Maglihorn
в сети: 13 апр. 2024

Реинкарнация сильнейшего оммёдзи: Эти монстры слишком слабы по сравнению с моим ёкаем
Хорошее аниме 7/10.
Графически это очень среднее аниме.
Второстепенные герои - по большей части шаблоные, но со своей изюминкой.
Весь сок в главном герое и общей линии повествования. Я честно говоря уже устал от имба гг, которые направо и налево кичатся своими силами, не думая о глобальных последствиях. Тут же весь концепт как раз в том, что герой был сильным и в прошлой жизни и пострадал от этого он и его близкие. И он все равно, так или иначе, показывает время от времени кто тут на самом деле Дартаньян, но у него есть определенные мотивы и свой личный кодекс. Он не типичный хороший главный герой, он идет на все, чтобы защитить свою жизнь и жизнь своих друзей. И за этим интересно наблюдать.
Сам сюжет не назовешь стройным, однако в отличии от кучи самоповторяющихся фэнтези и иссекаев, по гг имбу, где вся цель сюжета продемонстрировать концепцию, тут же концепция поддерживает сюжет - тонкой красной нитью. И именно это делает это аниме на голову выше своих собратьев.
Если подводить итог, можно сказать, что это достаточно сбалансированное аниме в вопросе "концепции" и "сюжета", а так же нету впадения в крайности с "хорошим" или "злым" гг. И эта серая мораль, как я и говорил выше, одна из изюминок этого произведения. Для меня это определенно одно из лучших фэнтези зимнего аниме сезона 2022г.
Папаши-дружбаны
Великолепное аниме 9/10.
Можно конечно пройтись по всем пунктам, вроде - графики, персонажей, сюжета, музыки. Но рецензия будет одной и той же - все на хорошем уровне и более того, все гармоничо связано друг-другом, что делает из хорошего - великолепным. И даже незначительные огрехи - кажутся совершенно несущественными.
Более, того, что важно это законченое произведение. И история рассказанная в сбалансированном темпе, все классические элементы повествования соблюдены, а именно: у истории есть экспозиция, завязка, развитие действий, кульминация, развязка и постпозиция. Более того, жанровые элементы не выбивают друг-друга, нарушая стройность произведения. А значит тут есть место и семейной комедии, и драме, и боевику.
Естественно, часть оценки повышает и моя личная предвзятость, прошу за это простить, но мне по душе законченные истории в таком жанре. Если и вам подобное не чуждо, я уверен, что данное аниме вам понравится.
Клуб стрельбы из лука
Мне близки по духу и сами идеи, и вид "спорта". Поэтому я, субъективно, считаю что это великолепное аниме. 9/10

Графика: потрясающая, детальная прорисовка, как мимики, так и фонов и природных явлений.
Звук: я назвал это звуком, а не музыкой, потому именно звуки, реалистичные, звонкие и пробирающие до мурашек, добавляют очень много атмосферы, ведь те кто на этом сайте переводил название, слишком уж все упростили. "Цуруне", это основа названия и отлично передает суть. В контексте аниме и Кюдо(спортивной дисциплины традиционных японских лучников) - это звук тетивы, когда стрелок выпускает стрелу. Так что звуковая часть тут чертовски важна. Кроме этого, звуки природы, мира вокруг - хороши и работают на общую атмосферность.
Персонажи: каждый из действующих персонажей имеет свои взгляды и мотивации. И каждому уделено время, а так же время на то, чтобы они нашли взаимопонимание.
Сюжет: с первого взгляда, кажется, что это простое спортивное произведение. Однако это не так. Это аниме о усердии, увлеченности, взаимопонимании и дружбе. Даже конкуренция тут отходит совершенно на задние планы, по сравнению с филосовской состовляющей наратива и этого спорта в целом.

Итог. Когда студия совместила все, вышеизложенные, вещи в одну картину, получилось чертовски красивое и атмосферное аниме. Причем атмосфера тут может пробивать до самой глубины души. Так уж пошло, что почти все спортивные тайтлы являются сененом. Но не тут, здесь нет акцента на превосходстве над другими и работы над этим. Ребята стараются ради себя и своих друзей. И потому что они чертовски увлечены своим делом. И это история о познании философии Кюдо и жизни.
В общем это чудесное аниме, при просмотре которого я отдыхал душой.
Кулинарные скитания в параллельном мире
Короче говоря, это история о трусливом гурмане, который попал в другой мир и спустя некоторое время вступил в неформальный брак с волком. Хотя может и формальный, они назвали это контрактом фамильяра, хотя не понятно кто из них кто. Вот так они - трусливая "жена", которая только и умеет готовить и больше ничего не хочет, кроме того как быть в безопасности - Мукода и ее "муж", который защищает его и снабжает едой и соответственно средствами для существования - Фернир. А еще у них есть приемное дитя, очень функциональная слизь.
Какого то конфликта, значит кульминации и развязки - тут нету. А значит и сюжета нет особо, это ситком. А если быть точнее, это просто реализация контента, который используются в соцсетях и привлекает множество подписчиков, но в аниме среде - а именно "мукбанг" объединенный с кулинарным шоу. Местами было даже познавательно.
Все это конечно, мое субъективное мнение(значит не соответствует моим личным критериям, кому то может и понравится). Но я расцениваю аниме - как один из художественных способов расказа историй. А это просто тевелизионное шоу, чтобы почилить. Поэтому мне это произведение не понравилось. 4/10
Волшебник ледяного клинка правит миром
4/10.
Это типичное второсотное аниме. Где основой является концепция про юношу, который стал сильным и пытается жить мирной жизнью. Второсортным его делает то, что концепция не работает на глобальный сюжет, а как обычно это бывает в пустых произведениях - сюжет старается оправдать концепцию.
И более того - это произведение оправдывает это все плохо. Обоснование магии, силы героя, его нахождения на войне, влюбленности в него девушек - все это высосанные из пальца и зачастую реально глупые причины. То что все героини влюбляются в героя - обосновывается тем что он не ведет себя как перекачанная тестостероном обезьяна и вежлив и учитив с ними. Это делает порядочность и внимательность - флиртом, что является большой проблемой всех гаремников, ведь это обесценивает любовь и представляет девушек слабоумными(в эмоциональном плане). А магия это худшая часть - ведь нам не объясняют ее, чтобы оценить уровень сил, просто говорят, что она что-то вроде кодирования и то что вот этот вот парень в ней очень силен.
Самого сюжета тут нет. Нету основной истории. Главный герой приходит в академию и рефлексирует, в основном помогая влюбленным в него девушками. Все события можно было бы связать сюжетно - но автор решил этим не заморачиваться.
Подведя итог: этому произведению критически не хватает детальности и проработанности. Ему не хватает существенности. Смотреть конечно можно, но эта история не оставит после себя ничего.