Kapitan Darwin
онлайн около 1 часа назад

Монолог фармацевта
Китайская медицина для девочек

Осторожно, спойлеры!

Всех категорически приветствую. Сегодня (27.03.24) закончил просмотр анимационного сериала Kusuriya no Hitorigoto. Изначально имел завышенные ожидания касательного данного тайтла, но они, к сожалению, не оправдались. И сейчас я расскажу, почему так случилось.

Сюжет тут простейший. Это такая смесь мелодрамы и процедурала про девочку-травницу, которая попала в Императорский Дворец и стала работать аптекарем-детективом, помогая местным жителям и их недугами и проблемами. Одно расследование занимает серию или две, плюс, как и положено, есть сюжетные нитки, которые идут через весь сериал. Интересно ли это смотреть? Ну, весьма относительно. Сериал в первую очередь рассчитан на женскую аудиторию и акцент тут не на самих расследованиях или твистах, а на главной героине, её отношениях с местным красавчиком и менее важными персонажами. И на мой взгляд 24 серии на это дело - это слишком много. Сериал был весьма бодрый в первой половине, но со второй уже наскучил своей общей стагнацией. Все эти бесконечные смешные рожицы главной героини, все эти смешные недопонимания между ней и красавчиком, все эти мега дворцовые интриги уровня детского сада - это не то, на что хочется смотреть в течение 24 эпизодов.

Выдающихся персонажей тут нет даже и близко. Как и положено произведению для девочек, автор нас не радует какими-то глубокими характерами или запоминающимеся образами.

• Маомао - типичный околосьюшный персонаж для женской аудитории. Честно говоря, под конец сериала она уже утомила своей невероятной крутостью: такая сильная, такая независимая, такая умная, такая красивая, ну просто идеальный идеал. Как вообще императорский дворец со всеми этими тупыми мужиками так долго продержался до прихода Маомао? Просто удивительно. Хотя я, конечно, не могу не отметить её дизайн, он классный. Да и сам персонаж был довольно приятным первую половину сюжета.
  • Красавчик-принц - чисто болванка. Его задача проста - быть максимально сладким и красивым парнем с мозгами и высоким происхождением, которого Маомао будет очень долго отвергать, но потом, в конце-концов, прозреет и примет его ухаживания, после чего станут они жить долго и счастливо. Классика. А, еще меня порадовал момент, когда в середине сериала сюжет нам такой говорит "он брат Императора омг!!" (или что-то в этом духе), но в следующей же серии на это забивается болт и никто про это как-то не вспоминает. Зачем это было? Для чего? Ну, видимо, надо будет ждать новых сезонов, чтобы осознать.
  • Главные наложницы - две дамы, одна с синими, другая с розовыми волосами. Почему я их отметил? Ну, по началу, я думал, что их противостояние будет чуть-ли не основой тайтла, а главной героине придется играть на обе стороны и, в конце, сделать нелегкий выбор между людьми, которых она очень ценит. Но нет, это, как и другие герои, чисто статисты, сидят там на заднем плане ну и на это их роль всё. А жаль, дизайны у них отличные.
  • Стратег с моноклем - главный клоун тайтла, его драма настолько потешная и вымученная, что даже я обалдел. Больше ничем не запомнился.
  • Остальные персонажи статисты, ходят-бродят на заднем плане, иногда что-то делают, но я даже их имен не вспомню, да и ладно.

С технической стороны все просто норм. Графон особо глаз не радует, много статики, мало объема, достаточно адского 3д, но первые серии тайтл даже пытался в красивые ракурсы и режиссуру, это было весьма неплохо, жаль лишь хватило ненадолго. Первый опенинг супер крутой, прям вообще, а второй прям дженерик опенинг Наруто. Эндингов вообще не помню, хотя первый вроде был норм. Музыка просто фон, что она есть, что нет. Хотя, вроде, пару раз сериал пытался показать песенки и танцы, что уже неплохо, но слишком мало и совсем не дорого. И да, трейлер был намного круче итгового продукта, как же я люблю, когда так происходит!

