Lorance
в сети: 14 февр. 2024

Размеренная жизнь чит-фармацевта: Создание аптеки в альтернативном мире
Отзыв из разряда: я посмотрел - так что вам не придётся.
Аниме не нагружено....ничем. То есть, здесь нет драмы, нет сюжета. Все 12 серий ситуативно обыгрываются по единому шаблону, как будто это посредственный ситком. Максимально бюджетная, но не блевотная рисовка. Динамики и графония тут ждать не надо по определению. Даже если выключить мозг и смотреть под хавчик, оно постепенно надоедает.
Из положительно - простенький, но со вкусом дизайн персонажей, вайфу вполне себе ламповые.
Мне сложно понять для кого это аниме. В принципе, если смотреть прям вообще совсем нечего, а время убить надо, возможно, пойдёт. И то максимально выключив мозг.
То есть, блевать от этого не тянет, но и смотреть это я никакого смысла не вижу.
Двуличный братик
Слайсы, рассчитанные на взрослую аудиторию.
В целом, сериал заключается в следующем приёме, который будет повторяться все 12 серий. На фоне радостного и невинного детского шоу ГГ будет резать суровую правду-матку, будто бы это абсолютно нормально. Хотя, на самом деле, ему бы никто не дал этого сделать, естественно. И данный "театр абсурда" будет обыгрываться и с гипертрофированными сборными персонажами, как подзадержавшаяся в девицах девушка которую со всех сторон заваливают вопросами "когда свадьба?" Или конченый начальник , снимающий видео для летнего сезона на море зимой в дубак, завязанные в гипертрофированные, но жизовые сценки, снова и снова. Отдельно идёт линия взаимоотношений персонажей, где юмор чуть приглушен, но она нужна скорее чтобы придать персонажам хотя бы минимальную глубину. И с появлением этой глубины исчезает и плоскость шуток. Появляется больше приколов "для тех кто в теме". То есть если взять и смотреть сразу серии с 9той, непонятно будет абсолютно НИЧЕГО.

Подкупает тем, что любой поработавший на работе, где начальнику, да и большинству коллег по большому счету пофиг на тебя, так как всех интересуют показатели, которые надо выполнить, чтобы не уволили ,эдак пару годиков на полном рабочем дне, испытает от аниме что-то вроде "жизаааа" потому что аниме иронизирует и посмеивается над тем бесчеловечным абсурдом, которым является подобная работа, задавая легкий тон всему произведению и помогая посмотреть на эту рутину с юмором. В этом его основная ценность.

Некую точку ставит только конец 13 серии, в котором ГГ ломая 4 стену обращается напрямую к смотрящему с напутствием рода "давайте все вместе комбатте, друзья", подчеркивая, собственно, смысл всего произведения - легкое "послеработнее" аниме для отдохнуть. Не под пиво, но за ужином. А может и под пиво, от ваших привычек зависит. Главное не подавиться, когда пробьёт на смех.

Тот, кто не понимает юмор абсурда или просто не имеет жизненного опыта, чтобы сопереживать персонажам (возможно, такие везунчики есть и среди взрослых)
Скорее всего, это аниме не поймут.
Остальные вполне вероятно получат немало удовольствия и могут от души проржаться с некоторых шуток
Аватар короля
В целом мульт построен вокруг судьбы про-игрока который сам по себе сферический задрот в вакууме и любит игру в которой он про.
После того как его выгнали из команды на пике его популярности (почему, зачем Оо? Судя по всему объяснят позже) Он идёт работать в интернет кафе и продолжает заниматься любимым делом. То бишь задротить.. И соответственно по новой "идёт к успеху" с самых низов на новом сервере.
Из оригинальных находок сериала - персонажи в игре являются стилизованными под класс персонажами в реальной жизни, то есть происходящее "в игре" анимировано в стиле фентези, но принципиально ничем не отличается от анимации "в реальной жизни" Поначалу довольно необычно, так как нас окунают с места в карьер без какой-либо подводки. Я отошел за чаем когда ГГ садился играть, а пришёл с ним в середине какого-то фентези экшена.

