MeltToHeaven
в сети: 3 мая 2024

Сельско-лесное хозяйство
Перед просмотром думал, что получу что-то похожее на Non Non Biyori. К сожалению, мои ожидания не оправдались. Я получил тупейшую комедию, где практически не присутствует никакого юмора, кроме пошлого. Буквально 85% шуток здесь строятся на сексе, сиськах и т.д. (Я знаю, что здесь есть жанр этти, просто констатирую факт однообразия юмора). В большинстве случаев, кроме чувства кринжа, эти шутки ничего не вызывали. При просмотре каждой серии я спрашивал себя: "Что я смотрю?" или "Почему так плохо?". Однако не буду лукавить, из-за абсурдной подачи какие-то шутки действительно вызывали смех. В целом данный тайтл можно описать словами - хаос и абсурд.

Кратенько про персонажей, мягко говоря, здесь они не очень:
ГГ- типичный ОЯШ, только к этому он еще и земледелец.
Кей - друг ГГ, показался самым нормальным персонажем, умён и спокоен, но иногда его заносит в какие-то извращенные темы.
Минори - подруга детства ГГ, которая хочет жениться на нем. Больше о ней сказать нечего.
Ринго - бывший айдол, также заинтересована в романтических отношениях с ГГ. По характеру обычная кудере.
Учительница - 40 летняя женщина, которая так и не смогла найти себе мужчину. Самые кринжовые шутки именно с ней. Ведет себя как конченная извращенка.
И еще много других. Вообще складывается впечатление, что как-то слишком много персонажей на 12 серий, и столько не нужно. Они действительно сделали Персонажа, просто для того, чтобы шутить над ее большой грудью.

Сюжет: не сказал бы, что он тут есть. Просто вперемешку с комедией рассказывают о японском фермерстве. Иногда пытались разводить драму, но получалось плохо, она не вызывала абсолютно никаких эмоций. Также под конец сделали недоромантику, которая вылилась примерно в ничто.

Итог: Смотреть это я не советую.
Восхождение в тени!
Ну что тут сказать, обычный исекай. Напоминает Оверлорда (дурачком ГГ, слуги которого думают, что он гений). Но в отличии от Оверлорда практически все персонажи тут блеклые и нехаризматичные, юмор посредственный, а мир, в который попадает ГГ, совершенно не интересен, просто 0 желания узнавать что-то о лоре.

Вроде, все говорят, что этот тайтл - пародия на все исекаи, но я этой пародийности особо не заметил, он просто идет по избитым исекайным клише. И ладно бы он просто по ним шел, но он сначала пытается их высмеивать, а потом на полном серьезе их использует.

Из плюсов можно выделить только красивых девочек, с которыми я видел много эдитов в тик токе.

К просмотру не рекомендую.
Гинтама
Гинтама - отличное сочетание комедии и драмы. Комедия - самая сильная часть этого аниме: от сортирного, пошлого и абсурдного юмора до действительно классных пародий, элитарных шуток, основанных на каких-либо отсылках и годной иронии. 4 стена - не преграда, для Гинтамы обычное дело ее сломать и даже сделать на этом целую арку (182-184). И все таки это аниме сделано японцами для японцев, поэтому и юмор здесь нашему человеку может быть не всегда понятен, поэтому перед просмотром Гинтамы лучше иметь хотя бы сотню тайтлов за спиной, чтобы лучше понять это произведение. Драму (странно, что она не указана в жанрах, как по мне, здесь ее предостаточно) в этом сериале я не могу назвать гениальной, как и не могу назвать плохой, она просто довольно классно сделана, где-то лучше, где-то хуже, что-то зацепило за душу, а что-то нет.

Пожалуй, для меня единственным минусом 1 сезона Гинтамы является содержание некоторых эпизодов: где-то 10% серий были не особо интересными и довольно скучными. Арка Короля лейкоцитов (167-170), арка Рюугуджой (115-118), арка Стендов-привидений (131-134), Арка детектива "вкрутую" (84-85) и некоторые другие серии (93, 91, 82), на мой взгляд, довольно слабые. Но, к счастью, от общего колличества серий это не так много.

