Kudzirai

Сага о Винланде
Спустя 3 года после просмотра решила написать отзыв. Скажу с уверенностью что это лучшее и мое любимое аниме с того самого дня как я закончила просмотр, ну и ниже поясню почему.
Персонажи: Торфинн - может раздражать своей вспыльчивостью и упертостью, однако, вспоминая сколько ему лет и что он пережил, смерть отца, главной фигуры и авторитета для него, понимаешь действия и мотивы персонажа, лично мне было его искренне жаль и и то что его жизнь превратилась в погоню за местью вызывает во мне сочувствие.
Аскелад-очень сложно и долго описывать его можно, но скажу лишь пару вещей, автор очень хорошо прописал противоречивого персонажа противоречивого для нас, свои же идеи он не предавал . Его история и цель мне лично запали в душу. Сцена смерти и наставления Торфинна вызвала просто водопад слез . Однозначно один из любимых моих персонажей во всем аниме в целом.
Об остальных думаю говорить не стоит, я выделила самых противоречивых героев, которые вызвали сильнейшие эмоции. Торкель, Торс и другие являются интересными и колоритными героями, сцена с тем как сестра Торфинна вместе с матерью переживают потерю отца и брата , также помогает воспринимать их как живых людей и сопереживать им.
Финал-довел до слез , смотрела аниме практически в один заход до 7 утра и эмоции оно оставило колоссальные. Достаточно сильная концовка с заделом на продолжение.
Как итог скажу, что поставила аниме 10/10, оно прекрасно во всем кроме 3д моря, опенинг советую всем слушать каждый день утром, днем и вечером, ибо один из лучших опенингов на моей памяти. Извиняюсь за кривое написание, хотелось передать все эмоции но думаю не особо получилось.
Атака титанов: Финал. Часть 2
Странно мне, человеку, занесшему 1-3 сезон и овы в избранное, писать отрицательный отзыв по Атаке титанов. Начну пожалуй с плюсов.
1. Опенинг/эндинг. Люблю метал, металкор и все ответвления, так что опенинг мое почтение. Эндинг за струну души дернул за что спасибо.
2.Возвращение Энни, любимая и лучшая девочка
3.Конец сезонаа именно серия с поездкой, очень ламповая.
На этом плюсы для меня если честно всё, ну лор завезли спасибо за это, плюс минус внятный и мангу не переврали.
Минусы. Глубокий вдох.
1. Правда не кидайтесь тапками, но рисовка в конкретно этой части для меня плохая. Первая часть 4 сезона была отличной и это не предвзятое отношение к новой студии(много от них годных аниме знаю). Просто лица героев иногда очень кривые, честно мне все равно на 3д графику, но рисовка пропорции персонажей и тд важно для меня. Больше всех пострадали Микаса и Эрен, то губы слишком большие, то нос. В общем первая часть была значительно лучше 2.
2. Диалоги, очень много, экшен на их фоне просто потерялся и ладно бы они были по делу так они говорят очевидные фразы из раза в раз и рассуждают ни о чем.
3. Звукарь забыл вставить осты, Атака славилась крутыми саундами, но их то ли не было, то ли настолько незаметные были, запомнила только песню в самой последней серии(не считая опенинг и эндинг).
6/10. За уважение к франшизе, любимую героиню и заставку. Искренне не понимаю почему по оценкам эта часть выше предыдущий, хотя на мой взгляд она самая слабая и скучная.