MariDen

Очень приятно, Бог 2 OVA
Вот и закончилась история, ох, какая же сложная и запутанная ова получилась. А так всё хорошо начиналось.

До этой овы у меня не была столько вопросов и претензии к сюжету, а сейчас у меня их куча. Читая комментарии и отзывы, мне стало понятно, что это потому, что сюжет в адаптации сильно урезали, и из-за этого многие моменты остались непонятными. Ну, естественно, тяжело впихнуть несколько томов манги в 4х серийную ову.

Главная моя претензия заключается в том, что весь сюжет овы основывается на путешествии во времени. Как же я ненавижу этот троп в историях, где он абсолютно не нужен (привет мстители). Одно дело, когда весь сюжет строится на этом, как например в "Назад в будущее" и других произведениях, но не там, когда история не про это. И когда появляется возможность путешествовать во времени, это всегда абсурд и читерство (ну да, какая разница, что произошло, всегда можно отмотать время и всё исправить!), которое всегда сопровождается логическими ляпами.

Вот так и тут. Ладно раньше, в прошлых сезонах, героиня могла путешествовать только душой, но один раз и телом. Это не сильно ломало историю, потому что Нанами не особо сильно влияла на временную линию. Тут же...
Не понимаю, всё-таки, Томоэ всегда изначально был влюблён в Нанами, думая, что это Юкидзи? Или раньше правда был влюблён в Юкидзи, и Нанами не внедрялась в прошлое, и просто в этот раз создала альтернативную вселенную? Если второе, тогда у меня вопросы, как они вообще друг друга полюбили, почему Юкидзи ответила на чувство Томоэ, и правда ли спасна она его, а не Нанами, ведь сама Юкидзи этого не хотела? Ничего не понятно.

На этом вопросы не заканчиваются, а только начинают нарастать.
Ещё один важный вопрос, от кого всё-таки ребёнок Юкидзи, от Томоэ, или её мужа? Если от первого, тогда.. получается.. Томоэ предок Нанами, и их любовь - самый настоящий инцест. Если же второе.. Ну.. Жалко Томоэ, как он вообще это пережил, и не захотел убить Юкидзи и её ребёнка. Кстати о смерти Юкидзи, почему она всё-таки умерла? В процессе сюжета не скажешь, что она была чем-то больна, в общем, этот момент тоже неясен. Ещё, почему Томоэ так легко согласился стать человеком? Для чего? Ведь так он будет жить меньше, и станет слабым, не сможет защитить возлюбленную. Было бы логично сделать её бессмертной, чтобы жить вечно. В общем, тоже непонятно. А ещё непонятно, что всё-таки произошло между Акурао и Томоэ? Почему они рассорились? Ну, очевидно из-за Юкидзи, но как демон потерял своё тело? Неясно. И вообще его линия кажется мне незавершённой. Ну и по поводу заколки. Как Нанами её отыскала? Это тоже остаётся за кадром.

В общем, несмотря на то, что ова и концовка получились какими-то смятыми и больше смахивает на бред, тайтл мне всё равно понравился. А идея, что люди, их предки и потомки в каком-то роде это перерождение, и способ жить вечно, на подобие ёкаев и Богов, просто в другом теле, это очень красиво и романтично, хоть и нелогично.
Очень приятно, Бог 2
В основном, все свои эмоции по поводу тайтла я написала в отзыве на первый сезон, поэтому тут напишу всё кратко.

Я влюбилась в историю и персонажей ещё с первого сезона, но если он был милой романтикой повседневностью с элементами мифологии, то второй сезон уже чистый сюжет, раскрытие мира, лора, персонажей. Также нас познакомили со множеством новых героев, которые, не смотря на их обилие, все раскрываются и запоминаются.

Персонажи всё такие же замечательные, особенно Нанами. Повторюсь, лучшая героиня аниме из всех, что я либо встречала. Несмотря на то, что она пережила, она осталась невероятно доброй, милой и сильной девушкой. Однако, временами возникало чувство, что она периодически становится Мэри Сью. Уж очень легко ей стало всё удаваться, если в первом сезоне она очень много работала над тем, чтобы у неё хоть что-то стало получаться, то в этом достаточно просто "поверить в себя" и всё хорошо. Ну, я могу это понять и объяснить, ведь она растёт, старается, и развивает свои божественные навыки.

Однако, на протяжении всего аниме возникало чувство, что история куда-то торопится.
Томоэ, как по мне, слишком неожиданно стал чувствовать взаимность к Нанами, и предпосылок я к этому не заметила.
Но думаю, всё это можно объяснить тем, что аниме сильно урезало мангу, из-за этого темп повествования слишком быстрый.