Вот серии, которые я считаю лучшими, разделил на те, в которых преобладает драма, и на те, в которых преобладает комедия, хотя деление это условное, т.к и в драме присутствует комедийная часть, так же, как и в комедии может присутствовать часть драмы:
Драма: Арка Ёшивары (139-146), арка сестры Сого (86-87), арка Шинсенгуми (101-106), арка Джираи (177-181)
Комедия: Арка Отаку (157-163), арка отвёрток (121-123), арка любовных писем (126-128), серия, где Мадао пророс (188), арка с парикмахерской (151-152), серия с космическими плотниками (33), арка с потерей памяти (31-32), арка про Мадао, которого собираются судить (94-96).
Остальные же серии либо просто хороши, либо очень хороши, но эти мне кажутся лучшими.

Визуал - ничего выдающегося, но приятный глазу. Некоторые бои выглядят очень прилично.

Аудио составляющая в гинтаме хорошая: саундреки запоминающиеся, а некоторые опенинги и эндинги попали ко мне в плейлист.
Лучшими опенингами и эндингами 1 сезона, по моему мнению, являются: 4 опенинг (Hearts Grow - Kasanaru Kage), 5 опенинг (DOES - Donten), 9 эндинг (POSSIBILITY - Sanagi) и 16 эндинг (Qwai - Sayonara no sora ). Хочется отметить очень атмосферный визуал эндингов.
Смотрел с субтитрами, голоса сэйю идеально подходили к персонажам, которых они озвучивали.
Персонажи:
Саката Гинтоки - человек с глазами мёртвой рыбы и огромной самурайской душой, главный герой, а также один из моих самых любимых персонажей. Гинтоки совмещает в себе способность быть одновременно неряшливым дурачком и очень пафосным, крутым протагонистом.
Шинпачи - герой, который предоставляет взгляд нормального человека на всё происходящее в этом аниме.
Кагура - очень добрая и милая девочка, любящая водоросли, имеющая огромную физическую силу и интеллект на уровне вилки.
Зура - революционер-подрывник, гений рофлов. Его "Zura janai, Katsura da" уже глубоко засело в моем подсознании, и когда слышу эту фразу, на лице сразу появляется улыбка.
Сого - харизматичный и добрый садист. Его практически успешные попытки убить Хиджикату всегда веселили.
Хиджиката - преданный своему делу самурай, который все время ест майонез. Пытается казаться агрессивным, а на сомом деле хороший парень.
Кондо - горилла, которая все время гоняется за юбкой Отаэ. Хороший, но мягкохарактерный командир. Начал его уважать, после того как он подтерся наждачкой, вместо фото любимой девушки. (79 серия)
Мадао - безработный мужчина средних лет. Эпизоды с ним - одни из самых комичных. Вместо потери чести, решил потерять работу.
Элизабет - забавное что-то, что ходит вместе с Кацурой. Имеет самурайский дух. Идеальный персонаж для комедии.

Гинтама, наверное, самый необычный сёнен, из мной просмотренных, т.к. у главного героя нет какой-то конечной цели, сюжет здесь есть, но вперед по нему нас не то чтобы сильно спешат продвигать, скорее он тут на втором плане, а то и на третьем. Гинтама специализируются на историях на один или на несколько эпизодов, в которых можно увидеть раскрытие персонажей, посмеяться, немного погрустить, над чем-то задуматься. Это не плохо и не хорошо, просто несвойственный тип повествования для сёненов.
Смотрел по 10-15 серий в день, мне не надоедало, а даже наоборот, хотелось смотреть все больше и больше. При просмотре чувствовалась приятная, домашняя атмосфера. К героям успел привязаться, и они мне очень полюбились. Надеюсь, что следующие сезоны не разочаруют.