Last Stardust
в сети: 22 дек. 2020

Классические истории
Нет большей эстетики пленящей глаз, чем пейзажи Японии нового времени прошлых веков. Здесь этой благодати хватало. В сочетании с СПГС и фантастикой, казалось бы вообще могла выйти бомба. НО! Главный минус сериала - это количество серий. Как целое произведение можно вместить в парочку серий? Из-за этого истории были больше похожи на какие-то рекламные овы к оригинальным классическим произведениям (да собственно так оно наверно и есть). Первая история была нудноватой (хотя ей больше всего серий посвятили). Тут не о чем особо разглагольствовать, было просто скучно. Парень таскается с одного места на другое, ноет, а в перерывах делает попытки самоубийства. Не то чтобы я в принципе не могу понять этого парня, он сломлен и не может найти своего места в жизни. Но я зритель, что пришел за интересным сюжетом, а история просто ни о чем. Страдание да нытье, как такового сюжетного смысла я не заметил. Здесь элементарно даже задумка просто никакущая. Во время второй истории возник когнитивный диссонанс - я смотрю психологический триллер или какую-то комедию абсурда? Разбойник принес в дом кабана, которого должны были приготовить. Но кабан оказывается говорящий, просит его не есть и девчонка его отпускает...ЧТО???? В чем был смысл этой сцены? Истории и так сокращены до предела, зачем их еще забивать эдаким хламом? Смотреть было интереснее, чем первую историю и уже явно виделось больше потенциала для интересного сюжета, но все пронеслось так быстро, что не успеваешь даже вникнуть в смысл происходящего. В общем-то тоже как-то не очень. Третьей истории стоило посвятить хотя бы 3 серии, дабы лучше дать представление, что происходило между персонажами. Друг главного героя явный набожный асексуал с презрением к женщинам, но после парочки стычек с бабенкой он в нее уже безумно влюблен. Вы хотите, чтобы мы в этом поверили? Слабенько как-то, не хватило раскрытия темы происходящего. Четвертая история однозначно лучшая в сериале. Легенда из древнегречейской мифологии о Дамоне и Пифие, с проекцией на реальную жизнь главного героя истории. Очень хорошо поданная история, не было ощущения дикой недосказанности, как в двух предыдущих историях. Дана также конкретная причина страданий главного героя, раскрыта тема дружбы сквозь время и горько-сладкая концовка, при которой хочется и всплакнуть и улыбнуться. Это действительно было классно. Истории про паутинку даже "прорекламировать" должным образом не смогли. Тема и суть произведения вообще не раскрыты. Тем не менее, смотреть было интересно. Очень художественно изобразили ад. Одна серия про Паутинку значительно более захватывающая четырех серий про страдальца из первой истории. Последняя история сделана с отсылкой на предыдущую, хотя уже с другим сюжетом и главными героями. В истории раскрыта тирания правящей верхушки тех времен, их отношение к простым людям как к рабам и мусору и конечно же искусство. Все поистине гениальные люди - безумцы, а потому желание художника увидеть живьем горящего человека не так уж шокировало. Опять же, лишь в одну серию вложили больше смысла чем в четыре серии первой истории.

Подводя итог хочу сказать, что стоило бы снять сериальчик серий на 25 и возможно вышло бы что-то поистине классное. Но вместить 6 историй в 12 серий, что за глупость? Либо раз уж бюджет всего на 12 серий, то и не стоило брать за сюжетную основу аж 6 историей. Намного разумнее поступили с похожим произведением Аякаси: Классика японских ужасов - 11 серий, 3 истории. Его и смотреть было значительно интереснее и полнота картины более-менее ощущалась.
6 историй, из которых понравились последние 3. Однако сериал надо оценивать целиком и последние 3 истории занимали всего 4 серии, а это даже меньше половины.

Ставлю 6/10.
Волчий дождь
Сериал довольно специфичный, мрачный, не для расслабленных мозгов. Аналогично с Эрго Прокси, в котором вроде и нет чего-то шедеврального и не то чтобы ты в восторге от сюжета, но уже несколько раз его пересматривала. Главное, что цепляет в такого рода сериалах - атмосфера. Постапокалиптика, антиутопия в купе с хорошим саундтреком, приятной рисовкой, персонажами и более-менее неплохого сюжета, хочется вновь и вновь погружаться в эту атмосферу. Все-таки мне в целом симпатизируют такого рода мрачные, но со смыслом истории. Финальные серии данного ТВ были несколько нудными и смотрелись без особой охоты. Однако 4 серии OVA вернули интерес и были достаточно захватывающими, залпом посмотрела.
Ставлю 7/10