Lecktor
в сети: около 1 часа назад

Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли 2
Не помню когда плакал над аниме и плакал ли, но тут плакал. Последние серии это прям такой хоть и ожидаемый но движок в дарк и трагедию. Я прям офигел и хотя глаза закрывались ото сна я залпом досмотрел и не мог уснуть покуда не досмотрел. Очень интересно было смотреть.
Монолог Дио про то что смысл человечества в том чтобы найти спокойствие разума — это на самом деле вполне имеющая место мысль, достаточно разумная как по мне, но это уже от ваших религиозных убеждений зависит.
А в целом второй сезон третьей части очень крутой, много стендов сложных интересных и запоминающихся. И два азартных игрока, и меч, и злодеи более интересные: девка прикольная, первый враг слепой удивил достоинством в отличии от предыдущих противников. Именно достойных таких противников — он и Ванилла Айс на всю третью часть, потому что мне не нравится когда представляют что у зла в прислужении только недостойные эгоистичные трусы. Тут все противники хотя и были за Дио, но были ослеплены в первую очередь городостью за себя и свои способности, а вот эти двое очень выделяются. Особенно Ванилла Айс. Таким ребятам тоже есть место на стороне зла и мороженка хоть и психопат, но впечатлил своей самоотверженностью златовласому чарующему Месии Зла (Дио именно напоминает месию зла, Антихриста), и в целом портреты злодеев стали более разнообразны: есть и два игрока и Зеньятта и Мондатта. Вот Зеньята и Мондатта (почему если Оинго и Боинго????) это ор и смех смехом. Классные братья. А ещё серия с Хол Хорсом.... Признаться честно, мои любимые мелкие антаги это Хол Хорс и Ванилла Айс, они противоположные: Хол Хорс максимально эгоцентричный и трусливый, а Ванилла самоотверженный как самурай и мне на самом деле такие два противоположных типажа очень нравятся. Хол Хорс меня напоминает, поэтому я за него очень переживал.
Ещё серия где Игги против орла невероятная по напряжению. Ух.
Игги....
Игги тоже очень импонирующий персонаж. Всем в хату такую собаку. Кто смотрел тот поймёт. Игги кстати это тоже "буквально я" персонаж. Но мне особенно нравится как он потел.
Да, это аниме меня заставило поплакать несколько раз и финальный бой ПРОСТО ПОТРЯСНЫЙ. Все эти остановки сердца и как Дио специально так подстроил чтоб от удара отлететь к Джозефу — это безумно крутые многоходовочки которым место только в ДжоДжо и поэтому они крутые. Хотя жалко что если в реальности такое повторить то ты лузером будешь а не гением.
Абдул, Игги, Какёин, Джозеф, Польнарефф, Джотаро — мужики, вы крутые! Спасибо вам за это путешествие!
И хотя Дио очаровательный, я понимаю почему девочки текли от Джотаро. Он такой кайфовый мне нравится как он всякие грязные совершенно бытовые трюки использует и блефует, обманывая и врага, и зрителя, за этим невероятно увлекательно наблюдать и его жёсткая аура но горячее сердце очень хорошие.

ИЗУМИТЕЛЬНО! АВТОР ХОРОШ!

Это просто....

Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли
Злодеи однотипны и первые стенды не особо оригинальны, однако захватывает с первой серии режиссурой, остом и гротескной экспрессией происходящего которая выражается как и в красочных сменах графических стилей так и в поведении персонажей, поэтому картонность плохих потому что они плохие и подлые парней компенсируется тем что смотреть интересно. ДжоДжо берёт лучшее от абсурдной сумасбродности мултьипликации и лучшее от....кино? Несмотря на мультичность очень много кинематографично поставленных сцен с музыкой в стиле голливудских шедевров. Вообще на протяжении путешествия героев постоянно преследует ощущение какой-то большой отсылки на разные легенды и приключенческие истории типа корабль-призрак это распространённая легенда и фильмы про это снимали, как и злая кукла самодвижущаяся. Вообще вспоминается "За восемьдесят дней вокруг света", но не совсем. Вот этот дух приключений, постоянное открытие новых стран и нарратор про них торжественно факты рассказывает интересные за кадром создавая ощущение тревелога но поскольку автор не бывал в странах то представляет их стереотипами, тем как их представляют в мире но это на самом деле добавляет к рофляности. Короче есть атмосфера путешествия. Вот что-то такое, а стенды очень удачным решением были. Ещё что напоминают они в плане боевой системы: как дети типа понарошку из палок в друг друга стреляют и такие "а я тебя убил", "а я уклонился и сделал супер-выстрел ядерной боеголовкой тебе в жопу и ты улетел в космос где разорвался на тысячу один кусок" "а тебе показалось я сзади тебя и ты уже мёртв" вот что-то такое и это очень круто и весело, стенды действительно круто и дают простор для пафоса и чунибёшности, типа всякие крутые позы во время переигрывания противника, красивые жесты, не говоря уже о том что за борьбой стендов намного интереснее смотреть чем за драчками на кулаках. Поневоле сам начинаешь пафосные жесты делать и искать у себя признаки наличия скрытой силы в виде твоей астральной проекции которая может отделяться от твоего тела и совершать какие-то действия с другими людьми на расстоянии. Ну, в принципе, на самом деле-то оно так в реальности и есть, и все люди которые разбираются в мистике об этом знают, ну или даже не шарят в мистике а просто сталкивались с паранормальным (сам знаю случай когда женщину семидесяти трёх лет её сосед насиловал прямо через стену проецируясь к ней), но в ДжоДжо оно со своей спецификой представлено смешной, но в принципе всё это имеет место быть в реальности с определёнными поправками, однако заговорился и отвлёкся.
Мне ещё нравится что герои тут гуманные и за некоторыми исключениями какие бы злодеи ни были они их не убивают а просто кости им все ломают и отправляют надолго в госпиталь, и это правильно, потому что человеческая жизнь очень ценна. Но мне не нравится что очень часто герои разделяются по ходу пьесы и часто один на один, а не побеждают вместе какого-то противника, вместе придумывая план. Это хоть и в меньшей степени но сохранится во втором сезоне, но к счастью в меньшей степени. А мои любимые серии это где Польнарефф в комнате с куклой остался, потом самый интересный бой это со стендом который по зеркалам перемещался и хоть я и не считаю идею с контролем снов особенно оригинальной, эта серия мне тоже очень понравилась, ощущалось и отчаяние и абсурдность и криповость в виде червивого мороженного (вкусно), ну и злодея вкусно накормили. Желаю такой завтрак каждому среднестатистическому жителю шикимори, особенно тем кто пишет отзывы на этот сериал анализируя в нём логику и совершенно не понимая что они посмотрели, а в целом сериал ещё очень хорошо этой атмосферой братанства подкупает. Мужики вместе подрались, подружились, и пошли путешествовать и по ходу дела дерутся, но иногда шутят и веселятся, очень "слайсовых" сцен не хватало. Я бы на самом деле посмотрел серию где никаких боёв нет а они просто отдыхают и веселятся.
Ещё когда Абдул умер я подумал "кудоооооой так рано верните", а его и вернули хД

