Leafed Owl
в сети: 26 мая 2023

Шевалье Д'Эон
Охх...
"Рано или поздно твоё чутье на исторические штуки подведет тебя" - это про этот тайтл просто на все сто.
Ну то есть как. Сюжет закручен хорошо, мистика вполне к месту, есть над чем подумать и где впечатлиться. Французский экшн с тайнами и поездками куда-то там любим ещё начиная с Дюма, Россия и Елизавета напоминают об ещё одной неугомонной компании... Рисовка классная, Петербург, как отмечали выше правда вышел замечательно, и про Кёльн тоже не могу не сказать. (А вот саунд, увы, как-то мимо.)
Но чем дальше углублялся этот тайтл в русский лес, тем больше было дров...
Но чем дальше углублялся этот тайтл в русский лес, тем больше было дров...
И ладно полный набор мифов про Петра 3 (ну, ладно, почти полный, на заговор надо таки быть способным, даже если тебя полуиспользуют, спасибо, не совсем уж дурак, но тут тоже косяк - ему решительности бы не хватило никогда, если бы и хотелось, он при перевороте против себя и то протормозил, а тут заговор), но мифы правда ладно, они и здесь цветут и пахнут.
Но Елизавета а-ля хрестоматийная Екатерина 2. Елизавета, при которой годами не находили воплощения многие законодательные новеллы, именно реформаторские, реализовавшиеся только в последующие правления.
Екатерина, раскрывающая заговор с Бестужевым, с которым в реальности сама и планировала убийство Елизаветы примерно как раз во время действия тайтла (насколько оно определяется).
Конечно, можно не придираться и смотреть это все как годную, действительно годную альтернативку, но чёрт возьми, магия магией, ВФР как что-то вроде заговора каббалистов тоже ладно (например, у Валентинова в "Оке силы" что-то похожее, только про 17 год и дальше, но как сделано...), это всё окей, но матчасть-то всё равно надо уметь, а не иметь. А уж смотреть на интерпретацию российской истории, когда считай по периоду капельку позже писал курсач и копался в этом всём так, как не копался Эон в бумагах, чтобы найти что-то о Лии...
Я сломалась после 9 серии.
Плюсы есть, на самом деле мне таки очень интересно, чем там всё закончилось, но смотреть я больше не буду, вот Пикуля, может быть, и открою когда-нибудь не сейчас.
П. С. Про закрученность. В начале так даже перекручен, первые две серии по сравнению с остальными просто переполнены событиями.
Волчица и пряности II: Волчица и янтарная меланхолия
Как же хорошо, что при первом просмотре я это пропустила.
Бросила на восьмой минуте.
Мучительное начало ладно. Но скучно (хотя пересматривать остальное, зная сюжет и прочитав соответствующие тома совсем скучно не было). Прорисовка вроде та же, а вот что-то не так, из-за чего она хуже. Интонации, отражение эмоций и вот это вот всё тоже куда-то делись. И (что к самой ове не относится уже) дубляж стал хуже, голоса периодически совсем неживые.
Наверное, честности для надо досмотреть, но вот не могу, время жалко.
Интересно, почему такое вышло при хороших двух сезонах?:oh:
4/10, но это я добрая.
Облачный смех
Бралась за "Облачный смех" я с мыслью, что это будет легонькая анимка, такая, чтобы не задумываться и под неё поплести. Ага. Как же.
Да, первая серия не впечатлила вообще, я даже хотела бросить, но под конец прозвучало слово "Орочи" и я решила, что ладно, хочу узнать, что там с этим будет. А потом пошлооо.
Затянул сюжет, полюбились герои. Какой нафиг плести, если Соромару в Гакумондже сидит или Тенку убивают? Да и не задумываться не вышло. Причём начиная от воспитательных всяких моментов, мотивации героев и вообще их психологии до выбора между семьёй и долгом перед страной и даже тем, какой не должна быть пенитенциарная система - это после сцен в Гакумондже. Да и в мифологию лишний раз закопалась, почитала
про "реального" Орочитам всё не совсем так,
про оммёдо,
потому что Ботан и Муцуки вдохновили
, про клан Абэ...
Герои. Вполне проработанные, кто бы там что ни говорил. Особенно привязалась, конечно, к братьям, ещё к Нишики и почему-то к Кагами, вот так вот. А вот Ширасу как-то особых чувств не вызвал,
ну да, вроде бы добрый, заботливый, но когда стало известно про его предательство, мне было за братьев обидно, а его жалко не было, ни из-за того, что он к ним всё-таки привязался, ни даже после самоубийства.
Ну и история Ботан и Хирари просто прелесть. Но самый любимый всё-таки Соро.
И да. Про слёзы. Парни действительно плачут, и не только дети, как Чутаро, с которым, по-моему, Кагами прав, что он слишком избалован. И на самом деле многим из них (да и из женщин/девушек тоже) хочется повторить фразу Сосэя про то, что слёзы не означают слабости. Может быть, она и банальная, но ещё раз услышать её мне было важно. И вообще все эти "Смейтесь!", "Я буду смеяться" оказались очень вовремя.
Отдельно хочется сказать про эндинг, потому что там и музыка классная, и содержание.
Единственное, что раздражало - моменты с чибишной рисовкой, в которые и эмоции гиперболизировались, и вообще они как-то не к месту показались. Из-за них и уж не знаю ещё чего (но что-то вот есть) 9/10, а не 10/10.
Ну и про перевод. Смотрела в переводе Анилибрии. Что очень порадовало, так это сабы в первых пяти или шести сериях. Переводы возникающих кандзи. Записанные названия эпизодов. Ромадзи-текст эндинга и его перевод. Но под конец всё это исчезло куда-то. И ещё до самого конца не смогла привыкнуть к женскому голосу, за всех одинаковый и какой-то такой, что ухо цепляло постоянно. А вот мужские голоса, хотя их и больше, и дублировал точно так же один человек, были разными и как раз такими, какими их хотел слышать мой мозг. Но к самому аниме это уже не относится.