Lira~san

Парень
Помимо яоя у меня есть еще одна любовь, которую я редко, но метко затрагиваю. Мне очень нравится старая рисовка, большие глаза, волнистые волосы, острые черты лица у героев, всё это очаровывает меня. И вот прочитала я мангу «бойфренд» написанную в 85 году, мангакой Фуюми, более популярная её работа «марс». Сразу скажу, мне понравлюсь, читалось легко, но история вообще не тронула.
Гг парень, Такато с тяжелым характером, вспыльчивый, вредный, очень упёртый. И на это есть причины, он вырос в семье, где 5 детей, его старшие братья более податливые, не бунтари в общем, отца слушались, а вот Такато шёл всегда против. Отец его всё время журит, принижает все успехи, в ответ гг ещё больше заводиться и всё время ссорится с главой семьи, но из этих эмоций он часто берет мотивацию. Масаки стремится получить признание и поддержку отца, заставить его изъявить хоть немного уважения. В семье он постоянно ощущает себя лишним, чувствует, что его легче выбросить, он становится запчастью, которая всегда выходит из строя.В манге есть такая сцена, где Масаки говорит, я отрекаюсь от семьи, раз тебя отец я так раздражаю, и ты никогда не примешь само моё существование. У гг есть хобби-баскетбол, которым он живет какое-то время, делает большие успехи, можно сказать у него талант. Но отец снова пренебрегает его достижениями и говорит, что это все глупости, и он должен сконцентрироваться на учебе.
Вернусь к характеру Такато, полный эгоист, это отлично показано на примере с баскетболом, в команде он никого не видит, не полагается на других, не может доверится, поверить в их успех, а ведь это не одиночная игра. Когда ты пытаешься что-то доказать кому-то, идешь вперед вперед, но не от своих желаний, а по указанию отец, зачем тебе быть понимающим, обращать внимание на каких-то людей. Если это всего лишь этап, который ты пройдешь под мотивацией доказать отцу что ты хорош в этом, он тебя унизит, скажет про новую цель и так по кругу.
И вот перед нами подросток Масаки Такато, вспыльчивый эгоистичный никому не нужный, не знающий что такое просто любовь, не за заслуги.
Гг девушка Канако Юки, с сильным характером, но слабым здоровьем и со множеством сомнений внутри. У неё есть старшая сестра, которая встречается с прекрасным парнем Соу, который нравится Юки. (ого это треугольник). И вот маленькая Канако формируется с мыслью, что ей никогда не завоевать парня которого она так желает, она просто недостаточно хороша, вот бы занять место сестры ( что б сестры не стало, что собственно и происходит). И вот Соу разговаривает с родителями Юки, что б жениться на ней, но она то понимаем, что всего лишь замена сестры. Опять её личность не сильно важна. Линия с сердечным заболеванием Канако показывает, как мать переживает за неё, но через разговоры в духе, я не могу потерять еще одну дочь, как жаль, что твоя сестра умерла. Всё время образ сестры её преследует(но по большому счету, это всё в её голове, внутренние загоны).
И вот встречаются два человека с проблемами и находят спасение в друг дуре? Такато наконец-то чувствует, как это, быть любимым, делать поступки, потому что именно тебе так хочется. А Юки понимаем ценность своей личности, она может быть любимой такая какая есть, с её проблемами, решениями, которые она принимает. В итоге они растворяются в привязанности к друг другу, нашедшие то, что давно хотели. Но решили ли они проблемы таким образом? Затрудняюсь ответить, но герои по мере повествования точно выросли и изменились.

