May_Angel

Ветролом
Анонс аниме заставил меня обратить внимание на мангу и, заметив, что тема моя любимая, я с опаской начала читать. Итак, впечатления.

В первую очередь, кому понравится эта манга? Ценителям японских гопников, их банд и драк. Схема классическая: дерёмся, миленько едим и отдыхаем, дерёмся... И так по кругу, но всегда с чем-то новеньким, типа раскрытия персонажей. Если вы смотрели дораму и/или читали мангу Взлёты и Падения, то параллелей отыщите бесконечное количество. Перечислять не буду, получите от этого удовольствие самостоятельно. Школа Фуурин из Ветролома в самом начале очень напомнила мне Сузуран из Воронов. Вот гг тоже так считал, пхпх. Токрев тут также мимо пробегал.

Сюжет. Со сценарной точки зрения, всё типично: главный герой хочет достичь вершины, на этом пути он сталкивается с трудностями (довольно личными, кстати, тут скорее Сакура против общества и уж точно не наоборот, за это плюсик). Пока что в сюжете ничего, взрывающего мозг, не произошло, а прочитала я 101 из 102 вышедших глав. Плохо ли это? Абсолютно нет. Манга лёгкая, погружающая в уютный круг друзей. При всей схожести, это не Токийские Мстители, где нам выдали море драмы, а мы в ней плещемся, словно жёлтые резиновые уточки. Для меня отсутствие этого - минус, но предыстория Умэмии и разборки, начавшиеся в 98 главе (хотя, даже раньше), внушают надежду. Скучно не будет.

Персонажи. Дизайны запоминающиеся, у каждого своя изюминка, рисовка вообще 10/10, вся манга очень красивая. Забавно находить сходства с тем же Токревом, например Суо и Изана. Отмечаю это как плюс, всё родное, знакомое. Нирэи это буквально Такемичи, если бы он был не гг, раньше додумался научиться драться и плакал поменьше. Люблю обоих, но Нирэи за это накину дополнительный балл. Умэмию вы должны увидеть своими глазами, оставлю его без комментария, как десерт, всё равно такой же сладкий. Рэн и Кётаро мои любимчики, просто лучшие персонажи, а их взаимодействия с гг невероятно умилительные (классика жанра гопников: вправь мозги сначала кулаком, потом словом).

Кстати, Сакура персонаж очень приятный, умилительный цундере, со вспыльчивым характером (но это всё ещё не уровень Кётаро и Рэна, ахах), которого не коснулось проклятие раздражающего главного героя, за что от меня он сразу получает несколько плюсов. Минус лишь в том, что да-да, всё в том же Токреве (при хромающем сюжете) персонажи были более запоминающимися, чувствовались реальными людьми, потому что абсолютно у каждого был набор положительных и отрицательных черт, мы банально больше о них узнали за ту же сотню глав. Я вижу эти задатки в Ветроломе, но пока лишь только их, так что очень надеюсь, что над этим автор поработает.

Итог. Если вы, как и я, на полном серьёзе задавались вопросом «А что, если бы в Токийских Мстителях все проблемы решались обнимашками?», то вам сюда. Буквально. Сделайте перерыв от закусывания историй стеклом, лучше приходите в Фуурин, поднимитесь на крышу и садитесь отдохнуть в беседке, вас сразу же угостят свежими овощами, прямо с грядки, а потом расскажут последние новости в городе.

После прочтения большей части вышедших глав, я дала себе месяц на подумать, чтобы эмоции поутихли и у меня получилось рассказать в отзыве всё более конструктивно. Так вот, манга мне очень понравилась, советую прочитать. А ещё, жду экранизацию.