В общем очень насыщенный, очень динамичный, смешной и весёлый и напряжённый сериал, были б стенды посложнее и драма, была бы десятка, но для этого есть второй сезон экранизации третьей части
А, да, ещё мой любимый трек это "Danger Draws Near". Сразу под него представляется Польнарефф в уборной растерянный и оглядывающийся по сторонам
Истории мечей
Клоунада. Клоунада-дурканада. Второе, что бросается в глаза после неплохого стильного и забавного начала.
И это "второе" сопутствует "Катанагатари" почти до конца.
Да, я говорю о местных шутах "ниндзя" — клишесборниках.
Так и получается: тайтл с одной стороны — по-исщиновски неплохая история, где герои идут из точки А в точку Б для повержения очередного забавного, а иногда и печального в хорошем смысле, всегда эксцентричного босса, с целью добыть квестовый предмет, и при этом всё украшено действительно классным "цветочным" стилем, и музыкой, которая довольно бодрая смесь западного и восточного, а ещё по-хорошему графоманскими(хотя это уже внутренняя структура) фирменными диалогами, от которых иногда выносит на улыбку; с другой — немыслимо клоунские "ниндзя" вступают в диссонанс с общим повествованием одним своим появлением.
Они не нужны. Они не вписываются. Но поток тупого поведения, кривляний и плохого аниме-треша льётся от них чуть не половину хронометража.
Ладно, плевать на них.
Что с "хорошей" частью?
Есть забавные главные герои, забавное их путешествие, забавные их диалоги, забавные остальные герои, забавный стиль, забавный юмор, забавная героиня, которая постоянно называет себя "Стратегом", хотя вся её Стратегия: "Шичика, вломи этому му..." — и так в каждой серии.
Да, это было забавно. Это было интересно.
Но под конец выясняется, что не было ничего забавного, что рОфляночка — серьёзные щи, на самом-то деле.
А дальше, я предупреждаю, спойлеры.
Оказывается, шуточная Стратег — Стратег настоящий, который действительно пилил Стратегии(в тупой голове тупого ГГ это может быть Стратегией). Воттакповорот!
Более того — Стратег, чьей главной пешкой были его же чувства! О как!
Если честно, поворот в последней серии я до сих пор пытаюсь рассматривать как желание Тогаме отвернуть от себя Шичику, чтоб не страдал балда за ней.
Увы — я, похоже, ошибся. Шутки-прибаутки, которые забавляли меня все серии, оказались не шутками-прибаутками.
Может, это я глупый и не заметил очевидного?
Может, я ничего не понимаю в творчестве?
Может, автор должен прописывать и подводить изначально линии к какому-то твисту так, чтобы они выглядели логично, но незаметно?
Лёгкий фансервисный Исшиношонен вдруг решил копнуть вглубь — в драму и глубокий смысл — в своей последней серии.
И я считаю — не получилось.
Сама последняя серия, впрочем, кусо-кусо в плане логики, если вы вспомните сцену с блондой на вершине замка.
Мне, на самом деле, не очень хочется ругать "Катанагатари": было забавно, весело, смешно, увлекательно и стильно, но если попытка в НФ ближе к концу ещё более-менее сносна, хоть и упорота и дырява, то последняя серия вообще всё хе, — ага, Аясэ! — рит: отношения героев, всмысле. Хотя сцена в её начале поставлена красиво — этого не отнять.
Клоуны, ближе к концу, кстати, хоть более серьёзно себя ведут
Няшки есть, рофлы, файты, местами драйв, много рофлов, приятный, как и юмор, фансервис с трешем тоже; колорита и немного чисто японского духа тайтл тоже не лишён. Что ещё надо?
Рекомендед
Инопланетяне в школе № 9
Прочёл эту мангу, соблазнившись отзывами, что обещали настоящее гуро, треш и взрыв мозга.
Увы — ничего из этого здесь нет.
Есть интересный концепт.
И...
Всё.
Персонажи безлики. Про них просто нечего сказать, кроме как: "это главная героиня, которая всего боится, а это её подруги, которые тащат".
The end.
Рефлексии нет. Изменяются характеры один раз — в виде резкого скачка.
Сюжет не имеет интриги: что-то происходит и это "что-то" вроде как является чем-то оригинальным, должно захватывать дух, но — нет. Какими бы оригинальными не были события, они просто происходят.
Происходят по воле автора, без предпосылок, и похожи на чей-то краткий пересказ.
