Lord N
онлайн 15 сент. 2023

Сталкеры
Проходняк. Тут несколько главных героев, которые занимаются сталкерством (ну или чем-то подобным). Главные герои между собой не связаны, так что это больше похоже на сборник мини историй, хотя персонажи некоторые возвращаются. Что же касается романтики, то её у главных героев нету, она есть только у второстепенных персонажей. Автор через мангу как-будто говорит, что сталкерство является отношением фаната и идола, но не романтикой. Что очень жаль, потому что хотелось увидеть пару для первой героини, но увы. Так что если вы хотите романтики, то можете проходить мимо. Моя оценка 5 из 10.
Легенда о Химико
Хорошое и полностью законченное аниме. К сожалению, ограниченность в количестве серий чувствуется из-за чего сериал становиться слегка поверхностным (к решающей битве подводят серий десять, после чего злодеев побеждают за пару минут). Что же касается персонажей, то в целом нормально, не раздражали, хотя я особо и проникнуться не успел (мало серий), да и в целом более менее, в рамках сюжета, раскрыли только нескольких (ну как раскрыли.. просто показали более подробно кто они такие).
Моя оценка 7.5. Хотя на на сайте поставлю 8 потому что 6 баллов слишком низкая оценка для этого аниме.
Тэнти — лишний! Рё-о-ки
Сразу хочу сказать, что это не оригинальная история!

История, которую испортили создатели. Дело именно в подаче, Рё-о-ки 1 и Рё-о-ки 2 идут более имение ровно, а вот дальше уже появляются временные бездны (может доходить до лет 10-15) между овами, а именно появляются персонажи и события, которые знают герои, но нам не покажут их потому что они были в других работах автора.Эти же работы представляют собой ранобэ версии, некоторые из которых все еще выходят (17+томов). Конечно, по некоторым из них завезли аниме, но то что там показано просто капля в море (и в Тэнти Рё-о-ки уже будет спойлер дальнейшим событиям к этим ответвления), а уж если вы хотите просто посмотреть историю Тэнти и не отвлекаться на ответвления, то вы ничего не поймете. Именно поэтому я считаю эту историю не оригинальной.

Более того, на протяжении истории не будет видно развитие отношений между ГГ и девушками т.е даже в каком-то гаремники больше романтики чем тут. Максимум до чего смогут раскрыть персонажей, так это до состояние домохозяек, выпивошки, огородника, затворницы и зверька. Все, это максимальное раскрытие персонажей и их основная функция во всей этой истории. Поэтому не советую смотреть, посмотрите что-то другое.
Тэнти — лишний! Рёоки 5
Наконец посмотрел всего Тэнти (Рёоки 1-5 + Tenchi Muyou! GXP) и поэтому будут ту писать отзыв о всей истории. Если кратко, то я немного разочарован историей Тэнти.

Во-первых я расскажу об обмане. Везде, где я читал комментарии говорили, что это оригинальная история и не имеет первоисточника. К сожалению это ложь. В начале, в 1992 году, это действительно была оригинальная история, но уже к 4 ове можно увидеть, что это не так, ведь появляются персонажи которых не было в овах Рё-о-ки, а были в том же ответвление Tenchi Muyou! GXP (с других главным героем ) и эти персонажи говорят о событиях, которых не было в аниме сериале, эти события произошли уже после (Tenchi Muyou! GXP),а все потому что оригинал его ранобэ в котором уже 17 томов и оно до сих пор выходит.

В 5 ове появляются персонажи из второго ранобэ ответвления под названием Paradise War, в ове персонажи обсуждают события из этого ранобэ, которые не экранизировали в аниме, и из-за этого совершенно не понятно о чем речь и только Википедия дает немного инфы. Кроме того в 5 ове авторы спойлерят и показывают повзрослевших персов из того же (Tenchi Muyou! GXP) (тот же Сэйна Ямада
стал прям мужиком, наверно ему около 30 лет + у него уже
ребенок от Кирико Масаки. Интересно, почему другие участницы гарема все еще не родили, хотя учитывая, что он изначально любил только Кирику, то ничего удивительно, ведь остальных автор навязал
). Опять таки эти предшествующие события были в первоисточнике - ранобэ, но нам их не сочли нужным показать в аниме и решили просто пропустить (Нормально для аниме "без первоисточника"?). Знаете, мне кажется, что для того чтобы решить что экранизировать авторы завязывают глаза и наобум тыкают пальцем в хронологию событий и то что выпало экранизируют, а то что зрители не будут понимать, что там было перед этим их не заботит. Так же есть ранобэ Shin Tenchi Muyou! Ryououki, в котором рассказывают о событиях после Тэнти — лишний! Рё-о-ки 2, а именно про Адзуса Дзюрай Масаки (он был не очень доволен в конце овы). Во втором томе рассказывают о прошлом Кацухито Масаки, а именно о том как он оказался на Земле. В третьем томе о Васю Хакуби и о том какой была ее жизнь за 20 000 лет до событий Тэнти — лишний! Рё-о-ки и нам его тоже не показали в аниме. Вообщем без того, чтобы обложится тонами ранобэ с со всеми ответвлениями или хотя бы википедией с кратким экскурсом, будет турдно понять что происходит. Кстати, хочу отметить, что вся эта каша появилась после огромного перерыва в выпусках - Рё-о-ки 3 вышел в 2005, а Тэнти — лишний! Рёоки 4 начал выходить аж в 2016 году, на секунду перерыв 11 лет (!). Походу авторы решили раз прошло столько лет в реале, то в аниме тоже должно пройти дофига лет и им пофиг на все вытекающие из этого последствия.