Подводя итог, скажу, что не получил от тайтла то, чего ожидал. Монолог Фармацевта - это, наверное, хороший сериал для девочек и девушек, но лицам мужского пола смотреть я его не рекомендую. Вырезать бы из него вторую половину, уделить больше внимания дворцовым интригам и расследованием - это был бы совсем другой разговор.

6 фармацевтов из 10
Психопаспорт: Провидение
Антиутопичные копы против религиозных спецназовцев

Осторожно, спойлеры!

Похоже, из-за непредвиденного марафона по психопаспорту, я начал сходить с ума, потому что когда появились титры с изображением персонажей, а на фоне в очередной раз заиграл токийский гуль, я не смог сдержать улыбки, будто домой вернулся в каком-то роде. Наверное это что-то да значит, я не знаю. Но давайте перейдем к делу.

Кратко по прошлым фильмам. Они, в общем и целом, не нужны. Это просто такие околофиллеры и фансервис, которые вроде и расширяют вселенную, но как-то не двигают сюжет и персонажей, просто, как и в первой половине 1 сезона, копы работают свою работу и на этом всё. Не думаю, что лично я многое бы потерял, если бы не ознакомился с ними перед просмотром этого, который, в отличие от предыдущих, ощущается как прямое продолжение сериала.

Сюжет, в целом, стандартный для полнометражек серии: появляются очередные нехорошие военные и наши бравые копы должны их остановить. Однако, на этот раз, завезли масштаб, твисты, экшон, ставки и драму. Персонажи помирают, персонажи получают травмы, нет какого-то четкого деления да добро и зло, да и вообще смотреть не скучно, местами я даже был вполне вовлечен в происходящее и даже переживал за парочку героев. Первый час мне показался поинтререснее второго, хотя фильм в целом более менее выдержан и особых провисаний тут нет.

Все старые персонажи на месте и, к сожалению, авторы до сих пор боятся серьезно играть с ними (ну почти, но об этом ниже). Я все еще не понимаю, зачем вам столько героев, вот просто для чего? Ну убейте кого-нибудь там или еще что-нибудь придумайте, что у вас половина из этих персонажей играют мебель уже столько времени? Ну ладно, давайте по порядку:

• Главная героиня все такая же скучная девочка с унылым лицом. Лишь в конце ей дали сделать что-то прикольное и показать эмоции, но, почему мы шли к этому так долго? Представили лица людей, которые смотрят психопаспорт в онгоинге с 1 сезона? Ну это просто смешно, героиня развивается со скоростью улитки.
  • Суровый челик в чёрном тут меня исключительно радовал. Пока главная героиня в очередной раз жует сопли (что уже дважды приводило к смертям ее близких), он просто берет и без лишних слов убивает врагов своими меткими выстрелами. Да и вообще у меня такое ощущение, что это персонаж с самым большим развитием и экранным временем во всей франшизе. Опять же, я все еще не могу сказать, что это какой-то интересный герой, но, по крайней мере, смотреть за ним не скучно, хоть его явно перекачали и сделали местной имбой.
  • Остальные персонажи-копы чисто на подтанцовке у нашего дуэта. В одном из прошлых фильмов (или это был 2 сезон сериала?) завезли прикольную блондиночку с большой снайперкой, смотреть на нее приятно, хотя ей постоянно разбивают лицо. Так же со 2 фильма завезли мужика-пилота дрона, ну он норм, есть и есть. Пацан-хакер все еще совершенно не раскрыт, а зачем нужна симпатичная девчуля с покерфейсом я все еще понять не могу (серьезно, прошло уже 2 сезона сериала и 4 фильма, вы шутите что-ли?). По сути тут только однорукий очкарик из первого сезона и девочка-уже-не-новичок из второго тянут на более-менее внятных персонажей. Про последнюю, кстати, я бы глянул нормальный фильм, а не тот мусор, который ей выделили, ну да ладно. В общем, качество второстепенных героев тут не изменилось, есть и есть, видеть их приятно, но не сильно.
  • Отдельно отмечу преподавателя, он бы крутой и заслуженно ушел на отдых в рай. Сюда же идет блондинчик со страшной рожей, достойный мужик. Даже странно, что героев с характерами пускают в расход, в то время как тиму копов, которая на половину состоит из статистов, нет.
  • Что касается главного злодея, то это какой-то потешный фрик с флэшкой в башке, никаких эмоций он у меня не вызвал, чел просто отыграл роль злодея, заставил персонажей против себя повоевать, а потом помер.

