Love_Henta1
в сети: 6 мая 2024

Четыре ритма сквозь синеву: За небо, в небосвод
Аниме Ao no Kanata no Four Rhythm - по ощущению какая-то антиреклама для визуальной новеллы и одна из очередных плохих и отвратительных адаптаций визуальных новелл в аниме индустрии, да и в принципе одна из худших сама по себе, т.к. следует самой классической формуле для адаптаций такого формата в аниме - нарушение хронологии событий, мешанина рутов, потеря характеров персонажей и развития персонажей, ужимка контента на 35-40+ часов в 12 серий и отсебятина,(да и сама по себе новелла является чараге с элементами спокона, что уже не вписывается в формат аниме само по себе, но кого это волнует как говорится). Казалось бы и вроде всё и хуже уже некуда, но нет даже здесь аниме умудряется выделяться среди неудачных адаптаций новелл тем, что сценаристы аниме решили, что зачем показывать гг и рассказывать его предысторию, показывать то как он меняется по ходу истории и переосмысляет себя и перебарывает свои страхи, если можно просто забить на это и сделать его болванчиком маячащим на заднем фоне. Так же сценаристы решили не показывать мотивацию соперников, по сути около антагонистов в самой новелле, хотя казалось бы можно и нужно это делать, потеря половины действующего каста персонажей потому что, ведь зачем уделять экранное время персонажам которые раскрываются и развиваются по ходу сюжета, если можно взять и изрезать 3 рута, а именно Маширо, Мисаки и Аски, взять пару фрагментов оттуда и вставить, позабыв даже про их интерлюдии и то как они в принципе влияют на восприятие героинь и самого главного героя, который стал буквально не нужным персонажем в аниме адаптации.
Расписывать о потерянной части каста особо не вижу смысла, т.к. уже факт этого является показателем не качественной работы сценаристов.
И вроде бы всё по идее, все полимеры которые можно потерять - потеряны, но аниме начинает удивлять уже с технической части - уже с 6-7 серии начинаешь видеть, что деньги для художников кончились, после образы полёта становятся мазнёй. Пожалуй единственным плюсом аниме является, что в нём просто сохранили саундтреки из оригинальной вн и всё.
Смотреть не рекомендую.
Перезапись
Начну пожалуй с того, что даже в рамках мультивёрса аниме по Реврайту не работает и ощущается как один из дерьмовых фанфиков, а как адаптация визуалки уж тем более, ведь что может быть хуже чем мешанина рутов персонажей в одну кучу, нарушение хронологии событий, спидран пролога и отдельных сюжетных моментов, потеря характеров и развития персонажей? Конечно ничего, но в довесок к этому вы получаете: хронометраж в 13 серий чтобы скомкать сюжета намного больше, всратую концовку которой не было в новелле и естественно подводка к ней, следуя из выше сказанного, тоже отвратительно реализована; вот чем является аниме по Реврайту.
Так же стоит отметить попытки сценаристов вставить какую-никакую предысторию персонажей, путём рандомным вырыванием событий из первоисточника и вставкой в сценарий аниме, но по итогу выходит по всем ликалам качества студий Deen и J.C. staff в адаптациях визуальных новелл как Fate, Tsukihime, Higurashi, Umineko, Chaos;Head и Chaos;Child(их делали не они но суть та же) и многие другие примеры
(Ну не, вы серьёзно? Показываете мне часть интерлюдии к руту Сидзуру, изменяете его задумку с амнезией, заканчиваете его на том что Котаро просто привозят домой, забив хер на атмосферную сцену Сидзуру, а потом в конце покажете как Лючия толкает Чихаю на землю, без вменяемого выстроения их взаимоотношений друг с другом ДО этого момента, и скажите что это сильный конфликт двух персонажей друг с другом, хотя по итогу это выглядит как стычка двух детсадовцев, говорить о том как прохерены характеры, сама суть сцены и её сюжетная роль здесь, я думаю не стоит)1350x1920
так что результат заведомо очевиден и провален.
Ещё адаптация забивает на Гею и Стражей, хотя казалось бы две организации которые противостоят друг другу, и их противостояние по сути является одним из главных двигателей сюжета самой истории.

Пожалуй единственным и не спорным достоинством аниме являются саундтреки и первый опенинг, но и то это заслуга первоисточника откуда они и перекочевали в адаптацию.
Анимации местами и хорошие(удар Лючии с разворота) и плохие (к примеру сцена с Мидо в 11 серии), чардиз персонажей из оригинала потерян, но такова судьба в угоду бюджета.
Вообщем, на что выделялись деньги от Key, куда они ушли в случае с Реврайтом, кто следил за контролем качества и дал этому зелёный свет — не понятно. Смотреть не рекомендую.