Kostya Miller
в сети: 29 окт. 2023

Тяжкий труд в подземелье
Весьма неплохое аниме, которое к тому же, сильно выбивается из обычных иссекаев. Герои прикольные, рисовка нормальная, чар диз лично мне зашёл сильно. Отдельный респект за бэк музыку. Да и на самом деле сюжет не плох, я бы сказал,что он мне в целом понравился. Но в этой бочке мёда есть большая ложка дёгтя - аниме делает фокус на экшоне и летит вперёд по сюжету. Из-за этого история теряет катастрофически в глубине, многие сюжетные повороты кажутся необоснованными/роялями. А раскрытия персонажей мне не хватило просто катастрофически.
PS реально аниме на 7 из 10 максимум, но ставлю 8 из-за личных симпатий.
Исчезновение Харухи Судзумии
Посмотрел сериал, вроде прикольный, но не прям вау, но как по мне ему не хватает общего стержня в сюжете(как это сделали в гатарях), да и около нулевое развитие персов - туда же. Собственно от фильма я не ждал ничего особенного, просто ещё одна история. Ну как бы графон был хорош, так же соглашусь,что поведение гг в начале было не типичным для него, но с другой стороны мы и не видели его в ситуации, когда терял друзей. В целом посмотрел скорее с удовольствием, чем нет. Но один момент конкретно меня выбесил: в кульминации наличие паранормалщины противоставлялось её отсутвию по факту. Типо и в альт версии команда SOS собиралась, разница была лишь в наличии магии. Нет, задумка автора была понятна: гг должен был взять на себя ответственность, и продемонстрировать то, что он взял её действиями. Но до чего странный выбор, да и в его основе не было Нагато (более того, гг говорил, что ему больше по душе Нагато-интерфейс). Но почему-то сценаристы сделали выбор между двумя Нагатами опосредованными, хотя он по факту должен быть основным. Короче 6 за визуал и структурную правильность сюжета. Слишком уж в минус загоняет откровенно глупый и лживый выбор,поставленный перед гг. Разве что, Энакину один бал,за удовольствие от сериала.
Истории монстров
Довольно нетипичное аниме в визуально плане, но не скажу, что этот визуал отталкивает. Вообще, посмотрел это аниме, потому что друг его считал чуть ли не лучшим произведением на все времена. Честно говоря первый сезон - разочаровывает, сюжет шаблонный, сами арки нужны скорее, что бы представить персонажей, нежели что бы раскрыть их. Но вот дальше, дальше истории становятся более интересными, да и визуал стал более гармоничным. Финальная арка второго сезона и история цветов - вообще прекрасные. Резюмируя: единственный смысл смотреть первый сезон - это ознакомление с предысторией персонажей, а так, пожалуй можно начинать чуть ли не сразу с второго сезона.
PS любовь моего друга к этому аниме навивает мысли о секте. Как по мне аниме не настолько хорошо, что бы поклоняться ему. Но доставить удовольствие может.
Корона грешника
Честно скажу начинал смотреть чисто из-за визуала и Инори, но история оказалась лучше, чем я ожидал.
Картинка в этом аниме отличная, более того не проседает после первых серий (ну или я этого не заметил). Плюс лично мне очень понравилось, то как была отрисована магия в этом аниме. Дизайн персонажей тоже на высоте, все основные персонажи сделаны на отлично и даже персонажам второго плана придали индивидуальности (это в первую очередь одноклассники гг).
Музыка весьма неплохая, хотя, как по мне ей не хватает разнообразия.
Сама история с одной стороны не выглядит особо уникальной, но лично меня цепляет, то что она сделана качественно. Грамотная динамика, хорошо считываемые и понятные изменения в героях - всё это делает просмотр аниме очень приятным. Но есть один момент, который всё усложняет - в виду большого числа персонажей и важности мелочей, понять всё за один просмотр тупо невозможно. А пропущенная фраза или реакция на неё персонажа может сильно ударить по понимаю мотивации персонажей. И именно из-за этого многие жалуются на картонность персонажей или дыры в сюжете. Пожалуй есть только один момент, который толком не раскрыли, хотя он является краеугольным камнем истории - это Дат. Нам буквально ничего про него не объяснили, хотя это первопричина всего происходящего. Ну и немножечко про библейские аналогии, что были в аниме:
Адам, Ева, апокалипсис - это понятные вещи, но такое чувство, что никто не заметил, что Сю - это Иисус, причём чуть ли не буквально - он принял на себя грехи человечества, предотвратив апокалипсис и потерял при этом всё. Как по мне понимание этого факта наделяет объясняет многие вещи в аниме. Единственное, что я хотел бы увидеть (в любом виде, фильм, доп сезон, да хоть том ранобе) - это второй шанс для гг и Инори с раскрытием организации Дат, всё-таки не хватает этой истории хэппи-энда.

Фан-сервис в аниме есть, но он как по мне представлен примерно полуторами персонажами - это, конечно, Цугуми и совсем чуть-чуть - Аясэ.
В целом, для меня аниме было очень приятно смотреть, оно выглядит как цельный и качественно сделанный продукт. Я бы рекомендовал попробовать посмотреть это аниме, но если после первых пары серий вам не зашло - то это точно не тот случай, где нужно терпеть до какого-то момента.
Крутой учитель Онидзука
Вот и я посмотрел это аниме. В то время, когда я начал смотреть GTO меня мучил вопрос: а что отличает хорошее аниме от по-настоящему плохого. Меня в целом интересует вопрос: деградирует ли аниме, или это лишь иллюзия (правда на него ответа пока не имею).
Но это лирика, теперь поговорим о самом аниме. Структура аниме довольно проста: есть ученик (ученики), который в силу личных проблем начинает жёстко (а зачастую жестоко) отмораживать, а Онидзука в своем отмороженном стиле проблему решает. И данная схема повторяется по нескольку раз. Честно говоря, сюжет не блещет оригинальностью, а аниме не пытается в правдоподобность (сам Онидзука почти не убиваем - в лучшем стиле голливудских боевиков, а Уруми - вообще отдельный кадр. Два теракта, покушение с похищением за которые ровно 0 наказаний и ещё и плод генной инженерии). Так что гениальной эту историю назвать ну никак не получиться. Тем более, что многие штампы которые присущи жанру повседневности и школы вполне себе собраны в этом аниме. Но почему же тогда это аниме не забыто? На мой взгляд главная причина - искренность. Да много наивности, банальностей и гротеска. Но с другой стороны история просто рассказывает о проблемах своих персонажей и то, как эти проблемы решаются. Без идеализации, фрустрации, напыщенной сложности или высокоморальности. Как по мне, именно наличия душевных проблем у персонажей и искренности истории в отношении этих проблем не хватает многим современным аниме. Да создатели аниме отточили дизайн персонажей и анимацию максимально хорошо, создали набор "идеальных" комедических приёмов и тд и тп. Но за всем этим порой так не хватает простой и душевной истории, которой является Онидзука.
Резюмируя GTO - это во многом типичная (хотя вернее сказать - основополагающая) повседневная комедия про школу. Но тем не менее она тащит за счёт своей искренности.
PS почему я поставил 10? Потому, что аниме подкупило меня своей искренностью. Ну и из уважения к классике.