KyoukoMyMommy
в сети: 15 дек. 2023

Домашняя подружка

Я сам редкий читатель манги и больше предпочитаю мультипликационную индустрию, поэтому неудивительно, что моё знакомство с данным тайтлом произошло через аниме-адаптацию. Которая не запомнилась мне практически ничем, кроме незаурядного романтического сетапа. Однако видео, которые немалоизвестный анитьюбер Gigguk посвятил Domestic na Kanojo, напомнили мне о данной манге и дали надежду, что она окажется весьма увлекательной.

И, боже правый, она оказалась! Первый раз мне захотелось не только поставить тайтлу весьма субъективную оценку, но и написать отзыв. По факту, аниме не передает и пятой части того, что представляет из себя манга. А представляет она из себя романтически-драматическое повествование, наполненное шаблонами с такой частотой и усердием, что эти самые шаблоны не выдерживают и начинают рваться, подводя к концовке, которая выкапывает шаблоны из их уютных могилок, шинкует их как капусту и заново хоронит рядом с покойными личностями персонажей сего изумительного издания.

Кстати о персонажах, они были хороши. Каждый из них имел свой уникальный характер и историю, порой простенькую, но заставлявшую переживать за них. И все положительные персонажи, как на подбор, милы и доброжелательны. Ну, почти все. Но мы же гонимся не за реализмом. А за удовлетворением. И болью. Вот уж чем Domestic na Kanojo снабдила меня в избытке! Ожидание этих двух ощущений и новых роялей в старых кустах заставляют читать эту мангу взахлёб.

И да, рисовка шикарна. Люди и пейзажи нарисованы детально и качественно и радуют глаз.

Так почему оценка только 8? Потому что после двухста с лишним глав, несущих боль, слезы и возбуждение, мы подходим к заключительной четверти тайтла. Которая состоит из раскачиваний маятника «Своё счастье - чужое счастье» из стороны в сторону с такой скоростью и силой, что он не выдерживает и влетает в сюжет с концовки. Недоумение и тоска по несбывшемуся.
О, Ками-сама, прошу, благослови Хину! Она не заслуживает такого количества поворотов сюжета на своей тропинке к счастью.

Но, думаю, все в порядке, так? Ведь если бы она была обычной, из этого бы не вышла хорошая история!

…Или вышла?