Kipers
в сети: 5 мая 2024

Хоримия
Одна из тех, когда жалеешь, что дочитал. Одна из тех, когда автора резко клинит, и он скачет по всем темникам и жанрам, а потом устает и забивает, оканчивая не пойми на чем. Увы, такая практика пугающе набирает обороты.
Начинается это "произведение" относительно неплохо. Такой концентрированный ромком приправленный банальщиной для жанра, и все таки, имеющий что-то свое, ну например стремительное развитие сюжета, что в принципе редкость.
Вообщем, рецепт ромкома в первых 40 главах у автора получилось не то, что повторить, а даже улучшить. Хотя, оглядываясь назад, лучше бы он этого не делал, не трогай, пока работает!
Классика ромкомов - это, когда, казалось бы, все невероятно очевидно, что да и как закончится, но автор придумывает новые обстоятельства и мы получаем какое-то развитие вперемешку с топтанием на месте. Да, с этого порою горят, но такова суть - растянуть это действо на глав 100 (а порою и куда больше), а в промежутках добавить застоя, где все хорошо и радужно.
Что с Хоримией (как с ромкомом) не так? Все, от начала и до конца. Создается впечатление, что эти главы, где было развитие, это так, пролог, что бы у автора появились хоть-какие то прописанные болванчики для его слайсика. И знаете, может это и нормально. Если люди за 40 глав окончательно сошлись, то должна настать светлая полоса в жизни, где все мимишно и радужно? Вполне логичная точка зрения, но слайс должен строиться не на той ноте, на которой его строит автор. Слайс, это когда о девочках, делающих неважные дела. Слайс, это когда о людях, живущих в неведомом нам манямирке и имеющие проблемы в жизни только тогда, когда сладости и чай закончились. Слайс, это НЕ про ту чувственность и небольшую драму, которая демонстрирует Хоримия.
Чем закончился этот эксперимент в виде перехода на слайс? Закончился он феерично: полное фиаско.
Ни один из героев не получил концовки своей/своих сюжетных веток. Ни один. Это настолько абсурдно, что муженек даже когда предложение делал, сказал, что он ни черта не знает о своей девушке, и хотел узнать ее получше? Вы серьезно?
Ладно, допустим, а что насчет второстепенных? У них там какие-то любовные треугольники. Серьезное дело, такие сюжеты можно завершить по разному... А можно и не завершать вовсе. Ладно, и так сойдет!

Впечатление такое, что Хоримия это жвачка, которую пожевали и выплюнули, так сказать, на-те. Комок непонятно чего, да еще и брошенный на половине.

Хоримия - это манга, у которой нет конца.(в плохом смысле)
Кланнад: Продолжение истории
Кланнад.
Произведение, почти полностью состоящее из поверхностного символизма и имеющее в основе наивную, но в тот же момент пугающе жизненную историю о людях, их отношении и просто о самом бытие.
Буду честен, тайтл катастрофически наполнен различного рода ошибками, но нигде... еще нигде я не видел, что эти ошибки накаляют градус мрачности истории. Все эти пустые, бездушные таймскипы и два слова, описывающие, что же происходило в этот период не заставляют тебя пробивать лоб от недоумения, а осознавать насколько же быстротечна человеческая жизнь и насколько порою быстро и мимолетно все пролетает перед глазами.
Даже вид персонажей, про которых успешно забыли в продолжении и оставили фоновыми пустышками вызывает необъяснимую боль на душе.

Хотелось бы отметить еще шедевральный опеннинг, ох уж эта легкая музыка в начале, от одного звучания которой в горле уже встает ком...

По детски наивная бытовая сказка, казалось бы,
но очень больно...
Как воспитать героиню из обычной девушки 2
Добротный тайтл, но с ложкой дегтя, которая существенно портит впечатление в общем.

Направление, выбранное создателями, я считаю правильным, но не потянули они его, не смогли.
Очень хорошая попытка влезть в серьезную драму, с темой о развитии личности, как творца и неспособностью держать хорошую планку в определенных условиях, не удалась. А жаль, могло получится что-то оригинальное и жизненное. А вышло как всегда... проходняк
Переходы от драмы к комедии выглядят настолько резко и неправдоподобно, что начинают вызывать легкое недоумение, а конец приводит вообще к дичайшему фейспалму.
Для меня не существовало человека (идиота), которого все предали и разрушили его мечты, а он будет причмокивать и просить еще. Теперь существует.

Создается ощущение, что сцена на холме с Мегуми в последней серии должна стать последней, и оставить после себя привкус горечи, что и является, собственно, драмой. Но нет, видимо, автор посмотрел-посмотрел, и решил, что отошел от мусорного типичного гаремника и вернулся обратно на дорожку уныния. Унывать, мы будем, кстати от скукоты, а не от хорошо преподнесенной драмы.
И собственно, как был этот конфликт, определяющий путь развития сюжета, так и пропал.
Примерно такое происходит на протяжении всего тайтла, и ничерта не понятно, ЗАЧЕМ?
Зачем пытаться высасывать эту драму из пальца? Ну и ладно из пальца, зачем вообще забивать на эту самую драму через 2-3 серии, превращая все в цирк скудоумия и абсурдности?

7/10.
Пластиковые воспоминания
На протяжении всего аниме нас пытаются заставить сохранить улыбку, хоть мы и понимаем полнейшую безнадёжность с начала аниме.. Как впрочем и пытались персонажи на протяжении всех серий - натягивать улыбку, ни смотря ни на что.
Возможно, я просто уже сам накручиваю себе что-то, хех)

Не хочу выставлять банальные оценки за рисовку и т.п, просто скажу - всем своим жанрам оно соответствует идеально, и ощущения после просмотра такие, какие и должны быть от хорошего представителя жанра Драма: горечь во рту, пустота внутри, и безысходность.

После этого, когда уже окончились последние сцены, ты ощущаешь определенную умиротворенность, смирение и эти чувства бесценны сами по себе, ведь просто так их не вызвать, не придумать.

Как представитель всей индустрии в целом, оно не войдет в десятки лучших, не займет престижнейших мест, но и мне это в целом безразлично.
Для меня оно навсегда закрепится в сердце, будет уроком в некоторых ситуациях, и просто хорошим воспоминанием.

Прекрасным воспоминанием, о теплых деньках проведенных в компании этих замечательных героев.