MiGEAR

Убивающая любовь
Сразу о главном: Шато - центр сюжета и упоения автора. Заметно не вооруженным взглядом. Тот самый типаж, крутой опасной девочки с темным прошлым, которая попадает во всякие неприятности, но при этом постоянно проваливается в критический момент и которую так и хочется спасти, а иногда и отчитать. Собственно мне такой типаж заходит. Кто-то скажет, что безэмоцинальное бревно и будет прав, но только лишь от части, так как на протяжении сериала она все-таки действует, прилагает все усилия и идет до конца для удовлетворения своих интересов. Достаточно упрямая. С логикой у нее тоже все в порядке. Действует осторожно и пытается просчитать всё происходящее на шаг вперёд, правда ей не всегда это удается, но что поделать. Собственно, она единственное, ради чего можно такое отсмотреть, при условии конечно, если вам нравится вышеописанный архетип героини. Несколько сцен, диалогов между "влюбленными" действительно удались и были сильными. Остальной сюжет в принципе банален, блистает "сверхреалистичными" для аниме, остросюжетными разборками, и неимоверной живучестью/крутостью главных действующих персонажей.
Концовка открыта для продолжения, правда через сколько времени его ждать, и ждать ли вообще, это другой вопрос.
В целом по итогу: скорее да, чем нет.
Армитаж: Двойная матрица
Сиквел явно пытался унаследовать многое от оригинальной истории 95-го года. Но что-то пошло не так...
Как обычно, в более современных работах - применяются и более современные технологии, а значит и картинка выглядит свежее. Да, но под занавеской скрывается местами убогая графика (сцена с вертолетом, авто погони) портящая всю атмосферу, сводящая на нет все погружение в киберпанк, которое всеми силами пытались передать от оригинала. Возможно дело вкуса, но мое мнение таково: киберпанк должен выглядеть олдскульно. Старая рисовка мне лично милее. Милее и лицо главной героини. Визуальный ряд старого Армитажа органичен и является чем-то цельным, в отличие от этого.
Особо затрагивать пробелы в мотивации героев / дыры в сюжете не стану, ибо что приквел, что сиквел хоть сколько-нибудь интеллектуальным контентом назвать сложно. Всюду остросюжетный экшен и крутость сексуальной героини на переднем плане так и слепит глаза. Все затевалось же именно ради этого, поэтому и спрос с Армитажки по поводу глубины здравого смысла считаю вовсе не нужным. Да, здесь есть завязка, развитие проблемы. Пусть банально, местами наивно, но все же есть и этого вполне достаточно для данного произведения.
Финальный батл как по мне слишком уж затянут. Да и как бы это сказать... происходит в вакууме, что ли. Имею в виду, что внешнего мира будто бы не существует. Только лишь наша счастливая семейка, антагонист (к слову абсолютно шаблонный алчный, глуповатый корпорат) да и канализационный хакер в нескольких эпизодах. И снова в оригинальной Армитаж все битвы, все сражения имеют свою подоплёку. Любая драка обоснованна. Здесь же - героиня до сих пор ищет ответы, которые вроде как казалось, получила ещё давным-давно. Но нет! Это не прошлое настигает нашу новоиспеченную мамочку, это она настигает прошлое и пускается в смертоносный пляс, со стволами наперевес, забывая о простом "киборговом" счастье. Прёт против корпорации, и разумеется этим ставит под угрозу свою семью.
Собственно, можно наглядно на примере этого фильма увидеть закат жанра КП. С чего он начинался и во что превратился. Никакой серьезности. Никакой атмосферы. Никакой проработки мира. Не выразительно и бесчувственно. Да, спасибо конечно, что использовали сеттинг из оригинальной картины, и продолжили историю. Даже подарили ещё один хэппиенд, но какой ценой? Было ли это необходимым? Как по мне, лучше бы все осталось недосказанным ещё в 96-ом.
