Karmelity
в сети: 20 апр. 2024

Пламенная бригада пожарных
Итак,это отзыв по первому сезону Пламенной бригады, в котором я хочу изложить свою точку касательно этого тайтла и рассказать что мне в нём нравится и что нет.
В первую очередь-идея. Она креативна и интересна, сразу меня заинтриговала. Я понимала,за что персонажи сражаются и чего они хотят и их мотивы вызывали искреннее уважение.
Пункт 2.- персонажи.
Главный герой не вызывал во мне негативных чувств: он не был тряпкой, (который всё бросил и искал бы лёгкий способ покончить как Дазай)тупицей(который никогда не принимает взвешенных решений) и петушарой( ибо я,наученная горьким опытом Последнего серафима, уже видела,как 12летний мальчик наезжает на начальство и клянчит у них оружие, не взирая на неимение навыков и мозгов, дабы крошить вампиров). Шинра шёл к своей цели: учился,тренировался. Кстати,ещё один плюс, это то, что перед нами не какой-то школьник с синдромом восьмиклассника, а уже Выучившийся кадет.
Сестра Айрис и Тамаки Котацу- 2 самых раздражающих персонажа. Сестра Айрис- наивная бесхарактерная дурочка, верящая в сомнительную религию и утопический мир. Тамаки- просто дура,к тому же ещё и агрессивная. Я в душе не беру: почему автор никак не может привлечь к персонажу внимание,кроме как раздеть его. Так ещё и на виду у всех. + обозначить это убожество "уникальной особенностью персонажа" При этом персонаж никак не переживает по этому поводу, а начинает обсирать окружающих в его косяках. К тому же я вообще не понимаю,зачем пrostiтутке идти в пожарники? Правда,если бы она умела также быстро одеваться как раздеваться,то цены б ей не было. Вообще из женских персонажей адекватно ведёт себя только Маки Озе. Хибана могла бы стать очешуительным антагонистом,на стороне которой наука,технологии,политика и деньги, против Седьмого отряда,на стороне которого настоящая дружба, справедливость и,главное, правда. Иииии...да,это прозвучало интереснее,чем то,что мы увидели: Шинра врезал ей, и она такая, спасибо,теперь я буду хорошей.
Что же касается капитанов отрядов:
Я с уверенностью могу назвать Оби хорошим капитаном. Он думает о своих людях, старается ради правды и человечества, в отличие от его продажных коллег( которые тоже помешаны на сомнительной религии). Что же касается капитана Шимона...Ну,если рассматривать эпизод с пожаром в Асакусе, то всё выглядит как-то так: паника, беспорядки, никто не знает что делать, а капитан берёт и говорит не "успокойтесь, всё хорошо,пожарные вас защитят", а " Давайте драться". Это по-вашему тот,кому люди должны вверять свои жизни??!! Я бы такому не доверилась.
Рисовка и атмосфера. *у меня заныли почки* Давайте вернёмся к стародавним временам, когда Ацуши кун создал Обжиратель душ и когда он появился на экранах. Я не знаю,как официально это называется, но я окрестила этот феномен "атмосферой дружеского дурдома"( проще говоря,когда вселенная этого аниме кажется отпетой дуркой,но тебе смешно,и тебе нравится). В пожирателе душ она чувствовалась особо хорошо,и,главное,уместно с характерами персонажей,с временем и местом. В Пламенке, переходы от нормальной атмосферы к дурке такие же плавные, как удары кувалдой. К тому же " дурка" кажется не смешной,а ,скорее, тупой.
Насчёт рисовки:
Красиво нарисованы только девочки. Временами рисовка скатывается до такого кринжа,что начинаешь перебирать в уме марки сигарет,чтобы выяснить,что курили создатели.
Музыка и звуки:
Опенинги динамичны и мелодичны и не вызывали у меня неприязнь. Звуки обалденны. Насчёт боёв два словечка: интересны,хорошо прорисованны и придуманны, так держать.
Что сказать обо всей вселенной:
В жанр напрашивается антиутопия и постапокалиптика, что интересно и непостоянно. Единственное,что мне не нравится, так это сомнительная религия,на которой помешаны ВСЕ.
Ну что ж, у меня всё! Смотрите аниме, думайте, анализируйте, и получайте удовольствие от того,что нравится!)
Класс убийц
Класс убийц- моё первое аниме, которое мне посоветовали "семпаи", тоже начинавшие свой путь анимешника с этого тайтла. Тогда это аниме затмило собой мне весь белый свет, и я ,в 11 лет, влюбилась в японскую культуру. Знаю,что может возникнуть мнение насчёт того,что аниме мне это нравилось лишь по неопытности и малолетству. НО... я пересматриваю его неоднократно,и Класс убийц мне нравится как и в первый раз. В чём секрет? Давай,разберёмся!