Техническая сторона, в целом, порадовала. Видно, что на фильм завезли бабки, тут достаточно хорошей постановки, достаточно бодрого экшона (особенно отмечу бой блондина со страшной рожей против сурового челика в чёрном, это было весьма неплохо), пафосная музыка, массовые перестрелки, отсутствие кривых рож, в общем все вполне неплохо. Разве что местами слишком статично во время разговоров и, как это принято в Психопаспорте, завезли кучу триде моделек. Терпимо, но хотелось бы без этого.

Подводя итог, скажу, что фильм меня приятно удивил. После предыдущих полнометражек не ожидал ничего качественного, но эта работа вполне смотрибельна и даже местами интересна. Если вам понравился 1 и 2 сезоны сериала - смело смотрите эту картину и даже можете попробовать скипнуть остальные полнометражки (если нет желания их смотреть), ничего особо важного в них нет. Тут же прям прямое продолжение сериала, при чем вполне себе на уровне. Потраченного времени лично мне не жаль, неплохой фильм на разок с парочкой крутых сцен. И еще я теперь хочу себе игрушечный доминатор.

6 психопаспаротов из 10
Психопаспорт 2
Антиутопичные копы против мамкиного Монстра Франкенштейна

Осторожно, спойлеры!

Очень много слышал на счет того, что второй сезон намного хуже первого и вообще не нужен. И знаете что? Это не так. Но давайте по порядку.

По сюжету это ровно тоже самое, что было в первом сезоне, только динамичнее и веселее. У авторов всего 11 серий и они теперь вообще стараются не тратит мое время в отличие от перового сезона, которому требовалось половина хронометража для того, чтобы начать сюжет. Действие начинается сразу с первой серии, все бегают, прыгают, стреляют, занимаются расследованиями и обсуждают Сивиллу. Завезли даже какой-никакой конфликт внутри тимы копов, а это уже само по себе неплохо. В общем, по части повествования, все стало лучше, но, к сожалению, этого нельзя сказать о сериале в целом.

Так же отмечу лучшую работу в возрастным рейтингом в этот сезоне. Кровищи и трупов стало заметно больше, а сцена с расстрелом мирняка, выбегающего из аптеки - прям неплохо. Но, опять же, ничего вот совсем уж шокирующего тут нет, а жаль, ведь сериал, по идее, для взрослых и авторы не должны себя сдерживать.

Персонажи, которые итак не блистали в первом сезоне, серьезно пострадали от маленького количества эпизодов и это очень вредит сериалу:

• Команда копов - еще хуже, чем раньше. Если в первом сериале у нас была хоть какая-то игра на образах (вот вам наивный новичок, вот вам сурой профи, вот вам харизматичный и мудрый дед), то тут у нас вводят новых персонажей взамен выбывших старых и ничего хорошего из этого не выходит. Есть какой-то челик, который шарит за компы и это все, что я могу о нем сказать. Есть какой-то злобно выглядящий челик (он косплеит мрачного челика из прошлого сезона), который в конце оказывается злым, вот это твист! Вот и всё. Светлыми пятнами тут выступают только новенькая шумная девочка (которая создает хоть какое-то подобие конфликта и движухи внутри тимы) и крутой преподаватель из прошлого сезона. В остальном каст все такой же невзрачный и непривлекательный. И да, я все еще не понимаю, зачем в их тиме нужна симпатичная девчуля с покерфейсом, а ведь уже прошло 2 сезона
  • Отдельно отмечу главную героиню, тут она уже начала меня утомлять. Ходит со своим вечно унылым лицом, вечно топит за человечность, да-да, я понял, а что еще она может? А ничего. При это она что в прошлом сезона позволяет близкому человеку погибнуть, что в этом, ну это уже просто тупо и раздражительно. Короче мне не нравится эта героиня, такое ощущение, что сценаристы просто не знаю, что с ней делать после конца первого сезона.
  • Главный злодей лучше и интереснее первого, который там был мамкиным анархистом. У этого хоть мотивация есть и сам по себе он более менее тянет на сероморального. Но, к сожалению, времени у этого парня не особо много в сюжете, хотя даже так смотреть за ним хоть не скучно было.