Не поймите не правильно - это вполне смотрибельно. Тем более, на фоне нынешнего конвеера. Тем более, если вам понравились овы, и хочется увидеть хоть какое-нибудь продолжение истории - то полный вперед. Или же вы просто изголодались по чему-нибудь такому, в олдскульном стиле, но не времен палеозойской эры.
Что же касается меня, то мне не удалось испытать особого удовольствия от "продолжения". Сколько не пытался заставить себя найти положительные стороны, к моменту написания этого отзыва чувства обиды хлынули рекой и излились в практически сплошное недовольство. Увы.
Обещанный Неверленд 2
Началось во здравие, закончилось за упокой...
Так понимаю второй сезон минусовали мангаки, которым не зашло по причине попуска половины или даже больше контента, который был в манге.
Я всегда считал, что незачем видео адаптации идти шаг в шаг за раскадровками. Просто в манге работают одни приемы, в видео - свои. То же касается хронометража произведения. У аниматоров есть ограничения. Те главы, которые в манге - читаются за минуты, в аниме нужно подать развернуто, а это ещё дополнительные час или два к метражу ленты. К тому же и с точки зрения режиссуры, не получится скопировать все один в один. Вот и получается что на выходе вырезали там, изменили здесь и здесь и всё это ради лаконичности и усвояемости произведения массовым зрителем.
Очевидно, что студия просто не могла развернуться на полную и еле-еле укладывалась в заданные рамки.
Ещё хотелось бы сказать о сюжете, как таковом. Первый сезон пытается быть реалистичным. Постоянное напряжение. Герои на волоске от смерти. Второй - сезон - начинается какой-то невозбранный чуть ли не иссекай. Магические врата, всемирный заговор. Абсолютный фэнтези сеттинг. На выходе и получаем такую оценку. Те, кто не был знаком с первоисточником - попросту не раскусили чрезмерной фэнтезийной боёвки. Те, кто был знаком - не смогли смириться с вырезанием контента, и обезличиванием некоторых персонажей.
Отсюда вытекает мнение что всё получилось как всегда: Хотели и рыбку съесть и порадовать фанбазу, а получилось ни тем, ни другим.
Притворная любовь
Абсолютно не выразительное тупое до умопомрачения средство для того, что бы уничтожить ваш вечер или два за просмотром себя. Поделка среднего пошиба, действительно, очень слабо склёпанная, будто из глины и палок. Отыгрывающая на идиотских клише, лишенных реализма, здравого смысла, хоть какой-то уникальности, возведенных в абсолют, идиотических смысловых конструкций, выдаваемых за сюжет. Даже ухватиться не за что: Все здесь настолько вторично и тухло, что выделить хоть что-нибудь стоящее в тайтле мне так и не удалось. И нет, я не предвзят к жанру. Я люблю романтоту и комедии в школьном сеттинге. Просто это поделие по факту вышесказанного нарекается мной полнейшим провальным проходняком, который я так и не осилил. Ну серьёзно, посмотрите Праздник кукол и сравните работы почти аналогичного жанра и сеттинга. За исключением гаремной составляющей, хотя это не точно...
У меня мало друзей
Несколько не раскусил юмора. Мне говорили в армии жестокая дедовщина, а оказывается...:shock: Я хз, кто будет смеяться над этим, но по мне такие шуточки в жанр совсем не укладываются. Не хватает только разборок в туалете и доведения до самоубийства. Ну гаремник и гаремник, на неплохом уровне визуализации. Только вот начинка гниль. В принципе, если захотеть, можно пройти мимо, так ничего особо и не потеряешь. Вот чернушную драмку в подобном ключе я бы глянул. С избиениями и унижениями, упиныванием оппоненток ногами. Но этти гаремник, в котором подобное подается как невинные шалости чет как то не очень. Стрёмно смотреть на подобные вещи. Портят всю позитивную атмосферу, для которой подобный жанр и включаешь. В моем понимании конечно. Оценка - скорее негативная, такая же, как и наполнение тайтла.