Хоть это и старое сёдзе, здесь нет типичного клише, глупый гг не догадывается что в него влюблены или дурочка гг. Эта история приближена к реальности, просто о двух подростках с проблемами. Лично меня это порадовало, драмы хватало и без этого, автор хорошо под конец разогнала трагичную линию. Ещё заметила большое количество текста в диалогах… сейчас фразы как-то проще и не такие объемные. Становится ли манга от этого менее чувственной, нет. Поэтому иногда было тяжеловато читать кучу бессмысленного текста.
8\10 сердечных приступов. История написана\нарисована хорошо, но, если б я прошла мимо, ничего не потеряла.
714x1080 723x1080 580x1080
Никогда не пойму
Это определенно моя любимая манхва, была и осталась. Даже спустя столько лет при повторном прочтении испытываешь очень много эмоций, главные персонажи ощущаются максимально живыми, со своими проблемами, переживаниями.
Манхва состоит из одной основной истории про отношения Че Рима и Ю Ри, но там много второстепенных персонажей и побочных историй с ними, они в принципе органично вплетены в основную линию, хоть и не все.
Для начала хочется выделить историю про кружок комиксов. Она про двух друзей, которые разделяли общее хобби, аниме и рисование. И искренне получали удовольствие от этого. Но вот началась средняя школа и новая компания друзей начала высмеивать это, фу ты что мерзкий отаку, помешан на каких-то дурацких вещах. И До Хун пошёл на поводу у компании, но вот Ю Мин нет, вступил в клуб комиксов, рисовал плакаты, общался с людьми, у которых такие же интересы, делал то, что действительно любит. В это же время До Хун смотрел на него и завидовал, всё это вылилось в сильную злость и агрессию, внутренний конфликт был сильнее всего и самый легкий способ выплеснуть это через кулаки. Шли года и он начал издеваться над Ю Мином, но тот понимал откуда всё это идет, из-за моральной слабости, из-за страха быть отвергнутым обсмеянным за свои увлечения. (даже не знаю есть ли в реале люди, которые понимаю своего абьюзера, который стал таким в связи с травмой). Наступает точка кипения когда оба говорят что на самом деле думают про эту ситуацию и... еще много лет назад эта сцена меня вывела на слёзы, и сейчас она сработала так же. Ю Мин говорит ему, очнись! зачем убегать от того, что ты любишь, носить маску, продавливаясь под общественным мнением, отрекаясь от важной части себя, пора послать всё это и наслаждаться жизнью. Автору отлично удалось передать это ощущение поддержки и борьбы за что идею\ хобби\ взгляды. Нам представлены две стороны: которая не пошла на поводу и через страх идёт вперед, и та сторона которая ведомая страхом ударяется в отрицание и агрессию. Но видя, что на его стороне действительно сильный духом человек, ощущает поддержку, которая дает силы двигаться дальше.
422x1920 414x1920

Теперь про основную парочку. Отношения Че Рима и Ю Ри это про разность характеров. Про сломленного внутри и непоколебимого снаружи, которому очень нужна поддержка, сильное (иногда импульсивно абсурдное) плечо. У Ю Ри действительно очень сложная и трагичная история, несмотря на то что я помнила какая там развязка, читать было тяжело прям как в первый раз. Серьезно, это настолько хорошо прописано что аж физически сложно и больно за героя с каждой главой. Под конец самый большой накал страстей и боли, когда всё это напряжение идет на спад, хочется с пересохшим горлом сделать тяжкий вдох выдох.
сильно спойлерно

По итогу все истории сводятся к незамысловатому выводу. Каким бы ты ни был, красивым страшным, среднем, у всех есть проблемы, каждый хочет поддержки, не всё можно вывезти одному. Да другого человека понять очень сложно,но для этого нам и дана жизнь и если вы хотите понять человека рядом, то для начала примите его.
Хочется отдельно затронуть рисовку. Очень приятная картинка, такая нетипичная для современных манхва(часто однотипных\вылизанных). В начале прям видно, что автор набивает руку и рисовка немного небрежная, иногда упрощенная. Но при этом ощущается что человек рисует понимая, что он хочет донести и показать. Думаю рисунок одни из аспектов через которые можно многое прочувствовать. Тёплые акценты в нежных сценах или забавных, в агрессивных моментах более мрачные цвета. Периодически мангака ударяется в интересные метафоры и образы, когда хочет показать одержимость или разрушение. Это действительно очень цепляет и запоминается. Кст здесь даже присутствует юмор и всякие забавные ситуации, это очень разбавляет манхву и делает её более живой.

