Ketamine
в сети: 16 апр. 2024

Психопаспорт
8/10.
Первый минус за совершенно неяркую, безыницыативную и скучную гг, которая начинает действовать лишь в последних нескольких сериях.
Второй за не совсем логичную и завершённую концовку. Я ожидал свержения Сивиллы и всего существующего строя, а в итоге мы вернулись к тому же, с чего начинали. От этого после просмотра появилось некое разочарование.
Главный злодей также до конца не раскрыт. Но все-таки в этом аниме есть и плюсы: можно услышать философские рассуждения о власти, государстве и обществе, Макишима щедро разбрасывается цитатами различных писателей и общественных деятелей, что пришлось мне по нраву.
Алсо, формат антиутопии очень зашел. Концовка напомнила роман нашего соотечественника Евгения Замятина "Мы", где тоже революция подавляется и стремления "убить государство" оказываются тщетными.
Актёры ослеплённого города
Это аниме можно сравнить с таким жанром кинематографа, как "Другое кино" или "Кино не для всех". Далеко не каждый поймет сюжет и осмыслит все происходящее на экране. Рейтинг R-17 будет для этого аниме более рациональным, ведь младший возраст вовсе не поймет и поставит сгоряча плохой отзыв. А это аниме требует досконального просмотра, не пропуская музыкальных клипов в начале и конце серии, это нужно для осмысления сюжета. Рисовка хороша, да и сюжет необычный и зацепил с первой серии. Моя оценка — 8/10 где минус два балла я отнял за чересчур закрученный сюжет и общую недосказанность в конце.
Пять сантиметров в секунду
Либо я сухарь, либо само аниме не удалось. Не понимаю, чем моих знакомых оно так зацепило, скорее всего сказалось прочтение манги. Но мангу я не читал, даже скорее всего не буду с этим заморачиваться. Сама картинка хорошая, это, конечно, нет слов. Но на слезинку не пробило (хотя суровых мужиков и не должно). Как таковой драмы я тут не увидел, много недоговорок, все отрывисто и довольно быстро. В общем 6/10. Опять же, ваше мнение может быть другим.