэ, сами посудите, в детстве у них был жестокий разлад в семье, истерики, отчаяния, да блин, даже сам Рин в одной из серии говорил об этом, что ей было настолько плохо, что он решил стать, пусть и плохой, но всё же причиной для жизни Каэдэ, это уже говорило об их привязанности, они довольно давно живут вместе, знают желания, интересы, любимые вещи каждого, это ли не лучшая пара? Хорошо, не хотите Каэдэ, возьмём Лис, у них буквально все сложилось вначале, я вообще был уверен, что по итогу он выберет её, у них там и свидания были, и отчаяние остаться единственными людьми на необитаемом острове, их узы уже были крепко связаны. Но нет! Автор-то знает лучше, что такое отношения! Давай с плеча сразу с первой встречной поженимся, ну а чё? А почему я в смирительной рубашке?
Поймите меня правильно, ну что за бред, серьёзно, я даже мог бы простить, если бы он выбрал Нэринэ, которая ясно дала понять, что она хочет начать отношения с чистого листа, так хорошо! Покажите нам их начало отношений, их развитие в любовном плане, да блин, я готов даже на Примулу... НУ КАКАЯ АСА?
Я крепко так накапал себе на мозги смотря этот "шедевр", ГГ никакой, персонажи только 2-е более-менее раскрыты, остальные 3 просто по приколу добавлены, конец буквально "убийственный". Больше никогда не буду смотреть аниме по адаптации игр, это просто себя нужно не уважать.

Подводя итог, могу сказать одно, многие моменты я пропустил, я чувствую это когда пишу отзыв, но раз я забыл о них, скорее всего они и не были особенно важны, вероятно ещё лишние гвозди в крышку гроба этого проекта. На будущее могу посоветовать лишь одно, тратьте время исключительно на проекты, чьим первоисточником является ранобэ или манга, так есть больший шанс того, что вы получите более-менее цельный сюжет с задуманными, и продуманными с самого начала персонажами, ну, и, конечно, приятно проведёте время за просмотром.