С технической стороны сериал плюс минус на том же уровне, что и первый сезон. Все в целом довольно статично, но это не экшоновый тайтл, так что ладно. Снова на месте куча 3д моделек и токийский гуль на опенинге. А, эндинг был неплохой кстати, вот тут молодцы.

Подводя итог, однозначно советую этот сериал тем, кому понравился первый сезон. Тут все тоже самое, только чуть слабее персонажи, зато быстрее темп повествования. Лично на мой взгляд, как и в случае с первым сезоном, это нормальный сериал на разок, но не более того. Вот если бы сценаристы больше ушли в мрачняк и серьезность, то это был бы, вероятно, совсем другой разговор. Но имеем, что имеем.

6 психопаспортов из 10
Психопаспорт
Антиутопичные копы против мамкиного анархиста

Осторожно, спойлеры!

Короче говоря, повелся на имя сценариста, высокий рейтинг и тонны положительный отзывов, после чего получил не совсем то, чего ожидал. Особого желания у меня расписывать про этот тайтл нет, поэтому буду краток.

Сюжет представляет собой детектив-процедурал про то, как полицейские работают свою важную работу в фантастическом, антиутопичном городе, где мега программа решает за людей как им жить и чем заниматься. Каждая серия или две – это отдельное расследование, но начиная с середины сериала оформляется линйеный сюжет. Интересно ли смотреть? Ну, я бы не сказал. Окружающий мир довольно скучный и невыразительный, основные герои особо не блещут харизмой и фишками, а преступники как-то в целом не внушают страха или интереса. Скучно ли это? Да тоже нет, сериал как бы проходит по нейтральной территории, не скатываясь в откровенное уныние, но, при этом, очень редко становясь по настоящему интересным. Первую половину серий можно вообще в общем и целом спокойно выкидывать, я уже даже особо не помню, о чем они были, хотя я вот только закончил просмотр. Вторая же половина, напротив, быстро разгоняется, завозят драму и твисты, но, опять же, это все не прям чтобы супер интересно. И да, мне одному кажется, что вот эти мега пистолеты, которыми пользуются копы – это какая-то фигня? Я имею в виду, там перед стрельбой нужно несколько секунд ждать, пока пистолет произнесет свою речь, что дает преступнику просто кучу времени для атаки или побега. Это как-то тупо, нет? При этом, если попасть по врагу, то он разлетится на куски. Типа вы в своем мире будущего не занимаетесь вскрытием тел и осмотром карманов? Важная штука вообще-то, не? Ну, видимо нет.

Отдельно отмечу возрастной рейтинг сериала. Сюжет вроде для взрослых, тут преступники, убийства, серьезные разговоры про закон и социум, но, при этом, сериал будто стесняется крови, травм и обнажонки. По-че-му? Это же не сенен какой-то, вас не дети смотрят, ну будьте вы чуть смелее! Правда, со второй половины сериал несколько исправляется, но не прям сильно.

Говоря о персонажах, то ничего выдающегося тут нет, даже не близко, и это меня очень расстроило, потому что в тайтле про команду копов я, ну знаете, ожидал большего акцента на команде копов, их внутреннем мире и взаимодействии друг с другом. Впрочем, попробую расписать чуть подробнее:

• Команда копов – ну норм. Есть наивная девочка-новичок, есть суровый красавчик с грустным прошлым, есть крутой и мудрый дед, есть еще один красавчик в очках, есть веселый пацан и есть симпатичная девчуля с покерфейсом. В целом, персонажи не самые выразительные, отмечу разве что деда (он реально был крутой и мудрый) и веселого пацанчика (за то, что его так внезапно убили). Остальные герои прям простенькие и серые, даже главная героиня (которая девочка-новичок), она вроде размышляет о всяком, но мало и не увлекательно. А зачем в их тиме нужна симпатичная девчула с покерфейсом я так и не понял даже после конца сериала.
  • Преступники – статисты и клоуны, какая-то поехавшая школьница, какой-то косой дед с ружьем, какой-то хакер-мастер, короче пофиг, тут ноль харизмы и интереса. Отмечу разве что главного злодея: типичный нитакуся, который мега красавчик, мега боец, мега интеллектуал и вообще борец с системой и мечта любой школьницы. Сам по себе, опять же, звезд с неба не хватает, но один раз заставил меня прям вовлечься в происходящее, когда убивал подругу главной героини – хорошая сцена, которая на тот момент заставила меня ненавидеть персонажа и желать ему смерти, а значит по крайней мере в тот момент автор сделал свою работу на все 100%.
  • Подруга главной героини – лучший персонаж тайтла, потому что она единственный герой, который заставил за себя переживать. Красавица, умница, держалась как настоящая львица.

