Mari_san
онлайн 15 апр. 2024

Клинки Хранителей
Случайно вышла на это аниме из-за опенинга.
Так-то не любитель китайских аниме. Смотрю только если заинтересовал сюжет в описании или картинка. Здесь зацепило и то и другое.
Нужно понимать, что это историческое аниме с долей приукрашенности способностей героев)
Мне понравилось, как постепенно вводятся все герои, как раскрывается их предыстория. По кому-то пока не сильно уделено экранное время, но и аниме по сути незаконченное с намеком на продолжение (будет ли?)
У аниме опенинг реально шикарный. Визуал и музыка услаждают. Для себя еще подметила, но уже дальше в просмотре серий, что опенинг вроде передает сюжет и события аниме, но не выглядит спойлерами.
У серий очень нестандартный хронометраж. Типо 1я - 22 минуты примерно, 2я - 30 мин, а потом как получится, то 17, то 16, то 21 :ololo:
Серии пролетают на одном дыхании.
Графон меня вполне устроил. Может там и есть некое 3д, но по мне норм смотрелось. Персонажи четко нарисованы (но это спасибо и автору маньхуа), женские персонажи очень хороши)
Понравилось раскрытие драмы персонажей. Местами неожиданные вещи были.

Теперь немного о минусах.
В целом сюжет немного напоминает фильмы Тарантино, по зацикленности на определенной локации и когда там все герои собираются. То есть по сути все серии посвящены исключительно резне. Между которыми и вставляются раскрытия героев. Резня холодным оружием, палицами и прочими орудиями, поэтому много кровищи.
На фоне легко убиваемых бойцов племен, которые разрубаются на половинки как спелое яблоко, а стрелы пролетают насквозь, главные герои смотрятся бессмертными вне законов логики, физики и всех прочих законов. Ну, это Китай, там это норма))
Ну и некоторые события сами по себе необъяснимы. Как например Мо отправил героев с Джи ши ланом, и пока те шли до какого-то города назначение , по пути зайдя в другой, главы клана уже успели убить Мо и опередить героев и встретить их в этом месте. Как-то выпала логика из повествования. Ну и такие странные моменты путанницы иногда возникали.
На фоне опенинга энединг никакой. Минуты 3 китайской музыки на фоне скрижалей.
Ну и главный минус - китайский язык тяжело слушать, да и сходу не нашла с сабами, а озвучка ужасна.

Но в целом мне понравилось это аниме. Рекомендую любителям исторических и резни на мечах.
8 баллов
Для тебя, Бессмертный 2
Долго не хотела смотреть 2 сезон, т.к. была отчасти разочарована первым.
При начале просмотра нового сезона, первое, что бросилось в глаза - это снова неприятный мне опенинг. Я не проверяла, но такое ощущение, что он тот же, что в 1 сезоне.
Начальные серии вообще казалось какой-то бред происходит и воспринимала это аниме уже как фарс. Но после какого-то момента (когда церковь начала охоту за Фуши) аниме стало серьезнее и интереснее и драматичнее.
Так продолжалось почти до конца. Для меня серии пролетали одна за другой, был интерес продолжать просмотр... Но закончилось это для меня где-то за 3 серии до конца. Потом снова дичь и обесценивание смертей товарищей
Концовка так вообще фейспалм. Зачем там 3 сезон - не понятно.
А, еще местами сильно отдавало "атакой титанов"

Ну, в целом оцениваю это аниме в среднем на 8 баллов
История о мононокэ
Как-то тяжко давался просмотр этого аниме. Где-то с 5й серии досматривала просто уже по принципу досмотреть, чтоб не бросать. Оно не совсем ужас-ужас, но мало интересует.
Для меня минус это сам ГГ парень. С первых минут. Туповатый тип. Которого преподносят как одержимого одной идеей. И это по мне слишком притянуто , чтобы вызывать какой-то интерес. В общем, ни с какой стороны герой меня не цепляет.
ГГ-тян вроде сначала мне больше понравилась, плюс загадка, с ней связанная. Но все равно топорные диалоги, однотипные фразы на протяжении всего аниме доставляли неприятное впечатление.
Попытались в аниме конечно вместить и битвы и романтику и загадку. Сама идея неплохая. Но так много нелогичных вещей, что плюсы практически не видны.
Ну как пример нелогичного боя - это когда Кадокава старик организовал нападение на Хёму. Там нелогично всё. И в бою и после (когда он его принял на тренировки). И как Ботан пришла к нему сама потом, он мог же сделать из нее марионетку, раз так хотел даже уничтожить ее. И?...
Интересны только персонажи семьи Нагацуки. Хотя и сделали их заложниками каждого одного образа.
Опенинг мне категорически не понравился. Эндинг приятнее.
В рисовке мне не нравится почему-то изображение глаз (зрачков) персонажей. Особенно Хёмы.
В итоге, всё так или иначе для меня упирается в неприязнь к ГГ. Где он есть в кадре - мне тяжко. Без него еще норм :ololo:
Оцениваю это аниме на 7 баллов с натяжкой