Из плюсов сериала - всё сделано очень ровно и аккуратно на "сойдёт" То есть нет ничего, на что можно прям побомбить.

Из минусов сериала - у него довольно характерное для китайской анимации, очень неспешная, плавная динамика. То есть независимо, комичная сцена, экшен или диалог, всё как-то очень спокойно, с очень приглушенной эмоциональностью. Не то чтобы это было плохо, но лично я под этот сериал шикарно засыпаю.

Я бы поставил 6 просто потому, что сериал сам по себе смотрибельный, просто, невыразительный, чтоли.
Пожиратель душ
Аниме было прорывным для своего времени в плане анимации. Да и сейчас это хороший сёнен с тонной шуток и отсылок, многие из которых построены на игре слов, которую не передает озвучка, да и в субтитры тоже, для этого нужно понимать японский хотя бы немного. Ну и динамика повествования по сравнению с большинством современной жвачки очень даже хороша.

В нём нет глубоких философских рассуждений, детальной постановки боев, глубины персонажей.
Аниме держится на комедии и определенной степени БЕЗУМИЯ творящегося на экране. Кроме того, оно было в этом одним из первопроходцев.

Ещё стоит учесть, что это аниме во время своего выхода стилистически связано с популярной в то время субкультурой, что обусловило его расхайпаность в СНГ. Сейчас оно испытывает ровно обратный эффект. Как расхайпаное и общепризнанное одним из культовых оно стало целью ханжества современных "не таких как все" анимешников, которые готовы утопить в критике что угодно, если оно популярно. Независимо от того, заслужено оно популярно или нет.

Ну и стоит упомянуть опенинги и эндинги. Они сделаны на высшем уровне, а первый опенинг Resonance от RevolutionTM стал его главным хитом и вознес его на вершины JRockа, сделав одним из его столпов. Хотя, опять же, это его первая работа, с тех пор много воды утекло и можно найти и получше.

Если вам интересно посмотреть, чем вдохновлялась студия Триггер, то милости просим. Если нет - посмотреть можно разок из-за интересного визуала, но многого не ждите.
Восьмой сын, я так не думаю!
Автор писал классическую попаданческую историю в адекватно продуманном мире. То есть у нас классический разимбованый предельно наивный герой, у которого всё хорошо, потому что он дичайшая имба, с которой носятся все достаточно предприимчивые граждане, которые его окружают. Прям стандартнейшая классика. Вышло достойно, потому что герои вокруг не полностью статичны и делают какие-то телодвижения. Которые логичны во всей канве, но без особых деталей и частностей. То есть раскрытия персонажей особого нет, но по факту, оно и не нужно.Скажем так, нам не обязаельно знать какой сорт чая любит король, чтобы знать об указах, им раздаваемых, но местами, персонажи которых интересно "узнать" и почувствовать их более живыми, вроде пати гг, получаются совершенно шаблонными, тусклыми и ненаполненными. То есть у нас есть строгий и лаконичный костяк шаблонной, но классической, всеми любимой истории про попаданца(как бы тут не разрывали седалища "не такие как все"), но нет на нём никакого украшательства и "сочности" Хотя это даже лучше, чем когда этого всего так много, что история превращается в непонятную тягомотную калейдоскопичную кашу, где уже теряешь всякую логику происходящего и дропаешь, потому что твой мозг отказывается кушать эту тугую струю графоманства автора. Здесь всё посредственно, но вместе с тем - аккуратно.Чем и подкупает
Аниме же вообще предельно дешевое. Ни качественной постановки, ни рисовки, ни экшен-сцен. Всё предельно "на минималках" Получилось смотрибельно, но предельно низкокачественно. Аниме прямо стелится по планке , ниже которой его хочется дропнуть. 5/10