Masternexus
сейчас на сайте

Истории подделок
Посмотрел 2 сезона этого чуда и, пожалуй, остановлюсь на этом. На протяжении всего просмотра пытался вникнуть в происходящее, но тайтл каждые 10-20 секунд постоянно отвлекал меня странными режиссерскими приемами, рваным монтажом, каким-то невероятным обилием воды в диалогах и целой тонной обнаженки. Как только я перестал обращать свое внимание на весь аудиовизуальный шум, я понял, что смотрю самый обычный этти-гаремник с элементами сверхъестественного. Парень сталкивается с девушками, пораженными проклятиями, которые отражают их психологические проблемы, переживания, комплексы и т.п. Он им помогает избавится от проклятия, тем самым пополняя свой гарем - вот и весь сюжет. Персонажи тут никакие, просто набор шаблонов, ни одна из девушек меня ничем не зацепила. Еще у персонажей частенько меняется поведение просто на ровном месте. Единственный однозначный плюс - это саундтрек, он тут очень хорош, благодаря нему просмотр был не совсем уж унылым.
Все, что тут можно похвалить - это саундтрек и опенинги. Для кого-то тайтл окажется чем-то глубоким и нестандартным, для меня же - это всего лишь претенциозная пустышка.
Триган: Ураган
Изначально я относился к ремейку со скепсисом, так как первые трейлеры не внушали доверия из-за 3D и осовремененных дизайнов персонажей, которые слишком выбивались из выстроенного сеттинга, да и в целом я не особо фанат Тригана. Аниме 98-го считаю в целом хорошим, но его первую половину я смотрел с трудом, а вот его вторая половина смогла меня увлечь и смотрелась с большим интересом. Но Урагану удалось меня увлечь уже к 3 серии и каждую последующую серию я ждал с нетерпением.
Графика и анимация не подвели, выглядит сериал отлично, саундтрек очень годный и разнообразный, есть как и классические "вестерновые" композиции, так и возвышенные эпические саунды, особенно тема Найвса прям до мурашек. Следить за сюжетом интересно, он хорошо подан и нигде не провисает, а вот персонажей кое-где не дотянули - если Вэш и Найвс хорошо прописаны, как и их конфликт, то второстепенные персонажи вышли куда более невзрачными на их фоне.
В итоге новая экранизация мне понравилась больше старой, очень жду анонсированное продолжение.
Блич: Тысячелетняя кровавая война
Первый сезон Блича я посмотрел в прошлом году и как же тяжело мне давался его просмотр (при чем смотрел, игнорируя филлеры). Первая арка была ещё более-менее неплохой, но когда началась арка с арранкарами, дальнейший просмотр стал для меня испытанием (спасало лишь то, что смотрел с другом). Бесконечные унылые бои ради боев, никакущее раскрытие персонажей, постоянное нытье Ичиго, пафос, которого тут чересчур много и прочие проблемы. Сейчас скажу вещь, за которую словлю тучу дизов, но музыка в Бличе мне абсолютно не зашла. Но вот последняя арка с подчинителями меня приятно удивила, тут и сюжет внезапно порадовал, и персонажи интересные со своей драмой, будто эту часть сюжета совсем другой автор делал, а не Кубо. А затем я узнал об адаптации последней арки из манги (хотя концовка первого сезона мне показалась достаточно хорошей и завершенной). Я надеялся, что автор после арки подчинителей подтянул свой писательский навык и расскажет напоследок интересную историю. Как же я ошибался. Блич ТКВ - это та же самая арка арранкаров, только не такая затянутая и с приятной графикой. В ТКВ все те же проблемы, о которых я писал выше: "унылые бои ради боев, никакущее раскрытие персонажей, постоянное нытье Ичиго, пафос, которого тут чересчур много и прочие проблемы". Но больше всего я поражаюсь тому, как люди сейчас это смотрят, не обращая внимания на логику происходящего и утверждая, что это годнота. Огромное кол-во хвалебных отзывов, очень высокая оценка за... вот это? Тут даже 6 не за что ставить, я не понимаю, что такого в ТКВ увидели люди. Говоря за себя скажу, что Блич как был унылой посредственностью, так и остался унылой посредственностью.
Берсерк: Золотой век — Мемориальное издание
Что ж, вот я и досмотрел мемориальное издание и оно оставило у меня приятные впечатления. Это переработанный и чутка расширенный ремастер трилогии фильмов Золотой век, и на мой взгляд, над этим ремастером создатели отлично постарались. Во-первых, была частично переработана 3D графика и теперь многие сцены с её использованием выглядят приятнее, они никак не мешают погружению, порой я и вовсе не замечал её. Во-вторых, новые сцены, которых не было в фильмах. Сцена с костром - это чуть ли не лучшее, что здесь есть, для этой сцены даже расщедрились позвать Хирасаву, чтобы он написал новый OST и он, черт возьми, восхитителен, прям до мурашек. Новая сцена диалога Гатса и Джудо сделана хорошо, тут никаких нареканий нет. Сцена приступа у Гатса после секса с Каской тоже получилась впечатляющей, да и в отличие от прошлых новых сцен, эта была исполнена в 2D. В целом, новые сцены добавили больше химии между персонажами, отчего сильнее проникаешься ими и всеми дальнейшими событиями. В-третьих, завезли новый эндинг. Многим он не зашел, а вот мне вполне понравился, в последней серии даже смог пробить на скупую мужскую слезу.
По итогу, мемориальное издание - это хорошая работа над ошибками оригинальной трилогии, пускай тут и не хватает многих сцен из манги, даже без них история способна зацепить тех, кто не знаком ни с фильмами, ни с первой адаптацией 1997 года. Какая же из адаптаций лучше? На мой взгляд, лучшей все ещё остается самая первая. За счет большего количества серий гораздо сильнее проникаешься персонажами, да и саундтрек от Сусуму Хирасавы - одно из главных достоинств адаптации 97-го года. Рекомендую обе адаптации к просмотру, каждая из них хороша по своему, а после них возьмитесь за мангу, она стоит вашего потраченного времени.