Kami-sama
в сети: около 21 часа назад

Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
Мне нравится, что Made in Abyss невозможно понять по ходу сюжета. Всегда не хватает какого-то пазла, чтобы выстроилась полноценная картина, но под самый конец он всегда дает о себе знать. Само аниме построено таким образом, что там никогда нет исключительно добрых или исключительно злых персонажей. Вся франшиза построена на серой морали и это, я считаю, одним из самых больших её преимуществ перед многими тайтлами из топа.

За время просмотра ты переживаешь сначала одним, потом другим, потом третьим, но в итоге ты понимаешь, что правда, как всегда, где-то посередине. Это интересным образом возвращает зрителю его субъектность, его agency, если хотите. Он волен выбирать, что в его представлении аморально, а что — нет. В конце только ему решать, кто достоин того, чтобы ради него пролить слезы.

Второй сезон взял интересную этическую проблему вагонетки и попробовал развернуть её в плоскости анимации. Достоин ли человек смерти? А если эта смерть подарит жизнь многим другим? И на самом деле, Акихито в Made in Abyss решает эту проблему довольно интересным тропом: а что, если тот, кто должен умереть, сам решает, что хочет спасти всех остальных? Мне нравится как Акихито поднимает в аниме тему жертвенности ради других, тему стойкости перед смертью, ради счастья других людей, тему принятия собственного горя. Я видел подобное в очень маленьком количестве тайтлов и не просто так — аниме построено очень сложным образом, наверное даже, наравне с гением Миядзаки.
Красавица-воин Сейлор Мун: Кристалл
Господи, настолько сильно испоганить аниме - это вообще законно?
Эта невероятно ужаснейшая рисовка и музыка.. Oh, god take back my soul.
Нет, правда. Ладно бы музыка и рисовка, но! Они испортили ВЕСЬ МНОЮ ЛЮБИМЫЙ ХЕНШИН.
Честно, это самый дерьмовый хеншин в моей жизни. Оригинальный сериал легко может тягаться с той же Мадокой по красоте хеншина, но превращения в этом тайтле я могу сравнить только с превращениями в винкс.

В общем, если бы я мог, я бы поставил -10\10, но т.к это не предоставляется возможным, я ставлю заслуженную единицу.
Почему делают они, а стыдно мне? (с)