Man in the mask
в сети: 18 апр. 2024

Твоя апрельская ложь
Очень смешанные эмоции после просмотра, по итогу тайтл прямо пестрит противоречиями. Философский посыл хорошо прописан (не везде, но по большей части), однако подается устами младенцев, что смущает, мягко говоря. К поведению героев тоже не мало вопросов, как и к построению сюжетных линий, общей композиции. Очень резкий переход от одной трагедии к другой, резкое изменение ГГ, явные намеки на важные сюжетные повороты (скажем так, прямо с порога), какая-то «телепатическая» связь между персонажами и т.д. Опять же взрослые в апрельской лжи поступают зачастую настолько неразумно, что закрадываются сомнения в их вменяемости. Среди прочего, например, на протяжении всего тайтла не был показан отец ГГ, который, судя по всему, еще и по ночам дома отсутствует. Спрашивается, неужели нормально, что его роль в решении возникающих проблем Аримы меньше в разы по сравнению с той же подругой матери ГГ? И это никак сюжетом не раскрывается, а персонажи считают такое положение вещей естественным…
Иногда в трагические моменты под конец я даже инстинктивно посмеивался, думаю, в связи с неумелой реализацией построения сюжета, не позволяющего местами проникнуться переживаниями с персонажами.
Однако аниме я бы советовал к просмотру, особенно людям творческого профиля или даже профессии (необязательно именно музыкантам). Если прокрастинация вошла в привычку либо имеются иные препятствия к созидательной деятельности, то это маст-хэв. Спасибо
одной неразумно поступающей девочке, поведение которой вполне понятно (по отношению к музыке, с романтикой не все так гладко…)
, хотя опять же хотелось бы более глубокой проработки поднимаемой в этой части тайтлом темы.
Торадора!
Торадора совмещает в себе драму, комедию, повседневность и романтику, но по всем жанрам, к сожалению, она проигрывает. В плане драмы Торадоре не хватает глубины и проработки сюжета, раскрытия персонажей и их линий поведения (включая как причины, так и сопутствующие обстоятельства).
Комедийная часть не согласуется с таймингами и лишь размывает пресную драму-повседневность, усугубляет ситуацию из-за абсурдности более «серьезных» моментов.
Повседневности не хватает чиллового вайба и той же самой серьезности происходящего.
Романтика же пытается претендовать на что-то за счет любовных треугольников, однако скатывается к гаремнику и построена на нездоровом восприятии отношений, по итогу отталкивающим от просмотра.

Из плюсов — аниме в очередной раз поднимает ряд вроде повседневных, но не теряющих актуальности проблем: отношений с родителями, отношений со сверстниками, сложности взаимодействия с объектом симпатии, непринятия себя, самокопания, жертвы «во благо других», бегства от проблем и т.д. При этом по сути своей ни на один из поставленных вопросов внятной позиции авторов мне уловить не удалось. Герои хотя и вкидывали некие философские мысли, но они остались лишь набросками, неразличимыми в пелене кринжового поведения персонажей. Само поведение главных героев менялось по ходу повествования, кроме одной детали, оно все равно сводилось в большинстве случаев к абсурду. Если бы речь шла о младшеклассниках, их поступки и выводы еще можно было понять, но в аниме нам показывают близких к совершеннолетию лбов, которые видимо отстали в умственном развитии, не научились вести себя в обществе и не способны адекватно оценивать действительность.
Кроме того, все же наблюдать за взаимодействием большого количества разных персонажей друг с другом было забавно, не всегда они сводились к шаблонным отношениям, лишенным изюминки.

Зачастую герои действовали противоречиво, да и сам сюжет развивался в подобном ключе. Пожалуй, авторы не смогли должным образом воплотить свои нарративы в данном тайтле, правильно выразить свое виденье, раскрыв необходимые для сюжета детали, которые должны подталкивать зрителя к тем или иным выводам.