Сюжет и задумка очень креативны и иетересны,хоть и несколько абсурдны. Действия персонажей и сюжетные повороты логичны и продуманны, всё делается не ради зрелища( ибо с этой проблемой я столкнулась в других тайтлах)(( Рисовка вполне приятная и милая, гармонирует с атмосферой. В первом сезоне и вправду возникало много вопросов насчёт мотивации у Коро сенсея и его истории, но во втором сезоне, ловите спойлер, всё это раскрывается
Персонажи:
Главный герой стал моим первым крашем- то ли я любила голубой цвет, то ли по малолетству я так всё всерьёз воспринимала... Ни то,ни другое, ибо Нагиса и сейчас ничуть не хуже,чем тогда и я не понимаю хейтеров этого персонажа,которые утверждают,что он тряпка,только потому, ловите спойлер, что предложил не убивать Коро,а найти альтернативу. Он спокойный,умный и глубокий персонаж в отличие от многострадального петушары Юичиро(из последнего серафима) и номинации на приз конкурса "Куда голос деть?"-Асты.
Карма- этакий харизматичный гавнюк,которого все принимают за психа(хотя ни хрена подобного). Он,как ни странно,не вызывал у меня никаких будоражащих эмоций:" Да,крутой персонаж,красивый,умный, ну и всё, не мой типаж". Но в этом аниме нет шаблонных и раздражающих орущих персонажей,что сильно радует.
Каяно-первая крашиха. Милая,хоть и не особо умная,но харизматичная, живая и по-своему уникальная лолька
поначалу таковой и является, но во втором сезоне, ловите спойлер, она раскрывается с самой неожиданной стороны. И это прямо-таки вах
Коро сенсей - интересный,умный(я б сказала, гений) учитель, советы которого РЕАЛЬНО работают,что говорит о том,что мангака был хорошо осведомлён насчёт преподавания и....а вот теперь страшно.
Вообще, персонажей много,они неповторимы,и не раздражающие но единственный их минус это то,что им уделили мало времени,но это,скорее,проблемы бюджета, и если хотите раскрытия персов,то читайте мангу.
Музыка:
Эндинги потрясны. Настолько нежные и приятные, что даже забываешь название аниме, хотя аниме не про убийства,а скорее про взаимоотношения учеников и учителя, оно показывает какими должны быть учителя и говорит о том,что класс не решает твою судьбу и ,на мой взгляд,поэтому аниме такое "взрослое". Однако я увлеклась. Саундтреки захватывают и погружают в атмосферу, до сих пор их переслушиваю(а ведь прошло 5 лет)). Опенинги нравились ,но особенно зашёл последний атмосферой конца чего-то очень важного,того, что уже не вернуть,но хочется удержать подольше.
Отдельный пункт здесь юмор:
Я и сейчас угораю над Коро как в первом,так и в втором сезоне,юмор здесь чётенький. Насчёт пошлых шуток: они есть,но смотрятся в принципе уместно, не сбивают.
(в отличие от пламенной бригады,в которой целую серию превратили в откровенную порнушку, которая ни для кого и низачем)
Арки:
Проблема,которую я редко затрагиваю. Мне понравилось,что здесь почти каждая серия это отдельная история. Арок здесь много,и они разнообразные,так что было интересно это смотреть. И персонажи не сидят на месте: развиваются, придумывают и узнают что-то новое: видели б вы их планы убийства.
Что ж, спасибо,что дочитали до конца,надеюсь,что я несла несколько осмысленный бред. Аригато гозаимасу, сайонара.))
Чёрный клевер
Не помню,каким точно по счёту я посмотрела это аниме,но была я ,кажется, в достаточно сознательном возрасте,чтобы понять что мне нравится и почему. В этом отзыве я собираюсь обосновать свою точку зрения и объяснить,почему я считаю это одним из худших аниме,кототрых я когда-либо смотрела.
Итак, сама задумка: вообще,мир с магией,и настолько неограниченной, смотрится круто и ,казалось бы,вот он,простор для творчества,но автор такой: мне нравится Наруто- значит сделаю как в Наруто, мне ещё и Блич с Фейри тейлом нравится- ваще прекрасно, и оттуда возьмём. В целом,идея хороша,но воплощена так себе. 8\10
Персонажи:
На главного героя мне больно было смотреть и так же больно выслушивать очередной бред, который он несёт. Во имя чего он орёт? Во имя чего он не сдаётся? Он не похож на мстителей из Убийцы Акаме,которые чистят столицу от "плохих".Да,он старается,чтобы улучшить жизнь тех,кого считает семьёй. Но....если смотреть аниме с середины,то...вобще не понимаешь,ради чего пашет персонаж.
Я вообще не понимала каким хреном на него свалился что бы вы подумали....антимагический гримуар(Гримуар-книженция,которая есть у каждого,но непонятно откуда эти книженции берутся. А ведь именно они источник магической силы владельца)
Ну ,Мидория из небезызвестной геройской академии заслужил силу,дарованную ему. А вот Асте просто чисто повезло. При этом всё аниме нам каждую серию втирают,что вот аста,какой молодец,всего он добивается,но в результате персонаж просто орёт и качается,потому что энергию некуда девать.

