Kala4ik

Терраформирование 2
Деградация во всём

Второй сезон так же ужасен, на сколько хорош первый.
Если провести аналогию, то первый сезон это классический Берсерк, а второй сезон это Фиксики. И это выражается во всём. Если раньше персонажей волновал вопрос выживания, то теперь это детский сёнен и на первом месте у мужских персонажей подглядеть за девушками во время переодевания, а у женских поднять тему размера груди.

Первое, что бросается в глаза - это картинка. Забудьте про мрачные тона, теперь тут не хватает только радуги.
Пропала натуральность. Тараканы стали выглядеть как пластмассовые солдатики. Если раньше они вселял страх, то теперь это обычные статисты из наруто.
Анимация пострадала не меньше. Ей надо провести эвтаназию из милосердия.
Оп может и не плохой, но не запоминается и его можно расценивать как проходной.
Диалоги соответствующие... "-Ты предатель! -Нет, это ты предатель! -Ты первый нас предал! -Но ты предал нас всех!". Становится понятно кто ЦА данного сезона.

Возможно, если бы я не смотрел первый сезон, то осилил бы второй. Да и то на фоне и с перемоткой. Но тут у нас даже не спин-офф, а полноценное продолжение. А значит оценивать его в отрыве от первого не получается и было бы не правильно.
По итогу, если вы смотрели первый сезон и вам больше 13 лет, то удовольствия от просмотра получить не удастся. Я в принципе сильно удивлён, что рейтинг выше 5.