Kitsune74
онлайн 20 сент. 2023

Загадочная история «Коноханы»
Приступая к просмотру любого аниме, всегда что-то от него ожидаешь. Порой эти ожидания не оправдываются (что случается частенько), порой, наоборот, впечатление от увиденного оказывается сильнее (что бывает не так уж и часто). Этот сериал – тот редкий случай, когда реальность совпала с ожиданиями на 100%. А все ожидания, надо сказать, базировались исключительно на описании и постере, поскольку ничьих отзывов я принципиально не читаю до тех пор, пока не посмотрю сам.
Здесь я в одном флаконе увидел всё, что мне хотелось увидеть – тему синтоизма во всём её великолепии, массу нежных и романтичных сёдзё-айных моментов, притом без единой пошлости, ряд душещипательных историй, красивейшую графику, наконец... И отличную музыку как в опенинге, так и в эндинге, причём эндингов было несколько, что для 12-серийного аниме большая редкость. Героини сериала – это вообще отдельная тема. Каждая хороша по-своему, каждой веришь, появление на экране любой из них вызывает жесточайший приступ умиления. Ну, как нетрудно догадаться по нику, лисы – моя слабость :) Не знаю, кому уж там пытались и не сумели угодить создатели, но мне они угодили буквально во всём.
Довольно странно было читать тут в комментариях, что мол, непонятно, кто откуда берётся и ничего толком не разъяснено. Всё очень понятно, местами даже разжёвано, я бы сказал – но это, конечно, при условии внимательного и вдумчивого просмотра. А некоторые серии реально заставляют прослезиться – например, про мужчину, попавшего в аварию. Да что там некоторые – почти все на самом деле. И всё это действо, как вишенка на торте, украшает довольно своеобразный, неожиданный финал. Хотя, казалось бы, чего уж такого особенного можно придумать в жанре «повседневность»...
Кстати, события сериала, если вдруг кто не понял, происходят вполне себе в наши дни – это прекрасно видно по историям людей, которые время от времени попадают в Коноханатей. А сама гостиница, как нетрудно догадаться, находится в аккурат посередине между миром богов и миром людей. Эдакая промежуточная станция, последний рубеж, за которым есть только вечность.
Единственная моя претензия к сериалу – это то, что он слишком короткий. Ещё серий 20, выдержанных в таком вот ключе, я бы навернул, не задумываясь. 10/10, меньше просто не получится.