Katharsis312
в сети: 39 минут назад

Моя геройская академия: Сделай это! Тренировка на выживание
За идею сделать сюжет Академии без персонализированного врага — плюс, по-моему, это довольно смелый шаг. Но шаг неуверенный, ибо реализация оказалась в целом скучной, не хватило накала. По сути, именно взаимоотношения и раскрытие духа персонажей сделали эти два эпизода удобоваримыми. Почти каждый по-своему показал себя героем. Как ни странно, даже Бакуго не бесил и заставил отчасти собой проникнуться. Единственным недостатком в этом плане является Айзава, который слишком уж жесток к детям, даже по своим меркам. Я бы сказал, что это аос, но, учитывая филлерность серий, можно закрыть на это глаза.
Жертвы чёрного дождя
Под чёрным дождём - это, пожалуй, лучший труд Кэйдзи Накадзавы, посвящённая Хиросиме и связанным с ней ужасам. Она представляет из себя сборник небольших по объёму историй о людях, пострадавших от атомной бомбардировки.
Явный антиамериканизм объясняет столь низкую оценку манги на МАЛе, но, если смотреть непредвзято, то работа очень сильная, и определённо заслуживающая большего, чем текущие 6,5 баллов.
Рассчитывал прочитать в один заход, но пришлось разделить на три, так как атмосфера произведения оказалась чрезвычайно давящей и вязкой.
Идея автора проста и понятна: извлекая уроки прошлого, не забывая его темнейших страниц, необходимо стремиться к светлому будущему.
Не понравились самоповторы.
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 2: Склонность к битвам
Склонность к битвам - несомненно, более совершенная часть, чем первая. Говоря о сюжете, нельзя не сказать, что история тесно связана с Призрачной кровью, о чём говорит даже непрерывающаяся нумерация томов. Данная работа завершает первый этап франшизы, подводя итог истории хамона и каменной маски. Их потенциал здесь полностью исчерпывается.
Также нужно отметить, что эта часть делает лучше в том числе и предыдущую, поскольку придаёт таким персонажам как Спидвагон и Стрейтс больше веса, оправдывая их существование.
Новые персонажи проработаны также лучше. Главный герой, к примеру, перестал быть одномерной личностью, став более интересным и многослойным персонажем, нежели его предшественник.
Рисовка в этой части остаётся на уровне первой, но ввиду большой динамичности некоторых сцен иногда становится непонятна суть происходящего в кадре. Сомневаюсь, что смог бы так хорошо это визуализировать, не смотри предварительно аниме-адаптацию. За это и снижаю оценку.
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 1: Призрачная кровь
Начинается легендарная франшиза чрезвычайно местечково. И масштаб, который история приобретает в этой и дальнейших частях потрясает воображение. История передана более интересно, чем в аниме-адаптации. Достигается это за счёт наличия вырезанных из адаптации сцен и создания уникальной атмосферы джентльменского приключения, которая в аниме хоть и присутствовала, но её не хватало.
Персонажи вписаны в сюжет максимально хорошо: каждый из них рано или поздно сыграет свою роль, если и не в этой части, то в следующей. При ближайшем рассмотрении можно установить факт того, что главный герой является сьюхой, но глаз это не мозолит, поскольку он преподносится как романтизированный герой своей эпохи, конца 19 века, Belle Époque. Это в высокой степени(по крайней мере в моих глазах) его оправдывает.
Рисовка в манге не является откровенно выдающейся, но она вполне хороша и высоко детализирована. Смотреть довольно приятно.
Из недостатков хотелось бы отметить излишне затянутую предфинальную битву, которая занимает около 10% от хронометража всей манги, а также не слишком высокую концентрацию сюжетных битов.
Данная работа заслуживает 8/10.
Мастера Меча Онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля»
Сначала была идея, и идея была хороша. Сделать главной героиней страдающую от комплекса высокого роста девушку - это неплохая драматическая завязка, которая могла быть плавно развита в контексте мира виртуальной реальности.
И так это и происходит, но лишь в первую треть сериала, ибо после сюжет начинает лихорадить. Всё обрушается в один миг, и следующую пару серий ты сидишь в ужасе от происходящего. Однако ко второй схватке отрядов ситуация несколько выправляется и смотреть вновь становится не тошно. И так до финала. От его нелепости смешно.
Основной сюжетный твист предугадывается ещё на этапе завязки, и тебе до самой развязки и в голову не приходит, что из этого сделают кульминацию сериала, настолько это очевидная вещь.
Ситуация же с комплексом героини разрешается вообще между делом, удар совсем не соответствует заданному в начале замаху.
Экшен в сериале сделан из рук вон плохо, и низкий бюджет этого не оправдывает, поскольку он не может объяснить постоянных телепортаций персонажа в ходе одного боя.
Однако, несмотря на пристреленный в середине сюжет и слабое воплощение экшена, слабых персонажей, слабую местами графику, смотреть это в целом не противно, вполне сносная жвачка. 5/10