При первом просмотре меня хватило лишь на одну серию, во второй раз я на удивление осилил сие произведение полностью и где-то за неделю. Однако такой интерес был вызван желанием поскорей узнать, чем же закончится творившееся на экране насилие над здравым смыслом.
Думаю, рекомендовать к просмотру я бы Торадору не стал, но это не значит, что ее не стоит смотреть. Как по мне, тайтл гораздо лучше, например, Золотой поры, но проигрывает сильным конкурентам.
P.s. Хотя продолжение с Ясуко в главной роли я бы точно не пропустил ;)
Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!
Отзыв на все сезоны аниме вместе, написанный не для шикимори
Изначально просмотр давался тяжеловато, я постоянно ловил кринж с происходящего, а тайтл смотрелся слабо и в плане сюжета, и в плане смысловой нагрузки, и как комедия.
Однако, к моему удивлению, хотя я и не помню с какой серии первого сезона, он стал постепенно выглядеть, восприниматься всё лучше и лучше. То ли я привык к общей кринжовой концепции аниме, то ли оно стало по-настоящему раскрываться, но меня затянуло и от просмотра я получал уже удовольствие.
Интересно, что к середине первого сезона наличие у ГГ сверхъестественных сил в рамках жанра повседневности воспринимается нормально, адекватно, а вот поведение других героев вызывает недоумение. Кусуо мыслит и поступает рациональнее, правильнее и адекватнее всего остального каста, несмотря на то, что именно он является
обладает мистическими силами, экстрасенсорными способностями...
, и кринж вроде как должен крутиться как раз вокруг него. Однако на деле ГГ сам разруливает весь тот бардак, который устраивают остальные персонажи посредством своего инфантильного, а также показательно категоричного, возведённого в абсолют поведения, демонстрирующего самые разные проявления пороков, личной сущности, а может даже и отклонений вроде как «нормальных», «обычных» людей. Это противоречие, это столкновение, поставленное во главу смыслового угла, мне кажется наиболее выраженной топовой изюминкой данного тайтла.
Стоит отметить, что также классно выглядит и ломание четвёртой стены, которое в этом аниме не смотрится лишним.
К концу первого сезона и большую часть второго я был бы готов оценить его примерно на 9/10. Однако сюжетная линия, как по мне, так и не получила, к сожалению, окончательного развития, не была поставлена полноценная точка. Более того, «3 сезон» (6 серий, только одна из которых двигает сюжет) оказался настоящим разочарованием, опять же не считая 6 серии, более менее подводящей итоги полётов.
Таким образом, Кусуо это отличное аниме, которое я бы обязательно посоветовал бы к просмотру, хотя и в следующем порядке: 1 - 2 сезон и потом только 6 серия 3 сезона.
В итоге оно раскрывается и как комедия, и как романтика, местами проскакивает даже драма, имеется определённый сюжет и посыл. А смешивание жанров в естественном соотношении наряду с замаскированно-выраженными мыслями автора и является настоящим искусством.
Золотая пора
Никогда не писал отзывов, в наличии минут 10, но поделиться свои субъективным мнением желание меня не покидает.
В связи с вышесказанным буду краток.
Золотая пора производит весьма двоякое впечатление на зрителя. С одной стороны, она поднимает массу серьёзных и спорных вопросов, над которыми работать и работать. С другой стороны, эти вопросы либо остаются так и нераскрытыми, либо выглядят вырванными из контекста. В последних сериях чётко прослеживается момент, когда устами ГГ произносится ряд философских мыслей автора, но они не вытекают из логики повествования и не соответствуют герою. Это выглядит, словно актёру принесли свежий сценарий, и он лишь знакомится с ним, зачитывает его, не понимая смысла, не осознавая своего персонажа.
С одной стороны, Золотая пора с первых серий насыщает романтикой. А с другой — отношения героев выглядят, если не поверхностными, то уж точно детскими, слишком детскими. Влажные мечты и громкие слова свойственны подросткам, но здесь речь идёт уже о первом курсе. И ладно бы в процессе развития сюжета нам показали изменение героев, но, к сожалению, этого удостоилась (да и не в полной степени) лишь Коко.
Хотя наибольшее непонимание у меня вызывал ГГ.
Его бесхребетность и наивность с непостоянством и инфантилизмом должны были однажды аукнуться. Вместе с этим метания из-за воспоминаний были показаны слишком слабо, не понимаю, зачем было добавлять мистику в тему, которая могла по факту вытащить на себе данный тайтл

По отношениям героев могу добавить, что несмотря на наивность, к концу авторам удалось показать сложность взаимодействий между людьми и самую настоящую неоднозначность любого нашего выбора...
По итогу — смотреть я всё же не рекомендую, хотя не мне решать. Если хотите посмотреть качественные произведения, поднимающие те же вопросы, то вас ждут
из аниме и
из шедевров искусства кино (в последнем нет места для романтики).