Пересказ с очень-очень блёклой и простой графикой, которая вполне соответствует проработке персонажей.
Автор придумал неплохой концепт.
И это был бы вин, пропиши он сколько-нибудь глубокие характеры и увеличь сценарий хоть раза в два.
Стоит прочесть просто ради того, чтобы посмотреть на идею. Всё.
Конец
Симун
О «Симун» можно говорить невероятно долго, но так и не передать словами всей изящности, красоты и лиричности данного произведения. При кажущейся начальной простоте сюжет представляет собой запутанный клубок из тяжёлых взаимоотношений, а чувства персонажей похожи на пламя свечи: трепещущие, беззащитные, малость нестабильные... Таковая характеристика проистекает из возраста и положения действующих лиц — девушек-подростков, на чьи плечи свалилась тяжёлая ноша защиты страны.
Они были жрицами, возносящими молитву Темпу Спатиум, но государство послало их на войну за национальные интересы.
Вообще, ситуация, показанная в этом сериале, довольно печальна: жители Архипелага задыхаются от продуктов собственной промышленности и у них не остаётся выбора, кроме как идти войной против теократии. Харкающие кровью доходяги летят на смерть ради надежды своего народа, а прекрасным Сивиллам не остаётся ничего, кроме как жечь, жечь и ещё раз жечь чудаковатые аппараты вместе с живыми телами внутри.
Кто, если не они? Выбора-то и нет никакого: какими бы мотивами не руководствовался враг, он бомбит города, убивает мирных жителей и творит прочее, что осталось за кадром.
Вот и получается типичная для войны, но такая трагичная ситуация, где остаётся лишь выживать, пытаясь защитить свои родные края.
Так, на фоне пылающих небес, руин приграничных городов, алой крови, пропитавшей брусчатку и разрушенных судеб, распускаются лилии прекрасных юных сердец, и пускай у аниме тег "сёдзе-ай", никакого лесбийства тут нет. По крайней мере, для меня. Во-первых — специфические законы мира и тел обитателей планеты Дайкурику, нивелируют само понятие "однополые отношения", во-вторых — это самое непошлое аниме из всех, что мне приходилось видеть. Ни одной такой шуточки или намёка.
Хотя есть момент с юри-инцестом, но он за кадром и из него проистекает небольшая сюжетная линия с моралью в конце.
Если говорить о нежных чувствах, то весь сценарий почти полностью построен на романтике, пропитанной недомолвками, многозначительными взглядами и паузами, что дают время подумать над значением этих самых недомолвок и взглядов.
И романтика-то весьма запутанная. Один только треугольник Параэтта-Невириль-Аэру, от раздумий над которым мой мозг кипел половину сериала. Правда сейчас, спустя почти месяц, детали потускнели, но финальный твист с признанием Невириль насчёт истинных причин её поведения, после долгих самокопаний, мне запомнился.
Отсюда, кстати, вытекает одна рекомендация: этот тайтл лучше смотреть только тем, кто любит вникать во взаимоотношения, любит неочевидность, в общем и целом — любит поломать мозг над тем, почему персонажи поступают именно так, а не этак.
Ещё одна рекомендация: сюжет понятен, но ближе к концу внезапно становится нелинейным и совершает временные скачки в...короче, будьте начеку, иначе в определённый момент вы рискуете не врубиться в происходящее.
Есть тут и драма, от которой невольно выступают слёзы.
Ещё они выступают от созерцания последних минут последней серии.
И от прослушивания в дальнейшем сопровождающих это всё треков.
Музыка здесь — отдельная песня. Классика на фоне полётов и воздушных боёв выглядит лучше, чем если бы вместо неё стояли самопальные пафосные треки.
Откровенно говоря, тут все треки великолепны и подходят под сопровождаемые ими ситуации.
Ряд моих любимых таков:

youtube

Хотя что греха таить: засунул бы сюда все треки, но это явно перебор.
Подводя итоговую черту скажу, что единственный недостаток в этом аниме — недосказанность насчёт концепции, из-за которой приходится фантазировать про эфир, что пропитывает весь тамошний мир и приводит в действие симуны.
Во всём остальном — это невероятно эмоциональная история о чувствах, пропитанная меланхолией, тоской, надеждой, ощущением возвышенного и прекрасного.
Всем любителям рекомендую.