Marumang

Вселенная Гридмена
Фильм, на мой скромный взгляд, вышел отличным. И на контрасте с сериалами (прямо перед фильмом пересмотрел Гридмана) выглядит несколько иначе. Собственно, иначе он выглядит, потому что хронометраж у него скромнее (1 час 50 минут), к тому же со всеми персонажами мы уже знакомы, а потому воспринимается первая половина легче.
Первая половина, к слову, в основном отведена слайсухе. Альянс Гридмана хочет для культурного фестиваля устроить постановку по мотивам сериала, чтобы рассказать всем, что за ужас в мире творился (после событий сериала все опять забыли про Гридмана и кайдзю), а Юта переживает из-за того, что на 2 месяца выпал из жизни, и планирует признаться Рикке. Ну и по какой-то причине в их мире появился кайдзю, на борьбу с которым прибыли ученики Неон Генезиса и сам Гридман, который в этот раз не стал занимать тело Юты. И потом потихоньку появляются челики из Диназенона, которые подключаются к работе над постановкой (которую нам, увы, не покажут). Ну и говорят, типа, две вселенные почему-то стали наслаиваться друг на друга, и если этому не помешать, то всем каюк. Собственно, с бесспойлерным сюжетом всё.
Ну и, опять же, слайсуха. Рикка и Уцуми ломают голову над сценарием, Юта переживает, а челики из Диназенона с ними общаются. Наблюдать за этим человеку, который уже 4 раза посмотрел Гридмана и 3 раза посмотрел Диназенона невероятно приятно. Ну и про достижения сериалов авторы не забыли, к тому же персонажи получили какое-никакое развитие в ходе событий фильма, хотя прикол с таймскипом после событий Гридмана я не понял. Типа, Уцуми стал более уверенным в себе, а Юта с Риккой... такие же. А с событий сериала вообще-то год прошёл. Нахрена, собственно, был этот таймскип? А дальше идут сюжетные спойлеры и лор.
Во-первых,
Гаума воскрес в виде Диназенона и поступил в школу Неон Генезис к чувакам из Гридмана. Его взаимодействие с Ёмоги очень приятное и интересное, хотя я изначально думал, что Диназенон достанется Ёмоги и он станет новым капитаном их "боевого отряда", но и так неплохо. И в первой половине сюжета Гаума встречает на рынке ту самую принцессу, которую искал после своего воскрешения. Персонаж она приятный, да и она наконец заканчивает ту присказку из Диназенона. "Есть на свете три такие важные штуки, которые необходимо соблюдать/нельзя нарушать (things people have to abide by): любовь, обещания и лучшие времена/даты (best-by date)"
Во-вторых, вторая половина.
Как оказалось, Гридман впитал в себя мультивёрс, а контроль над самим Гридманом захватила неведомая ересь - Коллективное воплощение кайдзю. И Альянсу Гридмана, Ёмоги и Гриднайту со Второй нужно будет разобраться со всем этим. Сама эта штука сначала будет им мешать созданными кайдзю, которые будут атаковать их как нарушителей, и сначала герои будут верхом на Анти от них убегать, чтобы добраться до Мусора, с помощью которого Юте надо будет слиться с Гридман Юнивас, и Ёмоги со своей силой повелителя кайдзю им поможет (хвала Гридману, что эта ветка не оказалась забытой). Потом к замесу подключится Акане из своей вселенной и Алексис, которому стало скучно, а поэтому он решил помочь Акане, ещё и получил какое-никакое развитие с принятием концепции смертности. Ну и, собственно, Гридман Юнивас, ученики Неон Генезиса, Диназенон со всей командой и прочие будут вместе сражаться с Коллективным воплощением кайдзю, чтобы настал мир во всём мультивёрсе
В-третьих,
концепция Гридман Юнивас. На всё воля Гридмана. И это даже не шутка. Вселенная Диназенона появилась по воле Гридмана. И Гауму с принцессой, видимо, тоже Гридман воскресил, чтобы они помогли ему освободиться. Концепция прикольная, но поначалу звучит довольно сомнительно, а ещё встаёт вопрос: "Это что, конец франшизы?" Герои уже поучаствовали в разборках мультивселенского уровня и победили Коллективное воплощение кайдзю - концентрацию всех негативных чувств всех людей в мультивселенной. Куда дальше-то? Если франшиза на этом кончится, я буду грустить
Фансервис. Я в своём фанатстве настолько преисполнился, что замечал даже визуальные отсылки. Ну и музыка. В первой экшен-сцене с Диназеноном играла песня Хейзел Фернандез из сериала. В финальной битве играл опенинг Гридмана. Вроде ещё пара саундтреков была взята из сериалов, но тут уже не уверен - сильно не вслушивался. Ну и взаимодействие героев. Для сюжета из Диназенона нужны только Ёмоги и Гаума, а другие чисто на фоне шляются, хотя к Юме вопросов нет - лучшая девочка, а ещё с ней было несколько хороших комедийных сцен, так что претензий не имею. А ещё в самом конце красиво засмущалась. То же касается и челиков из Неон Генезиса. Найт и Вторая начинают роль какую-то играть только во второй половине - собственно, именно они представляют глобальный замес и поясняют за лор. Но я претензий не имею. Смотреть на всех было приятно. Надо будет теперь посмотреть Диназенона в четвёртый раз для баланса, а потом и сам фильм во второй.
Экшен-экшен-экшен. Ярко, красочно, динамично. Видимо, ради него и нужен был формат фильма. Смотреть было очень приятно, особенно под знакомые песни из сериалов. Жаль только, что опенинг Диназенона никуда не вставили, но там и некуда.
Моя оценка - 10/10. Фанатам франшизы рекомендуется прямиком внутривенно, а незнакомым с ней в комплекте с сериалами, чтобы стать фанатами.
Вы правда женитесь?
Принцип "читай мангу, которую планируют экранизировать" в деле!
На удивление, крайне приятный и увлекательный ромком. Давненько меня манга так не увлекала... Наверное, со времён великой и ужасной "Девушки на час"! А это уже огромное достижение - приблизиться к легенде.
Говоря более конкретно... в этом тайтле мне очень нравится динамика. И динамика событий, и динамика самих глав. На страницах мало фреймов, сами фреймы нарисованы просто и приятно, ещё и текст в них... простой и приятный. Да, словами "простой и приятный" можно описать весь тайтл. Но динамика тут реально очень приятная. Она способна расслабить и подарить приятные эмоции, что было для меня не так давно особенно актуально, при этом можно спокойно остановиться.
Да, я понимаю, что всё это звучит как-то странно (возможно, дело в моём косноязычии), но почитайте мангу, и вы меня поймёте.
Также очень радуют герои. Хондзёдзи-сан и Оохара-кун - асоциальные персонажи из категории "литералли ми". И это "литералли ми" настолько сильно, что даже сопоставимо с Боччи... Блин, этот тайтл слишком хорош.
Понимаете ли, есть у меня некоторая слабость к асоциальным и неуверенным в себе героям, к тому же эту парочку я ещё и хорошо понимаю (причины асоциальности Боччи мне казались немного натянутыми). А Хондзёдзи-сан - это чуть ли не самый "литералли ми" персонаж из всех, что я встречал.
Кстати о персонажах... я же не сказал о завязке. Так вот, главные герои работают в туристической компании, которая планирует открыть филиал в Иркутске, чтобы получить в своё распоряжение ещё и российский рынок. И для открытия этого филиала нужно, чтобы кто-то из сотрудников переехал в Иркутск, а единственный способ избежать этой участи - состоять в браке. И таким образом наши герои решили сделать вид, что являются парочкой (привет, Нисекои! Давненько тебя не было видно!) и собираются пожениться. И, как вы могли догадаться, в ходе этих фиктивных отношений герои постепенно сближаются друг с другом. И благодаря вышеупомянутой динамике, а также тому, что перед нами парочка асоциальных людей, за развитием их отношений интересно следить, да и на фоне других ромкомов они, как-никак, выделяются.
Но, увы, в бочке мёда не без капли дёгтя. Увы, так полюбившаяся мне динамика имеет и обратную сторону: сюжетные моменты. Из-за этой динамики они страдают. Думаю, в подобных моментах мангаке всё-таки следовало немного тормозить. Безусловно, это касается не всех сюжетных эпизодов, но всё равно обидно.
В общем, "365 дней до свадьбы" - это отличная штука, которую я настоятельно рекомендую почитать, особенно если вы хотите расслабиться и почитать необычный ромком. 9/10.
Ангел по соседству
К концу подошёл третий из четырёх онгоингов, что я смотрел этой зимой. Изначально этот тайтл был моим фаворитом - около года назад, после анонса аниме-адаптации ранобэ с одноимённым названием, я прочитал синопсис тайтла, и по какой-то причине я уже тогда мог сказать: "Этот ромком будет в числе моиз любимых". В целом, я не прогадал, но есть пара "но".
Во-первых, это визуальная часть. Поначалу меня просто смущали сомнительные ракурсы, из-за которых герои (в особенности Махиру) выглядели кринжово, а когда я узнал, что за этот тайтл ответственен режиссёр Онимаи, я просто выпал. Очень надеюсь, что тут сказалась именно дешевизна (Онимаи заметно дороже), но не сам режиссёр. Во-вторых, в самом тайтле присутствуют кринжовые моменты вроде диалогов Махиру и Амане, когда они говорят всякую хрень, испытывая явную симпатию друг к другу, но сдерживая себя. Были и другие сомнительные моменты, но, по большей части, они ограничиваются именно диалоговой частью - к сюжету же я претензий не имею (один читавший ранобэ чел сказал, что аниме повырезало некоторые эпизоды из оригинала, но это не ощущается, так что один плюсик аниме и студии за это).
А ещё тут кринжовый опенинг.
В остальном же - это база. Милый ромком с интересными героями. Что ещё нужно для счастья? К тому же этот тайтл сильно напоминает мне "Жизнь со сводной сестрой" (один из моих самых любимых ромкомов) с поправкой на более простых героев.
В целом, этот тайтл я могу охарактеризовать одной фразой: "Кринж и база. База и кринж". Моя оценка - 7/10. Пойду читать ранобэ.
Мобильный воин Гандам: Остров Кукуруз Доана
В сути своей это просто фансервис для поклонников Гандама 0079, представляющий из себя разбавленный водой (во всех смыслах) эпизод из оригинального сериала.
Если говорить более конкретно, то этот фильм можно рассматривать как некоторое осовременивание того самого Гандама 0079. На мой взгляд, человека, который посмотрел 16 серий того Гандама, вышло вполне себе. Герои, которые появились более 40 лет назад, не выглядят как-то странно (не считая пары моментов), визуал подтянут до современных требований, а нарратив соответствует нынешним реалиям. Если говорить про минусы, то изначальный эпизод был целиком и полностью посвящён антивоенной пропаганде, которая в фильме, разумеется, есть, но теряется на фоне большого хронометража (серию на 20 минут растянули до 1 часа 50 минут).
Моя оценка - 7/10. Если вам нравится Гандам 0079 и у вас есть пара свободных часов, можете глянуть этот фильм.
Моя геройская академия: Миссия мировых героев
Честно говоря, от фильма не ожидал хоть чего-то интересного. Предыдущие фильмы показывали довольно посредственные сюжеты и немногим более интересных новых героев, а выделялись только эмоциями, которые выдавали в конце. Филлеры как они есть. И каково же было моё удивление, когда третий фильм отличился во всём, кроме новых героев.
Да, Роди по уровню проработки немногим лучше аналогичных персонажей из первого и второго фильмов, но именно что "немногим". Да, я не могу назвать его скучным и безынтересным, но уж точно не могу назвать персонажем, за которым я бы следил больше, чем в одном фильме.
Продолжая тему косяков (если не самую лучшую проработку филлерного героя можно к таковым отнести), хотелось бы затронуть проведение операции по борьбе с Хьюмарайзом. На кой ляд там нужны школьники-первогодки из Японии? Да даже профессиональные герои Японии? В мире что, не хватает своих героев, раз им понадобилось звать японских да ещё и школьников? Тот же Капитан Селебрити (персонаж из спин-офф манги Вне закона) довольно силён, ещё и целое агентство под боком держит. Как мне кажется, перенеси действия на масштаб одной Японии, а не всего мира, и воспринималось бы это не так глупо.
Ещё мне не понравилась злодейка-лучница из Хьюмарайза. Вернее, не понравился тот факт, что она как-то чересчур напоминает Леди Наган, что выглядело немного странно.
Кстати о затронутом Хьюмарайзе. Блин, идея религиозной секты, основанной на гипертрофированно позитивном/негативном отношении к причудам напрашивалась сама собой, и хотя бы в полнометражном филлере эту идею реализовали. Разумеется, в рамках фильма, посвящённого героическим героям и их героическим превозмоганиям, о подобной структуре сильно не рассказать, но оно и не требуется. Эта секта (в первую очередь её отец-основатель) выступает за избавление мир от "болезни" под названием "причуды", которая заключается в убийстве всех "заражённых" при помощи газа, усиливающего проявления причуд настолько, что люди теряют над ними контроль и если не умирают, то получают крайне серьёзные увечья и наносят ущерб окружающим. Сцена демонстрации газа и последствий его применения наглядно всё это демонстрирует, и, на удивление, показано это отторгающе и пугающе, отчего к Хьюмарайзу у меня после первой минуты фильма уже было крайне негативное отношение, что тоже редкость - заставить меня чуть ли не ненавидеть злодеев.
Что же до сюжета с Хьюмарайзом… он прост. Героев (Деку и Роди) ошибочно обвиняют в преступлении, объявляют в розыск, и они, скрываясь от властей, потихоньку сближаются, а ближе к середине фильма раскрывают замысел злодеев и отправляются помешать его воплощению. Однако я не могу сказать, что мне было скучно - фильм в меру динамичен, экшен довольно частый и интересно поставленный, а герои, пускай и проходят без каких-либо серьёзных откровений, но какую-никакую симпатию вызывают. К тому же здесь режиссёра Кадзутаки Наматаки (режиссёр 5 и 6 сезонов основного сериала) не сдерживают рамки оригинальной манги. И отсутствие "давления" первоисточника заметно уже на первых минутах фильма: экшен ставится иначе, шутки делаются иначе, темп повествования также отличается. Первые 2 фильма в этом плане куда как сдержаннее, хотя я могу путать (смотрел их около года назад). И режиссёрская работа также добавляет интереса к фильму. К тому же у истории есть простейший, но оттого не менее плохой посыл: не сдаваться. В самый раз для развлекательного фильма про кучку героев.
Ну и концовка. Концовки были хороши в двух предыдущих фильмах - концовка хороша и в этом фильме. Однако на этот раз эмоций заметно больше, чему помогают как постановка боёв и музыка к ним (Юки Хаяси для меня во многом вывозил 6 сезон основного сериала, и тут он тоже не подкачал), так и тот факт, что герои получают настоящие увечья. Да, в оригинальной манге тоже такое было (особенно с ломающим руки Деку), однако истекание кровью, как бы это странно ни звучало, добавляло неплохой вес для действий героев и их превозмоганий. В общем, концовка - моё почтение.
Подводя итоги… да что тут подводить? Хороший, пускай и бесполезный для истории фильм с необычной постановкой и хорошей технической реализацией. 8/10.