Lira-Nochka
в сети: 18 апр. 2024

Юная революционерка Утэна: Конец света юности
"Пойдем во внешний мир".

Мувик по Утэне вышел шикарный. Это не пересказ событий сериала, а его переосмысление. В фильме много метафор, сюрреализма и психоделики, но в понимании он, на самом деле, достаточно прост.
Интересны изменения персонажей:
Утэна, наконец став внешне похожей на принца (школьной формой и прической), вовсе не стремится к тому, чтобы по-настоящему стать им. Когда она достает меч из груди Химэмии, то её облик преображается (длинный шёлк волос, шорты заместо строгих мужских брюк) и начинает соответствовать внутренней сути.
Утэна в сериале, напротив, становится принцем (духовно), даже после предательства она находит в себе силы не только простить, но и спасти свою принцессу, похороненную в фальшивом мире, как в гробу. Этих двух совершенно разных Утэн роднит одно желание — освободить Химэмию, спасти ее из этого мертвого иллюзорного мира, где она никогда не сможет стать счастливой.

Химэмия в фильме меня цепанула сильнее. Она здесь живая и страстная, готовая бороться за себя и свою любовь.
Улыбнуло также появление Нанами в образе коровы. Господи, это самая шикарная отсылка из всего, что я видела!
Мувик напоминает театральную постановку, пожалуй, даже сильнее сериала — чего стоит только академия, раздробленная мозаикой на беспрерывно движущиеся части, словно куски сценических декораций. Символ розы красной нитью проходит сквозь сериал и фильм, но в последнем чаще отсылает к символу смерти: платформа в небе словно залитый кровью алтарь — храм принцессы, густо заросший розами, лепестки которых падают на землю алым дождем; могила в сердце академии, увитая багровыми бутонами.
К тому же эпизод всеми любимой обнаженки на деле несет совсем иной смысл, нежели просто фансервис. Это обнажение в первую очередь не тела, а души, символ полного откровения перед другим человеком — Утэна открывает свои чувства, Анфи — прошлое.
Метафора с машинами
— перевернутая сцена спасения Химэмии из сериала, в обоих случаях Утэна — символ (принц, спасающий принцессу и автомобиль, способный вывести ее из лабиринта чужих дорог), но в фильме ключ зажигания — Анфи, без нее Утэна бы сгнила, неспособная выбраться из этой иллюзии. В сериале ситуация обратная.

Посыл фильма иной, нежели у сериала, и звучит он проще и понятнее — нужно бороться против своей судьбы и прокладывать собственный путь, ведь это и есть революция.
P.S не рекомендую смотреть тем, кто не знаком с сериалом.