Lena Vladi
в сети: 7 минут назад

Провожающая в последний путь Фрирен
Досмотрела я Провожающую в последний путь Фрирен и что могу сказать, задумка классная, показать течение времени и его разное восприятие, но раскрытие слабоватое. Само по себе фентези, на фоне текущего выбора из исекая в основном разве что, отличное классическое, но есть пару «но».

Мир - прекрасный и реалистичный, не уходит в крайности: красивая природа, разнообразные города, архитектура, демоны, драконы, магия! Почти каждый кадр можно ставить на заставку! Тут спасибо студии за такую замечательную работу :bunch:
За магию вообще особый поклон, она здесь очень прикладная: заклинание перемещения, заклинание полета, защитная магия, боевая магия, заклинание чистки одежды, в конце концов, и поиска вещей. И, самое главное, чтобы овладеть каким-то заклинанием обязательно нужен или учитель или гримуар, без него просто так, по велению сюжета, ты ничего не сделаешь. Так что уже только за красивущий мир, за правила магии и следования им - лайк, подписка и однозначная рекомендация +_+

Герои. Мне больше всего понравились Химмель, Штарк и сама Фрирен :cool2:
Подробнее об основных
Химмель - это прямое попадание :love: Такой благородный рыцарь. И всем помогает, и владыку демонов победить может. В сердцах и памяти простых людей надолго остался и на Фрирен оставил такой отпечаток, что она теперь стала ценить людей. Добрый, заботливый, амбициозный.. жаль умер.

Штарк меня привлекал своей открытостью и простодушием. Да, он местами труслив, но он работает над собой. Да, он местами туповат, но и не пытается показаться умнее чем есть. А еще у него хороший эмоциональный интеллект, так что может каких-то вещей он и не знает, но хорошо чувствует людей и ситуацию.

Фрирен сперва мне казалась какой-то малоэмоциональной, но это до тех пор как не появилась Ферн.. так что к Фрирен я быстро потеплела. Да, она не выражает свои эмоции через гримасы или яркие всплески гнева/радости/грусти, но она выражает их своими действиями. Она внимательна, наблюдательна и на самом деле открыта к остальным.

Наконец Ферн. Эта девица мне совершенно не понравилась т.к. она как раз эмоциональное бревно. То что она рано потеряла родителей не аргумент. Т.к. потом у неё был хмельной святоша почти за отца, ладно, за дедулю и Фрирен и Штарк. Но в итоге у неё развилась единственная эмоция - это обида. Все на что она способна, это полное равнодушие или обида на то что кто-то что-то сделал/сказал не то что она ожидала (а поговорить ртом она не умеет). В общем ничего привлекательного в этом персонаже я не нашла.

По сюжету, сложно не отметить что сериал поделился на 2 части: до экзамена и после.
До - были просто путешествия по миру, разные города, селения, природа, легкие воспоминания о прошлом, иногда мысли о будущем.
И после -  ввели очень много персонажей магов, на экзамене стали показывать много разной магии и нелепые стычки между ними, ведь каждый себя считает лучше и выше других. Мне было это не очень интересно, но зрелищно, тут не поспоришь. Локаций стало сильно меньше, пару всего, появились какие-то вроде эпичные бо, но все-равно из-за пониженной эмоциональности у всех оно не ощущалось как экшен, а больше как-то на расслабоне. «Ммм, какой бум, ну ок, а я вот так могу. Ну поздравляю, тогда я так отвечу» и все это с покерфейсом..

Как итог сериал мне больше понравился чем нет. Картинка очень красивая. Особенно когда я увидела сравнение манги и адаптации, т.к. рисунок там бедноват. А студия выдала максимум и сделала очень вкусно :thumbup: Музыка приятная.
Основными проблемами, для меня, в начале было - малоэмоциональность (как будто всем на все наплевать, чтобы ни происходило), спустя 4-6 серий я к этому попривыкла, конечно, но всё равно осадок оставался до самого конца. И слишком нарочитый акцент именно в диалогах что Фрирен иначе воспринимает течение времени, не ценит его, т.к. эльфийка. Тут столько было сюжетных моментов которые и без слов все рассказали.
И Химмель лучший герой сериала, тут однозначно +_+

Рекомендовать можно и нужно, это очень достойный тайтл. Экшена ждать не стоит, но после работы такая красота и расслабленность действует как арт терапия :tea2:
Царство 4
Постараюсь быть объективной. Но и объективно шикарный сезон! Снова опять, т.к.
с него вообще в гору пошла вся франшиза, нашли Pierrot-ы тот самый стиль и подачу которая подходит этому сетингу и настроению истории в целом
, но 4й на голову выше!
Я даже не знаю какая серия лучше, т.к... Начнем с того что этот сезон пока самый разнообразный и насыщенный. Тут мы от серии к серии перемещаемся между полем боя и дворцовыми интригами. Да и период в этом сезоне очень важный т.к. здесь как раз подошло время совершеннолетия Чжэна, т.е. его коронации (!), а Синь дослужился до пятитысячника!
Ко всему прочему Цян Лэй вернулась после своей мести и первая серия это что-то с чем-то) Я была очень рада её возвращению в сюжет и первую серию начали с её новых двух целей
1-я: Стать генералом. "Если уж решила посвятить себя войне, то надо идти до вершин". 2-я: родить Синю сына! Опа, я знала что будет любовная линия, но всё же пока явных предпосылок в сериале не было!