На этом полотно обрывается. Лично для меня работа безумно чувственная и хорошо прописанная, да некоторые линии смотрелись недоделанными, но такой нюанс можно и простить, учитывая какой отличной вышла основная часть.
те самые завораживающие образы
Сладкая кровь
Эта манхва могла бы быть идеальной для меня, но....
Главная героиня Нэрим-изгой и у этого ярлыка есть весомое обоснование в виде психологической травмы. Всё в её жизни ужасно, холодная отстранённая мать, 0 ирл друзей, издевательства в школе и только интернет мир может принять Нэрим. Но в один день всё меняется. Когда она не по своей воле заключает контракт с вампиром, Владом Фетечо(и Влад это фамилия, коротко о познании азиатов в европейских именах) . По сюжету Нэрим корейская ведьма(мудан) и для вампира кровь ведьмы смертельна, если он и дальше хочет жить вечно и не становится человеком. Но вот наш кровопиец хочет вернуть смертность, а эта случайность оказалась как раз ему на руку. Но что же получит Нуна? а это мы и узнаем дальше. На самом деле очень многое, но по началу просто защиту.
Автор очень умело пользуется клише, красавец мужчина, который буквально готов отдать за тебя жизнь и серая мышка, которая привлекает его. Но всё не так просто. У Нэрим есть характер, как и у Фетечо. Они не просто приложение к друг другу,а отдельные части истории, которые в итоге столкнулись и раскрыли жизнь заново для каждого.
Нэрим ведьма и из-за этого к ней предвзятое отношение, взрослые шепчут за спиной про её мать, да что это за работа такая, она такая молодая и растит её одна ещё и занимается сомнительными вещами. Дети боятся её, она же может наслать проклятие или притянуть дюжину неудач, поэтому они обходят её стороной. Но наивная маленькая Нэрим ещё не понимает этого и хочет искренне дружить и тут она получает первый удар жизни. В ответ на свою искренность получает лицемерие.
По итогу мы получаем девочку подростка без друзей, без понимающего родителя, который находится рядом и поддерживает, проблемы с самооценкой и полным непонимание зачем ей жить,когда она никому в реале не нужна, все её старания бесполезны. Но это до того момента пока не появится Фетечо. Да по началу это было просто выгодной сделкой,но всё менялось. Кст не по щелчку,а довольно закономерно и постепенно. Фетечо стал её верным другом и единственной поддержкой. Нэрим почувствовала, что она не одна и этот факт придавал ей уверенность. Пробираясь через внутренние проблемы она начала знакомиться с новыми людьми, обрастать новым кругом знакомых,которые принимали её и наконец смогла переступить через свою травму и взглянуть в глаза своим обидчикам. Для меня эта история стала очередным подтверждением о том, как важно иметь кого-то рядом, даже какая-то незначительная помощь может сыграть роль, не оставайтесь в стороне.
Плюсы. Красивая рисовка и яркие дизайны персонажей. Заметила что в последнее время дизайны в подобных манхвах однотипные,здесь же мгг очень запоминается, жгг прелестная традиционная красотка, безумно радуют национальные наряды, да и сама тема с шаманством интересная для завязки. Второстепенные персонажи тоже выделяются и относительно всё остаются в памяти. Постепенное развитие героев, в течении рассказа они меняются, растут как личности проходя разные этапы. Даже маму Нэрим лаконично вливают в сюжет и показывают её с другой стороны,как она хочет изменится и стать лучше для дочери. В целом важная тема буллинга и к чему всё это приводит и порой как глупа и незначительна причина, по которой люди опускаются до издевательств. (Хотя в этой манге раскрыт и персонаж от которого исходил буллинг, но не со стороны пожалейки и оправдания насилия,что тоже плюс)
разнообразие персонажей
Минусы. Вторая половина сюжета. Здесь пойдёт сугубо вкусовщина. Эта часть практически полностью про становление Нэрим как шаманки и долгая линия вампирского противостояния. Через второе раскрывают историю Фетечо и она действительно важна для глубины...но... Именно фентази тема про вампиров идёт в разрез с серьезной проблемой которую автор поднимет в начале. А потом мы читаем какие-то сказки, да возможно если отбросить ярлык вампира от рыжей девушки и сделать её сталкером... Стало бы лучше? Не знаю
В общем лично для меня это выглядело как большой спад, видимо в центр сюжета выдвинулись те темы, которые мне вообще не интересны. Ещё один минус (но не для меня), клише. Ничего удивительного вы здесь не увидите,автор использует знакомые приёмы,но как по мне довольно умело и без перегибов.
Эту манхву я читала второй раз, бросила именно на моменте с вампирами. Тогда это был онгоинг. И вот я вернулась снова, и вот снова первая часть меня полностью покорила. Я вместе с Нэрим пережила все её страдания. А дальше..вышло что вышло
От меня 8/10 ханбоков. Эта история действительно неплоха
735x1080791x1080

