Kamikitte
в сети: 5 мая 2024

Дюрарара!! 2: Наследие
Вот посмотрел я уже два сезона, и до сих пор искренне не понимаю, откуда у этого тайтла такой высокий рейтинг. В первом сезоне полностью облажались с экспозицией и постановкой, что привело к хаосу в сюжете и полному непониманию происходящего. Все 24 серии сидишь и понять не можншь, кто эти люди, что они хотят, и почему они снова ноют, а мне на это нытьё плевать?

И во втором сезоне ситуация лучше не стала. Да, наконец добавили больше линейности и начали доносить информацию и цели персонажей так, чтобы и зритель тоже был в курсе, что происходит. Но помимо этого, добавили еще больше персонажей для сюжета (казалось бы, куда еще больше, еще с первого сезона половина только начала раскрываться, половина вообще не раскрыта), и теперь времени не хватает никому. Мгновенно забываешь о персонаже и его целях, пока его снова не покажут на экране. Зато обязательно надо добавить больше деталей и персонажей, а раскрывать их мы не станем! (Те же сёстры-близнецы, Голливуд, половина Злых Рюсских™). С такого сценария сам Чехов застрелился из своего злополучного ружья, не в силах больше разбираться в этой запутанной пустышке.
Перезапись: Луна и Земля
В отзывах к первому сезону я знатно так пробугуртился, так как слили вообще всё, что можно было слить, начиная от графики, заканчивая персонажами и сюжетом. Что я понял, когда посмотрел второй сезон? Ну...
1. Странно, что в адаптации не решили пойти довольно очевидным, как по мне, путём:
В первом сезоне показать самое начало Moon, где Котаро вспоминает о всех прожитых им мирах. Только вместо краткого и ничего не говорящего описания «ну помню как с Акане спал, и как с Сидзуру обнимался))» показать полностью руты из новеллы, тем самым раскрыв персонажей и организации, исправив самую огромную ошибку первого сезона. Но нет, почему-то в первом сезоне решили поверхностно пройтись по событиям, половины из которых даже не было и они не имеют смысла.

2. Если закрыть глаза и представить, что этого выкидыша под названием «первый сезон» (благо что сезоны и руты довольно независимы друг от друга), не существует, то... получается очень даже неплохо! Вышла прекрасная история, которая до самого конца держит в напряжении, а концовка смогла пробить на слезу даже во второй раз (первый был во время чтения новеллы :^) ).

В общем, независимо от того, читали ли вы новеллу или нет, второй сезон можете глянуть. Возможно, оно того будет стоить. Но не прикасайтесь к первому сезону. Ни за что. Его для меня не существует.

Перезапись
Совсем недавно я прочитал визуальную новеллу под названием "Rewrite" от небезызвестной студии Key. Это была очень нетипичная для этой студии работа, кто знает, тот поймёт. Вместо драматичных историй, каждая из которых завязана на одной из главных героинь, как это было в Kanon, Clannad или Little Busters!, мы получили одно большое произведение про противостояние двух фракций, которые стремятся к одной цели, но абсолютно противоположными путями. И хотя здесь ещё оставалась система рутов, которые были завязаны на девушках, каждый этот рут показывал мотивы Геи и Стражей под разными углами, вместе с этим объясняя взгляды и убеждения главных персонажей.

А потом я посмотрел аниме-адаптацию. И я больше не хочу жить.

Самое первое, что бросается в глаза, это графон. И на этом моменте уже появляется испанский стыд. Больно смотреть на эти кривые лица, анимацию на 10 кадров в секунду, сделанную в пейнте и кривые 3D модели фамилиаров. В аниме, огромная часть которого завязана на битвах и экшн-сценах. В 2016 году. Что ещё вышло в этот период? Например, это, это, ещё это (как пример неплохой 3D анимации), и, наконец, вот это, тоже одно из творений Key. Графика - один из важных пунктов для адаптации (тем более подобного жанра), и такой позор...
Очень жаль, что за аниме не взялась студия White Fox, которая делала второй опенинг новеллы (Ниже прикреплён. Эти две минуты выглядят лучше, чем всё аниме :^) ). Да и опыт в создании адаптаций новелл у фоксов имеется.
www.youtube.com

Что касается сюжета, то тут тоже больно и тем, кто знаком с первоисточником, и тем, кто сразу смотрел адаптацию. Вторые жалуются на то, что ничего не понятно. По сути, в адаптации решили впихнуть невпихиваемое всего в тринадцать серий, из-за чего всё смешалось в кучу и получилось совсем непонятно. Первые же будут крайне недовольны тем, что здесь абсолютно нет конфликта между Геей и Стражами. Да, они есть. Да, есть пара сцен, где их представители между собой дерутся. Но и всё! Никаких мотивов, никаких глобальных конфликтов, как это было в новелле, ничего этого нет. Как и раскрытия главных девушек, у которых теперь лишь одна цель: "Вернуть клуб!!", забив на собственные взгляды и убеждения. Да и откуда нам их знать, ведь все истории девушек нещадно порезали! Разве что рассказали о детстве Лючии и Сидзуру, и на том спасибо. А Кагари, господи, поставьте свечку в церкви за изнасилованный труп образа Кагари. Из хладнокровного оружия судного дня, которую волновал только поиск хороших поступков человечества (но находила она лишь войны и геноциды), её превратили в моэ-фансервис для повседневности. Да более того, по новелле о Кагари вообще не должно быть известно до середины новеллы, так как на ней крутятся все конфликты.. а, да, точно, Гея и Стражи здесь просто ради украшения, так что пихайте Кагари с первой же серии, больше моэ богу моэ.

В общем, я то досмотрю второй сезон с надеждой на то, что там хоть немного исправятся, но как бы то ни было, если вы хотели прочитать новеллу - читайте её сразу. Если не хотели читать, но хотите сразу смотреть - найдите занятие получше.

Бек
После просмотра аниме я был... сильно впечатлён. Интересная и интригующая сюжетная линия, неплохо прописанные персонажи, хорошо переданная атмосфера всего: от репетиций в группе до ажиотажа на Grateful Sound. Пожалуй, самый лучший тайтл про рок-музыкантов, где путь к успеху лежит через гору проблем, врагов и мозолей на руках от гитарных струн, а не так, что через пару недель группа играет на уровне звёзд (не правда ли, чайные девки?).

В общем, к моему удивлению, в аниме не показано даже половины от всей истории, так как на момент выхода аниме манга еще не была закончена. И... чёрт, если вам таки зашло аниме - бегом за мангу. Я даже сейчас понимаю, что мне попросту не к чему придраться. Никаких лишних и странных действий, персонажи как главные, так и второстепенные раскрыты и показаны так, как это было нужно, а сама манга закончилась на идеальном моменте - ни главой раньше, ни главой позже. Единственное, что может смущать, это рисовка в первой половине манги. Но всё таки глаза не режет, да и у нас тут история про труъ-рок, кого вообще волнует такая мелочь, как графон?

В общем, надеюсь, что когда-нибудь мы увидим продолжение аниме, а вместе с ним и легендарное выступление на Avalon Festival и песню Devils Way.

9/10, манга же заслуживает даже десятку