Хочу отдельно выделить серии: 1, 6, 11, 17, 21, 23 и 24! Каждая настолько разные и каждая раскрывает с новой стороны или тех кто еще не был раскрыт в прошлых сезонах (Цзяо Чэн, Бэнь Ван, Чан Пинь Цзюнь, Леди Чжао), или просто показывает новую глубину уже давно известных героев (Цян Лэй, Хэляо Дяо, Чжэн, Лю Бувэй), вводят новых. Не забывают и про обстановку в стране, а не только на военном поле. Финал очень сильный :revenge:

Имхо, коронация это пик, а беседа между Чжэнем и Лю Бувеем - катарсис. Хотя кому-то болтовня и может показаться скучной, но я увидела здесь столкновение двух совершенно разных взглядов на мир, которые раскрывают всю суть и мотивацию обоих. Один видит тьму как естество и неизбежность и свет как сладкий сахар, другой обратно, видит свет как ключ к спасению, а тьму как средство достижения. :smoker:

Также тут еще немного улучшилась рисовка, появилось больше деталей и оттенков, приятно смотреть, и дизайн и цвета, а 3D почти нет! Сюжеты накаляются выше, эмоций стало еще больше! И если первые 2 сезона выезжали на харизме Синя, Чжэня и Ван Ци, то вот 3й и 4й раскрывают остальных, без внимания не остаётся почти никто, бои стали еще более эмоциональными.. не знаю как объяснить, но напряжение чувствуется в каждой секунде и в каждом действии!
Весенняя ночь коротка
Серия мне нравится, с удовольствием смотрю каждый фильм и сериал из неё, но, пожалуй пока это самая неоднозначная картина из всех вышедших. Калейдоскоп событий и визуальные эффекты здесь мне показались уж очень экстравагантны, а тем для размышления и намеков тут слишком много всего для полутора часов.

Случайности не случайны, любимая тема Юасы, ведь в каждой его работе всего удивительным образом пересекаются казалось бы совершенно разные дорожки, персонажи и временные отрезки. Здесь тоже не обошлось без таких «случайностей» на тех же прогулках между барами. Книжный аукцион и вообще размышления о ценности и уникальности какого-то объекта как для одного конкретного человека так и для остальных. Глупая история веры в предзнаменование (яблоко одновременно упавшее на голову), из чего сделали зрелищное студенческое шоу с подпольным театром. Размышления на тему того как разные люди по разному смотрят на мир, какие детали подмечает. Самое интересное для меня - концепция течения времени. У молодых тянется и стрелки двигаются по циферблату медленно, у стариков же на циферблате уже года и стрелка вращается с бешеной скоростью)

Тут выпито очень много алкоголя. Не раз исполнен безумный танец. Потеряны трусы. Погода ухудшилась буквально до торнадо. Был и передвижной подпольный театр убегающий от полиции. Также тут успели заболеть «все» одной и той же «болезнью», кроме героини. В кавычках, как иллюстрация выражения «это заразно». Может восприниматься как в прямом так и в переносном смысле, здесь эти смыслы переплетены. А героиня наша целеустремленная девушка со стержнем, так что её это «болезнь» не взяла.
И еще все события здесь происходят всего за одну ночь)

В общем динамичный фильм, но крайне странный. Напичкано много всего, я даже иногда вспоминая его думаю что или посмотрела целый сериал, или несколько разных фильмов. Но нет, это весь один фильм в котором удивительным образом одна история перетекает в другую, а ты только успеваешь удивляться всему этому водовороту событий и забрасывать в своё подсознание т.к. поразмышлять в процессе не получится из-за высокого темпа. Фильм после себя оставит еще длинный шлейф)
Спой немного гармонии
Классная сказка-мюзикл про ИИ агрессивно пытающуюся сделать Сатоми (главная героиня) счастливой :lol:
Сперва я не понимала почему она (ИИ) постоянно поёт, но к концу фильма эта загадка была решена, и стало ясно почему Сион (ИИ) так странно себя ведёт.
Оказывается Сион не совсем тот ИИ который разрабатывала мама Сатоми, а ИИ из прошлого, лет 5-8 назад. Мама героини работает в фирме по разработке и исследованию ИИ.
Так то и этот прошлый ИИ тоже разработка мамы Сатоми, но он был слегка модифицирован Томой, научился говорить, а потом, когда его хотели отключить, он сбежал в открытую сеть где
блуждал по просторам сколько-то лет, самообучался и когда нашел выход через новое устройство, Сион, сразу решил воспользоваться им, чтобы поговорить с Сатоми и снова выполнить свою старую задачу "Сделать Сатоми счастливой"