В общем, очень милая, не совсем типичная сёдзе романтика, которая может понравиться и заинтересовать даже парней. Очень рекомендую к просмотру!
Сезон беспокойных дев
Начиная смотреть, думала, что история будет чем-то вроде американского пирога, только с аниме девочками. В начале, действительно, так оно и было. И я подумала: вау, класс, милый ромком, главной темой которого будет половое созревание девочек, и зарождения их интереса к сексу! Но....... Ох, как же я ошибалась, ведь история получилась просто "Тайные желания отвергнутых" 2.0

Все в друг друга перевлюблялись, все друг друга хотят, рушат чужие отношения, домогаются друг до друга, изменяют, куколдят, школьницы совращают учителей, педофилы совращают школьниц. ЧТО ПРОИСХОДИТ ВООБЩЕ????? Не история, а какая-то ходячая мусорка, не персонажи, а какая-то кучка психов и неадекватов. Кстати о них, поговорим подробнее.

Кадзуса - одна из главных героинь, которая является чуть ли не центральным персонажем истории. Вначале касалась мне очень милой, неловкой, чувствительной, по-детски непосредственной и невинной, но потом... Потом уже просто казалась невероятной дурой и ужасно раздражала. Её куколдизм не знает предела.
Её подруга говорит ей о том, что любит её возлюбленного, с которым она даже уже встречается, хочет ему признаться, а ещё переспать с ним. Затем её парень говорит о том, что девушку то он любит, но вот хочет её подругу. Что же она делает? Приходит к правильному выводу, что её парень и подруга конченные придурки, и лучше разорвать отношения с обоими? Ммм, нет, она просто берёт, хавает это, а потом каждого обнимает, говорит, как сильно их любит, и прощает их.
Вот чему может научить такая героиня? Терпите всё, разрешайте людям вытирать об вас ноги, и прощайте их, если они извинятся? Видимо, именно так.

Нина - самый мерзкий, непонятный и странный персонаж. Сначала казалась мне достаточно крутой, мудрой и зрелой, и хорошей подругой,
а потом просто оказалась обыкновенной шалавой, которой все её и считают. Так смешно от того, что она искренне обижалась, что все называют её шалавой, и что собственная подруга ей не доверяет, и считает, что та может увезти её парня.. А потом просто берёт, и делает это! Ах да, ещё постоянно лобызается с педофилом, который боготворил её в детстве, хотя, вроде как, всё время говорила о том, что ей мерзко от него, и что ей это не нравилось.
Вот так и получается, что сначала персонаж говорит одно, а делает по итогу совершенно другое. И как, спрашиваете, адекватно воспринимать подобного персонажа? Да никак, просто у неё какие-то проблемы с головой, других объяснений я найти не могу.

Хитото - ещё один очень странный и непонятный мне персонаж. Вначале показалась мрачной, зажатой, но крутой и усердной. А затем...
То она виртит с каким-то чепухом из интернета, ну, ладно, это для её романа, чтобы брать откуда-то материал, допустим, весьма безобидно. Но потом она решила с ним встретиться, и переспать в реале...... Потом, когда узнала, что это оказался учитель, стала его шантажировать, чтобы он стал их куратором. А потом и вовсе постоянно домогалась до него и склоняла к сексу, опять, якобы, ради своего романа. Однако, в конце что-то даже не вспоминает о нём.
В общем, ещё одна больная на голову девица, которая делает со своей жизнью фиг пойми что.

Момоко просто милая лесба. Её, к сожалению, не особо хорошо раскрыли. Так что, сказать мне о ней больше нечего.

Рика - самый приятный и адекватный персонаж сего произведения, который не дал скатиться тайтлу в полную помойку до уровня "Тайных желаний", а придержал его чуточку выше. Весьма забавная, эмоциональная, вспыльчивая, грубая, чопорная и серьёзная особа. Порой раздражала своей ненавистью к сексу и отношениям, но затем изменилась, и выросла как личность.
Она со своим парнем тащила весь тайтл, и продемонстрировали самые милые и здоровые отношения.

Идзуми - конченный идиот. Ладно, могу ещё понять, что он тормоз, и не мог догадаться о чувствах своей подруги детства, это ему простительно, потому что большинство парней в его возрасте такие. Но затем он просто..
Идёт хвостиком за шалавой, которая чуть ли не публично призналась ему в любви, при том, что у него уже есть девушка. Едет с ней, даёт положить свою руку ей на задницу, и ничего не делает, просто стоит и лапает её. Потом даже отшить её прямо не может, а просто как идиот говорит "ты чтоо, ты меня обманула, так нехорошо!", и стоит краснеет. Мерзость. А потом отшивает свою девушку, холоден с ней, а потом и вовсе говорит о том, что он её не хочет, а хочет её подругу.
Я просто фигею с него, тот ещё придурок.