upd. Еще моменты то ли перевода плохого, то ли сценаристы сами забывали, что было в прошлой серии: в конце одной серии, где ГГ с розоволосой тян, Ю и парой осведомителей пришли к зданию бывшему штабы какой-то орги и началась битва, розоволосая (дочь Кадокавы) говорит Хёме, что тоже ищет зонт. В следующей серии после битвы , ГГ спрашивает ее "так ты тоже ищешь зонт". Ответ тян "откуда ты знаешь?". (место для фейспалма)
Король огненной охоты
Один из тех случаев, когда настраиваешься на худшее (из-за низкой оценки), а получаешь в общем-то удовольствие от просмотра.
В этой экранизации есть и плюсы и минусы.
Из плюсов:
-нестандартный сюжет, замудренно достаточно, что получается наш мир для героев уже древний)
  • есть что-то напоминающее атмосферу аниме Хаяо Миядзаки
  • приятный опенинг. А также в целом звуковой ряд в аниме
  • интересные персонажи.

Из минусов... хотя не совсем минусов, а что может напрягать:
  • необычная рисовка и графон. Некоторые отмечают нестабильность кадров, где-то отличной прорисовки, а где-то кривое и статичное. Ну есть такое. Но за красивые кадры и прорисованность некоторых локаций и технологий можно простить смазанные бои) Потому как аниме не про бои. Персонажи все необычные, герои не сказать, что красивые. Но есть и контрастно красивые лица. И в некоторые моменты эмоции на лицах отлично показаны. Не знаю, что за студия делала аниме, не обращала внимание. Ну меня рисовка и анимация не оттолкнули, т.к. заинтересовал сюжет
Из графона пожалуй напрягало то, что со 2 серии начали вставлять какие-то кадры в иной рисовке, как арты. Они красивые , да. Но это словно отвлекает, неуместно. Не совсем понятна задумка этого.

В общем, если в продолжении аниме достойно дальше раскроет мир , конфликт и итог, то будет круто. Хотя что-то мне подсказывает, что могут и совсем в сюр удариться) Но пока задел норм.
Для себя оцениваю это аниме на 8 баллов
Мститель
Я не знаю за первоисточник, но сюжет в общем-то достойный художественной экранизации. В виде аниме тоже постарались на славу, к удивлению: это и хорошая рисовка и анимация и звукорежиссура.
Но опенинг мне не зашел совсем.

В части сюжета отмечу плюсами то, что выбрано интересное место и время для разворачивания событий. В отличие от стандартно самурайской темы с эпохой бакумацу тут действия происходят , если не ошибаюсь, ДО и в городе Нагасаки, затрагивая события, связанные с гонением христиан. (единственное аниме, где мне это встречалось на данный момент - это арка в "Бродяге Кеншине", посвященная Амакусе. И то, это был филлер, которого не было в оригинальной манге).
Нужно также отметить реальный драматизм в сюжете, начиная с самого начала и до конца.
Также плюсом отмечу отличное изображение злодеев, хоть и шаблонное, но когда персонаж вызывает конкретную неприязнь и желание , чтобы он понес кару - это значит авторы постарались на славу.
Есть и не шаблонные злодеи, а не совсем понятные кто есть кто и какие цели преследует.
Сама группа "мстителей" разномастная, не сказать, что вызывающая позитив) Но характеры переданы отлично.

Немного меня расстроила концовка. В целом вроде и логичная, но все равно странный осадок.
Вообще, на протяжении просмотра думала, что смогу оценить на 8 баллов уверенно. Но на концовке решила , что тут 7,5 баллов и округлю в меньшую сторону.
Аниме определенно не для всех. Как для битв - то тут их не много. Для детектива - тут нет поиска преступника , а скорее его наказание. Для исторического - это на любителя определенной эпохи самураев.