Песни красивые, понравились все! Нашла их на ютуб и добавила в плейлист :tea2:
Понравился мир с ИИ, очень здорово. Умные будильники, которые понимают спасибо и пожалуйста, ну и в целом более отзывчивы к голосу. Разные кухонные приборы, которые сами завтрак делают, туда нужно только всё загрузить, само собой, заранее. Автозакрывающаяся и открывающаяся дверь и всё такое. В общем все то что мы уже можем себе позволить, просто уровнем повыше, чем прямо сейчас, и напичкано этим ИИ всё вокруг. Прям кайф, очень удобно. Такая легкая фантастика о ближайшем светлом будущем. Именно светлом т.к. тут конечно всё радужно, пони 🦄, все дела.
:happy3:

Главный вопрос "Счастлива ли ты?", который Сион постоянно задает Сатоми, здесь интересно раскрывается. Что такое счастье каждый определяет для себя сам: для кого-то это быть рядом с дорогими и любимыми людьми, для кого-то заниматься любимым делом, для кого-то быть популярным, для кого-то воспроизвести сцену из любимого фильма в жизнь и подобное. Счастье это мимолётная штука, которую невозможно измерить как-то одинаково для всех и его невозможно зафиксировать, в плане, получить одно счастье и успокоиться) Сделать кого-то счастливым задача непростая, в принципе, т.к. параметры и определения размыты, а тут её поставили перед ИИ, для которого "Счастье" это лишь очередная задача, которую нужно сделать и по каким-то критерием определить что она выполнена.

Ложка дёгтя: какая-то погоня в офисе компании и попытка спасти ИИ. Это конечно очень по-людски очеловечить ИИ и переживать за него как за живого, особенно детям, но всё же, туда же еще и мамаша полезла, так что.. В общем эта погоня меня флешбекнула на какие-то типичные боевики конца 90х начала 00х, но в светлых тонах. Показалось что это лишнее тут, но в целом не критично. Это так, повод поворчать.
Любит — не любит
Классная романтика! :love2: Мне очень понравилась. Рекомендую вам и буду рекомендовать всем знакомым.
Посыл который я увидела: "У нас разные взгляды на вещи, на жизнь, на любовь, но все они по-своему правильные!".

Наверняка вы не раз задавались вопросами на тему "а как лучше", "а что было бы если"?
И может даже нашли для себя уже ответы. В этом аниме тоже очень много подобных размышлений:

Что лучше, игнорировать чьи-то чувства зная о них или сразу дать четкий ответ / отказ?
Что лучше, признаться в своих чувствах или оставить их при себе т.к. кому-то они могут быть неудобны?
Что лучше, отказать себе в чувствах из-за того что ты знаешь как изменится твоя жизнь (например переезд) или признаться и хотя бы какие-то мгновения быть вместе?
Что лучше, казаться взрослой/серьезной и отказывать себе в чувствах, убегать и лгать чтобы потом не страдать, или один раз всё выяснить, перестрадать и жить дальше?
Что лучше, делиться своими чувствами с близкими, или улыбаться даже когда грустно и больно?
Что лучше, закрыть своё сердце после отказа или попытаться, спустя время, попробовать признаться еще раз?

Школьная пора и романтика, конечно же, подразумевает фестиваль, время признаний и да, он тут был! Но мне понравилось как он прошёл где-то за кадром, оставив нам лишь пару воспоминаний о нём и фото в телефоне. Это было красиво и элегантно!
От туда показали буквально 2-3 важные сцены: подготовка, чтобы мы поняли кто там что будет делать, и на самом фестивале сцена осознания кто кого любит, и сцена признания (даже две, успешного и неуспешного)

Фильм красиво нарисован. Цветы, глаза, сменяющиеся времена года :tea2:
Особенно понравились отражения в воде! Т.к. они даже в дождливые дни всегда были яркими и солнечными :bunch:
Сам дождь здесь это символ и идет в самые ответственные моменты, как предвестник перемен. Иногда плохих, иногда хороших. Будеще уже покажет)

Персонажи:
Акари - серьезная и хочет казаться старше, она тащит все свои невзгоды на себе, при этом от других ждет искренности и открытости.
Юна - стеснительная и метательная особа, ждет принца и верит в любовб с первого взгляда
Рио - добрый и влюбчивый парень, нравится девушкам но его сердце занято одной единственной
Кадзуоми - открытый и внимательный, всегда готов прийти на помощь, но вот себе в счастье может отказать ради счаться другого (по его мнению), иногда он слишком честный

В общем мне понравились все герои, девушки и парни. Они разные, оттого и интересно было наблюдать за тем как они влияют друг на друга, учатся прислушиваться к другим и уважать чужое мнение, а также понимать что важно для них самих :happy3: