Martisha_Veresk
в сети: 37 минут назад

Репортёрский блюз
Кэндзи Кодама — чародей; а его работы — волшебство, иначе и не описать! Что “Кошачий глаз”, который навсегда останется в моём сердце, что “Городской охотник”, который покорил моего приятеля, — фильмы этого режиссёра выполнены на высшем уровне. И я имею в виду не навороченную графику или сверхплавную анимацию — творения Кэндзи Кодамы способны покорить сердца зрителей без всех этих заморочек. “Репортёрский блюз” стал для меня бриллиантом, самым дорогим драгоценным камнем. Большая редкость увидеть _настоящих_ и _живых_ персонажей в аниме, реальных людей с реальными проблемами. Никаких тебе яндере, цундере, прочих дере.

Антуанетта Плато — главная героиня истории — добивается расположения горожан своей добротой, отзывчивостью, хорошими манерами. Выглядит Тони весьма необычно, хотя, лучше сказать, «как человек»; редко увидишь аниме-персонажа с прямоугольным вытянутым лицом. И тем не менее чем-то в своей внешности Антуанетта меня привлекает. Позже к Тони и Алену добавляется новый друг: спортсмен из Японии Дзагато, весьма приятный персонаж: простой, заботливый и добрый. Хотела бы я с ним дружить тоже. Питомец Тони, белый котёнок Филиппон, невероятно смекалистый и догадливый. Есть серии, где он самостоятельно разгадывает загадку, а его хозяйке и остальным остаётся только догнать и поймать преступника. Захотелось завести такого же маленького приятеля, как котёнок Филиппон.

Тони не может оставаться равнодушной, если видит несправедливость, обязательно выручит попавшего в беду, чего бы ей это ни стоило. Некоторые из этих несчастных случаев — коварные планы Мадам Лапэн, которая ой как невзлюбила парочку журналистов Алена и Тони за то, что встревают в её махинации, путаются под ногами.
Жаль, но Мадам Лапэн так и останется безнаказанной. Финальная серия не ставит в сериале точку, будто она и не последняя вовсе. Обычная практика для западных ТВ-сериалов того времени. А эта картина как раз была снята при сотрудничестве с итальянской студией RAI (Radiotelevisione italiana).

Если вы любите Францию, просмотр “Репортёрский блюза” для вас будет исключительным наслаждением. За чарующую атмосферу романтичного Парижа и живописные пейзажи Франции я отдаю этому аниме первое место среди других тайтлов, где действие происходит в La Douce France ( см. мою коллекцию «Франция — столица мира»). 20-е годы тоже переданы хорошо: печатные машинки, ретромобили, джаз… Джаз!! Музыка в этом аниме — отдельное удовольствие. Видно, какие старания были приложены не только к опенингу и эндингу, но и к фоновым мелодиям — все серии вас будет сопровождать приятный классический джаз.

Нюанс, который может оттолкнуть от просмотра, — отсутствие перевода на английский или русский от первой серии и до пятьдесят второй. На Ютубе залиты все серии, но только на французском, испанском, немецком и итальянском (собственно, где сериал и транслировался). Единственное решение для тех, кто не понимает ни один из перечисленных языков на слух, — включить автоперевод на Ютубе. Порой будет переведено кривовато, не спорю, но, видимо, перевода мы нескоро дождемся. Я же понимаю французский на слух совсем чуть-чуть и считаю себя в этом пока ещё профаном, благо у всех актеров озвучки поставленная речь. “Репортёрский блюз” хорошо подойдёт для погружения во французский язык, развития понимания его на слух. Вы также можете включить французские субтитры и выписывать в словарь непонятные слова. Только не злоупотребляйте субтитрами и отключайте их, когда почувствуете, что сможете обойтись без них.

Я не хочу в очередной раз говорить заезженное «настоятельно рекомендую», «советую посмотреть». Я просто хочу сказать, что сейчас очень не хватает таких аниме, как “Репортёрский блюз”, — простых, но дающих столько эмоций во время и после просмотра. В этом сериале видна душа и любовь. Он дарит положительные эмоции и греет сердце. Мои аплодисменты, Кэндзи Кодама!
Кошачий глаз
City Cats
Это была зима. Уже не помню, какого года. Конец января. Темным зимним вечером мною была впервые услышала песня "Once in a blue moon" авторства Арабесок. К моему большому невежеству, ни песни, ни группы я не знала. А потом были прослушаны "Friday night", "Lucifer's lover", "Midnight dancer" и многие другие. Даже не знаю, что меня цепляло больше: красота и мелодичность музыки? Нежные голоса исполнительниц? Или их обворожительная красота?
Наверное, всё. Но было понятно, что с этими девушками надо держать ухо востро – будто у них есть своя тайна, которую они никогда не расскажут...

У "Кошачьего глаза" есть неплохой итальянский опенинг Occhi di gatto. Вся красота и задорное настроение песен Арабесок в нём были показаны. Однако, до их хитов ещё не дотягивает. Мелодия не покидала меня, и было принято устроить культурный вечер, посмотрев несколько эпизодов. Совсем немного. Пока приключения Руи, Хитоми и Ай не затянули меня с головой…

Серии действуют по принципу циклического сюжета: посмотрел одну – значит, посмотрел все. Не смотря на цикличность, 'кошкам' каждый раз приходится придумывать новую стратегию, они сталкиваются с новыми препятствиями. Итак, у нас есть:
Сёстры Кисуги:
• Руи – мозг команды;
• Хитоми – сильная, быстрая и ловкая;
• Ай – девочка-гений, конструирующая для "Кошачьего глаза" полезные гаджеты.
• Их отец Михаэль Хайнц — одарённый художник из Германии. Без вести пропал. Узнать о его местонахождении — самая главная цель для трёх сестёр;
• Нагаиши-сан – руководитель “Кошачьего глаза”;
… А также человек не с самыми благими намерениями, как мне кажется. Это лишь моя теория, но что, если хитрый старикашка прикрывает своих 'кошечек' благой целью — они, пАнимаИшь, папу своего найти хотят? Они, кстати, за все 73 серии узнали о нём немного. Может, предполагалось, что история Хайнца не должна волновать зрителей? Но ведь именно ради него трио девушек ведёт свою тайную жизнь, крадёт картины, драгоценности из музеев и коллекций богачей, постоянно рискует...

Русская ТВ-озвучка есть только на первые 30 серий. Досматривать придётся английскими субтитрами, как это сделала я, либо в оригинале (если ничего не изменится, конечно, но я сомневаюсь в этом ). Касаемо перевода и актерской игры, CP Digital справились недурственно. Узнаю голоса из других аниме-дубляжей. В чём был смысл переименовывать Руи в Нами, и почему Ай стала Лав — для меня останется загадкой, раскрывать которую я не горю желанием.

Хитоми — главная из троицы (что становится понятно ещё по опенингам) и секс-символ сериала, это очевидно. Хитоми слишком много. И все фансервис сцены тоже с ней. В первом опенинге вместо трех кошек — три Хитоми. Во втором она позирует в купальнике на протяжении всей песни. Не секс-символ? Я бы даже сказала "маскот".
Руи привлекла меня больше: роскошные каштановые волосы ложатся на плечи элегантной волной, гипнотизирующий голос и обворожительный взгляд — вот уж настоящая Сандра!:perveted: Очень жаль, что её было так мало.
О любимой серии:
“Кошачий глаз” – опытные и обученные воры, поэтому им ничего не стоит раз за разом оставлять в дураках молодого детектива Тоши, его ассистентку Асатани и глупого Шефа. А что же они будут делать, когда на них начнёт охоту серьёзный противник – суровый инспектор, который расправляется с преступниками без капли жалости – "во имя закона"? Этот эпизод был наиболее эмоциональным и заставил задуматься после просмотра, оттого мой самый любимый.

Удивительно, что за все 73 серии ни одна не разочаровала меня. "Кошачий глаз" на несколько месяцев занял своё место в моей жизни. Было очень приятно перед сном забывать обо всех проблемах, пока длится серия, и в полной тишине и пододеяльной теплоте погружаться в нескучный экшен про воровок-Арабесок. Я старалась растянуть просмотр как могла – чтобы подольше задержаться в сюжете. Хотя знала, что у всего будет конец.
И вот ... финальная серия.
Вначале я волновалась, что конкретного конца и вовсе ждать не придётся, когда эпизод начался, как обычно начинались предыдущие — снова сёстрам надо украсть что-то для коллекции, и вот, они придумывают стратегию. А ведь столько вопросов ещё остались нерешёнными: Тоши раскроет дело? Хитоми и Тоши будут вместе? а если он узнает правду? что там с отцом? куда делся кот??:shock2:
Последняя серия ответила не на все, но на некоторые волнующие вопросы (мы так и не узнали, куда делся кот. расходимся, господа:depressed2:), дав нам 2 концовки – открытую и закрытую. А ты уж выбери сам, во что хочешь верить больше.
И всё же я ощущала незавершённость, неясность. Будто меня постоянно водили за нос …
Я ощущала себя Тоши. Тоши, которого обвели вокруг пальца хитрые ‘кошечки’, махнули хвостом и оставили ни с чем. Никогда я ещё не испытывала такого после просмотра. Хоть Арабесок всю ночь слушай (кстати говоря, мне удалось побывать на их концерте – зрелище неописуемое. только песни "Once in a blue moon" не было, что досадно. Луна в ту ночь была прекрасная)

Немного переварив такой внезапный конец, я наконец поняла… Мне стоит перестать без конца гоняться за "Кошачьим глазом" под стать Тоши, сказать им спасибо за то, что скрасили мои вечера. И отпустить.
Руи, Хитоми, Ай, Тоши, Асатани... все-все, я никогда не забуду вас.

Имеет ли "Кошачий глаз" ценность в настоящее время?
Всех, кто заинтересован старыми аниме, должен как минимум зацепить и этот тайтл. "Кошачий глаз" не делает акцент на времени, в котором происходит действие. 80-ые в нём никак не обозначены (будто не имеют значения), тем не менее, в сериале есть все элементы стиля того времени с минимальным количеством мелких деталей или спецэффектов; он отлично подходит для динамичных сцен, весь вайб времён, когда ‘попсой’ считалось то, что сейчас называют легендарными песнями и золотыми хитами, когда не боялись экспериментировать со стилем, хорошо сочетая совершенно разные элементы одежды; аэробика та же — неотъемлемый признак 80-х. Увидев хоть на пару секунд упражнения под ритмичную музыку в ярких обтягивающих легинсах, сразу понимаешь, о каких годах идёт речь. Я словно вернулась во время, в котором никогда не бывала. Если вы смотрели по ТВ мультсериалы про супер-людей, то"Кошачий глаз" определённо вызовет у вас ностальгию.

Стоит ли его смотреть Вам?
... А Вы попробуйте!