KRiTdaGRiM
в сети: 4 мая 2024

Тетрадь смерти
Моё первое и самое любимое аниме

В аниме вполне хорошая рисовка для 2006 года. В целом, мир прорисован хорошо, но часто бывает, что некоторые объекты заднего плана, а особенно лица персонажей, прорисованы плохо. Хотя, для того времени простительно. Сами персонажи тоже достаточно неплохо прорисованы, если не считать дальнее расстояние. Визуальные эффекты и правильно подобранные ракурсы также справляются со своей задачей. Особенно хорошо передаётся атмосфера аниме. Но анимация хромает, особенно, когда дело касается физики движения автомобилей. В целом, всё смотрится неплохо для того времени.
Музыкальное сопровождение достойно похвалы. Фоновая музыка очень приятная и атмосферная, особенно в напряжённые моменты. Особенно мне понравилась музыка, когда в кадре появляется L. Она прекрасная, даже поставил на звонок и будильник. Над опенингом и эндингом тоже постарались. Первые опенинг и эндинг больше задают атмосферу бога и церкви, кары преступников и благие, на тот момент, намерения героя. Вторые опенинг и эндинг уже более тяжёлые, тут уже мощный метал, который мне очень понравился. А также они показывают изменения личности Лайта и передают некоторый смысл сюжета. С музыкой всё прекрасно.
А теперь самое главное — сюжет! Действие в аниме начинается в Японии, в 2007 году, хотя в манге события стартуют в 2003 году. Появляется убийца преступников Кира и детектив L, который пытается его поймать. Довольно стандартная завязка для подобного жанра. С этого момента начинается битва разумов между Кирой и L. На протяжении аниме нам предстоит наблюдать за тем, кто кого перехитрит, кто первым сможет приблизиться к сопернику, и кто же в итоге одержит победу. Сам сюжет довольно проработан: много мелких деталей, интересных событий и неожиданных сюжетных поворотов. Но также имеются сюжетные дыры и нелогичные моменты, которые могут его подпортить, хотя смотрится всё довольно хорошо и особых претензий нет. Основные персонажи проработаны хорошо. Нам понятны их мотивы и цели, у них интересные личности и особенности характера. Второстепенные же герои довольно часто плохо проработаны, но это сильно сюжет не портит. Сам сюжет двигается довольно бодро и интересно, но в некоторые моменты становится откровенно скучно. Само же аниме заставляет задуматься над сюжетом и иногда поразмышлять самому. Радует, что в этом аниме нет фансервиса, иначе это могло всё испортить. Особенно порадовало в этом аниме то, что тут нет чёткого деления на хорошее и плохое. Обе стороны одновременно правы и неправы. И каждый сам решает чья сторона ему ближе.

Аниме мне очень понравилось. В нём затронута тема правосудия и морали, власти и коррупции. Рекомендую посмотреть его всем. Это аниме свою популярность и высокие оценки полностью заслужило.