Учитель тряпка и воняет слабостью,
даёт какой-то малолетней дуре вить из себя верёвки. Всё, только чтобы она не рассказала о том, что он с ней переписывался и занимался виртом. В итоге, продолжает делать всякие неадекватные вещи, за которые его могут посадить или уволить, а затем и вовсе говорит, что ему неважно, что о нём подумают.
Вроде бы взрослый, а ведёт себя точно также, как и эти малолетние дуры.

В итоге, как решаются все конфликты? Персонажи просто берут, и играют в прятки. Всё. Да, вот так вот просто. Я... Я просто отказываюсь это комментировать.

После всего этого мне срочно нужно очиститься и посмотреть какое-нибудь милое и весёлое сёдзе.
Очень приятно, Бог
Помню, как начинала смотреть это аниме лет в 11-12, и вот решила, что нужно к нему вернуться, и посмотреть уже в сознательном возрасте. И что же, на удивление, я обнаружила? Да то, что я, оказывается, всё это смотрела, и помню каждую серию! Как так вышло, что оно не оказалось у меня в просмотренных?! Ну и фиг с ним, тем же лучше, ведь я смогла пережить все эти замечательные эмоции вновь.

Если говорить кратко, то это очень милая, нежная, забавная романтика с интересным сюжетом и элементами японского фольклора. Не сказать, что я большой знаток, но мне очень интересна японская мифология, такая обширная, таинственная, даже жуткая. Не думала, что она будет так хорошо сочетаться с повседневностью и романтикой. В основном, весь сюжет стоится на том, что тупые духи и божества постоянно приносят главной героине неудобства, тем самым проверяя её на прочность, и то, достойна ли она зваться богиней.

Говоря о персонажах, все они весьма интересные, запоминающиеся и яркие, но я хочу остановиться конкретно на главных героях. Томоэ сначала показался мне той ещё скотиной, надменный, высокомерный придурок, который смеялся над Нанами, хотя она ни в чём не виновата, и даже не напрашивалась в Божества. Однако, со временем он раскрылся, и показал себя с лучшей стороны. Временами ведёт себя, как цундерка, и это придаёт ему особое очарование. Очень смешной, клёвый и милый перс. Нанами же, в свою очередь, самый лучший женский персонаж аниме, из всех, что я когда либо видела в тайтлах. Ни разу не было момента, где она меня разочаровывала или раздражала, абсолютно адекватная, смелая, невероятно добрая, милая, чудесная девушка, которая справляется со всеми трудностями! Даже если в какие-то моменты на неё находит отчаяннее, она не ждёт, когда ей кто-то вправит мозги, а сама успокаивается, берет себя в руки, и решает проблемы. Просто эталон для подражания! Единственно, я искренне не понимаю, почему её считают некрасивой, когда она просто невероятная красотка и милашка. Видимо, просто условности.

Единственное, к чему я хочу придраться, это к началу истории. Как так вообще вышло, что школьницу выгнали из дома, за долги её отца? Куда смотрит опека? Почему она за ней не пришла, не передала родственникам, или в детский дом??? Ну, ладно, это тоже условности, без которых просто бы не было сюжета.

В общем, хорошая, добрая и милая история, которая показывает, что даже обычная девушка может стать достойной Богиней, если приложит для этого достаточно усилий. С удовольствием буду смотреть и дальше!
Достучаться до тебя 2
Буду писать предельно кратко, потому что основные впечатления о тайтле уже сделала в отзыве по первому сезону.

Могу понять недоумение людей из-за поведения главной героини, которой в лоб признаются, а она расценивает это как отказ, с другой стороны... Она же всегда была такой. Да, она глупая, но что с неё взять? Девочку всю жизнь сторонились, так что у неё уровень социализации и понимание собственных и чужих чувств, как у 8ми летнего ребёнка. Однако, могу её понять, ведь сама тот ещё тугодум и твердолоб, что касается отношений, и осознавала чувства парней, влюблённых в меня, только спустя года.

Главное не это, а то, что в итоге всё прояснилось, и хорошо закончилось! Вернее, всё только начинается, и я очень рада, что автор не закончил историю
на признании, а продолжил уже, ведь наблюдать за уже состоявшимися отношениями особенно мило, приятно и волнительно.
Милая, добрая, забавная и лёгкая романтика, где нет жести, тяжёлой драмы, то, что нужно, чтобы отдохнуть. С нетерпением жду третий сезон!