Что касается технической стороны, то она просто ок. Местами нарисовано неплохо, местами так себе, много 3д, глазу зацепиться в целом не за что. Я бы сказал, что у сериала нет собственного лица, кроме пушек копов и вспомнить нечего. Придумали бы архитектуру там прикольную или машинки там. Но нет, все как стерильно в плохом смысле этого слова. Музон сюда же, он есть, но большего о нем и не скажешь. Оба опенинга просто норм.

Каков итог? Ну, я думаю, этот сериал устарел. Он продукт своего времени и десяток+ лет назад, наверное, смотрелся очень бодро, интересно и злободневно. Но сейчас? Я в этом совсем не уверен. Слишком невыразительно, слишком банально, слишком мало харизмы и атмосферы. Можно ли его посмотреть? Да, на разок норм. Я не знаток сериалав про копов, но уверен, что среди них есть куда более интересные представители, и лучше уж потратить свое время на их просмотр. Психопаспорт же не после себя оставил у меня каких-то яркий эмоций. Не скажу, что прям потратил свое время зря, но и каким-то особо увлекательным образом провести его я не смог.

6 психопаспортов из 10
Легенда о героях Галактики
Легенда о Героях Галактики

Осторожно, спойлеры!

Один из лучших сериалов, что я видел на данный момент. Изначально вообще не хотел его смотреть, слишком старый, слишком много серий, да и космос я не люблю. Но вот 110 серий позади и я просто невероятно доволен проведенным за ними временем.

Сюжет у нас тут представляет что-то вроде исторической хроники, описывающей завершающий этап галактической войны между Галактическим Рейхом (это такие ребятки, похожие на космические империи из Дюны и Вархаммера) и Союза Свободных Планет (ну это просто обычные люди конца 20 века, только с космическими кораблями). Автор вообще не тратит время на разгон или какой-то там плавный ввод в курс дел, нас сразу кидают в водоворот событий и заставляют сходу запоминать кучу персонажей, событий и терминов. При этом в сериале есть все то, чего вы от него можете ожидать: космические бои, стратегия и тактика, пафосные полководцы, серая мораль, политические интриги, предательства, внезапные смерти, жестокость войны, тонны лора, я даже так с ходу и не могут вспомнить настолько же проработанного и монументального сериала. За 110 серий я почти никогда не скучал, более того, бывало, что смотрел по 8 эпизодов в день, что для меня вообще не свойственно. Хотя конечно не могу не признать, что сериал все же слишком большой, из него вполне можно вырезать треть или даже половину и он не потеряет в качестве.

В сериале почти нет деления на добро и зло, с обеих сторон есть как хорошие люди, так и мрази, есть нейтралы и дураки, есть статисты и выдающиеся личности. Тут у вас просто не получится взять и выбрать себе полюбившуюся сторону, настолько объемно и неоднозначно они обе сделаны. Единственным минусом отмечу тут сектантов культа Земли, я думаю они излишне карикатурные злые фанатики, чем портят сероморальность, без них было бы лучше.