любовные спойлеры

Да, я безумно люблю такой тип девушек, её дизайн прям в сердце
711x1080 587x1080 772x1080 790x1080 701x1080 778x1080
1080x1034 1080x797
Если любовь упадёт на тебя
Эту мангу я перечитываю раз третий и это о многом говорит. Хоть она и не слишком большая, но стоит каждой минуты. Сюжет до боли простой и банальный отчасти. Исэ бросает парень, в расстроенных чувствах он не может сдержать слез, из своего окна это замечает Хишимото, что бы привлечь внимание он кидает постиранное белье на Исэ с балкона..ну и завертелось
Отношения развиваются довольно плавно, они потихоньку узнают друг друга, просто заботятся и находятся рядом. Всё это медленно через разные ситуации перетекает во взаимную влюбленность. Мне безумно понравилось, что автор дает нам прочувствовать этот процесс вместе с героями. Заставляя нас смущаться от неловких ситуаций, иногда это могут быть бытовые дела или просто прогулка, но всё пропитано нежной и как-будто бы первой любовью. Вообще люблю это чувство, когда через странички ощущаешь этот вайб первой лёгкой временами непростой любви.
Помимо атмосферы меня покорил Хишимото, взрослый статный мужчина всегда в шикарных костюмах еще и в очках, выносите. Но не только типаж играет роль,а еще его поведение. Действительно ощущается что это взрослый человек, готовый решать проблемы( хоть и не сразу, через страхи), берущий на себя ответственность и отдающий отчет собственным действиям. Плюс ко всему особое обаяние, которое прописала автор. Только представьте, красивый мужчина 35+ произносит смущающие фразы "я возьму ответственность за твои слезы", "моё сердце бьётся чаще из-за твоих прикосновений", которые работают как флирт со стороны гг,а не как клише.
Сюжет довольно клишированный, но даже его можно хорошо преподнести, как и делает это автор, добавляя проблему в отношения из реального мира, а именно несовместимость рабочих графиков, невозможность провести достаточно времени с любимым из-за усталости. Если не построить адекватную коммуникацию, то эти дни копятся, как и недовольства друг к другу. Но герои постепенно выходят на диалог и недопонимание заглаживается, потому что это манга про взрослых людей. А после они идут дальше поддерживать, радовать друг друга каждый день.
758x1080 759x1080
Рисовка и атмосфера. Если коротко это шикарно, просто и красиво. Очень много деталей добавляет автор, выбор локации, прорисовка образов, одежды. Эмоции тоже отлично переданы, взгляд движения выразительные, диалоги максимально чувственные и не пустые. Много маленьких моментов, где они смотрят друг на друга с таким солнечным трепетом, автор позволяет нам остановиться на этом моменте и полюбоваться, проникнуться атмосферой теплой любви.
Думаю я буду возвращаться к этой работе еще не раз, эта парочка дарит нереально теплое чувство, герои идеально подходят друг другу, видно что автор вложила в эту работу много стараний и незамеченным это не осталось.
9\10 горячих офисных работников
758x1080 759x1080
Любовь, до которой не дотянуться
Начну с того, что манга мне понравилась. Сюжет в плане драмы очень хорошо прописан, достаточное количество глав для подробного раскрытия персонажей. Всё ощущалось довольно логично и живо, вполне можно перенести каждого героя в реальность,и он впишется. У каждого есть свои страхи. сомнения, в чем-то категоричность, упрямство, снисходительность. Повествование не затянутое, каких-то жестких тупняков(как это часто бывает в мангах про отношения) не заметила. Рисовка довольно обычная, читать приятно. Акценты расставлены правильно, эмоции выражаются ярко, несмотря на простоту стиля чувства героев очень четко читаются, через позы, руки, мимику ну и самое главное через диалоги кончено.
892x1280 1280x910 753x1080

Очень интересно автор поделила историю на арки. Сначала мы полностью погружены в события глазами Уты, школьницы, которая безответно влюблена, но она смотрит трезво и здраво на эту ситуацию. Не боится поддаться чувствам и встретиться со совей любовью глаза в глаза, так сказать. Хоть и понимает, что этим поступком она разрушит всё и это её выбор. Во время чтения первой арки мы полностью проникаемся Утой как персонажем и осуждаем местами Каору, переживаем много драмы, как и героиня. Но потом читая уже вторую арку, смотря на туже самую ситуацию, но глазами Каору, становится уже всё сложнее винить её в чем-то. Автор интересно подошла к созданию архетипов. Перед нами довольно серьёзная школьница, отчасти осознанная, умеющая думать анализировать. И девушка постарше, которая уже прожила какую-то часть взрослой жизни, но осталась в какой-то степени наивной, прячущейся от проблем посредством избегания их.
760x1080 760x1080 760x1080 753x1080

Чем меня зацепила манга и почему её стоит прочитать. Несмотря на жанр для меня история раскрылась совсем по-другому и стала не про отношения, именно после арки с Каору (арка стекла ха-ха). Думаю, многим знакома ситуация, когда мы закрываем глаза на многое, врем сами себе, боимся признаться в чем-то неприятном и это тянет нас на дно, гложет, не дает счастливо жить. Каоуру настолько поверила в свой иллюзорный комфортный мир что даже после прямого признания Уты продолжила избегать этот факт, прятаться в своем страхе. Большое внутреннее чувство одиночества только подталкивало её делать вид что всё в порядке, но по сути, она уже давно поняла реальную картину, просто не признавалась себе, что бы снова не разрушиться и не остаться одной. В итоге постепенно, не сразу, через боль и страх, она проходит к истине и это делает её сильнее. В принципе прошлая слабость тоже дала ей ценный опыт. Честно мне сложно рассматривать эту мангу в плоскости отношений, так как Каору и Ута семья...Это не близкие друзья детства или ещё какие-либо клише. Если задумываться о их связи именно любовной, то это каким-то образом перечеркнуть отношения именно семейные.
753x1080 668x960 892x1280
Ну а концовка..Просто без слов. Я её понимаю и принимаю, но слишком это смазано и нереалистично. Идет вразрез с реализмом который выстаивала автор. Именно поэтому 7 из 10 вечно ждущей Уты-тян