Юно-адекватный персонаж, но скучный до невозможности своей шаблонностью, которая пытается ни под что не косить,но....косит. Этому тоже просто везёт: и магия сильная,и внешность, и....скучное хлебало.
Ноэль- одна из самых шаблонных,скучных и тупых персонажей. Типичная гиперболизированная цундере, которая живёт по типу: с одной стороны она богатая испорченная звиздатая бич,а с другой она "бедная страдающая по несправедливости наигранная невинная жертва". То,как она относится к своим товарищам и людям,которые ей вообще-то шанс проявить себя дали...поскольку она настолько убога,что даже собственная семья её стыдится. Вам просто надо это видеть. Хотя,лучше не надо.
Место,где гг выражает себя как рыцарь маг: Чёрные быки- компания каких-то гопников, фриков и просто конченых,которые должны что? Правильно,защищать королевство. Инициатор этой банды(он же отдельный сорт мужиков с очередным маразмом)Ями Сукехиро. Один из самых неадекватных персонажей. Взяли на работу потому что магия классная. [spoiler]Вместо того,чтобы построить штаб отряда в столице,где и должны быть сосредоточены силы рыцарей,он прётся в лес,находит там какого-то странного мужика,который на минуточку ВЫСаСыВАет Магию из людей и.....отжимает у него хату,при этом оставляя его там жить. Набирает он в отряд Каких-то странных левых личностей,которые никак не планировали людей защищать,а просто....они ему зашли. При всём при этом этот человек отвратительный лидер и никудышный капитан,потому что вместо достижений у него долги, всё, вплоть до одежды он просирает в карты, отряд свой никак не продвигает,не доверяет своим людям,не слушает и просто использует их(самый явный пример- Финрал(который,кстати ещё и приятный персонаж,потому что умеет думать).[\spoiler] Я не знаю,во имя чего сражается Ями и зачем ему эта должность,но автор старается всем своим видом впороть нам,что это крутой мужик и его надо уважать.
Отряды рыцарей в этом аниме достаточно странные: нам не показали как они живут,какие отношения с капитанами. Единственный приятный отряд: Багровые львы,которые были готовы защищать своего командира до последнего. ЭТО я могу назвать действительно сплочённым и дружным коллективом и командир,хорош,потому что воспитал таких ребят. Ни в одном из отрядов такого не было. Те же Чёрные быки неуважительно относились даже к своим раненым.
Король магов- я не знаю,с кого его списывали,наверное с Дамблдора, причём с книжного. У кого ещё я могу встретить такую безответственность,тупость и маразм,в душе не беру. Потому что человек,который взял на работу резчика колбасы, студента-художника и подозрительного иностранца не может быть адекватным.
Есть,в принципе, и приятные персонажи : Финрал, Кахоно, Магна. Я понимаю почему эти персонажи действуют и как. К тому же они ведут себя значительно адекватней остальных.3\10
Насчёт сюжета:
Он прост: сиротка-неудачник,обделённый магией и интеллектом пытается доказать,что он станет сильнейшим магом королевства. У него есть крутой лд этакий Саске,только *добрый* По какому-то странному везению ггг попадает с горем пополам в отряд рыцарей магов,где и начинает своё дело.
Теперь о самом раздражающем моменте арки с эльфами, [spoiler] о ВОСКРЕШЕНИИ короля магов. Да,вы правильно прочитали. Вроде бы,король магов умер и аниме стало походить уже на что-то взрослое. Королевство в стычке с эльфами победило такой ценой. И вроде бы должны быть выборы нового короля магов из нынешних капитанов отрядов? Почему это прозвучало интереснее,чем то,что я увидела в аниме?!!!!!?;?! Там нам показывают что-то вроде : хыхыхы,а я жив)))) и Ванджанс,который по идее предал королевство....просто пускает соплю и его ПРОЩАЮТ. Просто и без разговоров. [\spoiler] 3\10
Музыка:
Чтоже касается музыки, то здесь она прекрасна,и я не шучу. Опенинги и саундтреки переслушиваю и сейчас. Музыка нереально точно передаёт эмоции персонажей и как бы удерживает в себе момент:грусти,радости, чего угодно. 10\10
Рисовка:
Сильно резала глаза некой грубостью и неотёсанностью форм,что неплохо сочеталось с персонажами и их характерами. Когда начинались битвы,то рисовка резко переходила в стиль абстракционизма. 4\10
В целом,идея была неплохой и многообещающей,но неверные ходы автора и желание выпендриться перед авторами Наруто и Блича всё испортили. Если что,я не хотела портить настроение фанатам ЧК, но просто поделилась своим мнением. Просто Я бы не посоветовала такое аниме начинающим. Спасибо,что дочитали до конца этот нескладный свистёж