Koito.

Гримгал пепла и иллюзий
У меня очень противоречивые чувства по поводу этого тайтла.
Графон. Рисовка персов не порадовала. Косяков было много, с причи Харухиро у меня вообще подгорает. Ставлю плюс только за приятные акварельные пейзажики и за костюмы.
Музыкальное сопровождение. Тут, конечно, дело вкуса, но большая часть треков мне не понравилась.
Персонажи какие-то тусклые. Что по характерам, что по внешностям.
Сэйю. 50 на 50. Ну такое.
Сюжет. Было интересно смотреть только в самом начале и в самом конце. Долго раскачивались, особого развития событий не было. Как по мне, в данном жанре нужно больше экшена.
Сражения? Да, были. Но даже они выглядели, как некая повседневность.
Ламповая атмосфера есть. Это плюс.
Но, увы, только на пятерочку.
Маги: Королевство магии
Я давно планировала посмотреть это аниме, и вот решилась. И за пару дней я посмотрела оба сезона. Настолько захватил это шедевр!
Довелось пережить столько эмоций: нереальный смех (о да, Алладин и Али-Баба развеселили как надо), и море слез, и бомбеж. Во многих моментах аж кокоро начинало болеть. Особенно в конце. Даже грустно стало, когда я осознала, что на этом потрясающие приключения закончились.
Ни к какому персонажу не осталась равнодушна, а во многих просто влюбилась. До сих пор не могу решить, кто же самый классный. И дизайн, и сэйю - абсолютно все подходит к их характерам. Персы получились такие яркие, разные, оригинальные, аж глаза разбегаются. Конечно, не хватило раскрытия некоторых из них, но от этого они не стали менее интересными.
К музыкальному сопровождению претензий вообще нет. Сагису остается боженькой. А опенинги и эндинги вызывают жесткую ностальгию и заставляют вспомнить просмотренное, переосмыслить его.
Сложно было оторваться от просмотра. Два сезона прошли безумно быстро, но стали очень запоминающимися. Дофига вопросов осталось, конечно, но на то есть манга.
Не жалею, что посмотрела этот шикарный, захватывающий тайтл. Твердая 10.
Гармония
Графон, персонажи и сэйю радуют. Все музыкальное сопровождение классно дополняет таинственную атмосферу. Довольно оригинальный и очень интересный сюжет. Также было немало поворотов, большинство из которых мне понравилось, что только притягивает внимание к экрану. Различные диалоги и рассуждения были не менее интересны. Снижаю оценку до 8 из-за не до конца понравившейся концовки и прочих мелочей.
Юри на льду
Что ж. Учитывая то, что первую серию этого аниме я посмотрела относительно давно, то будет не совсем вовремя писать свои жалобы и т. д. и т. п. И все же. Я была крайне огорчена. При просмотре трейлера я думала (ха-ха, наивная), что аниме будет буквально пропитано ангстом и меланхолией, что в основу будет положена не повседневная жизнь персов + соревнования, а наоборот, что из тайтла будет прям выпирать атмосфера серьезности. Возможно, я насмотрелась Фри, Волейбола и Куробаса, но черт, если там это очень даже уместно, то фигурное катание - это, имхо, грациозный, красивый (волейбол тоже красивый, но вы поняли) вид спорта, с которым у меня действительно ассоциируется нечто серьезное. А потом бац - подруга сказала "сюрпрайз" и я ушла в тлен. Мда.
Опять же имхо, у всех вкусы разные, но вот я ожидала совсем другого, как бы наивно это не звучало.