KotanDikiy
в сети: 30 апр. 2024

Синяя порода
Оценка 7 с копейками, как дань олдскулу.

Человечество в очередной раз на грани вымирания по вине собственных амбиций и
яйца этих жуков синиие, а сами жуки нет
. Постапокалипсис воплоти с космическими технологиями и привкусом "звездного десанта". Казалось бы плодородная почва для творчества, подарившая нам тот же "триган". Я вообще к даному сеттингу дышу ровно. И может быть к "блю гендеру" бы и не притронулся, но захотелось чего-нибудь старенького. Первую половину сериала, действительно, посмотрел на раз. Но восторга или каких-то положительных эмоций не испытал, ощущения можно охарактерирозвать как "ну норм с пивасиком, фоново". В худшем случае проигрывал с тупости главного героя и его идиотского пацифизма. Тут на самом деле в каждой серии множественные проблемы с логикой, потому, если от примечания косяков не абстрагироваться, смотреть будет невозможно (то я за себя говорю). Чего только стоят уязвимо-неуязвимые жуки: то от харчков рассыпаются, то в той же серии и гаубицей не пробиваются - и это капля в море. Борющееся за выживание человечество представляет из себя солдафонию, общество с частичной утратой общечеловеческих ценностей, наподобие гуманности. Что прекрасно дополняет общую картину постапокалипсиса и так или иначе безысходности дальнейшего будущего. И единственная отрада и удовольствие для здешних хомосапиенсов, то, на что так сильно в аниме акцентируется внимание, - это беспорядочный животный секс без обязательств - штука отвратительная, но в подобном сеттинге весьма в тему ("меня зовут - Витя, а меня - Коля, давай сношаться, прямо на месте знакомства раздеваются и шпехаются, комплит"). Разумеется ни о каких отношениях речи не идёт, а ласки и поцелуи кроме прелюдии к сексу под собой ничего не имеют. Ну, и главная пара так сказать контрастирует на фоне - познавая любовь, тёплое человеческое чувство. Что, собственно, заставляет героев меняться по мере продвижения по сюжету. Юдзи (бесит почти весь сериал): из крикливого пацифиста в крикливого маньяка, и обратно. Марлин: из хладокровного, безэмоционального солдафона, секс-куклы в няшку и гуманного, любящего человека. А дальше война за Землю, сдвиги по фазе на фоне тупости некоторых героев и безумия. И дичаший "реаулизм": подскольнулся на банановой кожуре, упал, свернул лодыжку, пока скакал до аптечки , напали "синие", тряхнули автобус, в котором ты был, ты снова упал, но успешно приложился темечком об стол, так и не проявив себя на поле боя. Разумеется, главных героев это не касается. Финал с "синими" шедевра, само собой, не явил, не став откровением. Но в сеттинге выживания, постапокалипсиса - каноничен и ожидаем. Насчет технической составлящей ничего сказать не могу, судите сами, мне норм, главное богомерзкой CG нет. Эдакий среднего полёта боёвик в сеттинге выживания человечества, возможно, я совсем стар и слеп, и в аниме лежит что-то большее. 6 старшиптруперов из 10.
Неуклюжая Уэно
Как минимум, это было забавно, пару раз "в голосину" - на моменте с "игрушкой", на которую упала Уэно.Опять таки пытаясь донести чувства до то ли твердолобого, то ли откровенного троля Танаки.
В общем, как я сказал ранее, сериал о девушке, пытающейся достучаться до сердца парня весьма необычными методами. Если обобщить, путём "деятельности кружка". Артиллерия там идёт весьма тяжелая - местами пошлая, местами откровенно отталкивающая, а порой довольно романтичная и милая (как в последнем эпизоде, второй его части). Но и это не единственное, что есть в тайтле,- некоторые изобретения главной героини мне показались весьма занимательными. Подруга Уэно - Ямашита тот ещё кадр, учитывая в каких смущающих экспериментах ей приходилось участвовать (действительно настоящая подруга) на благо своего камрада.
Вещь в целом штучная и специфичная, но смотрится легко и без дискомфорта. Понравится далеко не всем.
Тогда она...
Необычная подача нисколько не отпугнула: практически статичные (тем не менее, анимация всё же есть) сменяющиеся фреймы с озвученными диалогами героев. Наверное, будь серии длиннее 5 минут, смотреть было бы не комфортно (но это не точно), а так - очень даже. Засчет подобного подхода, я так понимаю, создатели сосредоточили внимание на прорисовке персонажей (женских, побольшей части), их дизайн довольной ламповый. В некоторых сериях создается ощущение, что фоны сделаны халтурно/посредственно (просто фотографии, обработанные фильтрами), ну, или я в шары долблюсь.
По непосредственному содержанию самих серий ничего плохого сказать не могу: бытовая романтика от мала до велика с налётом японской культуры/менталитета, местами невинная. Улыбнуло.
И, нет, практически полное отсутствие анимации - это не повод ставить оценку ниже 5.
Слушайтесь папу! OVA
Первый эпизод оказался разбит на небольшие самостоятельные миниэпизоды. В первом части Сора и оне-сан пытаются выбраться из шкафа, попутно предаваясь "сестринской" любви и смекалке ("мой бур пронзит небеса"). Во второй части другая парочка героинь обмазывается белыми субстанциями и няшится в ванной. В целом леди выглядят вполне "самодостаточно" и без братика, размышления о котором, на фоне всего фансервиса из вышеперечисленных миниэпизодов, смотрятся мягко говоря бледновато. Они-чан, ты - лишний, как в той культовой франшизе Они-чан — лишний!. Третью часть первой серии можно назвать слегка трогательной, засчет имоуто.
Вот во второй серии авторы действительно смогли бы "довести меня до слез", но не сделали этого, не дожали. А почва для этого была благодатная. "Что если бы родители могли наблюдать на взрослением своих детей, без возможности на что либо повлиять?". Стоит вникнуть в саму идею - зрелище
но не в этом случае
Ко второму эпизоду произошел четырехлетний таймскип, как я понял. Героини сильно повзрослели
ну, может и не очень; я словил вейспалм на моменте, где нашу парочку перекашивает от мысли об поцелуе (Сора Таканаши, кисонька, ты чуть ли не хентаем занималась в том шкафу, но краснеешь от мысли о слюнообмене), классика жанра
и выросли, некоторые определись с целями в жизни, что радует. В коем то веке, тот редкий случай, когда мастер-гарема всё таки сделал свой выбор. Осталось, конечно, несколько
касательно соседки и
оне-сан. Как сложилась их судьба? Не берусь утверждать, но, видимо, сисястая брюнетка всё таки просто дразнила героя и игралась с его чувствами
В общем, не сказать, что мне понравилась ова, только из-за юри-фансервиса первой серии оценку выше 6 я бы не поставил, но за вторую, "семейную" серию бал накину.
Слушайтесь папу! Поккапока
Классическая фансервисная серия с аквапарком и источниками, бака-оничаном, который бака в любом случае (даже по простому стечению обстоятельств), небольшим количеством лесбоконтента с оне-сан (лоликонщицей) в центре этого розового вихря.