Lacie
онлайн 18 апр. 2024

Нанака 6/17
Милое, местами забавное аниме. Не пойму, почему так мало комментариев. Оно поднимает достаточно серьезную тему - раздвоение личности. В реальной жизни взрослый человек, ведущий себя как дитя малое, вряд ли кому-то покажется смешным, потому что он либо отстающий в развитии, либо с другими психологическими отклонениями. Но здесь очень занятно это подали.. Маленькая Нанака с этими ее "аяя" и "ава-ва", просто прелесть. У взрослой Нанаки сложный характер, близкий к пометке "скверный". Ее недуг - скорее потребность достичь золотой середины между ее детским открытым и оптимистичным "я" и нелюдимым, но ответственным взрослым "я". Ее реакции во второй половине аниме лично у меня вызывали фейспалм. ревновать саму себя к другу - это сильно. Радует, что в конце она поняла, что нужно изменится. Некоторые моменты заставляли валяться под столом от смеха, особенно смешно было в 8 серии:
это убийственное лечение Нэнджи, бедный парень всего лишь простудился, а его чуть не загубили своей заботой
Советую к просмотру, легкое анимцо, всяко лучше некоторых современных комедий.
Принцесса немёртвых: Чёрная хроника
Когда я начинала смотрела это аниме (одним глазом, попутно занимаясь другими делами), оно произвело впечатление мутного и мрачного сериала.Тогда, посмотрев три серии, я бросила этот сериал. Но через пару месяцев решила вернуться к нему, ибо смотреть было нечего. И я ни разу не пожалела о том, что продолжила смотреть. Я не могу сказать, когда я точно поняла, что мне нравится это аниме. Но хочу написать вот что: это не тот сериал, что захватит сразу, не тот сериал, что можно смотреть невнимательно. Чем дальше я смотрела, тем больше ко мне приходило осознание, что соль тут не только в оживших мертвецах, не в сражениях и в крови. Ведь есть взрослые, которые умерли, оставив свою семью, не успев сделать то, что всегда хотели, есть дети, которые так толком и не успели пожить, есть подростки, у которых все еще было впереди... И есть СОЖАЛЕНИЯ, из-за которых они возрождаются как нечисть. И в своем сердце я чувствовала к некоторым из них глубокую жалость. Они просто хотели жить, но то что им это позволяло, было настолько горьким, настолько едким "топливом" для умершего тела, что их обычные человеческие чувства превращали их в монстров. Я не говорю, что некоторые из них при жизни не могли быть мерзавцами, но были же и люди, которые не заслуживали такой участи.
В серии про певицу мне было невероятно грустно, девушка, которая так хотела просто жить и радовать людей своей музыкой, превратилась в чудовище. В ушах до сих пор звучит ее песня - такая пронзительная и печальная.
Помимо обычной нечисти еще есть Ситисэй, которые называют то, что их воскресило "природой". Но на самом деле их природа тоже сожаление, тоже происходит от желаний, как мне кажется, и нет в них того особенного, за которое они возвысили себя над остальными. И в этом тоже есть смысл. Хотя остается еще загадка Хокуто.
Насчет музыки: композиции и видеоряд опенинга и эндинга хороши, на мой взгляд, сразу запомнились. Фоновые мелодии к месту, дополняют атмосферу, но ничего особого не представляют.Рисовка на любителя.
Фансервис здесь просто лишний. Я не понимаю, зачем было вставлять сюда это нелепое чудо с ушками Флеш Бэкбоун. Этти ни к месту. Согласитесь, когда идет серьезный разговор, не обязательно показывать его в купальне, когда главная жертва фансервиса скребет свою титьку мочалкой! И такие моменты, типа ОЯШ оступился и упал на тянку, случайно облапив ее грудь, настолько шаблонны, что бесят, особенно здесь. Это, черт побери, мрачный сериал о смерти! Вернее должен был им быть, если не эти немногочисленные кадры.
Не ждите от главного героя какого-то сверхпревозмогания, прокачки на протяжении сериала. Он просто есть - обычный мальчишка с некоторым особым отношением к смерти. Но он остается обычным, даже не смотря на то, что он сын нежити. Он вроде как не прячется под юбку баб, но постоянно говорит, что станет сильнее и защитит. Но особого прогресса я не заметила, кроме того, что у него внезапно (случайно) получилось использовать технику Дзадан. Я почему-то до последнего ждала, что став монахом договора, он закрутеет.
Все равно основную партию ведет Хосимура. Вот где настоящая защитница. Упрямая, гордая, сильная, красивая и... мертвая. Все аниме больше стремится рассказать ее историю, чем раскрыть Ори. Весьма волевая девушка, которая свои проблемы пытается не перекладывать на других по мере возможности. Очень уж она мне понравилась.
.Кэйсэй. Этакий монах-шутник-отаку-боец, все вместе. Выглядит несерьезным, но когда наступит момент, готов сражаться в полную силу и даже пожертвовать собой. Такой молодой и влюбленный. Вот его среди всех убитых было по-настоящему жаль.
Очень не понравилось то, как поступили с Минай. Честно говоря, меня удивляет, что
монах, который борется с нечистью, так глупо пал от руки подростков, которым он навалял по случаю. Если уж хотели показать, что бывает с принцессами, которые потеряли монахов договора, лучше было обставить все так, чтобы он погиб в бою. И то, как она умерла - глупо, бесславно, ни за что - тоже коробит душу. Если уже она сама не захотела, чтоб кто-то другой был ее контрактным монахом, чем и обрекла себя на гибель, то почему нам этого не показали? Ее терзания, ее боль, ее страх? Мне даже почти не было ее жаль, потому что я даже не успела узнать ее историю и понять ее. Это немного исправили в спешле, в котором рассказали о жизни девушки и отношениях с партнером немного больше.

Концовка. Сделана по типу "додумай сам". Вот есть няша с косичками и безумная антиняша, вот они сражаются, а победила... Кто? Непонятно. Негодуя, я кинулась к спешлам, в надежде, что они прояснят ситуацию, но увы - один короткий комедийный, а второй про Минаи. Если эта концовка была сделана с заделкой на 3-й сезон, очень жаль, что он не вышел.
В целом сериал получился неплохим, однако долго раскачивался. Сразу скажу, что второй сезон интереснее, ведь именно там разворачиваются все те события, к которым долго вели в первом. Я с самого начала не особо верила
в рай для принцесс нежити и ожидала, что он окажется обманом. Горько, конечно, понимать, что старшие монахи использовали этих девушек и лгали им, печально, что другие священники верили им.

И все же - этот сериал не лишен смысла. Он такой, какой есть - жестокий, мрачный, местами нелепый и вызывает улыбку, местами - грустный до боли в сердце.