Во-вторых о самом аниме Тэнти, а именно о сюжете, мире и персонажах. Вначале про события Рё-о-ки 1 - Рё-о-ки 3. Несмотря на то, что "Тэнти" является изначальной и центральной историей (хотя смотря на 17 томов GXP уже в этом сомневаюсь) нам почти не показали мир, ведь основные локации: дом, огород, лес, горячие источники, космос рядом с Землей и все т.е. больше ничего не показывали (второстепенные персонажи в кораблях и кабинетах не считаются). Все события происходят по одной схеме: герои занимаются по хозяйству (уборка, готовка, кушают, Васю сидит у себя) -> появляется враг, который что-то хочет от героев -> побеждают врага -> могут появится родственники. Все. Мне не понравилось, что от лица Тэнти не показывают туже Галактическую полицию, планету Джирай, не показывают как функционирует галактика. Такое впечатление, что авторы решили забить на историю Тэнти и показать это от лица других героев, как например в Tenchi Muyou! GXP (в ранобэ даже покажут другую галактику). Персонажей в свою очередь тоже никак не развивали. В начале дали вводную информацию о персонажах, а потом девушек сделали домохозяйками, а Тэнти после разрушения школы, сделали огородником (при этом выращивает он одну морковь в промышленных масштабах для Рёоки) и на этом остановили развитие персонажей. Авторы не говорят закончил ли школу Тэнти - больше в аниме он не посещал школу, ведь важнее всего выращивать морковь для Рёоки. Девушки после первых появлений не становились ключевыми персонажами в арках, та же Михоси Курамицу вообще не раскрыта как личность, да и ее вообще не часто показывали и это при том что ее могли упоминать и завязывать на ней историю, но не делать ее центральным действующим персонажем этой истории. Так же с Аэкой - просто сделали домработницей на пару с сестрой (она более узкой специализации - повар). Пожалуй больше всего показывали Рёко Хакуби, но без развития. Пожалуй единственная кто получил развитие это Рёоки - от зверька в фурри-женщину и что странно она не научилась говорить, хотя ее младшая сестра очень хорошо говорит. Хотя мне такие изменения в сторону фансервиса не понравились, лучшая Рёоки была зверьком (супер милая), а не это ваша фурри.
Авторы словно не зная куда двигать историю решили в Рё-о-ки 4 и 5 сделать несколько тайм скипов и просто показали нам вначале
признание, потом беременность и детей Рёко и Аэки
- показали это все быстро, только чтобы отвязаться от этого всего, хотя зачем эту все гаремную резину растягивали на 5 ов и 28 лет не понятно. Могли бы все показать в первой ове и не тянуть так долго (!). Так же я вообще на протяжении всей истории не заметил, чтобы Тэнти был в кого-то влюблен. Он только краснел, но романтики не было с его стороны, только девушки липли к нему (и то поначалу, а потом работа по дому). Из-за этого я могу назвать это фиктивным гаремом т.е. гарем есть только потому что создатели захотели поселить нескольких девушек-инопланетянок в доме 15-ти летнего подростка (начало истории), а потом как и тог показали финал (детей и и то только от двух) пропустив развитие отношений.

Если подводить итог, то как по мне история слитая. Да, показали гаремный финал, но пропустили массу всего, забили на развитие персонажей и романтики между Тэнти и его гаремом. Скорее всего Тэнти будут еще показывать, поскольку не закрыта тема с Джирай, будут показывать или упоминать в ответвлениях, но я уже это смотреть не буду. Я не хочу смотреть историю, которая с огромными перерывами выходит уже 31 год и авторы так наплевательски относятся к своему творению и к зрителям. Единственное, время от времени буду пересматривать Иной мир — легенда Святых Рыцарей, мне понравилась история и она по своему завершена.
Воздушные пираты
Манга средняя. Я прочитал до конца эту история (как понимаю это первая часть). Вот только сама по себе история не закончена. Вторая часть Erementar Gerad: Aozora no Senki на японском нашел 7 томов, а на мангаапдейт написано, что есть 8 томов и манга на перерыве уже как минимум лет 7. Вообщем конца истории можно не жать судя по всему. А жаль, мне несмотря на все минусы история понравилась.