По персонажам тут все просто отлично, один из лучших кастов, что я видел за свою жизнь. Выдающихся личностей тут просто тьма, поэтому я буду максимально краток:

• Райнхард фон Лоэнграмм и Ян Вэнли - одни из лучших выдуманных персонажей, что я знаю. Они постоянно размышляют о важных и масштабных вещах, ведут интересные диалоги, рассуждают о политике и человеческой природе, принимают интересные решения, да и вообще почти все их высказывания можно растаскивать на цитаты. Короче говоря, наблюдать за этими парнями одно удовольствие, я бы вообще сказал, что они являются самой сильной частью сериала. При этом, несмотря на всю свою схожесть, это, разные люди и если Райнхард - это такой златоволосый Аполлон с идеальными манерами, стальным характером и пафосном плаще, то Ян - скромный и покладистый человек, который любит прибухнуть и мечтает о спокойной пенсии. Оба персонажа воплощают все лучшее в своих государственных строях и тут автор отлично сыграл на схожести и контрастах героев, сделав их обоих, при этом, очень привлекательными личностями, но с противоположными взглядами, тем самым создав между ними отличный конфликт, построенный на противостоянии идеалов и мировоззрение, а не на примитивных желаний мести и жажды власти.
  • Про второстепенный каст даже расписывать не буду, его тут просто на десятки героев и при этом почти каждому автор уделяет время, дает характер и какую-то роль в сюжете. Есть важные и сильные персонажи, например свита Райнхарда или соратники Яна, есть и совсем второстепенные ребятки, но я не помню, чтобы хоть кто-то из них смотрелся как-то не к месту или плохо выполнял свои функции. Из тех, кто мне понравился, отмечу Миттермайера, Ройенталя, Оберштайна, Хильду, Аттенборо и лысого нейтрала - очень привлекательные и прописанные герои, не сильно уступающие главным.
  • Юлиан - единственный герой, который мне явно не понравился. Уж слишком он крут для школьника, и красивый, и умный, и фехтовальщик, и пилот, и полководец, да и вообще в последней трети сюжета заменяет Яна. Это какая-то сененская дичь, такое в этом произведение уже лишнее, всемогущих школьников тут нам не надо.
  • Отдельным плюсом отмечу, что это вам тут не сенен про визжащих школьников, герои могут и будут проигрывать, а гениальные персонажи не достают из задницы невероятно гениальные планы абсурдного уровня, с помощью которых они легчайше поражают своих врагов. Все довольно таки приземленно и реалистично, и даже главные герои без лишнего пафоса умирают в конце сюжета, один от выстрела в ногу от статиста, а второй от банальной болезни.

Картинка не является сильным местом этого сериала, что не удивительно, учитывая год производства. Тут шикарный чардизайны, отличные дизайны кораблей, но с анимацией и артистизмом все довольно таки плохо. Большая часть сериала - это стоят 2 или более челиков в статичных позах и открывают рты, пока на них смотрит статичная "камера". Все очень скромно, хотя иногда завозят экшона на звездолетах или топорах, но я не скажу, что там прям есть на что смотреть, в лучшем случае просто нормально. Я бы сказал, что сериал представляет собой книгу с картинками, где это картинка иногда движется. Многих это справедливо может смутить и отпугнуть от сериала, я же довольно быстро принял правила игры, хотя и не могу сказать, что эти недостатки можно легко игнорировать

Что касается саундтрека, то тут все более чем хорошо. Опенинги и эндинги - просто легенда (половину я сразу скачал после просмотра), ни разу не скипал ни один из них, шикарная работа. Саунд сам по себе нормальный, отдельно я бы слушать его не стал, но в рамках сериала идет на ура. А тут еще классику врубают время от времени, так что жаловаться не на что.

Подводя итог, рекомендую этот сериал каждому взрослому человеку, которому хочется посмотреть что-то монументальное, продуманное и серьезное. Шикарные персонажи, мощная история, серьезный тон, хорошая драма, крутой лор - все это ждет вас тут. Если же вы младше условных 25 лет и предпочитаете всякие хайповые и не очень сенены, то тут вам совершенно делать нечего, это делали не для вас, тут вы просто потеряете свое время. Всем остальным - добро пожаловать, не обращайте внимание на количество серий или год выпуска, этот сериал абсолютно точно стоит вашего времени. Такие произведения выходят раз в десятилетия и это нужно ценить, ведь кто знает, когда что-то подобное выйдет в следующий раз?

Спасибо за прочтение. Любите своих сестер, пейте алкоголь в меру, умывайтесь после сна и помните: Там, где заканчивается Легенда, начинается История.